Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 10:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Потихоньку дело продвигается..

Вариант для прошивок от Dandan2000 (фонаревка)


Вариант для прошивки от Олега (boglai) (1 стаб на минималке, 100 мА; 4 на основном режиме, 1,4 А, 4+3 на максимуме, 2,45А):


Критика топологии приветствуется.. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2015 4:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Дороги на соурс продли до ламелей выбранной толщиной. В силовых линиях избегай прямых углов. 45 то что доктор прописал. Если надо протащить под элементом дорогу - унижай ширину только необходимой части. В правом нижнем ключе : гейт и соурс близко. Могут быть помехи на гейт при переключении. Лечится схематически - развязкой резисторной рядом с гейтом. Схемы не видел, но имхо чего-то в супе нехватает. Слишком все все лоб.
Я вообще я бы полигоном все залил...причем с общим драйном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2015 2:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо Дмитрию (Dmitry) и Олегу (boglai) за советы и подсказки по проектированию платы будущего драйвера фонаря Boruit 2013, я постарался учесть ваши замечания..
А именно, с целью убрать дорожки под массовой, средней ножкой стабилизаторов (ранее планировал изолировать, залакировать сверху эти переходы перед распайкой), тем самым улучшить надежность и теплоотвод от микросхем, разработал вариант с перемычками для управляющих входов. Несколько изменил толщину и топологию дорожек, с учетом как проходимого через них тока, так и возможных наводок..
..Выкладываю очередной вариант, надеюсь, последний..
- лицевая сторона:


- оборотная сторона:


А вот так выглядит зеркальный рисунок платы, готовый к распечатке и переносу на фольгированный стеклотекстолит..
- лицевая сторона:


- оборотная сторона:


На всякий случай выкладываю также пару вариантов принципиальных схем подобных устройств, найденных в Инете. Схемы в деталях, естественно, отличаются от схемы драйвера, печатку которого я привожу, но принцип действия устройства по ним, надеюсь, понятен..




Еще по драйверу.. Поскольку, малость покумекав, решил использовать для него олеговскую прошивку, приведу из другой ветки описание возможности драйвера..
"Оставил три режима 2450мА, 1400мА, 110мА , скрытые режимы индикация заряда батареи сделал два быстрых клика, три стробоскоп ну так пусть будет. Фонарик работает , радует наличие индикации заряда 5 раз моргнул полный заряд ..... один разряжен. При достижения определённого порога разряда аккумуляторов переходит ступенчато в более нижний режим, включая лунный 10мА потом отключается."

На драйвере с целью повышения эффективности ШИМ используется только на минимальном режиме,110 мА (один токовый стабилизатор на 5 ножке микроконтроллера). В других режимах (основном 1400 мА, четыре стабилизатора на 2 ножке, и максимальном 2450 мА, эти 4 стаба + еще 3, управляемых с 6 ножки МК) ШИМ не используется..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 10:43 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Цитата:
На драйвере с целью повышения эффективности ШИМ используется только на минимальном режиме,110 мА (один токовый стабилизатор на 5 ножке а). В других режимах (основном 1400 мА, четыре стабилизатора на 2 ножке, и максимальном 2450 мА, эти 4 стаба + еще 3, управляемых с 6 ножки МК) ШИМ не используется..


Не совсем понял этой фразы. Вернее понял ,что автор сам её не понял. Точнее это звучит так - вместо, того чтобы использовать ресурсы мк , мк используется как выключатель по принципу регистра сдвига в низкой логике. Стоит для красоты и пущей важности. Током управляют четыре ШИМ стабилизатора ....

По плате к меня вопрос: а по какой технологии ты будешь её делать ? Такие тонкие дорожки лутом с первого раза хрен выйдут. Самому фотошаблон не напечатать - плотности тонера не хватит. Если только в полиграфии просить у знакомых на фотовыводе вывести пленку. Но там при конвертации может уйти геометрия. /хотя для односторонней пп не так важно/

Дальше понятно - фоторезист в электронике, каустик в хозмаге. Могу дать хлорного железа капелюху. Чтоб не покупать кг.

Совет - фотовывод печатай сразу штук 10 . после протравки ввберешь удачные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 11:11 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
А восемь стабов 2.8А чем плох режим для мах. 4шт 18650-ых вполне могут продолжительно тянуть хмель, на ночь хватьт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 1:56 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Диме - зачем нужен микроконтролер тут http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=28412

насчет платы вроде все просто, последний раз лет семь назад делал - печатается на лазерном принтере в зеркальном виде, желателно на глянцевой бумаге, потом утюгом на фальгированый стеклотекстолит , остыло водичкой отмачил бумагу и травить. Вот на работе откапал делал считыватель симок, кланировал себе симкарты, чтоб в одном телефоне сразу все симки стояли.

Алексей можно хоть десять, Юра просто хочет прошить такуюже как я скомпелировал под свои фандики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 2:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
На твоём фото дороги толстые - такие лут без проблем. Тем более не силовые. Тем более ты их не лудил посмотри в инете фото под микроскопом таких лут-дорог. Многое ясно станет о чем я. Если дороги силовые - даже боковой подтрав имеет значение. И угол падения засветки на линии фотовывода.

Зы. Ты мне как-то помог с драйвером - так и у меня куча хламп валяется. И считыватель такой есть . родной. Китайский - на usb .:) обращайся. Хотя щас насколько я знаю симки уже не сломать современные. Счётчик обраще ний там одноразовый. Потом дохнут просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 3:11 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Спасибо, если че вдруг надо спрошу...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 10:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Dmitry писал(а):
//По плате к меня вопрос: а по какой технологии ты будешь её делать ? Такие тонкие дорожки лутом с первого раза хрен выйдут. Самому фотошаблон не напечатать - плотности тонера не хватит. Если только в полиграфии просить у знакомых на фотовыводе вывести пленку. Но там при конвертации может уйти геометрия. /хотя для односторонней пп не так важно/
Дальше понятно - фоторезист в электронике, каустик в хозмаге. Могу дать хлорного железа капелюху. Чтоб не покупать кг.
Совет - фотовывод печатай сразу штук 10 . после протравки ввберешь удачные...


Отвечу по-порядку..
Я перед тем, как печатать шаблоны, все-таки малость погуглил, как новую для себя, тему ЛУТ-а... :wink:
Посему печатал не на абы чем, не на обычных принтерах (пусть даже и с оригинальными картриджами), а на лазерном цветном HP Color LaserJet CM6030 (ну есть такой у мну на работе :smile: ). Впрочем, и на парочке обычных лазерников отпечатал, для сравнения. Сравнение, естественно, не в пользу последних оказалось. И печатал не на абы какой-нибудь бумаге, и не журнальной, как Олег советовал, а по феншую, на Ломонде суперглянцевом, плотностью 280.
Естественно, не по одному экзу, а по 12 шаблонов на листе А4..
С фоторезистом связываться пока не хочу. Крота для смывания бумаги пока не взял, а вот хл. железом (флакон 250 мл) и сплавом Розе по дороге с работы, в "Электронике" затарился..
Хотел в выхи на пробу шаблон откатать, но.. То гардины повесь, то шторы подшей, то машину стиральную почини (в помпу пуговица попала), то провайдера поменяй, то мяса на фарш накрути.. Еле успел вечером пивка попить.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Теоретические и экспериментальные аспекты фонарестроения
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 01, 2015 11:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Уфф. Наш человек. А то я уже подумал что вместо пивка попить. сплав розе начал греть...он тебе кста нафига ? Там площадь с ноготок - два раза паяльником махнуть .... А с фоторезстом ты зря... Решил погодить. Чай не в 20м веке живем. И раз у тебя дотуп к нормальным принтерами - щас плёнки прозрачные для печати активированные продаются свободно. Лампа уф - обычная люминесцентка. Резист в электронике. С двойной печати получается практически заводской отпечаток. Лут это песочница. И кста если уж про него и феншуй- печатать надо на подложке от самоклейки. Такая желтоватая с восковой стороной вощеная бумага. С неё потом тонер отходит на раз два...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек