Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

  Лаврак
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2012 4:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Предлагаю в качестве затравки темы составленную мной подборку из постов на vodolaz-radio опытного геленджиксого охотника Юрия Мартыновского. Мне несколько лет назад посчастливилось случайно, на охоте повстречаться с ним, и очень надеюсь, что эта короткая встреча была не единственной..
Итак...

Охота на лаврака. Опыт Юрия Мартыновского.
Подборка с vodolaz-radio (http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=20&t=93)

…Привет, за 3 сезона добыл 11 штук, я имею ввиду не бакланов, и штук 10 ещё видел. Хочу поделиться опытом. Почти все лавраки попадались в строго определённых местах, я нашёл их в районе Геленджика 6, и одно районе Лиманчика, это места с ровным берегом. На кромке мыса и в устьях рек я их не встречал. Под водой вертикально стоящие голые скалы, пересечённые широким разломом, уходящим в глубину. По нему он и подходит к самому берегу. Подкрадываться надо осторожно, делая залёжки на глубине от 1,5 до 4м, но бывает и глубже, с запада на восток, метров за 50 до места, чтобы не потревожить их. Ружьё короче метра брать не стоит, чтобы не расстраиваться, тяги самые мощные. Лучшее время 10 утра, с 20 го мая по 10 июня, или с 20го августа по 10е сентября. Но, главное, не обращать внимания на другую рыбу, вы его обязательно спугнёте, а он любит подходить сзади. Почти всех лавраков я взял не случайно, искал места, ходил туда по многу километров и много раз. И рыба эта совсем не шаровая как иногда про неё говорят. А с бакланом случай был у моего приятеля, он его принял за рыбу меч, которая шла за стаей пеленгасов, вода была мутная, в результате пеленгасы ушли безнаказанно.



…Привет, насчёт дурных лавраков согласен, бывают, но с каждым годом всё больше умные попадаются. Один раз я попал на них где то на третьем нырке во время залёжки, я задумался о том что, придя 3-й раз в это место, я не вижу ничего, кроме очень чистой воды и зеленух. Как вдруг за спиной раздался гидроудар, такой силы, что я воды хлебнул от неожиданности. И сразу же слева от меня проходит лаврак большой, но на приличном расстоянии. Ружьё у меня длинное и тяг я сдуру две поставил, ну думаю сейчас я тебя, но как назло, закончился воздух. Ныряю снова, лаврак от меня метров 8, подождал немного и двинулся к нему, а он двинулся от меня, так мы и двигались. Но, несмотря на то, что я крался как удав, прячась между скалами, расстояние потихоньку увеличивалось. Досада пришла, когда я, остановившись, оглянулся назад, там, на расстоянии 7 метров я увидел ещё двух штук, один гигант больше метра в длину, я повернул ружьё в их сторону, и они ушли. Впоследствии я встречал их ещё не раз, но они так и не подошли на выстрел. По прошлым охотам я знал, что лаврак в Чёрном море почти всегда выходил с востока, а я лежал на запад. Это был единственный раз, когда я видел их много и не разу не стрельнул, и по сей день досадно!



…Я тоже беру только длинные, 100-ый евростиль, или 115-ый пикассо. Оба они переделаны основательно, иначе с ними трудно было. Кстати, подбитый лаврак бывает и резвый, у меня один чуть ружьё из рук не вырвал, на десятке его долбанул под камнем, и он так попёр, что катушка завизжала, пришлось всплывать, глядя, как он линь вокруг камня мотает. Потом на дне с ним ещё повозился, сильный гад оказался, руками не удержать, колючий, хотя и небольшой сравнительно 4,5 кг, прижал его со злости к камню и шарабан куканом продырявил. В общем 4-ре раза пришлось нырять, после этого случая нож с собой брать стал.



…Это точно, приглядывается, а вернее будет приглядываться, как бы не натворил чего этот, у которого плавники как руки, а из головы трубка торчит. Как-то раз один мой старый приятель из Новороссийска, сказал, что они лаврака взяли где-то в Джанхоте на 4кг, а второй покрупнее удрал. Но из-за шторма я попал туда только через неделю. Где его искать я не знал и пошёл на своё место, проныряв два часа я не встретил рыбы и собирался уже вылезать. Как вдруг почувствовал чей-то взгляд. Я повернул голову и увидел его, таких больших я ещё не встречал, он стоял под скалой в 5-ти метрах от меня и собирался уже уйти в расщелину. Сам не знаю зачем, но стрельнул я ему почему то в голову. Гарпун попал ниже глаза, и он встал, в длину он был длиннее моего ружья, плывя к нему, я жалел, что не взял фотоаппарат. И совершил ошибку, взял рукой за гарпун, подёргав башкой в разные стороны и при этом его погнув, он освободился от бушевского гарпуна 6,5 мм и уплыл. С тех пор я всегда беру с собой фотоаппарат!





По-моему самый безопасный вариант, только проткнуть ещё сильней сразу и не выпускать гарпун, чтоб самому травму не получить по телу. Просто не повезло статистически.

Именно так я и собирался поступить, но он стоял вплотную к скале, флажок не вышел наружу. И вообще шансов у меня, я так понял, не было, его вес навскидку 10-12 кг был, у меня ружьё длиной 108см, а он был явно длиннее. За жабры его брать опасно, мне до этого шестикилограммовый попался, перчатки изорвал и пальцы покарябал как пилой по дереву. Да и думал я, собственно, не о том в такой ответственный момент, скорее всего это и есть ошибка.



…Привет! Слушай, я тоже в районе этой плиты по горбылям шарил и тоже видел лаврака на пару кило, он стоял возле камня. Я даже думал сначала, что это светлый горбыль, но выстрелить не успел, увидев меня, он стартанул куда-то в синеву, и больше кроме горбылей я ни чего не видел. Я так думаю, активным поиском его не взять, лежать надо на разных глубинах. Пробовал лежать до 18-ти метров и вылежал не лаврака а луфаря на 1,7кг!



…Несколько лет назад, с одним из моих знакомых тогда ещё начинающим подвохом, произошёл интересный случай. Посоветовал я как то ему понырять в одном хорошем месте, где чудесный рельеф и много рыбы, и где я был раз десять и где по моему должен быть лаврак, правда мне он там пока не попадался .Но чтобы туда добраться, надо идти пешком по гальке два часа, при 50-ти градусной жаре в конце августа , но он пошёл. Вернувшись поздно вечером домой, он дрожащим голосом рассказал мне об этом подвиге, и я обалдел от услышанного. По его словам, он не дошёл до указанного мной места метров 100 , никто из охотников со стажем никогда бы там не стал нырять, а он залез! Проплавав целый день при полном штиле, он взял одного каракоса и хотел уже уходить, но вдруг из ниоткуда пошла волна и замутила прибрежную зону. Сразу же на глубине шести метров пошла рекой кефаль, вода там была очень чистая, и тут появились ОНИ, их было много , одни стояли вдоль высоких скал другие поменьше плавали в толще воды. Позабыв о существовании кефали и обалдев от не виданной им ранее столь крупной рыбы, он с дрожью в руках начал их выслеживать, но ни длительные залёжки, ни подкрадывания вдоль скал не приносили успеха. Удалось взять лишь самого мелкого на 5 кг 500 г., остальные либо не обращали внимания на лежащего охотника, либо нехотя отплывали, когда при выстреле с 6-7ми метров, гарпун от 75-го марлина тыкал их в бок, не принося вреда." Простреляв" таким образом два часа, он в отчаянии вылез из воды и перешёл на "моё" место, но там кроме кефали ничего не было, все лавраки стояли одном месте 50 на 50 м. Вернувшись обратно, он попытался снова подобраться к осторожной рыбе, но так ничего больше и не взял. После этого случая прошло несколько лет, больше мой приятель лавраков не встречал! А я, отмерив ровно 100 метров от известного мне места, как сделал он, взял за несколько охот 4-х лавраков именно там, ни ближе, ни дальше я их не видел!
Выход один, пытать тех, кому повезло, пивом, пока не расколятся. Я тоже нырял лет пять и о лавраках не думал, пока в 2004 г. на черноморском этапе у В.С. Дажаева не увидел трёх красавцев, он не сказал, в каком районе он их нашёл, чтобы не быть неблагодарным к другим районам, где можно поискать точно таких же. В общем, с тех пор я ими "заболел", и по сей день, придя на море, сначала ищу лавраков часа два, потом, поняв что их здесь никогда не было, начинаю искать другую рыбу...
…Сегодня был в одном хорошем месте, пришлось идти долго, но не зря, одного взять удалось на 2.5 кг и ещё двух таких же видел. Это было в 8.15 утра, залез я в очень холодную, 11гр. воду и, выпуская пузыри из костюма, заметил, как мимо меня плывёт стая крупных пеленгов, а впереди, как ни в чём не бывало, два лаврака, где-то по три кг весом .Очень медленно заряжаю ружьё, стая медленно уплывает, какого я не зарядил его раньше интересно? Ныряю и затаиваюсь между скал, дно в этом месте очень красивое, крупные камни чередуются с вертикальными скалами, пеленги вышли, лавраков нет, и я опять не выстрелил! Тут меня посетил нездоровый азарт, позабыв о холоде, обныриваю квадрат 100 на 100 метров, но кроме горбылей и (замороженных ) каракосов ничего не выходит, стреляю пару горбылей. Так прошло три часа, пеленгасов больше не было, лишь одинокий лобань проскочил, промазал блин, вода постепенно потеплела до 19 градусов, появилась мелкая кефаль, это повод для подхода лаврака, подстрелив одну, цепляю её на кукан для приманки и плыву на другое место. Медленно продвигаясь вдоль берега, делаю залёжки на глубине 1.5-2 метра и, когда я уже начал думать о завершении, он на меня вышел, на третьей минуте засады обойдя по дуге сзади прямо на линию выстрела, чем я и воспользовался. Лаврак оказался очень толстый, прям как лобань и сильно сопротивлялся!



…Вчера опять ходил по лавраки, нашёл новое место, но, правда, трофейных не было, мелочь одна. Выходили на меня пять раз, то сбоку на грани видимости, то сзади, но из за мутной воды не успевал выстрелить, шустрые, но одного всё же настиг, самого мелкого 1.2 кг. Вся рыба была в тёплой воде, на глубине 1.5-2 метра, глубже только горбыли. Плавал с 14 до 18 часов на отрезке 100 метров, лаврачки выходили в разных местах, ближе к вечеру. В этом месте есть крупные камни на глубине 10-14 м, думаю в августе там будут трофейные, если, конечно, сингиль будет на глубине.



..Два дня назад плавал в районе Криницы и нарвался на крупного лаврака, он стоял возле большого камня, на глубине 3-х метров ко мне мордой, расстояние было метров шесть, я полежал с минуту, он так и стоит. Решил стрельнуть в башку и неудачно, гарпун отрекошетил и воткнулся в камень и" зверь" ушёл! Сегодня нырял в районе Голубой бухты и на меня в 16.00 вышла целая стая лавраков, штук 10 но мелких, 1 кг весом, вышли они сзади как обычно, но очень быстро, выстрелил автоматически и одного взял, обычно я таких желею. Удивительно, но в этом районе я их ни когда не видел, хотя дно было подходящее, голые камни, а по краям метровые продольные скалы, что-то вроде лужайки метров 15 шириной, вода была очень прозрачная как в средиземке и полный штиль!



… Вчера взял неплохой экземпляр, весом 5кг. Вода была очень прозрачной, дул северный ветер, ходил с друзьями, но они набили горбылей, каракосов, хотя я им пальцем показывал, где надо искать трофей, и это уже не в первый раз, никто из них за 10-15 лет охоты лаврака не встречал. Я решил им не мешать и проплыть вдоль берега 300метров до заветного места. Делал залёжки на глубине от 2-х до 10-ти метров, в районе больших камней. Сначала на меня буквально вынырнул из-за небольшого камня лаврачёк 1.5кг весом, стрелять его не стал, неделю назад троих таких убил в этом месте. Решил подождать ихнего папу и отплыл поглубже, и где-то на 10-ти метрах он на меня выплыл, я уже начал всплывать, вдруг вижу справа" его" да так близко, пришлось оттягивать назад ружьё, промазать было трудно. :)



…Не знаю, как у других, а на меня лавраки выходят только, когда я в засаде , причём длительное время 1,5-2 минуты, при очень тихой погоде. Ни разу не видел их, плывя с поверхности или ныряя между камней, всегда приходилось ждать, важно лишь выбрать место. Очень помогает в этом лодка, прокатившись вдоль берега, с высадкой в разных местах, можно взять несколько штук, желательно поспрашивать рыбаков, кто из них, когда и в каком месте видел или ловил лавраков, тогда будет легче, но место должно быть безлюдным, людей (они) не любят.



…Фотография сделана не сейчас, а в августе прошлым летом. Дул довольно сильный норд-ост, видимость под водой 10-15 метров, нырял с метровым (евро). Рыбы кроме лавраков не было совсем, двоих взял на глубине 2-х метров, одного на 9-ти возле больших камней, горбыля с каракосом там же. Все лаврачки вели себя осторожно, стрелял с 4-5 метров, проползая по дну метров 10, с остановкой на 1-1.5 минуты, видел ещё двоих в другом месте, в том числе и большого, но взять не удалось, не хватило задержки! Со мной ездил приятель, он тоже взял троих лаврачков 1.5-2 кг весом. Вообще, крупняка в этом году было мало, но много мелких, раньше было наоборот. Хотя один из моих друзей, охотясь в районе Голубой бухты в середине ноября этого года, видел огромную стаю 1.5-2-хкилограммового лобаня вперемешку с 3-5-килограммовыми лавраками! Они стояли в распадке между скалами, ему удалось взять несколько лобаней и одного лаврака. Ситуация та же, дул сильный норд-ост, и место, посещаемое лавраками. Мне кажется, что лаврак всегда обитает в одном месте, но глубоко, и подходит к берегу по своим делам, особенно когда там стоит стая пеленгов или другой крупной рыбы, как бы сопровождая её. Лаврака интересует нерестовый процесс, морской налим зимой, сингиль в августе, пеленгас в июне и т. д.



…Несколько дней назад, пятого февраля, один мой старый приятель, Роман, нырял в районе толстого мыса (Геленджик), вокруг одной из многочисленных банок. Место представляет из себя россыпь огромных каменных глыб с глубокими гротами, на глубине 14-16 метров, охота предполагалась в основном из засады, на крупного каракоса или горбыля, но в этот раз он ничего не подстрелил, каракосы были, но мало и осторожные. Зато в один из нырков в сквозном гроте, на глубине 16-ти метров, он увидел несколько огромных по его словам рыбин, по очертанию плавников очень похожих на лаврака! Увидев охотника, они сорвались с места и ушли, затерявшись в лабиринте гротов, больше в этот день ни чего не было. Всё это не зря, несколько лет назад первого января, другой мой знакомый в километре от этого места застрелил лаврака весом 10 кг на глубине 12-ти метров, тоже в сквозном проходе между каменных глыб. При вскрытии желудок рыбы был буквально набит морскими налимами, из литературы я узнал, что налим нерестится как раз в это время года, но увидеть его можно только ночью. Выходит так, что лавраки специально приходят в известное им место на закате, охотится на налимов... Вот такая страшная история…


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Лаврак
    СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2012 9:25 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2012 6:34 pm
Откуда: Уфа-Сипайлово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Рыбка то просто класс!!! Вот пострелять бы такую :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек