Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Сб сен 01, 2018 10:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Заменил диод, замерил освещенность при свежезаряженных аккумуляторах, получилось 29700 люкс, свет нейтральный, ближе к теплому, разница между стоковым диодом (примерно 6000 К) и замененного на 4000 К весьма заметна (ниже фото - что было и что стало, причем в реале свет замененного диода кажется более теплым - погрешность цветового баланса при съемке сказалась, видимо). Весьма незначительное снижение силы света вполне объяснимо - диоды более холодного света всегда светят сильнее таких же, но с меньшей цветовой температурой. Креста в центре не стало видно вообще, хотспот (центральный луч) по ощущениям стал несколько более концентрированнее..
Если все свяжется, на днях испытаю в реальной охоте в условиях очень мутной прудовой воды, вдруг да пробьет.. :unknown:


Вложения:
Комментарий к файлу: Было:
53.jpg53.jpg (121.91 Кб) Просмотров: 3584
Комментарий к файлу: Стало:
IMG_7075.JPGIMG_7075.JPG (1.11 Мб) Просмотров: 3584
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пт сен 07, 2018 9:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Если все свяжется, на днях испытаю в реальной охоте в условиях очень мутной прудовой воды, вдруг да пробьет.. :unknown:


Попробовал, все даже лучше, чем ожидал.. Съездили с батей на прудик, который раньше заприметил при рыбалке на карася. Но видимость была на взгляд с поверхности неперспективной, как и у большинства прудов "черноземного" типа в том районе. Залез в больших сомнениях и.. обнаружил, что волшебным образом весьма конкретный мутняк преобразился в вполне рабочий прозрак (полторушка, местами до двух)! :good: С цветовой температурой тоже все норм - и не слишком теплый, желтый и взвесь не слепит. А повышенный коэффициент цветопередачи CRI (больше 90) сказался на том, что мои слабые, подуставшие с возрастом глазки отлично различали все детали подводного пейзажа, в том числе и рыбу в виде зашкерившихся в траве карасиков. Пришлось пяток штук "жаревого" размера наказать за самоуверенность.. :wink:
Наконец-то в моем арсенале появился фонарь для конкретного мутняка, позволяющий пробивать воду в карпо-карасевых прудах, в которых доселе охота была практически невозможна.. :Yahoo!:


Вложения:
004.jpg004.jpg (1.8 Мб) Просмотров: 3486
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2018 12:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Поскольку диод полностью себя оправдал, принял решение заменить им XHP 50 первого поколения, установленный в своем "мегабластере", переделанном вдоль и поперек Люмене X6. Там луч наверняка будет еще шикарнее, так как рефлектор больше, от MJ-876-го...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2018 10:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Поменял, правда жаль, что при процедуре смены стоящий диод XHP от магазина Outdoor приказал долго жить - почему-то отскочила линза вместе с люминофором и, скорее всего, повредились подводящие проводники матриц.. :unknown:
Выше я писал, что рефлектор от MJ-876, что я установил на самодельную головку к Люмену, больше по размерам, чем на фонаре D150, по факту это не так - рефлекторы практически одинаковы, разве что на D150 "зерно" апельсиновой корки помельче. Поэтому и лучи света фонарей практически одинаковыми получились...
На вчерашней охоте на Уфимке замененный на D150 диод снова показал себя в лучшем виде, отлично побивая видимость, минимум на 2,5 а порой и выше. Яркость ставил движком регулятора в положение "чуть-чуть меньше максимума". :) Рыбу в свете этого диода с повышенным значением коэффициента цветопередачи CRI (более 90) было видно на дальней дистанции очень хорошо, свет для глаза весьма приятен, во всяком случае мои старческие глазки не устали ничуть.. :smile:
Так что с чистой совестью могу порекомендовать данные диоды для замены стоковых, установленных китайцами, если владельцам фонарей их свет покажется чересчур холодным (а мне - показалось!). Другое дело, что для замены нужно обладать соответствующими навыками и минимум инструментов и приспособ (для отворачивания короны и выворачивания светомодуля). Конечно, менять так вот уже сразу работающий и удовлетворяющий по свету диод вряд ли стоит, все-таки определенный риск в операции есть, а вот если диоду пришел капут, то лучше менять его на свежую, новую версию.. Для любителей относительно холодного света есть диоды на 5000 К, для сторонников света потеплее - на 4000 К. Жаль, что нету в номенклатуре "золотой серединки", диодов на любимую мою температуру 4500 К.. :)

PS. И еще: позволю себе еще раз напомнить: правильный (из медкатетера) темляк и использование натянутого на корпус куска велокамеры делают эксплуатацию фонаря очень комфортной... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пт окт 12, 2018 5:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Как сказал выше, на моих фонарях D-150 и Люмене с самодельной светоголовкой рефлекторы практически одинаковые, после установки в них одинаковых диодов (брал два диода XHP-50.2 на 4000К на Бериледе) и свет стал практически одинаковым. А зачем мне в арсенале два фонаря с одинаковым светом? :) Поэтому решил выписать диод на несколько большую температуру, 5000К, и поставить его на D150. Интересно будет сравнить с Люменом... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2018 10:22 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..решил выписать диод на несколько большую температуру, 5000К, и поставить его на D150..

Ну вот, у волшебника Абдурахмана все без обмана :) : получил диоды. Почта только малость тормознула, две недели везли. А так все норм: диоды в пакетах, потом еще пакет, потом пузырчатая пленка, потом коробка, сверху еще пакет..
Если срастется, в ближайшее время выложу фото сравнения света фонарей - в стоке, с 5000К и 4000К диодами..


Вложения:
IMG_20181031_095856.jpgIMG_20181031_095856.jpg (1.45 Мб) Просмотров: 3171
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 19, 2018 9:52 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Если срастется, в ближайшее время выложу фото сравнения света фонарей - в стоке, с 5000К и 4000К диодами..

Юра, а где заказывал диоды - что-то вид незнакомый... И написано 90CRI - думаешь, правда такие хорошие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Вт ноя 20, 2018 11:09 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Дык, на Бериледе... Вид действительно иной у подложек, чем прежние синкпады, но тоже медь.. Те-то были для XML2, а эти, видать, специально для XHP50 разработаны..
Все не соберусь впендюрить диод в свой D150, то одно, то другое, то в живоПЫСЬ урежусь, то жена чего-нибудь сломает (у нее в этом деле прям талант!). Проводил ее, кстати, новорожденную внучку понянчить пару недель к вам, в Ебург, теперь "адын, адын, сапсэм адын" :-) :Yahoo!: ..
Насчет 90 CRI - я почему-то бериледовцам верю. Тем более, ордеркод партии был выставлен, там CRI за 90:


Думаю, они диоды бобиной заказывают, и подложки тоже отдельно партиями (видать, прежние, красные кончилась), а потом их на подложки сами паяют, так существенно дешевле по идее...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 10:15 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Ну вот, друзья мои, выбрал время (пока жена в отъезде по уходу за новорожденной внучкой :Yahoo!: ) и заменил светодиод на своем фонаре D150. Напомню историю..
Стоковый диод, XHP-50, на 6500, примерно, Кельвин температурой, как-то мне не понравился по результатам охот своим слишком холодным светом. Выписал с Бериледа диод XHP-50.2 (второго поколения, причем с гарантированным CRI больше 90!), на температуру 4000К. Поставил, поохотился.. Опять что-то не то... Выписал такой же диод, но уже на температуру 5000К...
Итак, по процедуре смены ничего нового, открутил при помощи двух сверел, зажатых в тисках, корону, затем извлек зубочисткой резиновый уплотнитель, затем, с помощью присоски, вынул стекло... Ну и так далее, я уже писал про все эти дела...
Короче, остальное в снимках и комментариях к ним..
Вывод: считаю, по результатам сравнительного подсвечивания объектов разного цвета, яркости и удаления, что нашел оптимальный результат для наших мутных вод. По крайней мере, у меня теперь есть два фонаря, близких по параметрам геометрии и мощности светового пучка, но отличающихся по температуре..


Вложения:
Комментарий к файлу: Сравниваемые фонари, D150 с диодом XHP-50.2 на температуру 5000К и Люмен (вдоль и поперек переделанный) с диодом XHP 50.2 4000К. Размеры рефлекторов практически одинаковы, ток тоже очень близок, примерно 3 А на максимуме..
01.jpg01.jpg (1.12 Мб) Просмотров: 2869
Комментарий к файлу: Вот так выглядят сравниваемые фонари с "морды лица"
02.jpg02.jpg (1.2 Мб) Просмотров: 2868
Комментарий к файлу: Люмен, на люксметре 29400 люкс
03.jpg03.jpg (1 Мб) Просмотров: 2868
Комментарий к файлу: D150, на люксметре 26600 люкс
04.jpg04.jpg (989.27 Кб) Просмотров: 2868
Комментарий к файлу: Сравнение по цвету
05.jpg05.jpg (1.01 Мб) Просмотров: 2868
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны
    СообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2019 1:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Привет, ластоногие!
Сегодня решили мы с коллегой по работе и увлечению Ренатом осуществить давно задуманное, сравнить его фонарь D150 с стоковым диодом холодного свечения с моим, на который я, в конце концов, поставил диод второго поколения, XHP50.2 на 5000К, с коэффициентом цветопередачи CRI больше 90. Для сравнения я еще и третий фонарь прихватил, свой переделанный вдоль и поперек Люмен, с установленным в нем диодом XHP50.2 CRI 90 но на температуру 4000К.
Сначала я замерил освещенность на люксметре, с расстояния 1 м. Но величины замеров получились весьма относительными, ибо во-первых, показания существенно изменялись в сторону уменьшения буквально в течении минуты. А во-вторых, показания сильно отличались в зависимости от того, насколько точно был хотспот направлен на датчик люксметра. Короче, у меня получилось, что максимальное (точнее, через 10 сек после включения) значение освещенности (на свежезаряженных акках) составило для фонаря Рената 25000-26000 люкс. На моем фонаре так же или чуть-чуть больше, примерно 26000-26500. На Люмене, за счет немного бОльшего по эффективному размеру рефлектора и показания были повыше, 30000-30500 люкс.
В общем, все в пределах ожидаемости.. :)
Теперь по цвету, я расположил фонари мой D150 (N1), D150 Рената (N2) и мой СуперЛюмен (N3) справа налево, на одной линии, вдоль покрытой бежевыми фактурными обоями стены на расстоянии от нее 1 метр. На фотоаппарате выставил ручные режимы, выдержку 1/60 сек, ISO 100. Диафрагма минимальная, 8. На последних трех снимках диафрагма менялась, 8, затем 5, затем 4,5..

N1:


N2:


N3:


N1 и N2


N1, N2 и N3 (f8)


N1, N2 и N3 (f5)


N1, N2 и N3 (f4.5)


На этом студийное :-) сравнение фонарей закончилось, теперь хорошо бы сравнить на воде.. :roll: Впрочем, СуперЛюмен свой и D170 со стоковыми диодами я уже под водой сравнивал (см. выше в этой ветке). Правда, сравнение было не очень корректным, так как на D170 к моменту съемок аккумуляторы были уже прилично подсевшими..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек