Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

  Безопасность и грузовые системы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср авг 03, 2011 1:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Предлагаю в этой теме обсуждать то, чем мы грузимся (пояса, разгрузки, жилеты и пр.), конкретно с точки зрения безопасности охоты..

Для начала, вниманию владельцев жилета-компенсатора RafSong предлагается весьма поучительный рассказ владельца про то, как он...
Впрочем, вот ссылка, читайте сами, если интересно:
http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=4894&pid=165197&st=80&#entry165197
(Сообщение от 3 августа, 01:22)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасность и грузовые системы
    СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 11:03 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
По поводу правильного оснащения и использования грузового пояса, а также буя. Предлагаю вашему вниманию цитату-репосты с форума Апох, о недавнем несчастном случае во время нижегородского фестиваля-соревнований по подводной охоте..

"ДмитриНН
Отправлено Сегодня, 10:19
Вот к таким выводам пришли люди которые прсутствовали на месте трагедии...На соревнованиях это была его первая нырялка с буйком, соответственно следствием этого стала привязка буйрепом хлястика ремня к основному ремню. Причем петля была самозатягивающаяся и врезалась в резину быстросъемного ремня в момент когда он пытался всплыть на поверхность. Усугубило то, что привязка была вплотную к пряжке и это сделало неработающей систему быстрого сброса грузового ремня. Когда его нашли, пряжка была расстегнута, то есть он пытался освободиться , сбросив грузовой пояс.
Нашли его с зацепившемся буйрепом в двух метрах от поверхности. Буйреп зацепился наглухо, его обрезали и со стороны охотника и со стороны буйка. Буйреп и буй использовался штатный, фирмы Сарган. Буйреп представляет из себя плетеную полипропиленовую веревку, диаметром около 5мм. По техническим условиям буйреп должен выдерживать на разрыв не менее 50кг. (Откуда решили, что это должно быть именно так, отдельный вопрос) Важный момент - порвать такую веревку НЕВОЗМОЖНО, но режется она легко. Тем не менее ножом Александр не воспользовался, хотя нож был на ноге. Меня удивило расположение ножа - на внешней стороне ноги и немного сзади. Знавшие его ребята пояснили, что он всегда так крепил нож, значит навык доставания ножа именно сзади у него должен был быть. (одна из версий была , что нож сдвинулся с места назад и он его просто не смог нащупать. Обычно нож крепят на внутренней стороне ноги, он меньше цепляется за траву и коряги и для того что бы его достать нужно согнуться вперед, что гораздо легче , чем вбок или назад)
Третья причина предположительная, но она объясняет почему Александр не воспользовался ножом.
Сегодня просмотрели логи компьютера на предыдущем нырке. Компьютер не пишет время отдыха на поверхности, но есть время начала предыдущего нырка и время начала последнего нырка. Они отличаются на минуту. Есть запись продолжительности предпоследнего нырка - 49 секунд на глубине 10 м. То есть на поверхности он был 11 секунд (или около этого) и пошел на свой последний нырок. Возможно есть погрешность в записи времени начала нырков, но в целом такое короткое время отдыха с большой вероятностью провоцирует блэк. Последний нырок был на глубину 6,7 м. Длительность последнего нырка 15,5 минут.
Возможно события развивались так. На выходе с 10 м глубины, на предпоследнем нырке Александр обнаружил корягу. Толком не отдышавшись пошел на следующий нырок, такое короткое время отдыха характерно для того что бы не потерять место. Затем при всплытии буйреп зацепился за корягу, порвать или протащить его не удалось, только затянулась петля , стянув основной ремень с хлястиком. Попытка сбросить грузовой пояс , расстегнув быстросъемную пряжку тоже не получилась. А затем произошел блэкаут, то есть в сознании вдох под водой он так и не сделал, что подтверждается тем, что когда его пытались откачать, воды в легких было очень мало. И ножом он не воспользовался по этой же причине, просто не успел.



#19 Бодрый Линь

Отправлено Сегодня, 10:46
Да уж.. Как говорится, целый "букет" ошибок, сложившихся, как водится, по закону подлости, в ужасную, смертельную комбинацию... :(((((
Навскидку, по предыдущему посту:
1. "..привязка буйрепом хлястика ремня к основному ремню.."
То есть, как я понимаю, системы быстрого сброса, отцепления буйрепа от грузового пояса не было. Буйреп был привязан "наглухо" к грузовому поясу, причем поверху свободного конца ("хлястика"). Между тем правильное оснащение буйка должно включать в себя быстросъемный груз на конце буйрепа, который крепится к грузовому поясу и который, в случае необходимости можно мгновенно скинуть, не сбрасывая грузовой пояс. Необходимость предполагает не только аварийную ситуацию, а, например, когда планируется обныривание "крепких", закоряженных мест. В этом случае грузик сбрасывается (точка забуивается), охотник свободно, без буя на привязи обныривает место охоты, затем снова крепит грузик к поясу и плывет дальше.. Далее. Насколько я понял, на грузовом поясе была пряжка зажимного типа (не "марсельская"). Марсельскую пряжку в такой ситуации вообще и открыть бы не удалось. Зажимная пряжка открылась, но, поскольку буйреп затянулся на поясе, скинуть его не получилось.
2. "..Буйреп представляет из себя плетеную полипропиленовую веревку, диаметром около 5мм.."
Подобный шнур (если, как я понял, речь идет о капроновом репшнуре с наружной плетеной оплеткой) многие используют для куканов. Надо сказать, что даже и очень хорошо заточенным ножом перерезать такой шнур, особенно, если нет возможности зажать его свободной рукой у места реза, не так у и просто (Володя, Volter, подтвердит, если сочтет нужным). Между тем в качестве удобной в эксплуатации, гораздо более безопасной альтернативы всяким плавающим веревкам, тем более с пенопластовыми разными поплавками на них, давно уже известны более грамотные решения. Это и резиновая полая банда, о которой говорилось выше, и более бюджетное решение - репшнур из прочной силиконовой трубки (строительный уровень, к примеру), с сердечником в виде тонкого шнура или монофила внутри или без сердечника. Такой буйреп плавает, посему не путается в ногах, не цепляется и при необходимости может быть легко обрезан ножом..
3. "..Меня удивило расположение ножа - на внешней стороне ноги и немного сзади.."
Все больше охотников предпочитают крепление ножа, более безопасное в плане возможности вынимания ножа из ножен в любом положении любой рукой - на груди, рукоятью вниз.. Но в данном случае, судя по всему, до ножа дело вообще не дошло..
4. "..49 секунд на глубине 10 м. То есть на поверхности он был 11 секунд (или около этого).."
То есть, вопреки рекомендациям, что время отдыха на поверхности должно быть как минимум вдвое, а лучше втрое больше продолжительности нырка, парень почти сразу же после всплытия пошел вновь вниз.. Плюс борьба с буйрепом, трата сил и кислорода.. Так и приходит блэкаут... :((( "


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасность и грузовые системы
    СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2014 11:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
"ДмитриНН
...Нашли его с зацепившемся буйрепом в двух метрах от поверхности. Буйреп зацепился наглухо, его обрезали и со стороны охотника и со стороны буйка. Буйреп и буй использовался штатный, фирмы Сарган. Буйреп представляет из себя плетеную полипропиленовую веревку, диаметром около 5мм. По техническим условиям буйреп должен выдерживать на разрыв не менее 50кг...."

Кстати, о буйрепе "Сарган". Его используют многие охотники, по поводу плюсов и минусов данного девайса, наверное, лучше у них спросить:

Но вот что я нашел, желая узнать про этот буйреп немного подробнее.. Вот цитата с сайта одного из интернетмагазинов, торгующих этим буйрепом (источник http://www.spearfish.ru/aksessuary/kbuym/Buyrep-SARGAN--plavayuschiy-lin-dlya-buya-30-m-d-5mm-product.html):

"..Буйреп обладает определенной жесткостью и противостоит запутыванию в воде. Его плавучесть помогает петлям размотанного буйрепа не цепляться одной за другую. Он не ложится на дно при нырках, не застревает из-за этого в камнях и корягах. Это повышает безопасность подводника..."

Какая ужасная эпитафия Александру!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек