Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

  Опасные жители наших вод
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 12:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Привет всем охотникам!
В этой ветке предлагаю обмениваться информацией относительно различных, обитающих в воде существ, могущих быть опасными для подводных охотников, применительно к нашим, российским пресноводным и морским реалиям. Ну, разные ядовитые рыбки, мелкие беспозвоночные, змеючики и т.п. В общем, опасности реальные и мнимые.. :smile:
Именно с последних, мнимых опасностей, я и хотел бы начать, как топикстартер.. :wink:

АлексНик писал(а):
Просветите новичка! :D
Собрался на одном болоте поплавать, потренероваться. Из рыб - карась и линь до килограмма.
Но рыбаки - попловочники напугали, что много в этом болоте кровопийца какого - то, в простонародье называемом - конский волос! :shock:
Кто, что слышал про енто чудо, просвятите пожалуйста. И вообще, есть - ли у подвохов враги всякие под водой, ну там клещи всякие, или пиявки??? :crazy:


Сразу скажу, слухи об опасности для человека т.н. "конского волоса", мягко говоря, не соответствуют действительности. И тем не менее они относятся к разряду довольно устойчивых людских заблуждений, время от времени вновь и вновь "всплывающих" в Сети.. :roll:
Вот ссылка на статью в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%EE%EB%EE%F1%E0%F2%E8%EA%E8
Кому лень ходить по ссылке :wink: - цитата из энциклопедии Кирилла и Мефодия:
"..Из Энциклопедии "Кирилла и Мефодия":
ВОЛОСАТИКИ, класс паразитиченских червей типа головохоботных. Тело волосовидное, длиной от нескольких см до 1,5 м и толщиной 0,5-2 мм (народное название — «живой волос»). Молодые паразитические стадии белого цвета, взрослые черви — темнобурые. Тело одето плотной кутикулой, которую выделяет кожный эпителий. Длинный трубчатый кишечник состоит из трех отделов: передней, средней изадней кишки. Однако многие виды волосатиков не питаются во взрослом состоянии, из-за чего их кишечник частично или полностью редуцируется. Кровеносная и выделительная системы отсутствуют. Волосатики раздельнополы, их развитие происходлит с метаморфозом. Более 200 видов. Взрослые живут свободно в воде, личинки паразитируют в теле водных беспозвоночных, сменяя в цикле развития двух хозяев. Для человека абсолютно безвредны..."
Ну, а если уж так хочется, ну просто хочется и все! :D верить во всякие ужасы, то вот ссылка, в которой всеръез народ обсуждает, как медицина не могла спасти от этого страшного-престрашного паразита, а вот бабушка пошептала-пошептала - и жуткий монстр сам вылез.. :twisted: http://www.detkityumen.ru/forum/9277/
Ну, и в завершение - портрет этого жуткого существа, нервных и беременных просьба зажмурится и не смотреть :twisted: :



Про клещей, пиявок и прочую мелкую нечисть, действительно доставляющих неприятности подводным охотникам - отдельный разговор, надеюсь вы, мои коллеги по увлечению, и поможете его продолжить.. :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 6:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
а волосатик больше на нано-ужа похож =D

Цитата:
Конский волос

Ещё Конрад Геснер в своей «Естественной истории» (XVI в.) писал: «Некоторые полагают, что это оживший в воде волос из конского хвоста, но это маловероятно». По народному поверью, волосатики могут внедряться в кожу человека во время купания; обычно в пятку. После этого червь выедает внутренности человека или «доходит до сердца». На самом деле, это суеверие; волосатики, несмотря на свой вид, безопасны для людей. Люди могут случайно проглотить их личинки и цисты, однако в людях они не паразитируют.

сперто отсюда
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%BA%D0%B8
____________________________________________
________
Водные млекопитающие: бобры и ондатры.
Ондатры - пугливые существа, иногда пугаются от упавшего в воду поплавка. Зубы конечно есть и кожу прокусить сможет, наверно, но уплывет раньше, чем заметите.
А вот бобров многие побаиваются. Действительно есть чего бояться - мощные челюсти и зубы, которые перегрызают стволы могучих деревьев. Да и сами габариты заставляют считаться с бобром - 30-35 кг вполне весомый аргумент. Но вот с папой был случай на ПО. Увидел он под водой что-то коричневатое и решил, что это может быть сазан. Подплыл, а там...бобер. Ну папа его ткнул кончикм гарпуна, а бобер уплыл. При дальнейшем обследовании коряги оказалось, что бобер не уплыл восвояси, а просто переплыл на другую сторону коряги. Ещё помню, как увидел в реке плывущую собаку. Стоило мне немного шевельнутся, как "собака" нырнула. Тогда я понял, что это был бобер. Вообще бобер - ночное животное, так что возможность встретиться с ним невелика. При опасности бобер бьет хвостом по воде - подает сигнал товарищам.
Конечно, если выстрелить в этих грызунов, то приятного будет мало.
Вот раньше были бобры, из-за которых я бы в воду не полез
Цитата:
Происхождение

Впервые бобры появляются в Азии, где их окаменелые останки датируются эоценом. Наиболее известные из вымерших бобров — это гиганты времён плейстоцена, сибирский Trogontherium cuvieri и североамериканский Castoroides ohioensis. Рост последнего, судя по размерам черепа, достигал 2,75 м, а масса 350 кг.

по мне, так погибнуть или пострадать от грызуна гораздо менее вероятней, чем от плывущего катера или от собственной неосторожности


Последний раз редактировалось насяльника Ср июн 08, 2011 9:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 7:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
насяльника писал(а):
..по мне, так погибнуть или пострадать от грызуна гораздо менее вероятней, чем от плывущего катера или от собственной неосторожности

Ну, это не совсем так, допустим.. :wink: Знаю лично троих охотников, на которых бобры нападали конкретно.. Причем, если в одном случае дело кончилось покусанной ластой, то другому охотнику бобер прокусил бицепс насквозь... Зашивание раны, уколы от бешенства, все дела..
Вот, наступит июль, выведутся у них, бобров, детки и тогда.. "Враги, кыш на с родимой хатки!.." :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Я очень боюсь бобров, всегда оплываю их хатки и норки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Бодрый Линь писал(а):
насяльника писал(а):
..по мне, так погибнуть или пострадать от грызуна гораздо менее вероятней, чем от плывущего катера или от собственной неосторожности

Ну, это не совсем так, допустим.. :wink: Знаю лично троих охотников, на которых бобры нападали конкретно.. Причем, если в одном случае дело кончилось покусанной ластой, то другому охотнику бобер прокусил бицепс насквозь... Зашивание раны, уколы от бешенства, все дела..
Вот, наступит июль, выведутся у них, бобров, детки и тогда.. "Враги, кыш на с родимой хатки!.." :crazy:

кстати, мясо у бобров съедобное...бум его стрелять целенаправленно :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
лучше их не трогать они нападают. у меня знакомый подстрелил одного так тот ему в голень вцепился. наложили швы и месяц заживало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
кстати, помимо резцов, у бобров имеется ещё одно оружие - когти)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:08 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт авг 17, 2010 9:28 pm
Откуда: Уфа, Черниковка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
мясо у бобров съедобное...бум его стрелять целенаправленно :crazy:[/quote]

андатра тоже очень вкусна


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 4:20 pm
Откуда: Уфа, ДОК/Черниковка
Благодарил (а): 596 раз.
Поблагодарили: 1683 раз.
Вот ведь блин...Я так подумал и понял, что естественных врагов у бобров нет, кроме человека. Вот они и плодятся.
На абырвалге народ пишет, что если не трогать бобра, то и он тебя не тронет. Просто по воде похлопает...правда всякое может быть


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Опасные жители наших вод
    СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:55 pm
Откуда: Затон
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
встречал ондатру под водой и ни раз.всегда убегает точнее уплывает.раз встретились и сморю плывёт прям подомной потихоньку по своим делам толь не заметил меня толь сам такой спокойный и привыкший к нашему брату.плывёт и хоть бы хны .я раз и встрехнул его коньчиком ружжа гарпуна тк он возьми да и начал грызть наконечник гарпуна с флажком.отмахнулся от него по доброму и больше не беспокою их.пусть плавают.есси их не трогать то и они не наподут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек