Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 159  След.

  Re: О подводных фонарях
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Я так понял, что ты, Слава, собрал фонарь на кластере из трех диодов XM-L, по типу, как на моем раздельнике сделано? Если так, то я не удивлен, что свет тебя впечатлил. Это действительно - СВЕТ.. :good:
Я очень рад, что мой скромный опыт и желание помочь коллегам по увлечению помогло еще одному подвоху встать на путь правильного, светодиодного света! :friends:
Никогда не имел ничего против ксенона. Но сразу смущало, что у ксенона:
1. Большое напряжение в схеме - потенциально опасно!
2. Нет возможности регулирования мощности, как у светодиодов (при применении соответствующих схем управления - драйверов).
3. Высокая цветовая температура луча, соответственно, ослепление взвесью при плохом прозраке (при светодиодном фонарестроении есть возможность выбора диодов как "холодных" (для прозрака и дневных условий), так и "теплых" (для мутняка и ночи)).
В общем, да не обидятся на меня владельцы ксеноновых прожекторов, считаю направление ксеноновых фонарей временным и, простите, тупиковым.. Хотя - относительно бюджетно...


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вс ноя 13, 2011 10:40 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 3:57 pm
Откуда: Уфа, РБ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Действительно. Объём, вес, световой поток... Реальнее не видел. Если изобретёшь, готов эксперементировать в тяжелых условиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Люмены я прошел. Следующий этап, наверное - это компактный НЕраздельный фонарь, мощный (люмен 1200 на максимуме), с регулируемым по яркости пучком, с временем работы часа четыре на максимуме.. Где-то так... И, главное, чтобы каждый владеющий на минимуме паяльником, при желании, мог бы его повторить..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  О светодиодном свете
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 12:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот еще одна ссылка, на этом сайте есть несколько статей и файлов, которые могут оказаться небезынтересными всем, кто интересуется светодиодным светом:
http://inerton.ucoz.ru/publ/ehlektronika/svetotekhnika/nebolshie_rassuzhdenija_na_svetodiodnuju_temu/18-1-0-27
И еще ссылка для любознательных на эту тему:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=872
А вот интересная, на мой взгляд (в преддверии появления в продаже фонарей ML-876 и MJ-878) информация по особенностям батарей с последовательно-параллельным соединением аккумуляторов:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=3229


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Линза в рефлектор..
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 14, 2011 2:53 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Немного информации для размышления, что мы приобретаем и что теряем при установке в стандартный рефлектор рассеивающей линзы..
Хотя цитируемый из http://podvoh.net/forum/17-fonari/3467-vybor-svoego-pervogo-podvodnogo-fonarya?limit=20&start=240 пост связан темой линзы в рефлекторе опосредственно, но он дает хорошее представление от том, что происходит с освещенностью при увеличении угла раскрытия луча. Речь в посте изначально шла о том, что узкий, десятиградусный луч фонаря можно запросто улучшить, "раскидав" его коллиматором пошире..

"Давай считать: при угле 10 град. радиус пятна на расстоянии 1 м получится 0,0875 м, площадь 0,024 м^2. Т.е. твои 200 люмен в среднем дают освещенность на поверхности предмета на расстоянии 1 м будет составлять 8333 люкса (понятно что это без потерь, в воде будет меньше но не суть).
Теперь увеличиваем всего на 10 градусов, т.е. до 20-ти градусов:
радиус 0,1763 м
площадь 0,0976 кв.м.
Освещенность на том же предмете на том же расстоянии становится 200/0,0976= 2049 люкс
На расстоянии 2-х метров будет при 10-ти градусах 2080 люкс против 512 люкс при 20-ти градусах ну и т.д.
И чтобы получить при угле в 20-ть градусов на 2-х метрах теже 2000 люксов, световой поток общий уже необходим 812 Люмен."

PS. При установке линзы (или коллиматора) в рефлектор (вместо него) нужно также не забыть вычесть из общей освещенности еще процентов 10, на оптические потери в стекле..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Паразитное сопротивление проводов - разрушение легенды
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2011 11:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Полазив по сайтам фанатов фонарестроения, я обратил внимание, что очень часто, в процессе "доведения до ума" китайских фонарей практикуется замена стоковых проводов, соединяющих драйвер со светодиодами и с батареей питания, на провода бОльшего сечения. Некоторые считаю это чуть ли не обязательной процедурой. Ну, в том плане, что это якобы существенно уменьшает паразитные потери энергии источников питания на нагрев соединительных проводов...
А еще вспомнил я, как чуть не спалил недавно аккумуляторы новые, когда переделал спиральную пружину в Люмене-4 на предмет уменьшения ее сопротивления - шунтировал ее многожильным гибким проводом, да видно, неудачно припаял, ибо коротнула эта байда два аккумулятора конкретно, расплавив провод за пару секунд. Вони было изрядно, но вот аккумуляторам честь и хвала - уцелели они после такой встряски и ничуть в параметрах заряда-разряда не изменились, к счастью..
Почему я вообще заморочился этой темой? Да потому, что в качестве соединительных в своих переделанных и самодельных фонарях я применял любезный сердцу моему монтажный провод МГТФ во фторопластовой изоляции, на разные диаметры жил, от 0,12 до 0,2 мм, вот такой:



И поблазнилось мне, что не гуд это, что теряю я кучу энергии на этом, и из-за паразитных сопротивлений и падений напряжения на них слишком рано драйверы на фонарях моих переходят в дежурный режим.. И потерял я сон, аппетит и покой.. :D

И уж было совсем собрался переделывать всю свою коллекцию подводных фонарей, подобрал уже и провода, чуть не в палец толщиною, но решил я все же перед тем, как взяться за паяльник, "поверить алгеброй гармонию", как говорил известный в криминальных кругах отравитель, музыкант-гармонист Сальери.. :twisted:

И нарыл я вот такую таблицу на бескрайних просторах Интернета (http://www.eltep.ru/mgtf.htm):



И вот что получилось у меня, когда прикинул я паразитное сопротивление и теряемую в нем мощность, на самом тонком из использованных мной проводов этого типа, с сечением жил 0,12 кв. мм..
.. При сопротивлении провода 174,4 Ом на километр, сопротивление 20 см провода, использованного в некоторых моих фонарях (с относительно слаботочными, до 1 А, нагрузками в эл.цепи), составит приблизительно 0,035 Ом. Тогда, при токе, скажем, до 1 А падение энергии на этих проводах составит (1*1)*0,035=0,035 вт. При таком токе, до 1 А, мощность нагрузки составит приблизительно не более 3 ватт. То есть паразитные потери составят не более 1,2 процента...
Но в фонарях с более-менее приличной мощностью я в качестве соединительного использовал провод МГТФ потолще, с сечением жил 0,2 кв. мм. Подсчитаем потери в таком проводе.. При токе, скажем, 3А (максимальный ток десятиваттного светодиода XM-L) падение энергии на этих проводах составит (3*3)*0,02=0,18 вт.
То есть, при десятиваттной нагрузке это составит 1,8 процента потерь..

Резюме. С учетом полученных результатов, в моем случае вполне можно пренебречь потерями в соединительных проводах, они будут практически неощутимы.. ;) Другое дело, если применяются современные мощные диоды с токами 5-10 ампер. Тут потери в неудачно выбранных проводах составят уже вполне осязаемую величину..
Что же касается влияния на яркость света этих потерь, то они практического значения не имеют, ибо, во-первых, ток в цепи диодов все равно стабилизируется драйверами, а, во-вторых, даже при переходе в директ-драйв режим разница в освещении не то, что в полтора-два процента, а и в десять процентов практически неразличима..
И уж, во всяком случае, она не сравнима с потерями в оптике. Для сравнения: потери во вторичной оптике типа коллиматоров и расфокусирующих линз составляют 10 процентов и выше. Еще с половину этого потеряем, если защитное стекло используется не специальное, просветленного типа, а обычное..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 12:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
вчерась в найт отохотился с FandyFire 2100 CREE XP-GR5, 350 люмен импользовал как основной, так как на рыбку особо не надеялся, решил протестить в боевых условиях. Приятно был удивлен, маленький компакный,легкий, свет ну оочень достойный, да и рыбку подстрелил. ставлю твердую 5-ку. еще плюсом отметил для себя то, что если в 810-ом (стандартном) нужно будет менять батарейки в течении охоты, а это для меня гемор. ТО с FandyFire 2100 все очень просто, купил их парочку в карманы жилета засунул, сел один, достал другой. По стоимости - вообще халява. Прозкрак был метра 2.5-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 5:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Тоже такой себе закажу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 7:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ильшат, точно не пожалеешь! :good: Свет - бомба, вот только холодный. Но для прозрака и днем как раз такой рулит.. А как запасной фонарь - просто без альтернативы, зуб даю.. :"":


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2011 7:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Мы с Искандером вместе плавали, я видел, понравилось, по ошибке заказал лишний комплект акку http://www.dealextreme.com/p/ultrafire- ... -pack-3287
300 руб. кому нада.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек