Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 3:20 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:00 pm
Откуда: Челябинская область, Трёхгорный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну как знаешь Юрий не очень силён я в этих всех циферках про токи и напряжения, но после последней нырялки факт остаётся фактом, да и не я один это знаю, наверно всё дело в цифрах. Новый фонарь с линзой по силе света не сильно отличить на глаз, естественно центр чуть ярче, а ореол тускнее, чем с отражателем, на котором свет более менее везде ровный. Блин, ну ради эксперимента засуну ни разы не намоченый фонарь с линзой в воду, может там и меньше времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 3:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
canabis писал(а):
..Новый фонарь с линзой по силе света не сильно отличить на глаз, естественно центр чуть ярче, а ореол тускнее, чем с отражателем, на котором свет более менее везде ровный...

Блин, а у меня-то по-другому, с отражателем свет в центре заметно ярче.. Именно поэтому я с коллиматора на отражатель и решил перейти. Ничего не понимаю.. :unknown: Может, дело в разных марках отражателей? Я пробовал отражатели от MJ-876 (именно с ним выше фотки сравнения отражательного и коллиматорного светов), и от MJ-850. А у тебя в Люмене, какой отражатель стоит?
Такой:

http://beriled.biz/product_62.html#.UZIiYO9Myow

или такой:


http://beriled.biz/product_306.html#.UZIip-9Myow

Или еще какой?
Ты, перед тем как фонарь на время испытать, может быть, сфоткаешь сравнения лучей первого и второго вариантов? Дюже интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 4:17 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:00 pm
Откуда: Челябинская область, Трёхгорный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Отражатель похож на второй, но не точно. Вечером за компом буду точнее ссылку дам на линзу, фотки света и отражателя. А ты случайно не гладкий отражатель поставил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 11:28 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:00 pm
Откуда: Челябинская область, Трёхгорный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Начну..сразу скажу, не знаю как точно работать с вложениями, поэтому может быть бардак. также с фотиком на вы, поэтому всякие там балансы и настройки не для меня, фотик для супруги, а она как видите спит. свет снимал срасстояния 1.25 метра фонарь-стена. на яву конечно всё чётче, и границы и размытость и температура света, а то на фотах совсем жёлтый, что есть то есть в общем. тест на время запустил под контролем камеры) акки только свои сфоткал, другие забыл, но такие же. вообще на фотах центра и ореол чётче видно, чем на яву, с моим рефлектором всё более равномерно моему глазу, но это у каждого индивидуально. с утра гляну сколько просветил фонарь, потом напишу. ах забыл, линза сказали стоит такая https://r.mail.yandex.net/url/ph3t5dQTj ... 195%2Ehtml
рефлектор на фото, какой именно с их сайта не знаю.


Вложения:
Комментарий к файлу: фото их двоих, мой серый, второй заказал человечку одному
пара.jpgпара.jpg (120.01 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: дальше фото их лиц
кто есть кто.jpgкто есть кто.jpg (43.65 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: вот такие аккумуляторы, почему то только на двух наклейки, измерять их ессно ничем не мерил, ёмкость там, напряжение и т. д.
акки.jpgакки.jpg (71.06 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: это продолжение кто есть кто
линза-коллиматор.jpgлинза-коллиматор.jpg (41.09 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: ну и ещё один ху из ху
рефлектор.jpgрефлектор.jpg (44.04 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: это фон, на котором снимал, чтобы было понятно, что свет не такой жёлтый, а белее
фон.jpgфон.jpg (60.98 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: диаметр засветки 1.75 метра
мой рефлектор максимум.jpgмой рефлектор максимум.jpg (62.89 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: всё понятно
мой рефлектор 60%.jpg
мой рефлектор 60%.jpg [ 33.96 Кб | Просмотров: 2627 ]
Комментарий к файлу: коллиматор на максимуме
линза максимум.jpgлинза максимум.jpg (36.84 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: соответственно второй режим линзы
линза второй.jpgлинза второй.jpg (39.2 Кб) Просмотров: 2627
Комментарий к файлу: третий режим
линза третий режим.jpg
линза третий режим.jpg [ 32.87 Кб | Просмотров: 2627 ]
Комментарий к файлу: как и говорил на глаз по фотке трудно отличить, но что то видно.
слева линза справа рефлектор.jpgслева линза справа рефлектор.jpg (45.11 Кб) Просмотров: 2627
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 8:56 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:00 pm
Откуда: Челябинская область, Трёхгорный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вследствии залезжих чужих рук куда не надо, не получилось засечь время окончания работы фонаря. Как получится отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 10:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо за фотоотчет! Теперь все более понятно.. Значит, бериледовцы ранее ставили рефлектор, теперь линзу.. А, может, и теперь могут укомплектовать фонарь по желанию заказчика, если списаться заранее, оговорить нюансы в комментарии к заказу..
Линза, кстати, вполне даже ничего по параметрам светового луча - в меру концентрированный луч в центре, засветка широкая. Для любителей коллиматорного света - самое то. Рефлектор, что ставился (и это видно на снимке) диаметра меньше, чем внутренний диаметр "стекла". Зато не надо ничего обтачивать, как это делал я..

..Если позволите, немножко постулатов о таком виде вторичной оптики для светодиодов, коим являются отражатели..
1. Из теории (да и практики) известно, что относительно небольшой рефлектор менее эффективен (с точки зрения фокусировки, яркости центральной части), чем рефлектор бОльшего диаметра. Тем более это справедливо для светодиодов относительно большого размера, коим является MT-G2.
2. Ту часть светового пучка, что мы называем ореолом (или подсветкой) - это часть светового потока, не попавшего на отражатель, то есть прямой световой поток от диода.
3. Маленькие в размерах светодиоды (например, XP-G) приближены к т.н. точечным источникам света и хорошо фокусируются в относительно небольших по размеру рефлекторах.
4. И еще один важный момент. Различие между зеркальными т.н. "мятыми" отражателями (их еще называют "апельсиновая корка"). Не все правильно понимают разницу между этими видами отражателей. Хотел написать своими словами, но потом решил просто процитировать очень доходчивый, ИМХО, пост на эту тему от известного конструктора подводных фонарей Z-Max с форума МПО (http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=158&st=1160):
"Цитата:
- для подводной охоты лучше опельсиновую корку брать, ибо ореол получается шире, а с гладким как меч джедая"

Z-Max:
- Структура поверхности рефлектора никак не влияет на структуру луча, она лишь сглаживает артефакты (аля бублики). На угол ореола она не влияет вообще никак (ореол это свет, НЕ попавший на рефлектор).
На величину углу центра и ореола влияет соотношение высоты к диаметру рефлектора ну и конечно размер самого диода.
.."

..Я в свое время немало фотографий световых пятен сделал. Понял на практике, что далеко не всегда то, что получается на снимке, похоже на реальность. Дело в том, что часто фотографий световых пятен делают цифровыми камерами, работающими в автоматическом режиме, и фотоаппарат корректирует экспозицию и световой баланс. Для получения более-менее близких к действительности снимков желательно выставлять ручные режимы цветового баланса и экспозиции и фон для снимков подбирать нейтральный (белый). Непросто и с сравнительными снимками двух и более световых пятен на одном кадре - рядом расположенные лучи света взаимно влияют на восприятие каждого в отдельности.. Но, тем не менее, относительные различия, которые можно видеть на снимках (бимшотах), это. безусловно лучше, чем ничего, или оценки типа "Свет - бомба!" :smile:
Еще раз спасибо, canabis, за выложенные снимки. Они лучше помогут сориентироваться будущим потенциальным владельцам этого весьма достойного, ИМХО, фонаря..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 4:47 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2012 7:00 pm
Откуда: Челябинская область, Трёхгорный
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну что ж, вчера вечером удалось проверить время работы фонаря в тазике, действительно получилось 2 часа 12 минут на максимуме. Неожиданно после моего двухрежимного фонаря, который даёт на час больше.
ПС: завтра возможно начнётся продажа этого фонаря, не из-за времени работы, из-за финансов покупателя, вобщем в соседней ветке будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 10:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Значит, в разных версиях фонаря установлены, скорее всего, разные драйверы, на разный ток..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 8:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
ПО поводу применения подводных фонарей днем.. Интересный вопрос задал мне известный подводный охотник и мастер-конструктор подводных ружей Игорь Ившин из г. Лысьмы, Пермской области на их, областном форуме. Я постарался ответить, как мог, хотя понимал, конечно же, подоплеку вопроса, она касалась не столько необходимости фонаря при дневной охоты, сколько некоторого, скажу так, противопоставления охоты днем и ночью.. :wink:
В общем, вот цитаты:

"Юра, стесняюсь спросить.... А без фонаря, днём рыбу найти слабо??
ЗЫ .. Пушкин наше ВСЁ , не мои слова, но я просто его обожаю ( и Достоевского с Чеховым) всё время вспоминаю сказку про золотую рыбку - чем больше было у деда с бабкой средств - тем
печальней история. "

"Днем рыбу без фонаря найти конечно же можно. Тем более, что некоторые виды рыб гуляют или стоят на малой или даже очень малой глубине. Например, голавль любит стоять под кустами, у поверхности. А самый большой язь, которого я видел (размер говорить не стану, ибо все равно не поверите), так тот вообще стоял буквально на полуметровой глубине, среди корней... Щука нередко стоит на небольшой глубине в камышах.. Да что я тебе рассказываю, Игорь, сам все прекрасно знаешь.. :smile:
Но вот, скажем, при охоте на крупную щуку, которая стоит в плотных зарослях "елочки", без фонаря днем очень непросто обойтись. Дело в том, что уж больно велика разница освещенности наверху и на 4 и более метровой глубине.. Глаз просто не успевает толком приспособиться. Вроде осторожно крадешься, вдруг БАХ перед тобой - и только водоворот воды и травы говорит о том, что "крокодилица" перехитрила тебя..
Да и не только при охоте в плотном донном травяном покрове нужен фонарь.. В корчах, особенно в прибрежных, уже на трех метрах порой ни черта не видать. Завалы донные, бревенчатые - опять же попробуй, разгляди там что без мощного фонаря... К тому же не секрет, что на некоторые породы рыб охотиться хорошо тогда, когда они на охоту выходят, на рассвете или наоборот, ближе к закату. Когда уже фиговато видно даже при хорошем прозраке, даже на малой глубине.. Часто и среди дня погода такой пасмурной, хмурой бывает, что под водой сумрак конкретный..
Не зря, как я говорил, все больше и больше наших, башкирских, знакомых мне охотников, уходящих от охоты "из-под трубки" к настоящей нырковой, глубинной охоте, берут с собой фонарь всегда, даже в яркий солнечный день.. Причем, некоторые берут с собой сразу два фонаря, подствольник и на руку. И я лично считаю это признаком роста..
А насчет сказки о рыбаке и рыбке.. Знаешь, я так тебе скажу. Рыба (и с этим, надеюсь, многие согласятся), впрочем, как и добыча охотников сухопутных, становится, благодаря растущему прессингу, распространению охоты все более осторожной, охота становится все более сложной. И в этих, по-настоящему сложных условиях порой без таких, казалось бы ненужных, избыточных "прибамбасов", как мощные дневные фонари, GPS-навигаторы, буй-плоты с дополнительным снаряжением и т.п. обойтись весьма непросто. Но, само собой, суперснаряжение - вовсе не гарантия успеха. По-настоящему опытный, талантливый и везучий охотник и вилкой столовой рыбы наковыряет. Но таких, как известно, единицы..
Надеюсь, я достаточно аргументированно ответил на твой вопрос? :smile: "


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Пт май 31, 2013 3:21 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Привет всем! Может кто поможет по ремонту самодельного фонаря на базе сведоиода ХМЛ? Драйвер однорежимный? :oops: Вначале гореть начал слабо, при потряхивании прошло, а сейчас ваабще еле еле тлеет.
Спасибо и вознаграждение по Вашему усмотрению гарантируется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек