Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

  Безопасные заряжалки
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2011 3:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил открыть отдельную тему по т.н. "заряжалкам", то есть приспособлениям, предназначенным для заряжания пневматических (гидропневматических) ружей. Но поскольку тема подфорума "Снаряжение и безопасность", предлагаю обсуждать здесь конструкцию и применение заряжалок именно с точки зрения безопасности подводной охоты...

Чем отличается безопасная заряжалка от опасной? Многими факторами. Конечно же, материалом и конструкцией. Использование в качестве заряжалок к.л. случайных предметов (камней, палок, рукояток ножей) нередко, увы, наказывало "рационализатора".. :(
Как раз по причине хрупкости материала, пластмассовые заряжалки (даже с металлическими вставками), которыми нередко комплектуются промышленно изготовляемые пневматы, ИМХО, не могут считаться по-настоящему безопасными..
По конструкции безопасные заряжалки устроены так, что зона контакта заряжалки с наконечником гарпуна вынесена за пределы ладони охотника. То есть, даже если заряжалка и сорвется (или поломается), то наконечник гарпуна, находясь впереди ладони, не причинит охотнику травиы..

Вот, для затравки - несколько фото конструкции заряжалки, которая действительно может считаться, как мне кажется, по настоящему безопасной. К сожалению, не могу указать источник - просто не помню, откуда скачал фото... А еще одно важное преимущество такой конструкции - заряжалка складная! То есть, ее после заряжания можно сложить и засунуть, скажем, за обшлаг рукавицы или под обшлаг рукава гидрокостюма. Естественно, заряжалка во избежание утери должна быть прекреплена резинкой (а отнюдь не капроновым шнурком!) к запьястью (а лучше - к обшлагу той же перчатки). Итак - фото одной из самых удачных, ИМХО, безопасных заряжалок:









Далее - фото еще одной конструкции. А вот тут автор мне знаком! :smile: Узнаю трудовую ладонь замечательного северодонецкого охотника Юрия Зубкова.. :friends:



Тоже, как говорится, ясно без слов. Довольно распространенная, кстати, конструкция. Особенность ее - необходимость применения сварки..

И, в завершение, еще пара фото заряжалок, конструкция которых позволяет заряжать пневматы большой длины не только безопасно, но и довольно удобно, ибо не надо тянуться до самого кончика гарпуна. Естественно, длина шнуров, соединяющих части заряжалки, должна быть меньше расстояния от кончика наконечика до надульника пневмата в его заряженном состоянии..





Надеюсь, мой краткий обзор будет лишь начало обсуждения этой интересной и, как мне кажется, весьма актуальной темы.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 10:12 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот сейчас подумал, :roll: можно попробовать "скрестить" две безопасных заряжалки, что на первых фото, и заряжалку-доставалку гарпуна, про которую я писал здесь .
Берем трубку нерж, миллиметров 10 диаметром, длиной 4 см, стачиваем по всей длине на половину диаметра, оставив "колечко" длиной с сантиметр. Сточенную часть плющим молотком, закругляем острые края, сверлим отверстие ближе к концу. Берем полоску титана (у него высокий коэфф. трения скольжения по нержавейке), сверлим отверстие посредине под заклепку, рядом пару отверстий разного диаметра (для зажима гарпунов пневматики, с хвостовиком, и арбалетного). По сторонам от центра и еще пару отверстий, для крепления резинки. Склепываем обе части, чтобы они могли несвободно, с некоторым усилием поворачиваться друг относительно друга...
Получится, по идее, что то типа:


Вложения:
001.jpg001.jpg (204.13 Кб) Просмотров: 5278
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 1:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В связи с недавним трагическим случаем со ставропольским охотником, получившим смертельное ранение при попытке зарядиться о груза (впрочем, это только предположение), апну тему..
Предлагаю вашему вниманию копифаст с Апоха (источник: http://apox.ru/forum/topic/1306-zarjazhalki/page__st__100) от известного охотника и конструктора подводного снаряжения Романа Радиковского (Adept6). Я давненько уже слежу за его техническим творчеством и всегда отмечаю исключительную продуманность и завершенность всех его творений. Даже не верится иногда, глядя на качество отделки, что это сделано вручную.... :good:

Итак, цитата:

" Покажу одну из своих безопасных заряжалок. Она сделана для вполне определенных условий - максимальная быстрота работы при перезаряжании; не очень толстые перчатки (лучше до 5мм); недлинные пневматы 50-60 см с закачкой до 30 кг по весам.
Эти условия - мои основные условия (для других - нужно учитывать и изменять некоторые параметры). Итак.
Для комфортности и быстроты использования заряжалка сделана компактной. Мне не удобно, если она размером с гаражный ключ-завал.
Для моих закачек более чем достаточно захвата двумя пальцами (в неопрене):



Второй важный для компактности момент. Совершенно нет смысла в глубокой чашке. Это лишь бессмысленно увеличивает габарит высоты. Вот здесь данная ошибка кем-то доведена до крайности:



Но и не впадая в крайности, все равно чашку многие делают неоправданно глубокой. В моем случае она очень мелкая, правда, за счет того, что я не использую никаких вставок, чтобы не тупился наконечник. Этот вариант не для короны, а почти всегда - для круглого конусного наконечника с твердосплавным сердечником, или для таитянского гарпуна. И с острыми гранями тоже использую. Грани практически не тупятся, хотя на них остаются слабые следы. Но это не нож - безупречность кромки и бритвенная острота здесь и не нужна. Есть отверстие по центру - наконечник в нем центруется и никак не способен сорваться или выскочить из чашки при зарядке. Это невозможно.
Высота заряжалки минимизирована насколько возможно, но она достаточна для того, чтобы исключить нахождение руки перед острием гарпуна:





Ношу на запястье левой руки (я привык заряжать левой) - крепится к запястью резинкой "от трусов". Благодаря малому размеру - совершенно не мешает. Важная фишка: отверстия под резинку просверлены так, что заряжалка притягивается к руке всей плоскостью, не оттопыриваясь в сторону. На фото видно, где эти отверстия - они не строго сзади, а смещены вверх:



Заряжаю так. Уже вставленный в надульник гарпун, завожу в заряжалку - острие по желобу скользит в чашку - при этом резинка растягивается и заряжалка оказывается в пальцах в "боевом" положении для зарядки. И сразу заряжаю - все это практически без остановки - за одно движение.



Повторюсь - это все комплексные элементы снаряжения - у меня, в основном, заточено под быстроту работы. "


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 11:34 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 12:00 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
День добрый. Пользуюсь безопасной заряжалкой фирмы pelengas , очень удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 11:46 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 22, 2011 12:00 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Но единственное как говорит коллега по увлечению, что когда чашка глубокая то наконечник двугранный,четырехгранный не до конца лезет. Но в вопросах компактности и быстроты заряжания очень удобен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 4:43 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:03 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
вот и я сам сделал себе заряжалку безопасную :smile:


Вложения:
IMG_20150930_120436.jpgIMG_20150930_120436.jpg (172.46 Кб) Просмотров: 4940
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 4:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Молодец! Осталось прихватить ее за резинку несколькими стежками капр. нитки за б.... к наружной стороне обшлага перчатки - никогда и ни за что тогда ее не потеряешь, проверенный способ! :good:
Но почему все же не сделал крепление резинки как у Романа, с выходом резинки через отверстия на трубке? Ведь в этом случае Т-образная заряжалка всей плоскостью прижимается к внутренней стороне запястья, а если пропустить резинку как у тебя, поперечина будет всяко болтаться.. И что за резинка, не пойму.. Обычная круглая, от кольцевого уплотнения, что ли?
Вообще для заряжалок рекомендуют резину в оплетке (называется шляпная резинка) или как у Романа, "от трусов". Это чтобы не ушла заряжалка в мир прое..х вещей, если резинка лопнет от надреза или от старости. Но увлекаться чрезмерно прочностью резинки крепежной тоже не стОит - ее прочность должна быть такой, чтобы в случае срыва гарпуна с боевого взвода заряжалка улетела вместе с гарпуном, но.. без кисти руки.. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2015 5:02 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:03 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Спасибо, может что и переделаю в плане крепления резинки. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Вт июл 26, 2016 12:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В выхи, вечером вспомнилось, что просачивалась малехо водичка в правой перчатке моей летней, Аквалунг 4 мм. Решил подшить-подклеить перчи на проблемных, в плане протечек, местах, в стыках между пальцами. А тут и на заряжалку обратил внимание, точнее, на ее крепление из из т.н. "шляпной" резинки. Поизносилась резинка, гляжу, за несколько сезонов, пора бы и обновить.. И тут подумалось - а с чего все началось? Откуда, с каких пор прижились у меня на перчатках и рукавицах заряжалки из блесен? И вот сегодня, после поиска, вот что нашел в Сети, в архиве общалки десятилетней давности...

"..Сколько я этих самых заряжалок прое.. потерял, в общем, пока не догадался прикреплять заряжалки к перчатке..
Значица, так. В качестве заряжалок я пользую с успехом... крупные (щучьи) блесны-колебалки длиной сантиметров 7-8 и более. Все свои блесны из старых рыбацких запасов перевел, однако, на заряжалки (раньше-то они стОили сущие копейки, не то, что сейчас...). Крючки и заводные кольца, естественно, убираю, в середине блесны сверлю отверстие миллиметра 4-5 диаметром. В имеющиеся на концах блесны отверстия вставляю кусок т.н. шляпной круглой резинки. Заряжалка надевается на руку так, чтобы находилась на внутренней стороне запястья. Резинка подбирается "по месту" по длине так, чтобы заряжалка с "натягом" но уверенно доставала - ложилась на изгиб пальцев, а будучи отпущенной, возвращалась автоматически на место. Резинку с наружной стороны запястья прихватываю несколькими стежками капроновой нитки к обшлагу перчатки (не насквозь, конечно, а поверху, за ткань на перчатке).
Вот и все!
Использовать старые блесны в качестве заряжалок надоумил меня мой товарищ по увлечению Саша, за что я ему весьма признателен.. .."

Прим. 1: Саша - это Александр Ульянов, замечательный наш уфимский охотник, светлая ему память..
Прим. 2: Конечно, озвученную выше заряжалку из блесны в полной мере назвать безопасной, пожалуй, нельзя. Но скажу одно - за эти десять лет не было НИ ОДНОГО случая, чтобы заряжалка повела себя как-то "не так", или чтобы сорвался с нее наконечник.

А чтобы не быть голословным - вот вам, кому интересно, ссылка на ролик восьмилетней давности, что я снял на эту тему:

ЗАРЯЖАЛКА-"ПОЛУАВТОМАТ" ИЗ БЛЕСНЫ

Или ЭТОТ файл можно просмотреть-скачать (чуть больше размером, но меньше рассинхронизация звука)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Безопасные заряжалки
    СообщениеДобавлено: Вт авг 02, 2016 12:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Еще малость подпинну :D тему, с учетом битых ссылок, что выше...
Копифаст моего поста с Апокса:
"..[quote name='Adept6' timestamp='1470094114' post='278376']..Если ты не делал такое раньше - есть вероятность, что пойдёт что-то не совсем так, как ожидалось - и придется вносить некие изменения в техпроцесс и в оснастку...[/quote]

Ну да, ну да. Такой момент мне известен, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.. :bs:
И нержа на такую заготовку не всякая пойдет, а только пластичная, мяконькая. И смазку, возможно, придется применить..
Меня вот больше волнует проблема сварки нержи. Для меня это таки проблема, хотя, думаю, решить ее можно при желании, поискать, к примеру, автосервисы со сваркой этого металла, чай, не в деревне живу...
А без сварки тоже вариант обдумывал - сплющить в середине слегонца поперечную трубку и на оси-заклепки из нержавейки 3 мм присобачить к ней вторую часть, сточенную трубку-приемник. Но.. не так кошерно получается даже на чертеже. Нет главной "фишки" - "плавного" канала-захода для наконечника... И ослабление поперечной трубочки в виде отверстия в критическом месте - тоже не есть гуд...
Впрочем, для относительно небольших усилий заряжания (я не качаю свои пневматы до поросячьего визга, на "Буржуйке" 16-17 кг, на "Таймене" - 20-21, на "Кресси" - 23-25) можно и неплохие другие варианты относительно безопасных заряжалок найти...
Например, относительно несложно изготовить в домашних условиях такой вариант заряжалки (источник - http://podvox.by/sdelay/topic-858.html )







http://podvox.by/uploads/attachment/201 ... 9ea730.jpg



Можно и комбинированный вариант сделать: сточить и завальцевать трубку, как на предложенном Романом варианте, а затем сплющить ее переднюю часть и приклепать к поперечной пластине. В общем, всякие варианты можно продумать, в соответствии со своими потребностями и возможностями.. :wink: Главное, считаю, что должно объединять все конструкции т.н. безопасных заряжалок, это пара центровых, принципиальных моментов:
- зона нахождения острия наконечника гарпуна должна быть вынесена ЗА пределы ладони, вперед пальцев.
- в случае срыва гарпуна в момент заряжания или сразу же после его окончания заряжалка, ее местонахождение и крепление должно обеспечивать возможность улететь вместе с гарпуном, без возможности травмирования руки, пальцев.
Поэтому, кстати, мне, если честно, совершенно не нравятся варианты типа - заряжалка-напальчник. То есть заряжалка из двух надеваемых на пальцы колец, с промежутком из чего-то там, во что вставляется наконечник... Жалко пальцы.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек