Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

  Рыбнадзор
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 7:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Добрый день. ездили с товарищами на этих выходных в протоки Агидель (д.Саузово) рыбачили на спининг- клев слабый. Прозрака нет. но в пребрежной зоне очень много было рака я его и собирал руками. Вечером мы отлично посидели попив пивка с вареными раками угостив всех в пребрежной зоне. на следующий день клев был отвратительный и я снова одел гидрик и за раками. плаваю собираю вижу мотор идет подплыли ко мне трое в камуфляже представились пройдемте на берег пройдемте. документы удостоверяющие личность есть. Есть. А Вы знаете ловля раков руками запрещена. штраф. А может устным предупреждением. нет. составили протокол о нарушении. штраф составит от 1000 до 2000 плюс каждый рак 42руб .Все это происходило в Удмуртской республике. Сказали что штраф придет на дом по почте и надо будет его оплатить а если не оплатите то 15 сут арест и тд. У меня вопрос а есть ли смысл платить .знаю что виноват и устное предупреждение я себе вынес но с денгами раставаться что то нехочется если проигнорировать платежку что будет дальше не по закону а на практике/ кто сталкивался? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 9:36 am 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4166
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 10:15 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 228 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Мне кажется, если человек идёт сознательно на нарушение, он должен предполагать последующее наказание. А так как сейчас с надзором за исполнением наказаний и последствиями их не выполнения всё строже и строже, думаю, что надо заплатить штраф и спать спокойно :o .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 10:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ща подтянется Руслан и все квалифицированно объяснит.. :smile:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн сен 27, 2010 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 12:58 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Ща подтянется Руслан и все квалифицированно объяснит.. :smile:


sladoshky писал(а):
штраф составит от 1000 до 2000 плюс каждый рак 42руб .Все это происходило в Удмуртской республике. Сказали что штраф придет на дом по почте и надо будет его оплатить а если не оплатите то 15 сут арест и тд. У меня вопрос а есть ли смысл платить .знаю что виноват и устное предупреждение я себе вынес но с денгами раставаться что то нехочется если проигнорировать платежку что будет дальше не по закону а на практике/ кто сталкивался? Спасибо.


Гм. Ну, то, что добыча раков нырянием Правилами запрещена, все в общем-то в курсе, останавливаться не буду. По сути самого правонарушения Кодекс об административных правонарушениях РФ говорит так:

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой;


Я кое-что подрезал, чтобы понятнее было. Так что по штрафу все ясно. Обратите внимание на второй вид наказания по этой статье. Ну, гидрик, маску и ласты орудиями добычи признать сложно, но, если, например, в запрет стреляли рыбу, то можно лишиться и ружья. Прецеденты в России, я слышал, имеются. Одна оговорка, конфисковать может только суд, так, что если протокол рассматривают в самом рыбныдзоре, то конфискации точно не будет.

По второму вопросу можно ли избежать наказания и не платить штраф. Можно. Но...:

Статья 20.25. Неуплата административного штрафа

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.


У нас в республике по этой статье в год привлекается примерно 30 тыс. человек. Статистика повторных штрафов и арестов примерно 50/50. Скажу так, что привлекаются далеко не все неплательщики (это просто милициия физически неуспевает, так сказать ее недоработка). Но, большинство неуплаченных штрафов напрявляются в службу судебных приставов, для принудительного взыскания штрафа из дохода или имущества правонарушителя. Могут вечером прийти домой, описать и забрать любимую мобилу.

Вот так обстоят дела. Так, что не платя государству штраф, играем в мини-русскую рулетку. Есть большие шансы провести некоторое время (до 15 суток) в АОЗТ "Пятнарик" или лишиться чего-нибудь хорошего. :sorry:

PS За неуплату "пени" за каждого рака не арестуют (это не относится к КоАП). Но описать имущество по решению суда тоже могут. :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 1:09 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 1:16 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
sladoshky писал(а):
Добрый день. ездили с товарищами на этих выходных в протоки Агидель (д.Саузово) рыбачили на спининг- клев слабый. Прозрака нет. но в пребрежной зоне очень много было рака я его и собирал руками. Вечером мы отлично посидели попив пивка с вареными раками угостив всех в пребрежной зоне. на следующий день клев был отвратительный и я снова одел гидрик и за раками. плаваю собираю вижу мотор идет подплыли ко мне трое в камуфляже представились пройдемте на берег пройдемте. документы удостоверяющие личность есть. Есть. А Вы знаете ловля раков руками запрещена. штраф. А может устным предупреждением. нет. составили протокол о нарушении. штраф составит от 1000 до 2000 плюс каждый рак 42руб .Все это происходило в Удмуртской республике. Сказали что штраф придет на дом по почте и надо будет его оплатить а если не оплатите то 15 сут арест и тд. У меня вопрос а есть ли смысл платить .знаю что виноват и устное предупреждение я себе вынес но с денгами раставаться что то нехочется если проигнорировать платежку что будет дальше не по закону а на практике/ кто сталкивался? Спасибо.

Перебьются вотяки...между всеми службами которых перечислял Руслан,нет реальной связи.Если в отдельном регионе эта связь есть,то между Удмуртией и Башкирией и т.д....никто заниматься не будет,тем более такой мелочью как административное правонарушение...прикинь такую ситуацию,приходит эта телега к нам?!У нас и без того делов вагон,а это и еще откуда?!В корзину...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 4:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Олег Кар сказал точь в вточь как бр@тишк@, мы вмести с ним выезжали в Саузово. Забей говорит. Я на самом деле и неподозревал что ловля раков руками запрещена, (не нырянием, а руками!!!) ..Адрес в Протоколе указал, по старому месту пребывания, сейчас там не проживаю, штраф платить сколько незнаю, пришлют платежку с уведомлением, дык ее никто и невозьмет не распишется в уведомлении. На 15 сут . тоже не арестуют, где они меня найдут? Паспорта у меня с собой небыло, показал удостоверение подвоха, там фамилка и дата рождения, все. Кто знает сколько должно пройти времени что бы дело ушло в архив? Еще раз повторюсь сколько платить и куда (реквизиты банка, вид платежа и тд) я незнаю и знать нехочу. Как они меня найдут и вручат платежку (штраф)???


Последний раз редактировалось sladoshky Пт сен 24, 2010 7:28 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Ну и че тогда затеял темку? Для самоуспокоения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 7:34 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Хотел поинтересоваться что у кого из практики было по этому вопросу, похоже я первый. Через месяца три отпишусь по результатам этой темы


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:14 pm 
Модератор
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 1:42 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Дема
Благодарил (а): 2584 раз.
Поблагодарили: 850 раз.
RuslanRu писал(а):
Гм. Ну, то, что добыча раков нырянием Правилами запрещена, все в общем-то в курсе, останавливаться не буду.

Так все таки добыча раков запрещена нырянием или руками?Как точно звучит сия трактовка?А если с лодки руками или подсадчеком?

RuslanRu писал(а):

Я кое-что подрезал, чтобы понятнее было. Так что по штрафу все ясно. Обратите внимание на второй вид наказания по этой статье. Ну, гидрик, маску и ласты орудиями добычи признать сложно, но, если, например, в запрет стреляли рыбу, то можно лишиться и ружья. Прецеденты в России, я слышал, имеются.

Если ловить руками запрещается ,то получается изымать надо конечности :shock: .Или вообще если считать руки запрещеными орудиями лова то и находится около водоема с ними запрещать надо. :evil:
Так что протоколом еще легко отделались. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рыбнадзор
    СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:48 pm 
Пескарь
Пескарь
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 10, 2010 11:52 pm
Откуда: Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
александр писал(а):
Так все таки добыча раков запрещена нырянием или руками?Как точно звучит сия трактовка?

«29. Виды запретных орудий и способов добычи
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
……
раков руками вброд или путем ныряния


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек