Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

  Амур
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 9:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Обсуждаем вопросы охоты на амура. Особенности и приемы охоты, обмен теоретическими знаниями и практическим опытом подводной охоты на данный вид рыб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 12:14 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 589
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 10:55 pm
Откуда: Затон
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
вот кого а амура видел тока раз и сраз стаю шт 15.они мимо меня с такой лихвой прплыли что аж чуть маску не сбили.было это в карманово.плыву в доль берега на 10-15 метрах от него и тут замечаю впереди первых рыб.за ними остальные подтягиваются.как получилось они тож паралельно берегу шли между берегом и мной.первые из далека начали уходить а остальные на икосок за ними подрезая прям под моим носом.думаю ча стая большая и как у сазанов самые крупные пойдут в конце стаи.вот я их и выберу.стая пролетела все как на подбор под 2кг примерно и всё!остался я с носом и воспоминаниями!до сих пор перед глазами как они уплыли!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Чт сен 12, 2013 3:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Прошу охотников, имеющих опыт добычи крупных, трофейных экземпляров амура поделиться своими наблюдениями, личными выводами об охоте на эту безусловно достойнейшую добычу... А то появляются, понимаш, мнения, что взять двадцатикилового зверюгу - как два пальца высморкать: подплыл, приставил ружье к уху и нажал на курок.. Предлагаю начать с технического оснащения: каким требованиям должно соответствовать подводное оружие при трофейной охоте на амура? :unknown: Желательно не в общих чертах, а конкретно, да на собственных примерах.. Колитесь, трофейщики! :smile: :friends:









Фото - с книги рекордов сайта МПО..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Вс сен 22, 2013 10:08 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Первая часть - перепост с Апокса
1. Мои впечатления от встречи с амуром были разнообразными.
Ближе к весне, когда вода потеплела, амур начал активно питаться. Когда в январе-феврале он в основном стоял в траве, то при видимости метр-полтора его еще можно было увидеть (скорее услышать, когда он срывается с места) в прогалинах, то в конце марта таких шансов практически не стало. Оставалось надеяться на то, что когда-нибудь наши пути пересекутся. Старт амура у меня ассоциируется с торпедой, у которой сначала запускается двигатель, выводится на полную мощность и только потом она стартует. Сначала слышишь звук работающих винтов, увеличивающих обороты, а потом эта торпеда проносится мимо так, что водоросли разлетаются в стороны.
Результат почти еженедельных охот с января по апрель - амур на 5кг, взятый на самой первой охоте. Более 10 выездов конечно не были пустыми – карп, канальный сомик периодически поддерживали желание продолжать поиски. На очередной охоте после полуторачасового обследования акватории, не услышав даже одного старта, решаю возвращаться. Карп на 3.5кг на кукане есть – все-таки не пустой. Ныряю, иду рядом с дном, и тут появляется ощущение, что кто-то совсем не маленький прошел недалеко от меня. Причем спокойно так прошел, можно сказать вальяжно. Видимость около метра, верчу фонарем по сторонам – тишина. Решаю залечь на дно и тихонечко, галсами, обследовать территорию еще раз. На очередном нырке уже у дна вижу уходящий от меня в темноту и муть и разворачивающийся хвостовой плавник. Делаю упреждение и стреляю. Единственное, что хочется услышать в этот момент – это звук разматывающейся катушки. Рывок, и понеслось… Всплываю и понимаю, что что-то тут не так. Глубина в этом месте максимум 4 метра, линя на катушке у меня метров 20, а он почему-то уходит почти вертикально вниз и продолжает разматываться. Ныряю по ходу линя и вижу, что амур проскочил под какой-то железякой. Как я в него попал, пробил ли его гарпун насквозь - понятия не имею, а линя остается метров пять. Еще чуть-чуть и будет мощный рывок, последствия которого предсказать невозможно. Буквально на ощупь просовываю ружье под эту железяку, перехватываю другой рукой и стартую сам за амуром. Минут пять (может показалось, а может на самом деле), меняя направление, мы носимся по друг за другом. Потом линь ослабевает. Я понимаю, что он устал и потихоньку наматываю линь на катушку. Когда остается совсем немного, ныряю и вижу его лежащим на дне. Гарпун торчит посередине и, судя по оставшейся длине, пробил его насквозь. Берусь за гарпун, толкаю его вперед и понимаю, что все в порядке – гарпун вышел с другой стороны и флажки раскрылись. Но ухватиться с другой стороны не успеваю – амур стартует и еще минут 5 таскает меня по воде. Именно таскает, т.к. я уже понял, что он никуда не денется. После того, как он успокаивается, мне удается взяться за гарпун двумя руками и отбуксировать его к берегу. С помощью напарника сажаю его на кукан – фсё… Уже после этого обнаруживаю, что гарпун загнут под углом градусов 30-40. Амурчик потянул на 15кг.
Вложение:
Амур 15кг.jpgАмур 15кг.jpg (106.95 Кб) Просмотров: 5689

Через неделю-две решаем еще раз попытать удачу. Так же, галсами, прочесываем территорию. Полчаса – полная тишина… На очередном развороте, когда до берега остается метра 3, разворачиваюсь от берега и плавно ныряю. И тут сзади слышу звук «выходящих на полную мощность двигателей торпеды». Успеваю сообразить, что где-то сзади амур и тут же получаю мощный удар по спине. Возможно, я его задел или потревожил ластами, и он стартонул куда попало. Радует одно – что удар пришелся не по голове – она была ниже спины. Последствия такого удара по башке предсказать трудно. Отплёвываясь, вылетаю на поверхность. Успокаиваю перепуганного всей этой какофонией напарника и минут через пять успокаиваюсь сам. Адреналина – полные штаны. И опять же хочется найти обидчика. Еще около часа безуспешной охоты слегка б..... Ныряю метра на три и иду вдоль дна. Как обычно – ружье с подствольником в правой руке, основной фонарь - в левой. Т.к. видимость совсем хреновая, правая рука практически полностью согнута в локте и ружье с гарпуном выступает всего на 60-90 сантиметров. И тут слева, сантиметрах в 30-40-ка, появляется голова амура (по первым впечатлениям никак не меньше 10кг) и медленно двигается вправо. Получается, что я свечу фонарем прямо ему в глаз. А он еще через 30см упрется носом в ружьё. Как могу, выворачиваю руку под себя и с разворотом, практически в упор, стреляю. В эти доли секунды после нажатия на курок так хочется повторения этих гонок по горизонтали и вертикали. Но – фиг вам – индейская народная изба – амур оказался более проворным. Всё – лимит на впечатления исчерпан. Возвращаемся на берег. Несмотря на то, что совершенно пустые, настроение отличное. А может быть это и есть настоящая охота – когда, даже оставшись без трофея, получаешь огромное удовольствие.

2. На следующий год хоть какой-то приемлемый прозрак появился поздно - только в январе. Несколько выездов были совершенно пустыми - амур как-будто пропал. Уже в феврале решаю съездить еще разок и при отрицательном результате забыть в этом году про амура. Обследование приличного участка акватории было небезрезультатным, но даже схода амура увидеть не удалось. После двух часов в холодной воде организм начинает подавать сигнал, что пора домой. Карп на 5 кг. на кукане есть, поэтому решаю, что можно его послушать. После 400 метрового интенсивного перехода на ластах становится теплее и желания нырять уже нет, но опыт заставляет не б.... и продолжать охоту до самого берега. Поэтому проныриваю все участки с травой, встречающиеся по пути к выходу. До берега остается метров 50, когда на очередном нырке вижу в прогалине хвостовой плавник. Перевожу взгляд вперед и понимаю, что это амур и, причем, не просто амур, а трофей, т.к. даже его видимая часть до спинного плавника вызывает всплеск адреналина. Прицеливаюсь под спинной плавник и стреляю, надеясь, что гарпун попадет в позвонок и мне не придется повторять, как когда-то, «катание на водных лыжах». Но не все так гладко, как хотелось бы. Катушка стремительно разматывается, и я стартую вслед за амуром. Он закручивает линь вокруг какого-то столбика. Я так же, кругами, пытаюсь его размотать. Далее как всегда – хаотичные броски амура и мои попытки стартовать вслед за ним и не допустить резкого натяжения линя. Впрочем, погоня была недолгой - амур всплывает, и я вижу, что гарпун пробил его насквозь и лепестки раскрылись. Теперь можно не церемониться – просто буксирую его к берегу и, уже твердо встав на дно, насаживаю его на кукан. Взвешивание показывает 21кг 200гр - есть рекорд!

Вложение:
Амур 21кг.JPGАмур 21кг.JPG (129.76 Кб) Просмотров: 5689


По снаряжению и тактике на "моих" водоемах отпишу чуть позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 3:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Volter писал(а):
..По снаряжению и тактике на "моих" водоемах отпишу чуть позже.


Давай вторую серию, вторую серию давай!! :smile:
Спасибо, Володя, поддержал тему.. :friends: Да как поддержал! :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 3:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Зачет! спасибо, хорошо написано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 7:27 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Давай вторую серию, вторую серию давай!! :smile:

Ну вторую так вторую… )))
В разное время при охоте на амура пользовался разными ружьями. Сразу скажу, что мой выбор был обусловлен специфическими условиями на тех водоемах, на которых у нас водиться амур, даже скорее всего условиями на одном водоеме. Прозрак более 50см там появляется в декабре-январе и в апреле пропадает. Соответственно основной рабочий прозрак 1 метр. Когда полтора, то это просто прекрасно. Расстояние от наконечника до цели не превышает одного метра. Исходя из этого, дальнобойность ружью не нужна, нужна только резкость выстрела. Первое ружье, покорившее амура на 15кг., было Mares Cyrano 55, переделанное под гарпуны на манер тайменевских. Честно говоря, и выбора-то у меня не было – это было на тот момент единственное мое ружье. Наконечник - Атака, трехгранный с острыми гранями и двумя лепестками. Концы лепестка обязательно должны быть отогнуты. Закачка – 30кг по весам. Хорошее ружье, но в данных условиях слишком неповоротливое. Амур в тех местах стоит только в водорослях, иногда достаточно густых, после обнаружения до выстрела есть буквально секунда и очень часто я просто не успевал довернуть ружье. Поэтому в тот год я в основном тихо матерился в трубку, наблюдая разлетевшиеся водоросли от очередного ушедшего амура. Амура на 15кг оно пробило насквозь, но не на вылет. Карпа на 6.5кг до этого гарпун прошил навылет, протащив за собой карабин Пикассо.
Следующим был Таймень PVM 500 с гарпуном 7мм. Наконечник - Марлин, грани которого я дополнительно заточил. Закачка тоже 30кг. Ему повезло больше – за сезон им были взяты амуры 8600, 9800 и 13400. Ни одного из них гарпун не пробил навылет, а у амура на 13кг застрял внутри. Хорошо, что лепестки там же внутри раскрылись и зацепившись за ребра, не дали ему сойти.
К следующему сезону у меня уже была титановая зелинка 450 с гарпуном 7.5мм, с ручкой на 2/3. Наконечник – тот же Марлин. Передний кончик 3-5мм я у него «затупил», заточив под углом градусов 60. Закачка та же – 30кг. Почему, собственно, такая? Можно было, конечно и больше, но есть несколько нюансов:
- больше тридцатки тяжеловато заряжать, особенно, если делаешь много выстрелов;
- охочусь я зимой не только на амура и не только на этом водоеме, поэтому для других мест даже 25кг. это много;
- в моей зелинке клапана закачки нет и стравливать давление приходится полностью – нет желания каждую неделю пару раз накачивать ружье.
Одним словом, просто лень.
Уже осенью это маленькое вертлявое ружьишко успешно освоило сазанов на 11600 и 12800, а при испытаниях в густых водорослях показало себя наилучшим образом. Амур на 21кг был добыт им же. Амура на 10кг пришлось стрелять практически в упор, гарпун даже полностью не вышел из ствола, но амура пробил насквозь.
Итак мои предпочтения:
- ружье с рукояткой 2/3 и резким боем;
- наконечник трехгранный с режущими гранями;
- рабочий линь – Дайнема желтая – и хорошо видно и ни разу проблем не было;
- карабин – был Пикассо, сейчас использую тот, который на фото ниже. Впрочем, по карабинам – это к Юре, он на них «собаку съел». ))
- катушка – обязательно;

Вложение:
Карабин.jpg
Карабин.jpg [ 13.08 Кб | Просмотров: 5570 ]


Как-то так…
Опытным охотникам некоторые мои предпочтения могут показаться «прописными истинами» - прошу сильно не пинать, писал для всех.
Кстати, мой напарник брал амуров от 10 до 19кг обычным Темпестом 50 с закачкой 33-35кг.


Последний раз редактировалось Volter Ср сен 25, 2013 9:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 9:31 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Volter писал(а):
Следующим был Таймень PVM 500 с гарпуном 7мм. Наконечник - Марлин, грани которого я дополнительно заточил. Закачка тоже 30кг.

Вопрос немного не в тему, 30 кг это по весам, или в пересчете? Я просто по весам делаю 24 в пересчете получается 30с копейками, но спуск становится уже чувствительно женским.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 10:04 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
boglai писал(а):
Вопрос немного не в тему, 30 кг это по весам, или в пересчете? Я просто по весам делаю 24 в пересчете получается 30с копейками, но спуск становится уже чувствительно женским.

30кг - это по моим весам. Заводская накачка Тайменя 28-29кг, я чуть добавил. После того, как первого амура не пробило насквозь, наверное, все-таки подкачал чуть больше тридцати, уже не помню. Спуск жесткий, а что делать, выбора не было. Сейчас на зелинке на спусковой крючок приварил планочку около 2мм - практически убрал холостой ход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Амур
    СообщениеДобавлено: Ср сен 25, 2013 11:31 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
в личке


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек