Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 30, 2014 10:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Только что, от нечего делать, еще раз сравнил свет своего макета, давненько уже собранного вчерне фонаря на MT-G2 с имеющимся фонарями, сделал неутешительный вывод. Фонаревщикам на заметку: рефлектор от MJ-876 фокусирует в хотспоте свет заметно хуже, чем рефлектор от MJ-850, который стоит у меня в фонаре Люмен на MT-G2.. Вроде и размеры больше, а вот надо же.. :( И никакая, самая глубокая посадка диода в рефлектор не помогает..
Ну что же.. Фонарь на 4 акках, с MT-G2, Люмен, у меня уже есть. Делать новый, полностью самодельный, такой же, но в полтора раза (по току) мощнее фонарь с более "размазанным" лучом в наших условиях прозрака особого смысла не вижу, а других рефлекторов нема. Рефлекторы от MJ-850 тоже в данный момент в продаже отсутствуют (и боюсь, навсегда). Глубокий зеркальный рефлектор, дающий отличный луч на XM-L (от помершего фонаря) с XP-G2 тоже не работает. Имеющиеся у меня коллиматоры вообще мимо кассы, ибо дают еще более размытый луч..
..Поэтому пока работу по вышеописанному самодельному фонарю приостанавливаю... Да и сезон не за горами, и без него будет что испытывать - разных фонариков у меня.. таки имеется.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2014 2:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В копилку темы.. С учетом вышесказанного, по фокусировке светодиода MT-G2 в рефлекторной вторичной оптике, думаю, что более предпочтительным, по сравнению с рефлектором от 876, будет большой и глубокий зеркальный рефлектор, типа этого..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Сб июн 21, 2014 9:55 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
У меня вот такой рефлектор и линза, дают вот такой свет, по потребности.


Вложения:
009.jpg009.jpg (39.3 Кб) Просмотров: 4707
014.jpg014.jpg (85.44 Кб) Просмотров: 4707
015.jpg015.jpg (71.96 Кб) Просмотров: 4707
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Чт июл 10, 2014 12:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Продолжаю стаскивать инфу в копилку темы, с форума Апох... Пусть, на всякий случай, и тут будет..

Ссылки на рефлекторы на Кайдомане, среди которых, возможно, и найдется нужный мне рефлектор на фонарь:
1. общий раздел
2. "мятый" рефлектор 78mm х 61mm
3. зеркальный рефлектор 86mm(D) x 90mm (H) Emitter hole diameter: 19.6mm
4. зеркальный рефлектор 85.5mm(D) x 86mm (H) Emitter hole diameter: 20.6mm - это, возможно, и есть тот вариант, на котором остановлюсь..

Вот еще один рефлектор, но уже с Дилэкстрима: ссылка.

Далее идем... Копирайт таблицы (источник): сравнение от smoll -а двух типов диодов в плане экономичности..

"Вот немного сравнил характеристики светиков
Получаем что для достижения светового потока в 500 люмен XM-L2 затратит энергии больше на 1,6 Вт. чем MT-G2. Чем больший световой поток надо получить тем больше получается разница
Плюс площадь кристалла диода MT-G2 ближе к sst-50.
P.S. цифры приблизительны поскольку взяты из графиков даташита по этому может иметь место не точность в вычислениях хотя это не меняет общей картины.
В расчетах брался светодиод xm-L2 - T5 и MT-G2 MTGBEZ-00-0000-0B00N050H

.."

Весьма любопытные, ИМХО, результаты получаются. На токе для XM-L2 Т5, равном 3А, при такой же рассчитанной по даташитам силе света (845 люмен) получается, что диод MT-G2 будет б.... в 1,4 раза меньше энергии! :shock:

А что если провести аналогичное сравнение того же диода MT-G2 с тем же бином на температуру 5000К, но теперь уже с диодом XM-L2 другого, более яркого бина, скажем, XM-L2 U2 (Order Code XMLBWT-00-0000-0000U20451)? При таком же значении тока на первом диоде, 3 А, и температуре диода 85 град. получим силу света около 975 люмен, мощность потребления при этом составит 9,9 ватт. У диода MT-G2 при такой же силе света б.... мощность составит 1,4 А х 5,8 = 8,12 ватт. Получается, что второй диод на этих режимах будет эффективнее в 1,2 раза.. Разница стала поменьше, но она все же есть..
Как бы получается, что повозиться с фокусировкой MT-G2 таки стОит. Не говоря уже о том, что при необходимости можно около двух тысяч люмен получить от него.. :wink:
А вот учитывая желание получить более-менее приличную продолжительность фонаря, да с учетом нехилого диаметра рефлектора, схема фонаря "бочка" мне представляется безальтернативной. И акки тогда можно вкрячить не 18650, а 26650, как говорится, гулять так гулять! :smile: Тогда для батареи 60 ватт час (4 х 15), разделив на максимальную мощность (турборежим при 2000 люмен) 20 ватт (с учетом КПД драйвера) получим почти 3 часа работы. А при усиленном режиме (60 проц, 1200 люмен) время работы возрастает 5 часов.. А при указанном выше в расчетах основном свете (970-980 люмен) время работы будет равно более 7 часов.. Правда "цацка" с такими акками будет тяжеловастенькой, но, ИМХО, утюжковая рукоять поможет решить этот вопрос .. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Пт июл 11, 2014 3:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Продолжаем тему рефлекторов, ореолов и хотспотов в самодельных фонарях...
Сегодня в обеденный перерыв сделал несколько снимков световых пятен почти всех своих фонарей (почти ибо про основной свой фонарик, SW-602-2, я просто позабыл!). Практически все их можно назвать в какой-то степени самодельными, ибо все они подвергались тому или иному апгрейду...
Снимки делались на ручном режиме экспозиции, ISO=100, выдержка 1/30 сек, диафрагменное число 3,5 (во всяком случае мой фоцик Кенон так сказал). Расстояние до стены один метр. Естественно, измерение ширины засветки (ореола) и центральной части луча (хотспота) носило довольно условный, приблизительный характер. Особенно для хотспота в тех случаях, когда граница была размыта, центральный луч плавно переходил в засветку. В этом случае я пользовался общепринятой методикой, границы определял (увы, на глазок) по уменьшению вдвое освещенности. Располагаю снимки в порядке увеличения диаметра рефлектора. Советую смотреть в режиме максимального увеличения (щелкнув по превьюшке, а затем по значку квадратик со стрелкой в углу) - так гораздо лучше видно, "ху из ху" :wink:

1. Резервный (карманно-жилеточный) фонарь Fandy Fire 2100.
Диод XP-G2 на подложке SinkPad (медь).
Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 20 мм.
Диаметр ореола - 120 см.
Диаметр хотспота - 20 см.



2. Подствольный самодельный фонарь на базе светоголовки фонаря UF-501.
Диод XM-L2 U2. Ток через диод 2,2 А
Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 25 мм.
Диаметр ореола - 125 см.
Диаметр хотспота - 20 см.



3. Клон фонаря MJ-810.
Диод XM-L2 U2 на подложке SinkPad (медь). Ток через диод 2А.
Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 45 мм.
Диаметр ореола - 130 см.
Диаметр хотспота - 12 см.



Примечание: На снимке не так хорошо, как на практике видна яркость хотспота. На самом же деле она существенно выше, чем у всех предложенных к рассмотрению фонаре. И это хорошо видно при наложении хотспотов одного фонаря на другой - клон "кроет" их по яркости хотспота как бык овцу! ;) Именно поэтому этот фонарь я использую при ДНЕВНОЙ охоте..

4. Фонарь Люмен-6.
Диод MT-G2 5000К 6 вольт, на подложке SinkPad (алюм). Ток на диоде - 2 А.
Отражатель зеркальный, диаметр (снаружи) - 47 мм.
Диаметр ореола - 148 см.
Диаметр хотспота - 30 см.



5. Фонарь - макет.
Диод MT-G2 5000К 6 вольт, на подложке SinkPad (алюм). Ток на диоде - 3А.
Отражатель зеркальный, диаметр - 55 мм.
Диаметр ореола - 160 см.
Диаметр хотспота - 25 см.



Темная горизонтальная полоса - от ниток, которыми я временно, для съемок примотал рефлектор к радиатору диода. :oops:

На следующих двух снимках, сделанных с разной экспозицией, сравнение фонарей по п.4 (слева) и по п.5 (справа).





На снимках не очень хорошо видно разницу в яркости хотспотов, на самом деле яркость в центре менее "размытого" центрального луча макетного фонаря заметно выше (плоховато все же жить без люксметра.. :twisted: ).

ЗЫ. Наряду с рефлектором, задающим, в принципе, размеры светоголовки, есть еще один элемент, который задает размеры корпуса фонаря - кассетница под аккумуляторы. Вот, наверное, с нее и начну очередной этап своего "долгостроя".. Что-то azirunga молчит, наверное, передумал кооперироваться со мной на эту тему.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 1:15 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 10:31 pm
Откуда: Уфа.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Привет Юра.
"рефлекторов, ореолов и хотспотов, Диод XP-G2 на подложке SinkPad (медь)"
У меня от всего этого башню сносит :%) :crazy:
Я над корпусом покряхтеть с тобой могу, и помочь в изготовлении.
Если "кишки" организуешь на фонарь, с удовольствием приму участие в экспериментах и изготовлении.
Так что... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 1:58 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
AceBeam K40M Cree MT-G2 ай какая красатуля, ничего изобретать не надо. И тебе MT-G2 теплый, и отражатель гладкий и широкий, и магнитное управление и кнопочка полного отключения прямая не реверсная и всего то за 5000 руб.
Юра Бодрый Линь как оно???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельный фонарь на светодиоде CREE MT-G2
    СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2015 4:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ответил в "Фонарях"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Самодельный фонарь на базе фонаря "Люмен"
    СообщениеДобавлено: Чт окт 08, 2015 6:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Периодически я возвращаюсь к этой теме самодельного "Мегабластера" на мощном диоде. Более мощном, чем XM-L2.
Почему возвращаюсь? Сам не знаю, ибо умом-то понимаю, что имеющихся меня фонарей хватит мне выше крыши на любые условия охоты. Понимаю также то, что для фонарей применим принцип разумной достаточности. То есть, неразумно тратить средства и усилия на создание конструкции с чрезмерно высокими, редко востребованными параметрами. Например, при ночной охоте силы света в 700-800 люмен обычно более чем достаточно. И т.п. Но сердцем всегда хотелось чего-то бОльшего, чего-то такого.. Тем более, что в заветной коробке лежали и периодически экапериментировались и диоды, и рефлектор подходящий, и драйверы, и даже стекло...
Но всегда смущало то, что как бы был у меня уже фонарь, претендующий по характеристикам на "сцукобластер". Это светодиодный "Люмен", купленный в свое время на Бериледе и капитально мной переделанный.. Ну зачем мне два почти одинаковых по параметру фонаря, тем более, что свою задумку я тоже планировал питать, как и Люмен, от батареи из 4 последовательно соединенных аккумуляторов 18650..
А тут еще подлили масла в огонь новые диоды XHP-50. Попробовал я такой диод, сравнил с MT-G2 и заменил его в своем Люмене.. Сравнение было явно в пользу нового диода, и по мощности, и по фокусировке луча, что для меня было особенно важно:


Вот что было (MT-G2, 8100 люкс в хотспоте):


И вот что стало (XHP-50, 18 600 люкс в хотспоте):


А потом сравнил эти диоды в рефлекторах от MJ-850 и MJ-867, и сравнение вообще меня доконало...

MT-G2, 22000 люкс в хотспоте:


XHP-50, 38 000 люкс в хотспоте:


С новой силой захотелось мне сделать фонарь на рефлекторе от MJ-876..
Начал я было размышлять, как довести до ума чертеж светоголовки, как выточить корпус и т.п.
Но тут, в ходе телефонной консультации Алексей (alexei) подкинул мне идею, которая казалось бы лежала на поверхности: зачем делать новый фонарь заново целиком, если можно сконструировать и изготовить СМЕННУЮ ГОЛОВКУ на фонарь "Люмен"!

Продолжение следует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек