Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 159  След.

  Зарядка для NiCd и NiMH аккумуляторов
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 12:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В последнее время, если почитать общалки и форумы по теме подводного света при ПО, может создаться впечатление, что тема подводных фонарей на NiCd и NiMH аккумуляторах (например, "Вега-2" и "Люменов") постепенно, в связи с экспансией китайских светодиодных фонарей, теряет актуальность :D Тем не менее еще очень много охотников используют эти фонари, нередко вкупе с различными аккумуляторами и зарядными устройствами. В связи с этим предлагаю вашему вниманию пару ссылок на еще одно интересное (на мой беглый взгляд :D ), мощное интеллектуальное ЗУ, позволяющее заряжать одновременно до 8 акков самого разного типоразмера и емкости. А то можно подумать, что альтернатив Ansmann Energy 16 как бы и нету.. :smile:

1. http://enecrosse.ru/catalog/maha-powerex?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=36&category_id=13

2. http://sanyo-eneloop.narod.ru/

Ну, а для тех, кто пользуется (или собирается купить) для других, возможно и неподводных, девайсов аккумуляторы распространенного размера, АА, возможно небезынтересным будет статья: "Тестирование Ni-MH аккумуляторов формата AA":

3. http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/25589

Вообще, тема фонарей этого формфактора заинтересовала меня после того, как я решил переделать на нормальный :D светодиод последний имеющийся у меня фонарь - налобный светодиодник "Космос". В стоке у него стоят три ну вовсе никаких безродных NiMH акка, якобы по 600 мАч.. После того, как я усердно порыл Инет на тему "лучший по параметрам NiMH аккумулятор формата AA за меньшие деньги на прилавках магазинов Уфы", сделал для себя вывод - оптимальное решение - это Duracell на 2650 мАч по 195 руб. в магазине "Электроника" на Проспекте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Самодельный фонарь из китайских комплектующих
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 1:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Исходя из некоторого личного опыта, что я приобрел все же при переделке нескольких фонарей на светодиоды, хотел бы немножко порассуждать на тему самодельного фонаря из китайских комплектующих...
Первое. Для полноценной ночной ПО в условиях, в которых мне чаще всего приходится охотится, считаю более комфортным луч не традиционной "китайской" формы (узкий хотспот в 10-15 градусов и ореол вокруг) а что-то типа луча софиток. То есть более равномерное и широкое световое пятно. Такой луч дают многие коллиматоры..
Второе. В качестве источника света считаю нецелесообразным гнаться за диодами самых-пресамых современных марок. Ибо они, как правило, наиболее дороги, а, кроме того, улучшение их характеристик часто связано с эксплуатацией диодов на "тяжелых" режимах - большой ток и, соответственно, большое тепловыделение. Обе эти причины рождают ряд проблем.. Если же эксплуатировать диоды не на пределе своих возможностей, то и среди диодов якобы "вчерашнего дня" можно найти мало уступающие по эффективности самым последним разработкам, зато существенно уступающим им в цене, что особо важно при таком решении, когда в формировании светового потока участвуют не один диод, разогнанный на максимум, а несколько, работающих в ненапряженном режиме. То есть, речь идет о светодиодных КЛАСТЕРАХ...
Третье. Температура света. Тут, как показывает практика, нужно ориентироваться на цифры от 4000К до 3000К и даже ниже. Пусть и в ущерб мощности света.. Интересен тот факт, что луч диодов разных марок, но одной и той же температуры, порой может существенно отличаться визуально именно по температуре...
Четвертое. Драйвер. Регулировка режимов яркости - не обсуждаемо. Минимум две ступени, лучше три. Причем, желательно регулировку производить не перемещением магнитов и не коммутацией отдельной кнопки, а собственно выключателем питания, это довольно практично, особенно, если драйвер обладает памятью...
Пятое. Источник питания. Учитывая довольно большое требуемое время продолжительности свечения на максимуме (не меньше 4 часов) и уровень энергопотребления, а также ограничения как по весу, так и по габаритам, альтернативы литиевым аккумуляторам нет. Учитывая распространенность, относительную доступность и довольно стабильные характеристики многих моделей формфактора 18650 именно его и следует признать основным игроком на поле. По крайней мере, в ближайшее время.
Шестое. Корпус. Поставив этот пункт на последнее место, я отчетливо понимаю его едва ли не первостепенное значение. Действительно, найти готовый подходящий для самоделки корпус за вменяемую цену очень непросто. Сделать нормальный корпус самому - еще сложнее. Отдельно корпуса в продаже вообще отсутствуют, насколько мне известно..

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 2:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Продолжение.
Концепция - это хорошо, но насколько реально получить такой фонарь за деньги, существенно меньшие, чем стоимость аналогичного по параметрам покупного фонаря?.. Попробуем посчитать...

С учетом вышесказанного, представляю себе такую конструкцию самодельного фонаря из китайских комплектующих..
1. Источник света. Кластер из 4 диодов XP-G на температуру 4000К или 3000К по выбору, в комплекте с вторичной оптикой - коллиматором. Световой поток - 1200 лм. Рабочий ток до 2А, падение напряжения 6В. Диаметр платы 35 мм. высота (с оптикой) 11мм. Оптика LEDIL GT4-XP-G Spot 22 гр. (половинный угол). Стоимость на beriled.biz - 22 доллара (замечу, что недавно цена упала, причем солидно, на 6 долларов!)
2. Драйвер с тремя уровнями яркости, на выбор или http://beriled.biz/product_129.html за 11 долларов, или идентичный по характеристикам http://beriled.biz/product_324.html за 15 долларов..
3. Источник питания - батарея из 6 последовательно-паралельно соединенных аккумулятора TrustFire Protected 18650 3.7V True 2400mAh http://www.dealextreme.com/p/trustfire-protected-18650-3-7v-true-2400mah-rechargeable-lithium-batteries-2-pack-20392, стоимостью около 30 долларов. Только от батареи сравнимой энергоемкости можно получить от двенадцативаттового кластера время свечения около 4.5 часов...

Итого, с учетом пересылки, получаем от 72 до 76 долларов..
Однако, по идее, нужно еще добавить как минимум одну зарядку (http://www.dealextreme.com/p/digital-li-ion-18650-battery-charger-6105) - еще 7 долларов. Только в этом случае заряжать батарею из 6 акков придется в три приема.. :(
Ну, и еще, по мелочи там, стекло (2,5 доллара), кассеты для соединения аккумуляторов в батарею, две штуки по 8,5 доллара (!) каждая...
И корпус, корпус, корпус.. Сколько он будет стОить? Одному Богу известно...:unknown:

Итак, только на комплектующие без учета корпуса придется отдать до 95 долларов... :shock: Ничего себе, дешевая самоделочка получается!... :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 2:52 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
не забудь что это с накруткой бериледа, с китая получится примерно в 2а раза дешевле.

Корпус к примеру
http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1308
http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1143


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2011 2:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Опаньки!.. Оказывается есть они в природе, отдельные корпуса китайские! дремучий я, все же.. :oops: :sorry:
Да, равносильный такому корпусу самодельный за 20 долларов вряд ли забацать (заказать) удастся.. :unknown:

За ссылку - отдельный респект! Сижу ща, смотрю, сколько времени осталось торчать на работе и слюни на клаву пускаю, читая описание китов для фонарей.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  О НЕподводных фонарях, быстро и несердито
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 06, 2011 8:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Позвольте еще пофлудить на сон грядущий на тему переделки стоковых беспонтовых фонарей..
Остался в моем кулацком хозяйстве еще один, последний фонарь, типа "Космос":



Светодиодный, но абсолютно бестолковый, ибо свет у него был ваще никакой, синий и слабый. Да и светики, 10 штук, были всобачены в него чисто по-китайски, даже без токоограничительных резюков.. И при разряде аккумуляторов вовсю начинали моргать.. :( Купил я этот фонарь не столько за его цену (сто рублей с небольшим), сколько за то, что в качестве источника питания были не просто батарейки, а NiNH аккумуляторы, 3 шт. и возможность зарядки от сети..
Правда, акки оказались совсем уж никудышными в стоке, какие-то безродные, на 600 мАч.. :bad:
В общем, пара часов работы и получилось вот что:











Драйвер ставить никакой не стал, обойдется (да и нету, все кончились).. :D Просто пара токоограничивающих резюков (на выключателе питания - 3 положения).
При условии питания от нормальных аккумуляторов (или батареек) данные следующие. Диод - MC-E. Ток на диодах 300 и 500 мА, время свечения, соответственно, около 4,5 час или 2 часа. Свет, соответственно, около 100 или 160 люмен. Белый (теплый) такой, весьма раскидистый и приятный, не то, что раньше.. :smile: свет:



Сто люмен, конечно, это не прежние фары мои.. :twisted: Но в кусты подсветить сходить - хватит.. :D
Ну, вот так я, похоже, и закрыл на ближайшее время тему самодельных светодиодных фонарей.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Не Magicshin-ой единой...
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2011 2:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Китай, КЕтай, что мы в фонари от Magicshine лбом уперлись? :D Давайте иногда и про фонари от других фирм говорить, слюни по ним пускать.. Пусть и не позиционируются они зачастую как подводные, хотя вполне потянут в качестве оных, при некоторых, скажем, доработках.. :roll:
Вот мне, к примеру, такой фонарик понравился.. :oops:
http://www.sunwayman.com/html/products/201108/59.html
Или вот еще интересный, ИМХО, лихтарик:
http://www.cnqualitygoods.com/goods.php?id=1177
Вот еще монстр:
http://www.batteryjunction.com/nitecore-tm11.html

Заметьте: там где нужно много и долго света, используются более, чем 2 аккумулятора 18650.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2011 1:42 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 7:39 pm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Второй и третий вориант фонариков интересные,даже по установке акумов.Но третий вариант дорог.Да и возможность перевести их в подводный сомнительна.Апять таки стои изобретать велик если за такие деньги можно купить что то готовое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 9:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2009 3:57 pm
Откуда: Уфа, РБ
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
:Yahoo!: Вчера собрал ИксЭмМелу, сегодня проверил в Карманово. Реально рулит, я в шоке, такой СВЕТ. Все остальное отдыхает. Отдыхает и рыба на кукане, точнее уже в морозильнике. Кто плавал с 35=50 и ксеноном соснули у Ракушек :lol: . БЛ, Спасибо за электроэнергоучениеподсказки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: О подводных фонарях
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 13, 2011 10:29 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 208
Зарегистрирован: Сб апр 24, 2010 10:21 am
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
посейдон писал(а):
:Yahoo!: Вчера собрал ИксЭмМелу, сегодня проверил в Карманово. Реально рулит, я в шоке, такой СВЕТ. Все остальное отдыхает. Отдыхает и рыба на кукане, точнее уже в морозильнике. Кто плавал с 35=50 и ксеноном соснули у Ракушек :lol: . БЛ, Спасибо за электроэнергоучениеподсказки.

Фото в студию


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек