Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

  Re: Средиземное море
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 4:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Еще раз :evil: по теме провоза снаряжения повторюсь. Конкретно по СВОЕМУ опыту...
По поясу - у нас, в Уфе просто спросили, удовлетворились объяснениями, предъявлять (открывать сумку) не заставляли, в отличии от Турции..
По ружью - когда спросил, в дополнение к ответу об отсутствии у меня дайверского ножа, что с перевозкой БАГАЖОМ подводных ружей, получил ответ, что независимо от типа ружей (пневматы-арбалеты) требуется справка от МВД о том, что данный предмет не является оружием. Учитывая, что МВД (имеются ввиду лицензионно-разрешительные отделы) никогда и никому такой справки не давало и давать не собирается, это означает фактически ЗАПРЕТ на перевозку подводных ружей авиабагажом.
Я еще раз повторю, это не значит, что это действительно однозначная позиция на всех постах досмотра, но в моем реальном случае ответ был именно такой... Так что тебе, наверное, просто повезло, что попал не на того бдительного досмотрщика, что я. Ибо не думаю, что досмотрщики сами выдумывают эти требования по своему разумению..

Относительно "..официальные правила не запрещают перевозку оного в багаже, можно свободно перевозить любое остро колющее в том числе и ножи, если оно не является культурной или исторической ценностью. Единственно из пневмата по правилам надо воздух стравливать...."
Не мог бы дать ссылку на эти правила? Ну, чтобы, к примеру, в будущем мне или еще кому не вести бессмысленные словесные перепалки с государевыми людьми в условиях цейтнота, а хотя бы помахать гумажкой перед ними..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 12:30 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
При вылете из Уфы ,проблем с досмотром не было, а вот при прохождении турецкого контроля меня вежливо но строго попросили подойти к экрану монитора и объяснить провозимое в багаже.
Я с трудом на англо- татарском объяснил ,что мол для дайвинга. Ружбайку сунул меж ласт+доп.лопасти обвернул пищевой плёнкой ,на мониторе не отобразилось так как пластиковая.
Сумку обклеили наклейками“Security checked” , в аэропорту Уфы тоже были вопросы .


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 2:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
А вот как сладко пишут про ПО на Средиземном море, в Турции для тех, у кого ноу проблем с лавэ:
http://www.safarimaris.com/files/tours/Turkey_Spearfishing_2009.pdf
И еще один отчет по теме нарыл, мобыть, кому интересно будет:
http://antalyatoday.ru/forum/showthread.php?t=4507


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 11:39 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
про черное море здесь писать или отдельную тему создать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт сен 04, 2012 12:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Конечно в отдельную тему - морей много, они разные, что все в кучу валить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 7:02 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 4:04 pm
Откуда: г.Кумертау-г.Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
[quote="Бодрый Линь"]Кстати (а может, и не кстати). Первый раз донырялся до предвестника самбы, ощущения зуда-покалывания "иголок" между лопаток...
Чет я упустил про этот танец :smile: У меня такие покалывания были,каковы её последствия? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Вт окт 02, 2012 10:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Дык, поищи про "самбу" при апноэ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 1:07 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Отчет, часть 1. Простите за много букв, но хотел все подробно описать

Тело просило тепла, мозг спокойствия, глаза красивых пейзажей, а задница приключений. Как человек консервативный и не искушенный разными заграницами я уговорил своих женщин поехать туда же, где мы были в 12 году, на остров Крит. Учитывая положительный опыт прошлой поездки и очень радушный прием, взяли тот же небольшой частный отель в небольшой деревушке возле Ираклиона. И началась предотъездная суета...
В Греции Подводная охота разрешена и мне как человеку, не обремененному необходимостью очаровывать окружающих, (в отличие от моих дам) Дресскод ограничился четырьмя футболками, шортами, сменой трусов и парой носков. Но оставался вопрос архиважный - СНАРЯГА!!!! В прошлую свою поездку я брал с собой костюм 7 и короткий арбалет. Грузов не брал. В результате ничего хорошего не получилось. Архимедова сила столь активно пыталась превратить меня в поплавок, что для удержания приемлемой глубины приходилось принимать вертикальное положение вниз головой и активно и с большой амплитудой махать ластами. Рыбы же при виде столь гипертрофированной бабочки, так тряслись от смеха, что попасть в них из короткого ружья не представлялось возможным. Поэтому в этот раз взял облегченный вариант костюма неопреновую майку и шорты 3мм, 4 килограмма свинца, решил что хватит. Запасной линь 25 м на всякий случай, фонарики, длинные стеклопластиковые ласты. Два арбалета 75 см и 60 см любезно предоставил дядя Юра, (Бодрый Линь). В нагрузку он мне дал очень удобную сумку для снаряги и надувной буй. Сумка просто обалденная, в меру жесткая вместительная и рюкзачными лямками, прекрасно таскалась на спине со всей снарягой, и в аэропортах, и по труднодоступным греческим бухтам. Я не раз еще вспоминал с благодарностью этот дядин Юрин подарок.
Ну, вот все собрано, и мы в составе шести человек, я моя супруга, три дочери, и Влад - друг старшей и тоже охотник, нервничаем сидя на чемоданах и ждем такси.
Первый день.
Все- таки хорошо, что мы выбрали именно этот отель. Он первый по маршруту следования трансфертного автобуса. И осознание того, что я уже буду извиваться в волнах, приняв в себя ракии для большей гибкости организма, пока попутчики, следуя в свои отели, обозревают островные пейзажи через стекло автобуса под унылые комментарии гида, вселяет теплоту и хорошее настроение.
Море слегка штормило, небольшие волны чуть больше двух метров накатывали на песчаный пляж перед отелем. Охота немного откладывалась, но нас это нисколько не расстроило, ибо впереди было еще почти 14 дней…
Взяв маски и трубки мы ломанулись оценить прозрак. Но сразу же наш энтузиазм был охлажден выпрыгнувшим как чертик из табакерки мужиком в синей футболке. При малейшей попытке отойти от берега, он свистел, махал руками и кричал про какой-то «дангероус». Оказалось местный спасатель. Ну, ничего прозрак все равно так себе, метров 10 не больше….


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 1:08 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Часть 2.
Преимущества острова.
Вкусив солнца, греческого салата, ракии и запив все это морской водой из штормовых волн. Мы взяли на прокат автомобиль. Распорядитель в прокатном пункте долго качала головой поглядывая на нашу компанию в шесть персон, совершала какие-то звонки быстро и довольно резко тарабаря на греческом и в итоге, выписала нам документы на семиместный Фиат дубло.
Кто еще не понял, остров для подводного охотника при наличии автомобиля это рай. Если со стороны текущей дислокации штормит, садишься в автомобиль и едешь на противоположный конец острова, где всегда находишь отменный прозрак и спокойную воду. Что мы и сделали, поехав к Элунде замечательной бухте защищённой от ветра и набегающих с севера волн. В этом районе очень плотная застройка отелями и проход к подходящему пляжу еще надо поискать, но я знал одну тайную тропу, приводящую к замечательному каменному бассейну для детей и скалистой бухте для нас Охотников. Бухта встретила замечательным прозраком, дно на глубине 15 метров просматривалось отлично. Оделись и в воду, практически сразу за парой скальных обломков глубина 5-6 метров и стайки некрупных рыбешек, кефалька, зеленухи и кто-то там еще... круглые как караси, вытянутые, полосатые как окуни, пузатые как коровы и прочее и прочее. В дальнейшем за незнанием названия рыбов я их так для себя и называл карась, окунь, корова…
Со стрельбой не торопился, отошел подальше от туристов. Глубина 8-10 метров, скалистое дно острые обломки, небольшие пещерки и гроты, тьма ежиков, огурцов, и еще каких то тварей. Конечно меньше чем на красном море, но тоже весьма значительно. В голове мысль стучит по вискам «где же ты моя РЫБА». Крупной не видать. Сверху довольно четко просматривается дно и рыбонаселение. Заметив экземпляр грамм на 400 ныряю. При сокращении дистанции до 3 метров рыба бросает все неотложные дела и, косясь одним глазом уходит в сторону. Видя, что неожиданная атака не удалась и дистанцию сократить не удастся, стреляю… гарпун остановленный линем замирает в 15-20 см от офигефшей рыбы и падает на дно. Так понятно, надо длину линя увеличивать, благо катушка стоит, не совсем удобно будет линь с амортизатором укладывать на линесброс, но ничего потерпим. Удлиняю линь, за-аряж-жаю. Плывем дальше, очередной стрелябельный экземпляр, ныряю при моем приближении рыба уходит в камни и никого, вся суетливая движуха при моем приближении куда-то девалась. А мне остались камни, черве подобные водоросли или водоросле подобные черви и колючие ежики. Похоже, ужина из свежей рыбы, не будет. Встретил Влада он тоже пустой. Одна радость, очень удачно угадал с количеством грузов и моя 100 килограммовая туша как перышко зависала в той точке, где я ее останавливал. В общем парил. Что было очень хорошо, так как прижиматься к острым скалам, покрытым не менее острыми ежами не хотелось. Сделав очередной нырок и уже смирившись с очередным распуганным рыбьим микрорайоном, поплелся вдоль дна, обозревая окрестности, и за ближайшим обломком скалы выхожу на группку хороших таких карасиков, пузатеньких, коричнево серых, метрах в 2 от меня, снял самого крупного, подтянул гарпун и на поверхность. Ура есть первый! Рыба, вися на гарпуне, поменяла свой цвет! Из коричневого с серой полосой она стала ярко красной!!!! Ну ладно удивляться потом будем… «цветы - детям, мороженое - бабе» Тфу не так, гарпун на кукан, рыбу на ружье. Ныряем сразу, повторяем тактику проплыва у самого дна - есть, еще один…. Результат 1,5 часовой охоты 3 карася, 2 хищника на окуня похожих, 1 султанка грамм на 300 (для этой рыбы это хороший размер) 2 -не знаю кто, 1 камбалка (местные называют саргус) И один СПИНОРОГ!!! средиземноморский. Общий вес улова 2,5-3 кг. Спинорога взял в травянистых буро зеленых зарослях. И сразу подумал, странная тварь - вроде не съедобная. Ну да ладно в отеле разберемся. На берег выходил триумфатором, под завистливые взгляды туристов, добытчик! Ну и что мелкая, зато сам поймал. Рыбу сложил в один пакет, и это было ошибкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Средиземное море
    СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2014 8:24 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Аффтар, пеши исчо! :good:
И фотки не забывай вставлять.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек