Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 42  След.

  Re: Подводная охота по правилам
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:06 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:29 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Все - в этой теме..
Юра, привет! В теме я надыбал три докума за подписями Алейникова, Павловского, Беляева. Просьба -- если есть ещё подобные материалы -- неважно с каким мнением чиновника -- можно или нельзя -- или если встретишь такие докумы в инете -- маякни мне -- мне нужны все ответы которые есть. Тут вот в чём дело -- из-за косноязычного термина "на подсветку" -- создалась правовая коллизия в двух рыб-хоз. бассейнах из восьми. А так не должно быть -- чтобы в одном бассейне на щуку можно было фонарём посветить, а в другом нельзя... Потому что щука -- она и в Африке щука... В общем -- есть шанс заставить Росрыболовство изъять эту формулировку из правил вообще -- нужны ответы официальных лиц на запросы о "подсветке".


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:31 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:29 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
рамил писал(а):
Новый закон о рыболовстве.пока ещё тока проект.
http://www.fishingplanet.ru/common/uplo ... -06-01.pdf.

Статья 10. Подводная охота
1. В отношении подводной охоты, как разновидности любительского
рыболовства, применяются нормы статьи 8 настоящего Федерального закона.
2. В отношении подводной охоты, как разновидности спортивного
рыболовства, применяются нормы статьи 9 настоящего Федерального
закона.
3. Запрещается осуществлять подводную охоту в местах массового и
организованного отдыха граждан (пляжи, зоны отдыха), а также в темное
время суток.

4. При осуществлении подводной охоты запрещается:
1) использование дыхательных аппаратов;
2) использование подводных ружей с берега, с борта плавучих средств,
взабродку;
3) использование наконечника с количеством зубьев более 5;
4) нахождение с заряженным подводным ружьем вне воды;
5) нахождение под водой без специального ножа для подводной охоты;
6) использование индивидуальных электронных средств для обнаружения рыбы
при нахождении под водой.
так возможно и запретят ночную ПО?!
Мне вот интересно -- в воспалённом мозгу какого чинуши родился очередной безграмотный проект? Можно ли как-нибудь узнать автора этого труда???
Пункт 5 -- Кто и каким образом будет определять "специальность" "ножа для подводной охоты"? "Ножа для подводной охоты" -- подводная охота производится ружьями для подводной охоты -- а не ножами.
Пункт 6 -- И с какого перепугу вдруг решили запретить эхолоты? С лодки, значит, можно, а "под водой" нельзя? Где обоснование такого запрета? Ну -- я и не буду им пользоваться под водой -- буду пользоваться перед нырком -- когда нахожусь на поверхности воды -- и пусть инспектор утрётся этим пунктом. :P
Пункт 3 -- Вот те здрасьте... А где обоснование этого запрета??? Что это за выборочное ущемление прав? Тогда -- солнце село -- все с водоёма на хрен! Вне зависимости от способа лова. Или подводная охота -- уже не разновидность рыбалки???
Всю эту туфту можно в пух и прах расхреначить в первом же суде. Блин -- надо уже вносить предложение об административной ответственности чиновников за тупость -- каждое следующее их предложение -- тупее предыдущего...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:43 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:29 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lamo писал(а):
Ну я типа об этом.... :oops:

У меня подобных официальных ответов о незапрещенности охоты с фонарем уже несколько штук, из разных инстанций, накопилось.
Не сочти за труд -- скинь сканы ответов мне на мыло skarabey-a@yandex.ru


Последний раз редактировалось skarabey Вт дек 06, 2011 12:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Цитата:
6) использование индивидуальных электронных средств для обнаружения рыбы
при нахождении под водой.

Я дык ваще таких приборов незнаю!
Разве есть такие в природе??? Чтоб плывя под водой ещё и рыбу в округе видели?
По ходу по большой накурке законы ети сочинялись! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 12:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Цитата:
3. Запрещается осуществлять подводную охоту в местах массового и
организованного отдыха граждан (пляжи, зоны отдыха)
, а также в темное
время суток.

Ет чтож получается,на К2 теперь и не поохотишься??? Там всё сплошной пляж и отдых!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 1:00 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 9:29 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
бр@тишк@ писал(а):
Цитата:
6) использование индивидуальных электронных средств для обнаружения рыбы
при нахождении под водой.

Я дык ваще таких приборов незнаю!
Разве есть такие в природе??? Чтоб плывя под водой ещё и рыбу в округе видели?
По ходу по большой накурке законы ети сочинялись! :lol:
Да есть один наручный однолучевик. Тока датчик у него отдельный и должен находиться на поверхности воды. В общем -- приблуда ещё та - то ли рыбу искать, то ли за датчиком следить чтоб не уплыл куда-нибудь... Дело не в этом -- это всё равно что запретить всем автомобилям с дизелями пользоваться автонавигаторами -- с какого хрена???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 9:05 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Не понимаю, зачем вообще обсуждать этот дурацкий, непонятно откуда вынырнувший в Инет "проект"? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2011 10:20 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
skarabey писал(а):
- если есть ещё подобные материалы -- неважно с каким мнением чиновника -- можно или нельзя -- или если встретишь такие докумы в инете -- маякни мне -- мне нужны все ответы которые есть..


Вот, собрал все, что у меня есть в плане официальных документов-разъяснений по охоте на подсветку:
ссылка на скачивание файла "Официальные разъяснения по охоте на подсветку.zip" (будет действительна в течении 10 дней после последнего скачивания):
http://zalil.ru/32516858
Еще раз советую охотникам, практикующим ночную ПО, до тех пор, пока не внесены соответствующие изменения в бассейновые Правила рыболовства, распечатать документы документы, разьясняющие законность ночной подводной охоты и, на всякий случай (встречи с инспекторами, которые не в теме легитимности ночной ПО, или просто хотят взять на понт), иметь эти распечатки при себе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 1:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Еще раз позволю себе напомнить, спешл для коллег по увлечению, практикующих ночную ПО...

Сначала - ссылка на архивный файл - подборку всех известных мне ОФИЦИАЛЬНЫХ документов, ответов на запросы относительно т.н. охоты на подсветку:

http://zalil.ru/32516858

Читайте, распечатывайте, пользуйтесь.. Как говорится, "больше бумаги - чище задница".. :)
Имейте ввиду, "Файл будет удален через 10 дней после последнего скачивания"

Теперь - мой комментарий, цитата с правовой ветки форума сайта apox.ru (http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=9385&st=20):

Sever 64 писал(а):
ладко было на бумаге но забыли про овраги ...
... частный звонок на его частный номер мог бы кончится посылом меня в пеший эротический поход)..

Так ото ж я и говорю! Овраги-то зачастую возникают как раз из-за отсутствия под руками той бумаги! Была бы под руками РАСПЕЧАТКА тех доков, что по вышестоящей моей ссылке, уверен, ни до каких частных звонков дело бы просто не дошло. А телефоны.. Список телефонов, прикрепленный к пачке копий ОФИЦИАЛЬНЫХ бумаг, тоже может вполне отрезвляюще подействовать. Как, например, список телефонов руководителей всех вышестоящих для инспекторов данного региона организаций, типа такого, что у нас, на сайте рыболовного клуба Башкортостана "Агидель", выложен:

Служебные телефоны сотрудников отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Республике Башкортостан Средневолжского территориального управления Росрыболовства:
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=126&t=4439

В общем, такие вот бумажки я и, возможно, некоторые другие, последовавшие моему совету подвохи-земляки, охотящиеся ночью, возим с собой. Места в кармане сумки со снаряжением много клип-файл с десятком листов не займет. Но вот, пока не вступили в действие изменения в Правилах рыболовства, упраздняющие или конкретизирующие термин "на подсветку", эти бумаги, пожалуй, - лучший на данный момент аргумент для того, чтобы не доводить дело до протокола, каким бы ретивым вольнодумцем не был инспектор...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подводная охота по правилам
    СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2012 5:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот ссылка на открытие (скачивание) проекта закона о рыболовстве, с оффсайта Росрыболовства, pdf-формат:

http://www.fish.gov.ru/lawbase/Document ... 012012.pdf

Суточные нормы добычи, как нетрудно было догадаться, планируется вернуть.. :unknown:
Самое непосредственное отношение для нашего брата - это то, как интерпретируется в проекте закона наше увлечение:

".. подводная охота - способ осуществления любительского рыболовства физическими лицами в водном объекте рыбохозяйственного значения без использования автономных дыхательных аппаратов при погружении в воду, при котором добыча (вылов) объектов любительского рыболовства осуществляется с помощью стреляющих привязанными гарпунами (стрелами) устройств (подводных ружей)..."

Я не юрист ни разу, но хочу сказать в связи с этим то, что:
1. Закон (если он будет принят, конечно же) имеет главенство над подзаконными актами, коими являются в данном случае бассейновые Правила любительского и спортивного рыболовства. То есть, Правила не могут противоречить этому закону. Поэтому, не исключено, что термин "подводная охота", несколько отличающийся, если не по сути, то форме, буквально, от предлагаемой в проекте формулировки, будет в Правилах в ближайшее время после принятия закона изменен (скорее всего переписан под копирку).
2. Что мы имеем с этого определения? Если исходить из того предположения, что термин "стрела", введенный в кавычки, не конкретизирует, точно определяет, а лишь дополняет (как вариант) название составной части устройства (иначе вместо кавычек стоял бы, скорее всего, как принято в таких случаях, другой знак препинания, а именно - дефис), то логично продолжить предположение, что и слова "подводных ружей" не конкретизируют, однозначно определяют единственно возможный вид орудия добычи водных биоресурсов, а лишь дают одно из возможных названий этих, так называемых "стреляющих привязанных гарпунами" устройств.

Частные выводы из этого, второго пункта (сугубое ИМХО, конечно):
а) данное определение четко дистанцирует легитимные орудия ловли при подводной охоте от нелегитимных, браконьерских, таких, как, например острога. Ибо, даже если привязать острогу к себе веревкой, никак не удастся приравнять ее к стреляющим чем-то устройствам.
б) а вот насчет т.н. гавайских копий, или слингов - вопрос довольно спорный, без явного, по моему мнению, перевеса в пользу разрешенности или запрещенности оных! Стрела (гарпун) привязаны резиной к трубке (корпусу) - вроде бы, можно пользоваться. А процесс (действие) данным устройством подходят ли под определение словом "стреляющие"? Непонятно, неопределенность какая-то.. Ибо, если исходить из определение слова "стрелять", как "производить выстрел", опираясь на словари, то.. шут его знает, подходит или нет :unknown: А вот если интерпретировать слово "стреляющий" как частный случай, как "выпускающий стрелы" - то все сходится и пресловутые слинги - четко в законе! :D

Это все я излагаю не из буквоедства, а исключительно для примера, чтобы показать, какое значение в законодательных актах имеет КАЖДОЕ слово, каждая запятая и как двусмысленность толкования этих самых слов тут же создает почву для злоупотреблений... Сколько раз уже наступали наши "законотворцы" на эти грабли, а что толку... :bad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 411 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 42  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек