Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 159  След.

  Фонарь на базе тушки SolarForce, от Евгения
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2013 10:42 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Хочу рассказать о своих, чисто субъективных впечатлениях о фонаре, который попал мне на ремонт. Это фонарь, собираемый Евгением (его ник zzzkm) из готовых комплектующих. Подробную информацию по фонарю можно найти, к примеру, здесь: http://apox.ru/forum/topic/9428-fonar-podvodnii-5-ch-raboti-450-ljum/
Вот одна из фото фонаря, из этой ветки форума:



Так как мне не приходилось пользоваться фонарем в "боевых" условиях, то мой спич будет касаться исключительно конструкции фонаря.. Может быть, это будет небезынтересно владельцам фонаря, как настоящим, так и будущим. К сожалению, своих фото не будет (фотик уехал вместе с женой и дочкой на юга)..
Итак, фонарь приехал ко мне с диагнозом "начал светить еле-еле, вначале потряхивание-постукивание помогало, потом перестало помогать". Первым делом я поверил исправность аккумулятора, его зарядку. Все в порядке. Потом проверил (исключил) неисправность кнопки, подав напряжение на светомодуль "напрямую". Все безрезультатно, диод еле-еле светиться. Делать нечего, нужно разбирать фонарь...
Вначале выкручиваем переднее кольцо, которым зажимается стекло. Делать это лучше всего спецключом из металлической пластины, но, за неимением, вполне подойдет также и штангенциркуль, с его прочными, острыми треугольными "губками". А вот использовать всякие утконосы-пинцеты не рекомендую: могут сорваться и повредить стекло.
Выкрутив кольцо, вынимаем стекло, под ним находится уплотнительный О-ринг. Вынимаем и его.
Далее нужно отсоединить головную часть корпуса от тубуса. Для этого зажимаем тубус боковыми "фасками"-уплощениями в тисы, при помощи гаечного ключа, обычного или разводного, выкручиваем головку. Уплотнение там осуществляется при помощи еще одного О-ринга. Правда, канавок там две, но в данном фонаре был установлен один уплотнитель, чего, при данной конструкции резьбового соединения считаю вполне достаточным.
Теперь вынимаем светомодуль. Он - обычной конструкции, типа Drop-In. То есть вставной, а не закручивающийся в корпус фонаря.
При помощи паяльника (или дремелем, как я) снимаем припой, крепящий кольцевой "минус" платы драйвера к корпусу модуля. Вынимаем, подковырнув острым предметом, драйвер из корпуса светомодуля, насколько позволят идущие к светодиоду провода. Диод в светомодуле посажен на термоклей, сверху, через изоляционную прокладку, установлен рефлектор. На данной модификации фонаря отражатель был типа "апельсиновая корка" (Евгений собирает их в достаточно большом количестве вариантов, по требованиям заказчиков). Это позволяет уменьшить интенсивность артефактов (кольцевых искажений) светового луча, характерных для рефлекторов малого размера.
Отпаяв драйвер от проводов, идущих к диоду, я временно, для проверки, подпаял к нему другой диод такого же типа, XM-L, имеющийся у меня. Диод светил по-прежнему тускло, но, тем не менее, мне показалось, что интенсивность излучения чуть-чуть увеличилась. Проанализировав визуально плату драйвера, я увидел, что миниатюрный, SMD-типа токозадающий резистор 0,1 Ом, определяющий, в том числе, интенсивность света, расположен рядом с "минусовым" контактом на плате, к которому припаивался провод. Чтобы проверить возникшее у меня предположение, я пропаял как следует этот, близлежащий к минусу вывод резистора. И, о чудо, светомодуль заработал как прежде, ярко!
Значит, "генезис" отказа был предположительно таков, что при подпайке провода припой на выводе токозадающего резистора "иссяк", но контакт до поры до времени держался, что делало невозможным, в принципе, идентификацию отказа. А со временем, из-за окисления, сопротивление в зоне контакта возросло, что повлияло на ток через диод в конечном счете, сведя его до минимума..
Установив драйвер на место в светомодуль я пропаял его по периметру платы. Затем установил светоголовку на место. Но перед этим, для того, чтобы улучшить контакт светомодуля с корпусом фонаря, я намотал на модуль сложенную втрое полоску пищевой алюминиевой фольги. Вот теперь модуль вставился в головную часть корпуса плотно, с хорошим теплоконтактом. Дальнейшая сборка - как обычно. Смазав уплотнитель снаружи силиконовым вазелином КВ-3, навинтил головку на тубус, еще раз удивившись качеству, тщательности изготовления применяемого в данном фонаре корпуса от фонаря SolarForce - стык между тубусом и головкой корпуса практически не заметен! Вообще, корпус фонаря произвел на меня исключительно благоприятное впечатление! Точность и чистота поверхностей, отличное, типа никелевое покрытие, продуманный дизайн.. В общем, корпус у фонаря - что надо..
При дальнейшей сборке светоголовки, установке стекла, нужно иметь в виду одну важную особенность. Протерев замшей (неворсовой салфеткой) стекло и уплотнитель, ставим уплотнитель на место, НЕ СМАЗЫВАЯ его. Смазка для данного уплотнения, работающего в плоскости на сжатие, только повредит, ибо уплотнитель может выдавить на сторону. Затем ставим стекло и, при помощи того же штангенциркуля, плотно заворачиваем фланец, поджимающий стекло.
Снимаем при помощи деревянной зубочистки оба кольца уплотнения на противоположной стороне тубуса. Очищаем уплотнения, а также резьбу и проточки под О-ринги насухо и начисто, устанавливаем О-ринги на место. Смазываем их тонким слоем смазки ПОВЕРХУ, затем наносим тонкий слой смазки на внутреннюю часть задней "пробки" с кнопкой, ту, что граничит с О-рингами. Навинчиваем пробку. Все, сборка фонаря закончена.. Такую процедуру, с очисткой и со смазкой, желательно производить после каждой охоты, тогда фонарь, его уплотнения прослужат вам долгие годы..

Итак, с учетом впечатлений от взгляда на фонарь, так сказать, изнутри, оценив его свет в сравнении со своим, примерно аналогичным по параметрам, фонарем на базе такого же диода и отражателя, отмечая высокое качество комплектующих и возможность оговорить самые разные варианты комплектации при заказе, а также вполне адекватные цены, - учтя все эти обстоятельства, я могу с чистой совестью рекомендовать этот фонарь в качестве основного (при комплектации дополнительными надставками-тубусами) или резервного фонаря как в подствольном, так и в "наручном" применении. Вот только во втором случае советую заменить китайский хилый "темлячок" фонаря на что-то более надежное, иначе потеря фонаря будет лишь вопросом времени...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь на базе тушки SolarForce, от Евгения
    СообщениеДобавлено: Сб июн 08, 2013 11:21 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Похоже из-за тяжелого режима токовый резистор перегревался на плате и плавал на припое. В смд технологии часто используют припой как отвод тепла- можно было поставить массивные точки на пятачки резистора, и желательно не пос40 а чего-нить тугоплавкого из припоев.

А так-познавательно . Интересно пишешь. А главное технически грамотно . Спасибо :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн июл 01, 2013 10:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну что же, пора подвести некоторые итоги по моему основному фонарю. В минувшую субботу отплавал в ночь на К2 со своим Люменом-MT-G2.
Как и по предыдущему испытанию, на Жуковском карьере, впечатления самые благоприятные. Плавал долго (рыбы мало было :Search: ), до восхода солнца, практически, часа 4 точно, а может, и более. Прозрак был фиговастенький (взвесь), а местами просто фиговый, пришлось включиться на минимальный режим, на более мощных было как-то некомфортно, слепила засветка, слишком яркий свет. Но и на минималке (люмен 300) пробивало вдаль очень хорошо, глаз хорошо адаптировался к силе и температуре света. Рефлектор от MJ-850 дает хороший по форме, по соотношению хотспота и засветки луч (к коллиматорам больше не вернусь однозначно). Щуку в нейтральном свете видать было хорошо и издалека.. :wink:
Фонарь легкий (не то, что стоковый Люмен - 6 с шестью металлгидридными аккумуляторами), и руку абсолютно не напрягает, особенно если установить правильный темляк, как у меня. Фонарь висит на запьясте на темляке, а пальцы лишь придерживают его сбоку у головки, со стороны плоской части корпуса. Память режимов работает нормально. переключать - прощелкивать режимы выключателем питания тоже привык, сначала казалось не очень удобно, в отличие от кнопки. Вспомогательным фонарем, что висел на груди жилета, я так и не пользовался, ибо экономить энергию основного фонаря в данном случае не было абсолютно никакого смысла, а работать с куканом и ружьем с висящим на темляке фонарем оказалось, вопреки моим ожиданиям достаточно удобно, и ничего не путалось. Резюме после окончания охоты вывел для себя такое: наконец-то у меня появился надежный, комфортный и с полностью удовлетворяющими меня техническими характеристиками фонарь..
Все. На этом испытания своего Люмена буду считать закончившимися, никаких дальнейших доработок, изменений конструкции не требуется, впереди у этого фонаря долгие (надеюсь) трудовые будни (точнее, ночи)... :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 6:35 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 9:59 pm
Откуда: Уфа Телецентр-Губайдулина
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Приобрел в марте мастеровый фонарь с украины-в качестве запасного, на крайней охоте фонарь начал мерцать потом заявленые 700 люмен превратились в 10 т.е. светит очень слабо, в итоге т вовсе потух, когда его трясеш моргает, вопрос кто может его наладить, ео за опреленную плату, сам я в таких делах не силен? Просьба помочь кто разбиется


http://podvoh.net/forum/mastera/8403-fo ... 3-akb.html вот такой фонарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пн июл 08, 2013 10:24 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
БЛ очень подробно описал все двумя постами выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 1:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Ju4ara писал(а):
http://podvoh.net/forum/mastera/8403-fo ... 3-akb.html вот такой фонарь


сходил по ссылке - похоже на обычный хохляцкий разводняк на базе китайских комплектующих... анодированный корпус цвета серебро ... поржал. знакомый токарь + интернет. и весь фонарь... только я уверен - китайся и корпуса дешевле делают чем хохлотокарь. но хохлы не могут в это поверить. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 8:53 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Зря ты так, фонарь реально хороший (для своей категории), а вовсе не "разводной". То, что второй раз, похоже, один и тот же косяк с пропайкой токозадающего резюка.. ну, бывает на старуху порнуха. По корпусу. У меня была возможность заценить корпус этого фонаря, сравнить с другими. Так вот скажу, что корпус для модуля типа drop-in очень даже неплох! Евгений, кстати, и не скрывает, что не сам эти корпуса точит, а покупает готовые, наверняка берет со скидкой.
Тем, кто считает, что самому изготовить единичный экземпляр подобного по ТТХ фонаря проще и дешевле - флаг, как говорится, в руки... Я это уже проходил. Посчитал намедни сумму, которую на берилед перечислил, за комплектующие разные. Прикинул время на сборку-доводку (которое мог бы потратить на зарабатывание денег по специальности). Минусовал стоимость двух проданных по ненадобности, после получения нужных результатов, экспериментальных фонарей. Разница, поверьте, совершенно не вдохновляет на дальнейшее техническое творчество. Но есть вещи куда сильнее разума, увы.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 12:28 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Dmitry писал(а):
Ju4ara писал(а):
http://podvoh.net/forum/mastera/8403-fo ... 3-akb.html вот такой фонарь


сходил по ссылке - похоже на обычный хохляцкий разводняк на базе китайских комплектующих... анодированный корпус цвета серебро ... поржал. знакомый токарь + интернет. и весь фонарь... только я уверен - китайся и корпуса дешевле делают чем хохлотокарь. но хохлы не могут в это поверить. :D

Ну хохлы хоть что-то руками не разучились делать. Что в расеянии делать руками все еще умеют? Я бы с удовольствием купил русское, но нету. А китайское покупать- экономику другой страны поддерживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 4:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
ufadoc писал(а):
Ну хохлы хоть что-то руками не разучились делать. Что в расеянии делать руками все еще умеют? Я бы с удовольствием купил русское, но нету. А китайское покупать- экономику другой страны поддерживать.


там в ветке про рассею - твои антиподы сидят : жуют что мол русских зажимают . - тебе туда. там тебе раскажут что еслиб да кабы - русские фонари были бы ярче китайских ...

2 БЛ (Дядя Юра) - творчество нельзя посчитать рублем. я ЗА творчество. у самого валяются звуковые чипы. снятые с производства. разыскивал по всему мировому инету. покупал. ждал. получал. денег отвалил за спичечную головку как за музыкальный центр... третий год нет времени спаять ;(((
это хобби.

про фонарики по ссылке - я имел ввиду что предприимчивые каклы скупают зч и корпуса и просто стрелочниками работают... и про творчество и самодельность там речи не идет. и скорее всего и корпуса они в том же китае и берут.... :pardon:

и да , я бы охотнее китайцу денег дал - чем каклу. читайте геополитику . (ну и историю рассеи ... )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт июл 09, 2013 4:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 686
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 5:28 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Дема
Благодарил (а): 235 раз.
Поблагодарили: 256 раз.
ну тут ребят мнения у всех разные.
лично у меня фонарь и вся снаряга с украины. и обучение там проходил. и родня у меня там (сын).
Фонарь мой первый, тоже мастеровый сукраины, уже больше года с ним плаваю. Все отлично.
Не важно кто что делает, работа стоит денег, не нравиться товар, проходишь дальше.
Вы же говорите китай да ни китай. У людей кто этим занимается там и хлеб и хобби.
У нас же нету таких кто додумался покупать все за бугром, так скажем и собирать и продажей заняться.
Там люди додумались и делают это. Не нужно судить китай или нет. Я знаю многих подвохов кто плавает с китаем, и ничего плохого нету.

Я сам привозил товарищу фонарь мастера, описано Бодрым, выше.
У меня такой же стоит на подствольнике, только мастер другой.
Фонари хорошие, если бы плавали с ними знали.

ps ломаться имеет свойство все. и нету ничего вечного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек