Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 7:25 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:14 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Да, мы кажется о разных вещяx немного говорим...

Повторюсь, а то Ты сильно начинаешь цепляться за слова! :smile: Я приводил пример конкретной модели фонаря, который показал что размеры светового пятна на некой плоскости (размеры окружности при одинаковой длине луча) сильно больше у MT-G2, центральная часть этой окружности ярче у XM-L2. Т.е. он интенсивнее и плотнее в данном участке (в центре) этого светового пятна (а не во всём участке светового пятна), а значит более дальнобойнее - существенно. Конкретно по данному фонарю разница двухкратная по яркости в пользу XM-L2. Даташит этой модели это показывает. Я понимаю, что крайняя часть (представим его как некое кольцо с определённой шириной, вписанный в данную окружность, где один край кольца совпадает с краем окружности - вот так уже разжёвываю) светового пятна ярче у MT-G2, но она существенно менее ярче центра XM-L2! А то ты мне начил уже поднимать спецификации самих диодов.
Ну согласись, что всё-таки MT-G2 в чём-то уступает XM-L2... Т.к. он многокристальный, он не достигнит подобной дальнобойности и яркости центра луча как у XM-L2. Ну согласись... :smile: Это если будет "чистое" сравнение при равных условиях. Каждый маленький кристалик MT-G2 по всем значениям проигрывает (в десятки раз) одному мощному XM-L2, а раз так, то существенные отличия будут всегда. Вот если эти маленькие кристалики были бы хотя бы в 1/5 показателей XM-L2 - то это было бы "ваще солнце"... Только это пока фантастика, это какая подаваемая мощность нужна на такую многокристальную структуру!? А раз так, если нужен дальнобойный фонарь, то однозначно XM-L2! Если нужен очень широкий свет с однородной заливкой, без явных сильных ореолов, в ущерб дальнобойности, то MT-G2. А если нужен ещё шире свет и ещё дальнобойнее, то 3*XM-L2, который второй вариант положит на лопатки. Мне трудно представить, чтобы массовые производители выпустили фонарь с тремя MT-G2 - это пока не логично! Как я понимаю, при этом могут возникнуть проблемы с подаваемой мощностью, т.к. жрёт то он немало...
Всё-таки сейчас идёт острая "гонка вооружений" первой пятёрки производителей фонарей, где главное в комплексе цифры дальнобойности и яркости. И где в данной гонке фонарь с MT-G2 может немного потеряться... Ты пытаешься сказать своими словами (с этим то сильно никто не спорит) что MT-G2 - это классная вещь... в определённой ниши. Перспективы его пока туманны в фонарях (в массовом производстве)... В бытовом освещении - другое дело! На сегодня ситуация такова: я пока знаю об одной модели фирменного фонаря с данным светодиодом. При этом MT-G2 появился в конце 2012 г. Производители фонарей - не дураки, если какой-то выходит охрененно классный светодиод, то они это использует по-максимуму. Это маркетинг, это их конкурентное преимущество за кошельки покупателей! На данный момент среди фонарный компаний оххх... какая острая конкуренция (где пока к сожалению даже знаменитая китайская компания Fenix стала задыхаться). Сроки появления и обновления линеек с каждым разом сокращается. Я уже повторюсь, ближайшие полгода покажут если ли перспективы у светодиода MT-G2 либо он останется уделом только самодельщиков как ТЫ! Могут конечно появиться наплечные мутанты на 5-6 светодиодах MT-G2 с отдельным аккумуляторным блоком, но это уже будет эксклюзив... :smile: Типа Олайта ИКС6 Марадёр на 6*XM-L...
Мы с тобой с разных колоколен говорим: один со стороны самодельщиков-самопальщиков, а другой - со стороны сторонников производителей! И оба мы с разными вкусами: одному нравится женщина с большой округлой попой, а другому - стройная с упругой попкой! Хорошая аналогия! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2013 11:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
xsport писал(а):
..Ну согласись, что всё-таки MT-G2 в чём-то уступает XM-L2...
...И оба мы с разными вкусами: одному нравится женщина с большой округлой попой, а другому - стройная с упругой попкой! Хорошая аналогия! :D


Соглашусь, уступает, но только в одном - в цене, как, в принципе, и положено более производительному и мощному диоду. Я вообще привык оперировать в спорах конкретными аргументами в виде цифр и графиков. А производить сравнение на уровне аналогий, поп и т.п. - это не ко мне... :oops:
Вообще, не понимаю, в чем смысл сей дискуссии вообще... :unknown: Мы говорим на абсолютно разных языках..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 2:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Привет всем!
Поскольку отпуск мой (первая половина) таки закончился, продолжил эксперименты с полученными ранее с Бериледа комплектующими. Хотя, в принципе, с окончанием доводочных работ на своем фонаре Люмен-MT-G вопрос обеспечением качественным подводным светом у меня, вроде бы, закрылся.. :unknown:
Тем не менее, решил я не оставлять без дела детали, к тому же не давала мне покоя идея создания простого, доступного к повторению не слишком искушенным в электронике людям, подводного фонаря с приемлемыми характеристиками. Но тут выбор, метания мои были между раздельной и нераздельной концепцией. То одно перевешивало. то другое. И все-таки соображения удобства и безопасности взяли верх. Окончательно решил я расстаться с раздельной схемой фонаря.. :"":

Итак, опробовал сегодня на диоде MT-G2 (5000К, холодно-нейтральный, чисто белый свет, напр. питания 6 вольт) (http://beriled.biz/product_400.html#.UgDDWe9Myow) новый драйвер. В отличии от прежнего, испытанного ранее (см. первую страницу ветки), он с режимами, но не требует для регулирования яркости специальной платы управления, переключаются режимы кратковременным выключением-включением питания, подаваемого на драйвер. Как говорится, шампунь и кондиционер в одном флаконе, очень удобно.. Вот ссылка на этот драйвер: http://beriled.biz/product_528.html#.UgDEJ-9Myow. На диод, закрепленный через термопасту на большой радиатор, нахлобучил, как и ранее, рефлектор от MJ-876 (http://beriled.biz/product_476.html#.UgDEre9Myow).
Источником питания, как и раньше, была батарея из 4 последовательно соединенных аккумуляторов TrastFire 3000, установленных в закрепленные параллельно держатели-хольдеры (http://beriled.biz/product_411.html#.UgDFlu9Myow).

По умолчанию драйвер был установлен на второй режим (перемычка, SMD-резистор с нулевым сопротивлением впаян на средние контакты). Токи на диоде в разных режимах яркости составили 2,14А, 1,31А, 0,87А и 0,44А. ПОскольку драйвер позиционируется как универсальный, для питания светодиодов XM-L, MT-G, MC-E, P7 , а у диодов MT-G имеются и шестивольтовая и девятивольтовая версии, я предположил, что ток ограничен значением 2А специально, чтобы кто-нбудь не "спалил" с ходу девятивольтовый MT-G2, присоединенный к драйверу.
Тем не менее, я решил поднять ток на драйвере до максимального значения, 3 А. Для этого параллельно токозадающим резисторам я. методом подбора, припаял сборку из 5 параллельно соединенных малогабаритных резисторов по 1 Ом каждый. С учетом уже установленных (1 Ом и 0,1 Ом) суммарная емкость токозадающего резистора составила около 0,07 Ом.
Кроме того, я перепаял перемычку со второго на третий режим, чтобы фонарь включался при первом включении не на максимальный свет, как обычно. а наоборот, на минимальный. После доработок ток на светодиоде и рассчитанный по даташиту свет составили соответственно:
1. Экономный режим - 0,45 А, 300 люмен
2. Основной режим - 1,19 А, 850 люмен
3. Усиленный режим - 2,1 А, 1300 люмен
4. Турборежим - 2,93 А, 1750 люмен.
Время работы на этих режимах, с учетом реальной емкости применяемых мной аккумулятиорах (суммарная емкость батареи 4х8=32 ватт час), прикинуть весьма несложно. В первом приближении оно составит на турборежиме около 2 часов, на максимальном, основном и экономрежимах соответственно около 3, 4,5 и 12 часов..

Далее, о концепции фонаря. Как известно, самым узким, трудоемким местом в конструировании самодельных подводных фонарей является корпус. Он должен быть надежен, прост, технологичен, легок, не склонным коррозии и хорошо отводящим тепло от мощного светодиода. Кроме того, обязательно нужно при конструировании корпуса предусмотреть возможность удобной и легкой замены источников питания, их зарядки. Да и ремонтопригодность сбрасывать со счетов не стоит. Столько противоречивых порой требований сразу... :unknown:
Тем не менее, после долгих размышлений, анализа конструкции многих моделей самодельных фонарей, у меня потихоньку сложилась определенная концепция фонаря, пригодного для повторения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вт авг 06, 2013 3:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Продолжение.
Для общего представления о конструкции корпуса предлагаю вниманию накорябанный мной от руки, очень наскоро (прошу прощения за никакое качество :oops: ) эскиз:



На верхней, первой части - общая компоновка фонаря. Ниже - обозначения основных узлов. Общая идея фонаря проста - это светоголовка, с НАДЕВАЕМЫМ (а не навинчиваемым) на нее корпусом-стаканом. Как показала практика, подобные, безрезьбовые соединения в подводных фонарях вполне надежны. Корпус уплотняется двумя о-рингами. На светоголовке, от перемещения назад и вокруг оси фиксируется одним винтом. Таки образом достигается сразу несколько целей. Во-первых, это минус одно резьбовое соединение, не нужно точить резьбу ни в корпусе, ни на светоголовке. Не нужно искать толстую болванку, точить ее практически всю в стружку, возиться с резьбой. Кусок алюминиевой трубы найти куда проще. Заднюю заглушку, с закрепленной на ней рукоятью утюжкового типа, очень удобную, особенно при работе в толстых перчатках-рукавицах, легко выточить и посадить в трубу наглухо, на хороший клей или холодную сварку, сейчас с этим проблем нет никаких..
В корпусе находится батарея, соединяемая с электроникой светоголовки при помощи разьемов. Это дает возможность использовать в фонаре самые различные аккумуляторы, по разному компоновать их, заряжать их хоть целиком, в батарее, хоть порознь, запросто менять вышедшие из строя и "подуставшие" акки.
В удобном месте, под большим пальцем, на корпусе светоголовки располагается герметичная кнопка включения фонаря-регулирования яркости. Кнопка, естественно, прямого действия, чтобы не выключала фонарь на глубине..

Далее, в нижней части эскиза, немного подробнне по конструкции. Там тоже расписаны все компоненты. Остается добавить. что крепление стекла выполнено самым простым и надежным способом. Под стекло проточен резьбовой "колодец" с канавкой под О-ринг на "дне", стекло укладывается на О-ринг и прижимается снаружи резьбовым (снаружи) кольцом, как это делается во многих китайских фонарях. Тут важен момент, что стекло прижимается СНАРУЖИ, следовательно, чем больше давление на стекло, тем плотнее гермосоединение.
Светодиод зажимается на термопасту к корпусу светоголовки двумя миниатюрными винтами-саморезами. Рефлектор, через изолирующую прокладку (на схеме не показана) поджимается стеклом к светодиоду.
Драйвер установлен в углублении-проточке с обратной стороны перемычки радиатора. Сверху драйвер можно прикрыть дополнительной крышечкой, что позволит "развязать" по герметичности переднюю и заднюю части фонаря и драйвер, что даст дополнительную надежность в случае протечки..
По корпусу и рукояти я уже высказался..

Вот и все, собственно, что я хотел бы предложить для обсуждения. Ну и, конечно, ищется материал (трубка или стакан 60х2, длина 120) на корпус и канал на токаря, который мог бы выточить светоголовку по моему эскизу. Иначе все, сами понимаете, так и останется на уровне теоретических рассуждений.. :unknown: :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 12:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Решил кинуть несколько ссылок на различные марки фонарей на диоде MT-G2, предлагаемые на Ebay, может, кому пригодится..
Немного оффтоп, фонари не подводные, хотя у некоторых класс водозащищенности IPX-8 (жаль, что не IP68)...

1. Eagletac SX25L3:

http://www.ebay.com/itm/EagleTac-SX25L3-MT-G2-Flashlight-2750-Lumens-Use-3x-18650-or-6xCR123A-/181171393056?pt=US_Flashlights&hash=item2a2ea81220

http://www.ebay.com/itm/Eagletac-SX25L3-Cree-MT-G2-P0-Led-Flashlight-Search-Light-2750-Lumens-/190868232708?pt=US_Flashlights&hash=item2c70a21a04

2. Solarforce S2200:

http://www.ebay.com/itm/Solarforce-S2200-Cree-MT-G2-LED-2200-Lumens-High-Output-Flashlight-/360691054594?pt=US_Flashlights&hash=item53fadcb802

3. Светоголовка Solarforce K3 (возможно использование с корпусами фонарей Solarforce L2 Series и Surefire 6P, 9P, G2):

http://www.ebay.com/itm/Solarforce-K3-Cree-MT-G2-1500-Lumens-Turbo-Head-for-L2-Surefire-6P-9P-G2-/360697950785?pt=US_Flashlights&hash=item53fb45f241

4. CRELANT 7G10:

http://www.ebay.com/itm/CRELANT-7G10-Cree-MT-G2-Cool-White-LED-18650-Long-Distance-Throw-LED-Flashlight-/330917073364?pt=US_Flashlights&hash=item4d0c31d1d4

5. CRELANT 7G5MT 7G5 MT:

http://www.ebay.com/itm/CRELANT-7G5MT-7G5-MT-Cree-MT-G2-1860lm-LED-Flashlight-Searchlight-/390626355119?pt=US_Flashlights&hash=item5af32527af

6. Niwalker BK-FA02 Cree MT-G2:

http://edcplus.com/niwalker-black-vostro-bkfa02-cree-mtg2-2420-lumen-4x18650-nw-p-181.html?zenid=4d3c056a947f12d0c863a01164ea9a9e

И обзор-сравнение фонарей BK-FA01 (на диоде XM-L2) и BK-FA02 (на MT-G2)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 3:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
...
И обзор-сравнение фонарей BK-FA01 (на диоде XM-L2) и BK-FA02 (на MT-G2)


Упс, сейчас только случайно, просматривая ветку, увидел, что ссылку-то я и не вставил... :oops: Здесь обзор..
Фонарь зачетный, конечно, но и цена, надо полагать, не гуманная ни разу... :shock: :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 10:31 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Урывками продолжаю разработку корпуса... Вот она, моя одобренная в целом на форуме Грота известным конструктором охотничьих фонарей Z-Max концепция светоголовки фонаря. Здесь доведена до состояния размеров передняя (верхняя) часть, нижняя часть показана пока схематично (нет резьбы присоединения к корпусу, проточек под канавки и проч.).
За основу при проектировании головки брались размеры предполагаемых к применению компонентов, купленных в инетмагазине Берилед:
- стекло, размер 63х3,8 мм
- отражатель, размер 55,5х38,5 мм
- светодиод MT-G2 6в 5000К
- драйвер с режимами (15% / 40% / 70% / 100%), диаметр платы 26 мм.


Вложения:
эскиз светоголовки фонаря.jpgэскиз светоголовки фонаря.jpg (496.95 Кб) Просмотров: 4645
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 3:21 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:14 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Здравствуй! А вот и я! Долго меня здесь не было, ограничивал общение в виртуальном пространстве.

Кстати фонарь на MT-G2 хорош при подсветке во время фото- и видео съёмки - он даёт равномерную засветку... На лампочки его бы поставить... Что идеально!

Бодрый Линь, может лампочки для быта на MT-G2 где-нибудь видел?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 9:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
xsport писал(а):
..Бодрый Линь, может лампочки для быта на MT-G2 где-нибудь видел?


Сомневаюсь, что такие существуют. Для использования в бытовых источниках света, а также при фото-видеосъемке есть другие, более подходящие светодиоды, без первичной оптики (силиконовых линз), например ЭТИ. 7000 люмен, как вам такое? :%)
Есть и подводные фонари с такими диодами, дающими широкий, равномерный свет, специально предназначенные для съемки. Правда, сейчас уже и не вспомню точно, где такие в Сети встречал... :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вс мар 16, 2014 5:58 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 11:14 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Ты привёл специализированный вариант. Есть фотографы, которым нужен именно фонарь. У ИглТака есть такие модели - ты уже их перечислял... Мы время от времени заказываем фонари, АКБ и ЗУ. Одному привезли фотографу классный тактический фонарь на нейтральном XM-L2 Т6 с комплектом светофильтров. Самый подходящий оттенок для фотосъёмки (нейтральный оттенок лучше чем на MT-G2), да и просто приятный глазу... и для охоты это правильный свет! Фотограф доволён очень этим светом, он его с рассеивающим светофильтром использует! Вот такой фонарь: http://www.superfonarik.ru/Fonari/Eagle ... --782.html Да и в общем ИглТак ставит очень приятные оттенки нейтрального света - мне лично очень нравится они... У других брендов те же самые XM-L2 Т6 чуть менее приятные почему то получаются...

Вспомнил... Передачу "Галилео" смотрел - они тестили современные источники света. И были на тесте OLED-светильники - они в виде прямоугольных или квадратных больших матриц. Самые передовые и современные источники света, дают самый однородный свет без артефактов. Минус их: это самые высокие цены на них, их редкость пока... Это будущее! Будущее в плане световых технологий будет интересное... Светящиеся обои, анимированные полы и потолки, и прочее - всё это есть, но пока очень-очень дорогое и не массовое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек