Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

  Re: Если наткнулся на сеть
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт фев 14, 2013 12:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Алексей Уфа писал(а):
Shadow® писал(а):
Ага, выцелил я одну такую "утку" в сумерках. Ладно стрелять не стал ...

Ну охотники вообще чуваки опасные не только для подвохов :ROFL:
Я на открытии охоты тоже в закутках и закаулках стараюсь не сидеть, хочешь быстро покончить с жизнью - крякни... :D


Не раз мне приходилось ползком выходить из кустов на открытии охотничего сезона :ROFL:, дробь нежно осыпала тело... бывало был и сам с ружьем... и выслеживал другого охотника по камышам :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Если наткнулся на сеть
    СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 8:54 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Перепостю, пожалуй, из темы грузов, оживлю топик:

"Главное правило при резке сетей (и отнюдь не я его придумал) - резать сеть нужно СНИЗУ ВВЕРХ, а не наоборот, чтобы груза сети или ее зацепившиеся за грунт концы помогали, а не мешали разрезанию...
Хотя, сами понимаете, могут быть в конкретных ситуациях и исключения из этого правила... :wink:

ЗЫ. Самому резать сети не приходилось (тьфу 3 раза), а вот мелкие зацепы в китайки, в неопасных ситуациях, на поверхности, таки были, обходился без ножа. Но вот однажды чуть не влетел в донную капроновую сетку...
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Если наткнулся на сеть
    СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 10:13 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 9:46 am
Откуда: Уфа, Гостинка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
"Главное правило при резке сетей тнюдь не я его придумал) - резать сеть нужно СНИЗУ ВВЕРХ, а не наоборот, чтобы груза сети или ее зацепившиеся за грунт концы помогали, а не мешали разрезанию...


Спасибо! Возьму на вооружение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Если наткнулся на сеть
    СообщениеДобавлено: Ср мар 25, 2015 11:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Цитата по теме, с одного из форумов, весьма полезный, ИМХО, опыт:


"..Мужики, как я не придумывал крепить нож, все время всплывал один и тот же вопрос, как это попасть в сеть? Тфу...тфу сам не попадал и не знаю как это, поэтому и ответить на вопрос откуда лучше доставать нож не могу. Если кто встревал в такие неприятности, напишет как это чаще происходило? Понимаю что все ситуации разные, но все же....
А заодно и обсудим как себя вести, куда ружье девать или как его разворачивать....



Чаще всего попадаешь в сеть, когда плывешь быстро. Ну т.е. ты вроде в себе уверен, набрал скорость в воде, не позволяющую безопасно контролировать пространство вокруг. Часто случается особенно ночью. Выбираешь скорость, светишь вперед - вроде все ок, все контролируешь, светишь влево, потом вправо и в какой-то понимаешь, что твоя маска либо упирается в сеть, либо ты уже в ней. Ты понимаешь, что сеть. Хорошо, если еще не успел запутаться и просто даешь "обратный ход". Но если запуталась маска, пытаешься помочь руками - липучки/комп запутывается. Работаешь ластами - и понимаешь, что трещины на отбортовке ( а предупреждали, что это зло) еще сильнее запутывают в сети. Начинаешь метушиться и понимаешь, что вот-вот спадет маска, трубка. Если не глубоко - пытаешься рвануть с сетью на воздух.
В какой-то момент понимаешь, что вроде воздуха глотнул, но сеть тянет на дно. Хорошо, что есть буек, который можно подтянуть и на который можно лечь.
Адреналин, реальная паника... Отдохнув на буйке, успокоившись, вспоминаешь, что есть нож и начинаешь потихоньку освобождать маску, ружье, ласты, буек, перчатки от сети....
Именно так случился мой первый влет в сеть, поставленную на меляке (2-3) в р-не Переяслава много лет назад.... Именно после этого момента:

- каждый раз, когда я захожу в воду, имитирую вынимание ножа из ножен. Зачем ? Для выработки автоматизма движений по аналогии с чисткой зубов, подтиранием зада и т.д
- значительно уменьшил скорость передвижения в плохой видимости. Принцип таков: Я свечу вперед, замечаю сколько я вижу перед собой ( напр 1 метр) и вот когда я свечу влево-вправо... за это время я прохожу расстояние не большее, чем я высветил впереди себя.
- Как только вижу нитку в воде по дну - стоп машина, назад
- Всплываю намного раньше, нежели могу пробыть под водой
- максимально убрал всякие потенциально опасные к зацепц штуки на мне
- Увидев сеть ночью не пытаюсь махать шашкой, изображая из себя ковбоя и гринпис т.к. оч легко можно запутаться
- Нож всегда заточен
- Стараюсь не нырять при мегаплохой видимости

ПС: написанное касается стандартный браковских сетей, идущих по дну. Но есть еще много других вариантов, в т.ч. сплавные сети на толстолоба, которые ты обнаруживаешь только на всплытии, уже будучи в мешке. Вот последнего опыта, слава Богу, у меня не было. .."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек