Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

  Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 4:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Решил открыть отдельную тему по фонарю, который существует еще, в основном, в моем воображении.. :D
Казалось бы, я попробовал на ниве фонарестроения уже все интересующие меня на данный момент аспекты подводного света, получил те результаты, на которые рассчитывал, и хотел сделать некоторую паузу..
Но тут, как специально, выложили бериледовцы на продажу новый мощный диод MT-G2, почитал я про него и.. и снова загорелся на очередную самоделку... :crazy:

Долгонько, на это раз, ждал выписанные детали и вот, наконец-то вчера приволок посылочку.. :Yahoo!:
То, что там было (я не считаю серебросодержащей пасты, хольдеров для аккумуляторов, мощных стекол для будущего фонаря) меня зело впечатлило. Особенно диод. Посудите сами о его мощности, сравнив, для начала его размеры, внешний вид по сравнению с распространенным мощным диодом CREE XM-L (на фото, естественно, справа):



Рефлектор для этого фонаря тоже, как говорил Хрюн, "внушаеть". Вот его сравнение рядом с рефлектором от "Люмена" и рефлектором фонаря FF-2100:



Еще понравилась пока чисто внешне линза-коллиматор, специально расчитанная на этот диод, вместе с ячеистым съемным рассеивающим фильтром:



Также привожу фото электроники, платы регулирования яркости и драйвера:



Ну, с платой-то я и раньше дело имел (причем в разных вариантах исполнения и включения), а вот драйвер понравился, в первую очередь, качественным, надежным монтажом-пайкой и наличием мощного дросселя, намотанного от души толстым проводом. Значит, точно исправили бериледовцы прежний "косячок" этого драйвера, заключающийся в повышенном нагреве девайса из-за слишком тонкого провода намотки индуктивности..

.. Не терпится поскорее посмотреть на луч, который будут формировать вышепоказанные "потроха" фонаря... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Пт дек 14, 2012 11:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну вот, мое нетерпение вознаграждено.. :Yahoo!:
Собрал наскоро макет фонаря, точнее, просто подсоединил все в электросхему:



Что сказать.. Сказать, что я просто поражен светом от MT-G2? Этого будет мало.. :shock:

Вот несколько снимков, далеко не полностью передающих реальные ощущения от света (фотик настроен на автоматическую экспозицию и несколько "уравнивает" снимки лучей по яркости).. Для сравнения взял самый мощный свой фонарь, раздельник на 2100 люмен теплого света, на кластере из трех диодах XM-L 3000К.
Итак, свет будущего нового фонаря, с отражателем:



Свет с коллиматором:



Свет раздельника:



В общем, я весьма доволен выбором концепции.. Все пока идет как надо, как задумано.. Луч нейтрально, очень нейтрально белый, без малейших признаков синевы, но и без желтизны. Именно то, что я хотел после теплого луча раздельника.. Засветка ОЧЕНЬ мощная и, главное, широкая. Про хотспот, центральный луч, я вообще умолчу. Глазам смотреть больно.. Да, судя по всему, основным режимом фонаря будет уже не второй по яркости, как в раздельнике, а четвертый режим.. :roll: Но в случае чего "присветить неподецки", например, на другой берег или чтобы браков отпугнуть :D , можно будет только так! В общем, парни, новый диод MT-G2 5000K для любителей мощного света - это нечто! :good: :good: :good:

Теперь несколько цифр.. Ток, выдаваемый на диод равен 2,98 А при напряжении на диоде 6,18 В - браво, бериледовцы, реально 3 А, как обещано, драйвер выдает! Драйвер при максимальном режиме практически греется очень незначительно, на максимуме не "звенит", на прочих режимах - незначительно..
Напряжение и токи на источниках питания (4 аккумулятора TrustFire 3000, соединенных последовательно) при различных режимах яркости составляют соответственно:
15,2 в - 1,4 А
15,45 в - 1,1 А
15,9 в - 0,55 А
16,1 в - 0,28 А

Завтра, на свежую голову, прикину силу света и время работы фонаря по полученным данным...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 5:28 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
А диаметр какой у дефлектора?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 11:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Диаметр рефлектора 55.5 мм, высота 38,5 мм (http://beriled.biz/product_476.html#.UMwO6ZiB138).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 12:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Итак, продолжу..
Для контроля напряжения на батарее (4 акка формата 18650 последовательно) должен быть впаян на плату ШИМ управления яркости резистор (в стоке отсутствует, диод индикаторный моргает с частотой примерно раз в две сек.). Сопротивление резистора рассчитывается просто, это 10кОм*(Uпит-1вольт). То есть, задаваясь напряжением на аккумуляторе, при котором начинает ненавязчиво срабатывать сигнализация "Будь готов!" :smile:, равным 3 вольт (порог срабатывания встроенной защиты акков - около 2.8 вольт), получаем сопротивление равным 10*(12-1)=110кОм.

Далее. Замерял утром ток и напряжение на диоде при различных режимах яркости. Вот результаты:
1 режим (100% яркости) - 3,00 А и 6,19 вольт
2 режим (условно 60% яркости ) - 2,35 А и 5,73 вольт
3 режим (условно 35 % яркости) - 1,18 А и 3,78 вольт
4 режим (условно 5% яркости) -0,6 А и 2,63 вольт

Как я уже сказал выше, напряжение и токи на источниках питания (4 аккумулятора TrustFire 3000, соединенных последовательно) при различных режимах яркости составляют соответственно:

1 режим (100% яркости) - 15,2 в - 1,4 А
2 режим (условно 60% яркости ) - 15,45 в - 1,1 А
3 режим (условно 35 % яркости) - 15,9 в - 0,55 А
4 режим (условно 5% яркости) - 16,1 в - 0,28 А

Далее, из данных на примененные аккумуляторы TrustFire 3000 (http://lygte-info.dk/review/batteries2012/TrustFire%20TF18650%203000mAh%20%28Flame%29%20UK.html) , значения емкости аккумулятора составят при токах через батарею следующие значения (перечислены по порядку ток через аккумулятор, мощность 1 аккумулятора, мощность батареи из 4 акков):

1 режим (100% яркости) - 1,40 А, 9,0 ватт час, 36,0 ватт час
2 режим (условно 60% яркости ) - 1,10 А, 9,2 ватт час, 36,8 ватт час
3 режим (условно 35 % яркости) - 0,55 А, 9,4 ватт час, 37,6 ватт час
4 режим (условно 5% яркости) - 0,28 А, 9,6 ватт час, 38,4 ватт час

Вот теперь у меня в наличии все основные практические данные для расчета параметров фонаря. Считаем..

Расчетная продолжительность работы фонаря составит:

1 режим (100% яркости) - 36,0 ватт час / (15,2 вольт*1,4 А) = 1,7 часа (1 час 42 мин)
2 режим (условно 60% яркости ) - 36,8 ватт час / (15,45 вольт*1,1 А) = 2,2 часа (2 часа 12 мин)
3 режим (условно 35 % яркости) - 37,6 ватт час / (15,9 вольт*0,55 А) = 4,3 часа (4 часа 18 мин)
4 режим (условно 5% яркости) - 38,4 ватт час / (16,1 вольт*0,28 А) = 8,5 часа (8 час 30 мин).

Теперь прикинем КПД драйвера на наиболее интересующем, максимальном режиме яркости. Приблизительно, как сумму потерь по отношению мощностей на "выходе" и "входе". МОщность потребления диодом будет равна 3,00 А * 6,19 вольт = 18,57 ватт. При этом мощность, б.... от батареи составит 15,2 в * 1,4 А = 21,28 ватт. Получаем величину потерь в виде условного КПД драйвера равной около 87 процентов. Очень неплохой, ИМХО, результат, выражающийся помимо прочего и в том, что драйвер меньше энергии "гонит" в тепло. Действительно, драйвер в процессе работы греется весьма умеренно..

Далее попробую рассчитать силу света на различных режимах яркости. Естественно, данный расчет будет носить весьма приблизительный характер по многим причинам. Реальная яркость, скорее всего, будет несколько меньше..
Итак, согласно даташита на диод CREE MT-G2 (http://www.cree.com/led-components-and-modules/products/xlamp/arrays-directional/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampMTG2.pdf), сила света составит для температуры диода 85 градусов при его цветовой температуре 5000К следующие значения:

1 режим (100% яркости) - 1850 люмен
2 режим (условно 60% яркости ) - 1450 люмен
3 режим (условно 35 % яркости) - 800 люмен
4 режим (условно 5% яркости) - 480 люмен

Учитывая опыт охоты со светодиодными фонарями, основными режимами яркости, удовлетворяющими большинство условий прозрачности при большинстве охот в данном фонаре будут, скорее всего режим 3 и 4 (800 люмен и 480 люмен, с продолжительностью свечения 4 часа 18 мин и 8 час 30 мин соответственно). Тем не менее у данного фонаря имеется возможность работы в режиме, условно говоря "турбо 1" и "турбо 2", с более чем полуторной и удвоенной яркостью по сравнению с основным режимом 800 люмен...

Привожу расчеты так подробно и занудно с одной только целью, чтобы на примере показать, как можно еще до того, как браться за паяльник или кошелек, прикинуть расчетные рабочие параметры фонаря, которые, как показывает практика, весьма близки к действительным (при условии правильности задания исходных данных)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 12:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Юрий а корпус от какого фонарика использовать хочешь?
И какой конкретно светодиод?
есть 9V MT-G2 STAR 9V и MT-G2 STAR
Драйвер я так понял что вот этот : Импульсный драйвер для MT-G2 7-20В 24 на 30 мм
Линзу коллиматор такую заказывал? LEDIL IRIS + фильтр
Плата управления (ШИМ на ATtyni 13) кнопка я так понимаю?!
Тоже ищу фонарь с продолжительным временем свечения! Может и я после тебя такой же заделаю! 4 часа на 800(пусть даже на 700люменах) как раз на ночную вылазку хватит!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 9:34 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
бр@тишк@ писал(а):
Юрий а корпус от какого фонарика использовать хочешь?
И какой конкретно светодиод?
есть 9V MT-G2 STAR 9V и MT-G2 STAR
Драйвер я так понял что вот этот : Импульсный драйвер для MT-G2 7-20В 24 на 30 мм
Линзу коллиматор такую заказывал? LEDIL IRIS + фильтр
Плата управления (ШИМ на ATtyni 13) кнопка я так понимаю?!
Тоже ищу фонарь с продолжительным временем свечения! Может и я после тебя такой же заделаю! 4 часа на 800(пусть даже на 700люменах) как раз на ночную вылазку хватит!



Отвечаю на вопросы..
Конкретно по деталям я выписал вот что:
1. Диод MT-G2 6 вольт 5000 К (http://beriled.biz/product_499.html#.UMyliJiB138)
2. Рефлектор http://beriled.biz/product_476.html#.UMymCpiB138
3. Драйвер http://beriled.biz/product_503.html#.UMymRpiB138
4. Плата управления http://beriled.biz/product_126.html#.UMymcpiB138
Кроме того, выписал я два стекла 56х3,5 (прислали, кстати два разных стекла, оба классных, но я совершенно не в обиде, ибо сам не знаю, какое лучше подойдет). И еще - два хольдера выписал, вот таких: http://beriled.biz/product_411.html#.UMynZZiB138


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб дек 15, 2012 9:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Далее, по испытаниям будущего фонаря..
Решил проверить на деле, а не в теории время свечения фонаря на максимуме. После получаса испытаний понял, что фонарь все-таки подводный, для воздуха не предназначенный. Уж слишком прилично нагрелся на что уж приличный по размерам радиатор от проца компьютерного. Пришлось срочно окунать его в тарелку с водой:



Кстати, воду на холодную пришлось менять каждые полчаса. Да оно и неудивительно при такой мощности..
Света в кухне где проводились эксперименты, было более чем предостаточно, даже при выключенном верхнем освещении, ибо светит диод так, что упаси Боже глянуть на это свет напрямую, "зайчики" точно обеспечены:



Итак, фонарь стартовал в 19.30, а в 21.15 вырубился, причем индикация светодиодная сработать не успела. :roll: Зная из предыдущих испытаний на другом фонаре, что один из четырех акков явный "ханурик", заменил его на свежий аккумулятор. Через минут пятнадцать фонарь вырубился вновь.. После включения на минимальный режим фонарь проработал еще минут десять..
Таким образом, если сопоставить расчетное время работы на максимуме (1 час 42 мин) и полученное (1 час 30 мин), вышеприведенные расчеты можно признать достаточно близкими к реалиям.
Учитывая, что измеренное напряжение срабатывания индикации регулятора ШИМ составило в среднем 11,8 вольт, а также то, что время включения ее желательно все же рассчитать минут за 10-15 до отключения фонаря по защите аккумуляторов, думаю, что резистор, определяющий порог срабатывания, желательно уменьшить как минимум с 110 до 100 кОм..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вс дек 16, 2012 11:13 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Стоп, что-то я запутался вчера в двух цифрах, видать, сбился в арифметике Пупкина после пивасика :D :oops: в подсчетах временем свечения фонаря. Сейчас посмотрел еще раз на бумажку, на которой записи вел.. В 19.30 начало, в 21.05 фонарь вырубился в первый раз. Получается время работы 1 час 35 мин. Плюс еще десять минут работы после замены чуть прослабленного акка,, до включения защиты на другом. Итого время работы получается.. 1 час 45 мин.. А расчетное время - 1 час 42 мин. Получается попадание прямо в яблочко! :Yahoo!: Выводы из этого делаю такие:
1 - методика расчета времени работы дает результат весьма близко приближенный к реальности
2 - емкость имеющихся у меня аккумуляторов TF-3000, скорее всего, соответствует указанной в тестовой таблице..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2012 3:54 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
К ВОПРОСУ О РАСЧЕТЕ СИЛЫ СВЕТА ФОНАРЕЙ С ШИМ-РЕГУЛЯТОРАМИ МОЩНОСТИ

По ходу расчетов параметров фонаря на светодиоде MT-G2 "всплыл" один любопытный, на мой взгляд, момент. Он касается расчета силы света фонарей, импульсные драйверы которых имеют регулирование яркости при помощи широтно-импульсной модуляции (ШИМ). Иначе говоря, в них изменяется от 0% (мин яркость) до 100% (макс.яркость) скважность импульсов тока, питающих драйвер. При максимальной скважности мы имеем фактически постоянный ток через диод. Подсчитать (с определенной погрешностью, конечно) предполагаемую силу света в этом случае, как уже указывалось, очень просто. Нужно по даташиту посмотреть в графу "Luminous Flux (lm)" и для диода своей группы Base Order Codes и рабочей температуры (если указана) выбрать значение светового потока (Flux). Это будет, условный световой поток при заданном базовом токе (при котором, кстати, зачастую эффективность диода, соотношение люмен/ватт близко к максимальному). Например, для диода MT-G2 с цветовой температурой 5000 кельвин и группой P0 для температуры кристалла 85 град. и тока 1100 мА значение светового потока будет равно 800 люмен (http://www.cree.com/led-components-and-modules/products/xlamp/arrays-directional/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampMTG2.pdf). Эффективность диода в этом случае равна около 130 люмен на ватт (при максимальном же токе, 3 А, она существенно меньше, около 100 люмен на ватт)..
Далее, чтобы узнать, скажем, значение светового потока при максимальном постоянном токе для этого диода, нужно в том же даташите найти график Relative Luminous Flux vs. Current (TJ = 85 °C). Току 3 ампера на этом графике будет соответствовать значение коэффициента умножения, равного 230%. То есть, сила света будет равна 800 * 2,3 = 1840 люмен...

Но все так просто для режима максимальной яркости. А вот как расчитать силу света для режимов яркости, отличных от максимальной? В чем тут проблема? А в том, что диод питается в это время не постоянным, фактически, током, а импульсным. То есть вступают в действие различные факторы, связанные с импульсным характером питания, например, инерционность "разогрева" кристаллов, нелинейный характер влияния температуры на светимость кристаллов и проч. Да что там говорить, само измерение тока и напряжения на диоде при помощи обычных приборов становится непростой задачей! Помните, я приводил таблицу значений токов и напряжений на диоде, что снял в самом начале испытаний? Приведу ее еще раз:
1 режим (100% яркости) - 3,00 А и 6,19 вольт
2 режим (условно 60% яркости ) - 2,35 А и 5,73 вольт
3 режим (условно 35 % яркости) - 1,18 А и 3,78 вольт
4 режим (условно 5% яркости) -0,6 А и 2,63 вольт
Но ведь согласно ВАХ (вольтамперной характеристике) этого диода (смотрим на даташите график "Electrical Characteristics (TJ = 85 °C)"), видно, значение напряжения, с которого ток через диод становится отличным от нуля, равно минимум 5,12 вольт.. И тут нет никакого противоречия, ибо мой цифровой тестер меряет не пиковое, максимальное значение тока и напряжения (между тем, как амплитудное значение импульсов напряжения на светодиоде можно оценить лишь с помощью осциллографа). Поэтому возникает вопрос, насколько будет правильно определять в немаксимальных режимах световой поток диода исходя из полученных тестером значений тока через диод? Ибо оценивать, скажем, мощность, рассеиваемую светодиодом, в этих режимах, как произведение измеренных тестером тока и напряжения (как я сделал выше) будет в корне неправильно!
... Поразмышляв на эту тему, я хотел бы предложить (возможно, изобретая "велосипед" в этом вопросе) второй, альтернативный вариант расчета силы света светодиодных фонарей, питаемых импульсными драйверами с регулировкой режима яркости с помощью ШИМ..
Принцип расчетов основан на двух допущениях. Первое - КПД драйвера равен отношению входной и выходной мощностей на нем. Второе допущение для подобной методики - это то, что КПД драйвера постоянен во всем диапазоне изменения ШИМ и равен КПД в максимальном режиме яркости. Конечно, строго говоря, это не так, но с некоторой долей погрешности в данном случае, учитывая разброс параметров как диода, так и самого драйвера, думаю, вполне можно согласиться..
Тогда расчет силы света можно будет провести следующим образом. По значению отношения мощности на "входе" (б.... мощность от источников питания) и "на выходе" (электрическая мощность, б.... светодиодом) находим КПД драйвера. Выше я приводил расчет для диода MT-G2. У меня получилась неплохая, в принципе, величина КПД, 87 процентов.
Допустим, нужно рассчитать световой поток на втором режиме яркости, при котором напряжение и ток, б.... от батареи питания равны 15,45 в и 1,1 А. Получается 17 ватт. Умножаем на значение КПД, 0,87, получим условное значение мощности, б.... светодиодом, равное 14,8 ватт.
А вот теперь - главное: на ВАХ из даташита ищем на кривой значение тока, при котором мощность будет равна этим 14,8 ватт. В нашем случае этой мощности будут соответствовать значения напряжения 6,05 вольт и тока 2300 мА. Вот для этого тока и будем искать на графике Relative Luminous Flux vs. Current значение светового потока. В нашем случае коэффициент будет равным 185 порц (1,85). Умножив 800 люмен на 1,85 и получим искомое значение светового потока - 1480 люмен.
Для третьего режима яркости получается сила света около 960 люмен, а для четвертого - 560 люмен.
Сравнивая полученные значения силы света на этих трех режимах, 1480, 960 и 560 люмен, с значениями, полученными ранее (1450, 800, 480 люмен), видим, что при данной методике значения силы потока получаются несколько выше. Поэтому я, в силу природного скептицизма, более склонен верить результатам прежнего измерения...
Впрочем, расставить все по своим местам может, думаю, только замер и освещенности в различных режимах при помощи люксометра и анализ результатов. Но это, наверное - тема следующего, факультативного этапа испытаний фонаря.. А пока более важным видится этап "втуливания" его электронных потрохов в более-менее достойный корпус.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек