Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

  Световозвращающие наклейки на снаряжении
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 8:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В связи с недавними изменениями в Правилах рыболовства, полностью и конкретно легализующими ночную подводную охоту нашем регионе, тема маскировки, "партизанщины" при ночной ПО становится как бы неактуальной. Скрываться нашему брату, ночному подвоху, как бы уже и не от кого. Хотя и сверкать фонарями, как мечом Джедая, по-прежнему считаю абсолютно излишним, ибо скромность украшает человека.. :smile:
А тему я замутил вот о чем и почему..
Как известно, так уж повелось, что любимым цветом подводных охотников, и не только ночников, был и остается черный. Черные, в большинстве, гидрокостюмы, черные маски и трубки, черные ласты.. В результате в условиях плохой видимости, не говоря уже про ночные условия, охотников в упор не видать ни в воздухе, ни в воде.. И это, может быть, было бы вовсе неплохо, если бы не одно НО. Точнее, не одно НО.. Охотников не видно не только праздношатающимся по берегам гулякам, но и, скажем, владельцам моторных плавсредств.. И это чревато..
А еще есть наземные охотники-огнестрельщики, которые даже в тверезом состоянии нет-нет да и норовят спутать плывущего подводного охотника с уткой или бобром. И это чревато..
Кроме того, охотников в черном снаряжении, эдаких подводных ниндзя, как на воде, так и под водой весьма плохо видно и другим охотникам, поэтому новичок, частенько вначале стреляющий, а потом думающий, вполне может принять коллегу-подвоха за, скажем, сома. И это тоже чревато...
Еще, кроме того, что перечислил, есть такое дело, что многие элементы снаряжения, всякие там заряжалки, трубки-ласты, пояса, ружья почему-то имеют обыкновения теряться, как в воде, так и на берегу. И в этом случае так весьма кстати было бы, если бы при поиске снаряжения оно эдак "подмигнуло" бы растеряше...
И вот тут, думаю, очень могут помочь самоклеющиеся световозвращающие наклейки... С подачи Олега (boglai), по его совету я в прошедшем сезоне на свою трубку наклеил полоску светоотражающей пленки. И помнится, специально проследил, на каком же реально расстоянии видно подвоха с такой вот, световозвращающей трубкой? Оказалось, к моему удивлению -ОЧЕНЬ далеко. На сотни метров. При условии, конечно, что луч фонаря "достает" до объекта. Ну и, конечно, если пленка правильная. А то я вот, к примеру, вначале на каком-то авторынке купил светопленку неправильную, ни фига толком не отражающую. А потом Олег презентовал мне правильную пленку. Ниже дам ее снимок и снимок трубки. Так вот с ней все со светоотражением в полном порядке!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 9:39 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот фотки световозвращающих наклеек на снаряжении..

Ласты:


Самопальный фонарь:


Трубка:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 11:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 620
Зарегистрирован: Вс авг 15, 2010 12:25 pm
Откуда: Янаул
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
ну немного отойду от основной темы,с позволения автора, но сама суть при этом остается неизменной. вопрос такой. отражающая пленка при длительном контакте с водой не отклеивается от основной детали хотя бы того же фонаря? рыбачу на кружки и хотел бы обклеить их ею, чтоб видать ночью в свете фонаря перевернутый кружок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 12:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Никакого отхода от темы, вопрос абсолютно по существу..
Во-первых, самоклеящиеся пленки бывают разные, как по отражающим свойствам, так и по клеящим. Конечно, клеющие свойства зависят и от срока-режима хранения. А во-вторых в значительной степени устойчивость пленки в воде зависит и от самой поверхности, куда клеить. В идеале - гладкая, ровная поверхность, не деформирующаяся при эксплуатации изделия.
Например, пленка на трубке, как видно на снимке, держится вполне прилично, даром что сезон проходила. Ну, разве что на краях трубки малость покоцалась, но то таке..
На фонаре пленка тоже держалась нормально, а вот как сейчас - никто не знает, ибо фонарь тот, будучи проданным, благополучно утоп летом..
А вот на ластах, на пяточной части, пленка долго держаться не захотела, хотя была наклеена в углубления в калошах. Возможно, это еще и потому, что я в ластах нередко стоял на берегу, вот, видимо, пленка и не выдержала нагрузок... В следующий раз наклею на лопасти, ближе к калоше..

ЗЫ. Если не ошибаюсь, ту пленку, что презентовал мне Олег, он брал в Леруа мерлен.. :unknown:
ЗЗЫ. Та часть пленки, что серебристого цвета, отражает, как мне показалось, свет сильнее, чем красная..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Вс янв 11, 2015 5:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
to ART life, скотчем широким примотай пленку к кружкам и проблем не будет, ниче неотвалиться, проверенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 12:27 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 4:27 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 437 раз.
Поблагодарили: 754 раз.
Бодрый Линь писал(а):
В связи с недавними изменениями в Правилах рыболовства, полностью и конкретно легализующими ночную подводную охоту нашем регионе, тема маскировки, "партизанщины" при ночной ПО становится как бы неактуальной. Скрываться нашему брату, ночному подвоху, как бы уже и не от кого. Хотя и сверкать фонарями, как мечом Джедая, по-прежнему считаю абсолютно излишним, ибо скромность украшает человека.. :smile:
А тему я замутил вот о чем и почему..
Как известно, так уж повелось, что любимым цветом подводных охотников, и не только ночников, был и остается черный. Черные, в большинстве, гидрокостюмы, черные маски и трубки, черные ласты.. В результате в условиях плохой видимости, не говоря уже про ночные условия, охотников в упор не видать ни в воздухе, ни в воде.. И это, может быть, было бы вовсе неплохо, если бы не одно НО. Точнее, не одно НО.. Охотников не видно не только праздношатающимся по берегам гулякам, но и, скажем, владельцам моторных плавсредств.. И это чревато..
А еще есть наземные охотники-огнестрельщики, которые даже в тверезом состоянии нет-нет да и норовят спутать плывущего подводного охотника с уткой или бобром. И это чревато..
Кроме того, охотников в черном снаряжении, эдаких подводных ниндзя, как на воде, так и под водой весьма плохо видно и другим охотникам, поэтому новичок, частенько вначале стреляющий, а потом думающий, вполне может принять коллегу-подвоха за, скажем, сома. И это тоже чревато...
Еще, кроме того, что перечислил, есть такое дело, что многие элементы снаряжения, всякие там заряжалки, трубки-ласты, пояса, ружья почему-то имеют обыкновения теряться, как в воде, так и на берегу. И в этом случае так весьма кстати было бы, если бы при поиске снаряжения оно эдак "подмигнуло" бы растеряше...
И вот тут, думаю, очень могут помочь самоклеющиеся световозвращающие наклейки... С подачи Олега (boglai), по его совету я в прошедшем сезоне на свою трубку наклеил полоску светоотражающей пленки. И помнится, специально проследил, на каком же реально расстоянии видно подвоха с такой вот, световозвращающей трубкой? Оказалось, к моему удивлению -ОЧЕНЬ далеко. На сотни метров. При условии, конечно, что луч фонаря "достает" до объекта. Ну и, конечно, если пленка правильная. А то я вот, к примеру, вначале на каком-то авторынке купил светопленку неправильную, ни фига толком не отражающую. А потом Олег презентовал мне правильную пленку. Ниже дам ее снимок и снимок трубки. Так вот с ней все со светоотражением в полном порядке!



с маломерным флотом наклейки вряд ли помогут, так как движение в темное время суток МС запрещено,
да и свет фары только затрудняет движение по воде , это блики мошка итд,
и все смотрят на водную гладь и очертание берегов.
Так что фонари факела , что угодно, шум мотора слышен хорошо, греби к берегу быстрее )))))
но не пытайтесь нырнуть под лодку, за ней может идти вторая .

берегите себя


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Пн янв 12, 2015 4:36 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
запрещено то оно запрещено, сам видел как на Аслы-Куле из темноты выскочила моторка, вообще без всяких фонарей.
мы на берегу были.
а каково тем кто в воде?
хорошо хоть слышно ее было заранее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 1:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Сергей М писал(а):
запрещено то оно запрещено, сам видел как на Аслы-Куле из темноты выскочила моторка, вообще без всяких фонарей.
мы на берегу были.
а каково тем кто в воде?
хорошо хоть слышно ее было заранее.

Бывает и баржи выскакивают из темноты, а по поводу Аслыкуля верно, нехер маячить фарами. Зашел воду и там свети вниз .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 8:40 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Ramil писал(а):
нехер маячить фарами. Зашел воду и там свети вниз .



Нет, я о моторке говорю, что моторка была без ходовых огней.
Ночью, то не понятно, откуда "сюрприза" :shock: ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Световозвращающие наклейки на снаряжении
    СообщениеДобавлено: Вт янв 13, 2015 8:51 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Я вот на Белой в районе города очкую , по тому как баржики всякие тоже без света плавают. По этому в белую матовую канистру кладу маргаюший полицейским сине красным светом фонарик. Канистру на веревку от плотика

Посмотреть на youtube


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек