Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2014 11:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Mr. Boglai, вот с форума podvoh.net ценная, но полузашифрованая (не все лежит на поверхности) информация от Yellosax!

"Хочу рассказать о фонаре день/ночь. На самом деле сделать фонарь который будет универсальным и ночью и днём не сложно, достаточно сделать фонарь для дня, а это самое сложное. Ночью со светом всё более менее понятно, около 400-600 люмен света обычно более чем достаточно для комфортной охоты, этот предел может доходить и до 1000 люмен в зависимости от прозрачности воды и предпочитаемого нами угла хотспота и боковой засветки. Но вот как быть днём ? Ведь днём, а особенно в солнечную погоду, 400-600 люмен света будет очень мало. Вернёмся к теории, в солнечный день на поверхность воды, земли падает порядка 100-130 тысяч люкс света. И как будет выглядить пятно света от даже мощного фонаря у которого 10-20 тысяч люкс ? Да никак, мы даже не увидим луча на земле. Что там какие то 10-20 тысяч когда солнце светит на все 100-130 тысяч люкс. Вы скажите но под водой света то не столько и попадает его туда в лучшем случае какая то часть. Но глаз наш как адаптивный орган настроен на эти 100-130 тысяч люкс и не успевает перестроится за время нашего нырка на сумеречное зрение. Лишь только через 30 минут человек будет видеть в темноте максимально возможно. А через минуту будет видеть лишь в два раза лучше, напомню что через 30 минут будет лучше видеть в 6000 раз. Но куда там с нашими задержками ждать наступления сумеречного зрения. Потому приходится полагатся только на мощный фонарь который нам поможет как то разглядеть то что находится в тёмной воде с нашим только начинающим перестраиватся зрением. Из того что я замечал, ныряя днём в лёжку на глубину в 12-14м когда падая на дно я лишь мог только догадыватся что это дно, зрение не успевало отработать, а фонарь не хотел включать чтоб не распугать рыбу в классической засаде. Так вот я более менее начинал нормально видеть впереди себя на 1.5-2 метра только через 2 минуты лёжки и то на уровне силуэтов. А я даже больше чем уверен что если бы я пролежал ещё минут 10-15 то я чётко всё видел бы впереди себя на растоянии 3-4 метра и не на уровне силуэтов, а на уровней деталей. Это было проверенно и мной и моим товарищем при погружениях с баллонами в карьере без освещения на глубину 30 метров. Глаз попросту успевал адаптироватся за время плавного дайва на глубину в течении 15-20 минут.
Так вот вернёмся к свету, и судя из прочитаного выше мы уже поняли что нам важно не сколько люмен в нашем фанаре, а сколько он даёт люкс света на еденицу площади. Для комфортного света, луч должен быть не узким и обычно 20-30 градусов уже довольно комфортно, плюс боковая засветка которая нам даст некий фон, в ней мы особо то и не будем днём видеть, но блики и некоторый очертания предметов глаз будет улавливать, потому её со счетов не списываем. А теперь чем мы сможем сделать плотный луч в 20-30 градусов, вариантов у нас не много. Есть асферика, но у неё малый КПД, так как не весть свет с диода попадает в поле линзы и она сильно увеличивает габариты фонаря. Есть рефлекторы, но они не дают плотных и широких хотспотов. остаётся вариант с тир оптикой, есть очень хорошая оптика фирмы каркло номер 507 из того что я видел, лучше её не встречал. Она даёт очень плотный и красивый хот спок примерно в 24 градуса на диодах XP-E да, да именно на XP-E так как проэктировалась под малый размер кристала, на XP-G уже такого плотного луча не получить. В тоже время трипл XP-E очень компактен и его можно разогнать при условии подложки синкпад и вытащить с него под 6000 люкс плотного хотспота в 24 градуса.(для сравнения лучшая осрамовская галлогенка 24 градуса даст 2200 люкс в перекале) Конечно это тоже не очень много, но вариантов то больше особо и нет. XM-L может отдать примерно столько же света как и трипл на XP-E но под него нет хорошей и компактной оптики , всё что я видел и пробовал даёт размазаные и рыхлые хотспоты. Новый MT-G имеет мощности побольше, но таже проблема нет оптики под него и плюс ещё одна проблема большой кристал. который изначально сложно правильно спроэцировать. Все эти рефлекторы шестигранные типа бум сс считаю пародией. Сделали его под XM-L тут появился люминус SST-90 они дырку подольше сделали и вуаля пользуете его на SST-90, появился MT-G а тут удача дырка уже подходит. всё пользуете и на MT-G кто хочет. Но свет как был неплотный и рыхлый так и отсался, и по люскам он сливает триплу XP-E с 507 каркло.
Так что сегодня фонарь день/ночь как основной и формате фонаря в не дубины, выглядит примерно так как я описал. Внутри трипл на XP-E по бокам формирующая боковая засветка из 6шт XP-G ведь ночью они очень хорошо добавляют комфорта.
Конечно же можно изголятся и понатыкать на боковую засветку хмелей , но смысла от них будет мало, на день их без оптики и 10 шт будет мало а ночью и 6 XP-G вполне хватает.
Вывод такой днём много света не бывает, но важен и габарит фонаря и не забываем что это фонарь и день и ночь. Потому тянем золотую середину. Все сказанное ИМХО основываясь на личном опыте и знаниях."

Выходит, не я один ищу рецепт правильного фонаря для дневной охоты. Но путь, который избирают некоторые ищущие, сделать универсальный фонарь для дня и ночи, ИМХО, или тупиковый (если делать фонарь недорогим) или уж слишком дорогой. Очень отличаются условия для дневной и ночной охоты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 8:01 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт дек 26, 2013 6:59 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Это долго (сегодня праздник, работать грех! :D ), да и ни к чему, не стОит, ИМХО, превращать форум в филиал моего сайта.. :wink:
Вот только одна фотка - "кейс" из автоаптечки с комплектом, основной и резервный фонарь.



Если проблемы с кодировкой, попробуй сменить браузер, настройки "вид-кодировка" в нем попробуй пошерудить..

Вчера поздно вечером показывал жене, как светит фонарь с балкона. Уж на что она у меня скептик, и то сказала: "Внушаеть!". И алкаши снизу головы позадирали, думали, наверное, полицейский вертолет светит.. :ROFL:
Это, пожалуй, лучший по качеству светодиодный свет, который я держал в руках (тот же диод на максимуме мощности, 18 ватт и с рефлектором от MJ-876 светит, впрочем, еще лучше :D ). А главное - время свечения. На втором режиме (800 люмен), который соответствует примерно максимальному на MJ-810 (хотя субъективно все равно ярче) светит почти пять с половиной часов. На максимуме (1300 люмен) - три с половиной часа. Лично для меня вполне достаточно.. :roll: Конечно, немалая заслуга тут исключительно качественных аккумуляторов, про которые я писал. Они вполне соответствуют заявленной мощности, 3400 мАч. И, что немаловажно, очень близки по своим параметрам. Вот пример. После того, как фонарь отключается по причине срабатывания защиты на одном из них, я пробовал доразряжать оставшиеся три аккумулятора током 500 мА на своем ЗУ Imax-B6. Так вот время срабатывания индикации ЗУ "разряжен" было в пределах одной минуты! То есть и в реальная емкость акков практически одинакова (измерения показали разброс менее процента)..
Кстати, то, что фонарь имеет память (включается на предыдущий режим, если он был включен более чем на 3 сек), очень удобно. Можно подобрать подходящий по яркости для данных условий прозрачности воды уровень, и потом сразу выходить на него, не прощелкивая весь диапазон регулировок..

ЗЫ. Люблю приарить вещи, которые мне нравятся, пойти, что ли, работать менагером по продажам или в сетевой маркетинг? :D :lol: :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
И какую смысловую нагрузку несёт цитата без коммента?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 3:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 5:28 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Дема
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
как то, кто то говорил, что на демской базей, китайской. есть в продаже народный китаец, копия и т.д. скажите где именно там? найти не могу где видел на форуме. Но помню что это обсуждалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт янв 31, 2014 4:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Это тут Пост от Чт ноя 28, 2013 9:14 pm


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 1:06 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
host писал(а):
как то, кто то говорил, что на демской базей, китайской. есть в продаже народный китаец, копия и т.д. скажите где именно там? найти не могу где видел на форуме. Но помню что это обсуждалось.




Вот такой вот взял в июне прошлого года
Вложение:
C360_2014-02-01 01-23-14.jpgC360_2014-02-01 01-23-14.jpg (952.88 Кб) Просмотров: 1996


Цена 800 руб. световой поток примерно 1000лм,глубину погружения 7 метров выдержал без проблем :good: и всяких дороботок,с китайским акб 18650 (который был в комплекте) на максимальном режиме 2 часа. Плавать с ним мне гораздо комфортнее чем с MJ-810.
Покупал как раз на демском рынке. Как заедишь на машине сразу справа в повильон-подвальчик. Проходишь до конца и отдел будет справа там помимо подводных фонарей и пневматы,и ножы,и всякой охотничей принадляги продают.



Кстати на ружье очень хорошо встает на хомут для пластиковых труб. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 2:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
host писал(а):
как то, кто то говорил, что на демской базей, китайской. есть в продаже народный китаец, копия и т.д. скажите где именно там? найти не могу где видел на форуме. Но помню что это обсуждалось.


Alexei писал(а):
Сегодня был на Дёмском рынке, так вот там в павильоне №2 сразу справа от центрального въезда. Внутри почти в конце справа наткнулся на клоники 810-го почти точь в точь как и на бериледе, с той лиш разницей что всё кулюторно в коробочке как фирма. В комплекте зарядка с адаптерами как от 220 так и от авто. Так же акб прилагаются (конечно хрень полная написано аж 4000 мА, но лёгенькие как пальчиковые батарейки и это единственный косяк) диод по всей видимости стоит хмель, 5 режимов три по яркости и два моргунчика. И самое главное спросите почём, так вот всего штука двести :crazy: :crazy:


viewtopic.php?f=106&t=6682&start=60


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн фев 03, 2014 1:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 5:28 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Дема
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
был сегодня проездом на китайте демской. заехал на 5 минут ради фонаря.
выбора не скажу что много, но есть из чего выбрать. Около 4-5 фонарей чисто для подводной охоты только. Других еще больше.
Но все остались по 1-2 экземпляра. То есть кому надо, и не хочется ждать, вперед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Фонари "Зелинка"
    СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 11:29 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот, может кому интересно будет.. Спер с подвох.нет инфу по фонарю "Зелинка", который недавно был (а, мобыть, и сейчас есть) в "Талкасе"...

"Фонарь для подводной охоты Zelinka-323 (однорежимный)
Мощный функциональный фонарь для подводной охоты. Основное назначение –источник освещения при ночной охоте и дополнительная подсветка темных мест при дневной подводной охоте.
Фонарь разрабатывался для охоты в воде с ограниченной видимостью – это наиболее типичные условия охоты в наших водоемах. Мощный, сфокусированный луч позволяет комфортно просвечивать темные места, а длительное время свечения ( порядка 5,5 часов) делает этот фонарь удобным при ночных охотах.
Источником света служит новый светодиод компании CREE XM-L2 установленный на медную подложку по технологии SinkPAD. Компания CREE Inc. вляется мировым лидером в производстве светодиодных кристаллов на подложке из карбида кремния (SiC).
Фонарь имеет две модификации с температурой света теплый – 3500К (теплый) и 6200К (холодный). Световой поток составляет 800 лм для теплого света и 1200лм для холодного.
Батарея фонаря состоит из двух современных литий-ионных аккумуляторов габарита 32650. Полученная батарея в заряженном состоянии имеет напряжение 8,4 вольта и реальные 5500 мА/ч. Каждый аккумулятор батареи имеет встроенную систему защиты. Зарядка фонаря не требует разборки фонаря и извлечения аккумуляторов, а производится через разъем, находящийся под задней крышкой. Литий ионные аккумуляторы не имеют «эффекта памяти» и на сегодняшний день являются наиболее эффективными портативными источники тока. В электрической схеме фонаря используется стабилизатор тока (драйвер) который позволяет сохранять оптимальную яркость свечения, независимо от стадии разряженности батареи.
Корпус фонаря изготовлен из высокопрочного алюминиевого сплава с последующим нанесением антикоррозионного износоусточивого покрытия по технологии холодного анодирования. Используемый материал и высококачественное покрытие делают фонарь прочным и долговечным.
Гарантия на фонарь при условии отсутствия механических повреждений – 1 год.
Технические характеристики:
1. Корпус – сплав ДТ-16 с твердым анодным покрытием.
2. Батарея 8,4В 5500мА/ч.
3. Источник света: светодиод CREE XM-L2 (186 лм/Вт).
4. Световой поток: 3500К – 800 лм и 6200К – 1200лм.
5. Время свечения 5,5 часа.
6. Количество режимов: один – 100%.
7. Габариты: диаметр корпуса 37,5 мм. длина – 235 мм.

Внимание!!!! – конструкция фонаря не предполагает разборки пользователем. Гарантийные обязательства действительны только при этих условиях."


"Фонарь для подводной охоты Zelinka-324 (двухрежимный)
Мощный функциональный фонарь для подводной охоты. Основное назначение –источник освещения при ночной охоте и дополнительная подсветка темных мест при дневной подводной охоте.
Фонарь разрабатывался для охоты в воде с ограниченной видимостью – это наиболее типичные условия охоты в наших водоемах. Два режима 100% и 50% позволяют выбрать оптимальную мощность света и длительность свечения. Переключение между режимами происходит коротким последовательным включением-выключением. Выбранный режим запоминается через 5 секунд свечения. Мощный, широкий луч позволяет комфортно просвечивать темные места, а длительное время свечения ( порядка 5,5 часов в режиме 50%) делает этот фонарь удобным при ночных охотах
Источником света служит новый светодиод компании CREE MT-G2 установленный на медную подложку по технологии SinkPAD. Компания CREE Inc. вляется мировым лидером в производстве светодиодных кристаллов на подложке из карбида кремния (SiC).
Фонарь имеет две модификации с температурой света теплый – 3500К (теплый) и 5000К (холодно-нейтральный). Световой поток составляет 1500 лм для теплого света и 2000лм для холодно-нейтрального.
Батарея фонаря состоит из двух современных литий-ионных аккумуляторов габарита 32650. Полученная батарея в заряженном состоянии имеет напряжение 8,4 вольта и реальные 5500 мА/ч. Каждый аккумулятор батареи имеет встроенную систему защиты. Зарядка фонаря не требует разборки фонаря и извлечения аккумуляторов, а производится через разъем, находящийся под задней крышкой. Литий ионные аккумуляторы не имеют «эффекта памяти» и на сегодняшний день являются наиболее эффективными портативными источники тока. В электрической схеме фонаря используется стабилизатор тока (драйвер) который позволяет сохранять оптимальную яркость свечения, независимо от стадии разряженности батареи.
Корпус фонаря изготовлен из высокопрочного алюминиевого сплава с последующим нанесением антикоррозионного износоусточивого покрытия по технологии холодного анодирования. Используемый материал и высококачественное покрытие делают фонарь прочным и долговечным.
Гарантия на фонарь при условии отсутствия механических повреждений – 1 год.
Технические характеристики:
1. Корпус – сплав ДТ-16 с твердым анодным покрытием.
2. Батарея 8,4В 5500мА/ч.
3. Источник света: светодиод CREE MT-G2.
4. Световой поток: 3500К – 1500 лм и 5000К – 2000лм.
5. Время свечения 2,5 часа в режиме 100% и 5,5 часа в режиме 50%.
6. Габариты: диаметр корпуса 37 мм. длина – 245 мм.

Внимание!!!! – конструкция фонаря не предполагает разборки пользователем. Гарантийные обязательства действительны только при этих условиях."

И еще, оттуда же..
"..Сейчас начали выпускать мелкие партии этого фонаря.
Производитель - завод Чайка. Украина.
Там же, где делают дюралевую зелинку zelinka.ru
Фонари пока до прилавка не доходят - сразу расходятся...
В серию пошли две модификации фонаря: Zelinka 323 и Zelinka 324
Zelinka 323 с одним режимом и двумя вариантами диода:
800 лм теплый свет и 1200 лм холодный свет.
И Zelinka 324 с двумя режимами 100% и 50% и двумя вариантами диода:
1500 лм теплый свет и 2000 лм холодный свет. .."

Источник: [url-http://podvoh.net/forum/fonari/142682-fonar-zelinka-324.html] тут [/url].

ЗЫ. Цена на фонарь у нас несколько выше, чем на опендайве, 7900. Но это без учета пересылки, а так - примерно одинаково..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср фев 05, 2014 12:50 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 5:45 pm
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 800 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
знакомый купил, хвалит, но думаю может врет? есть такая черта у некоторых, купят вещь, а она не очень, но все равно хвалят.

Фонарьhttp://www.aliexpress.com/item/YUPARD-New-Underwater-Diving-Flashlight-Torch-T6-LED-Light-Lamp-Waterproof-1800Lm-free-shipping/1386456513.html
Аккумы к нему
http://www.aliexpress.com/item/4PCS-lot ... 22334.html
Зарядник (от сети и от прикуривателя)
http://www.aliexpress.com/store/product ... 22084.html


хочу тут спросить, кто пользовал? как он в работе?
сам то я с софитами погружаюсь, но больно они прожорливые, особенно 50 Ваттные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек