Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

  Крепление фонарей
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 1:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил открыть специальную, отдельную тему по важному вопросу - креплению фонарей во время подводной охоты. Здесь предлагаю обсуждать все многообразие систем крепления, от банальных темляков на руку, до конструкций поплавков-компенсаторов при креплении фонаря на ружье. От крепления фонарей основного света, до разных фирменныз и самодельных "крепилок", фиксаторов фонарей резервных, вспомогательных и прочих..
Считаю вопрос достойным отдельного обсуждения не только потому, что негоже все валить в кучу, в тему фонарей. А в основном потому, что, как известно, не только от правильного выбора подводных фонарей разного назначения, но и от продуманного, грамотного крепления, размещения этих фонарей зависит удобство, комфортность подводной охоты, а порой и ее безопасность...

Для начала, как топикстартер хочу привести одну большую цитату от опытнейшего украинского охотника, специалиста по трофейным сомам Виталия Лахтина (ник в форумах ВиталикМ). Как известно многим, у почти всех более-менее опытных охотников из Украины крепление ОСНОВНОГО фонаря на ружье - это уже давно как бы необсуждаемый СТАНДАРТ. Тем более, если речь идет о ночной охоте в сложных условиях - течение, коряги-корчи, большая глубина. Так вот, в этой цитате с форума podvoh.net (ссылка) автор достаточно подробно и весьма эмоционально объясняет, аргументирует свою позицию, что основной фонарь по многим причинам просто ОБЯЗАН быть на ружье, под стволом.. Я не собираюсь (пока, по крайней мере) как-то комментировать пост, а предлагаю просто почитать его, для начала и подумать.. Я вот много лет уже охочусь ночью с фонарем В РУКЕ, и вот только недавно начал задумываться - а все ли я делал до этого правильно? :unknown:
А для довеска, для развития темы, чуть позже выложу несколько снимков НАРУЧНОГО крепления ЗАПАСНОГО, ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО фонаря, которые я скомуниздил с той же ветки.. И с этим делом, с креплением резервника, я тоже призадумался недавно.. Есть у нас с Олегом (boglai) кое-какие мыслишки на этот счет (вот только вчера обсуждали), но об этом позднее..


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пт апр 24, 2015 1:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Крепление фонарей
    СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2015 1:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
ВИТАЛИЙ ЛАХТИН О КРЕПЛЕНИИ ФОНАРЕЙ НА РУКЕ И ПОД СТВОЛОМ

"
..
А можно я немного позадаю глупых вопросов любителям фонаря на руке/в руке? Вопрос касается тех, у кого он - единственный, рабочий. У кого он запасной, дополнительный - вопросов нет, сам порой так плаваю (правда никогда не цепляю фонарь на наружную сторону руки!). Так вот, пару вопросов. Вопросы навеяны случаями произошедшими со мной или моими товарищами.
Течение. Глубина "где-то ниже 5м". Дрова. Не сказать, чтобы чудовищные завалы, но дровишки присуйствуют )). Ладно, продуваться, считаем что можем без руки (если нет - то вопрос ещё один - как идти на глубину, если фонарь включен, и светит прямо в морду, в процессе продувки рукой). Находим судачков, стоящих под плотно раскатанными по дну брёвнами. Течение такое, что не даёт нормально, одними ластами - отработать положение тела, прицелиться и выстрелить. Так или иначе, но нужно на некоторое время приобрести пусть не неподвижность, но стабильность положения. На течении, да ещё и в дровах, да ещё и когда судак понемногу перемещается (на струе он редко стоит вообще мёртво, а ночью - так вообще почти всегда будет бродить) - это необходимо, для мало-мальски точного выстрела. Фонарь в одной руке, в другой - ружьё...почти всегда нужно хоть как-то, но помочь себе рукой. Идеально - положить аккуратно руку на бревно, или песок, и зафиксировать своё положение, чтобы "отключить" дико маслающие ласты и в конце концов нормально прицелится и перестать палить О2. Той рукой, в которой ружьё - не обопрешься, это ясно. Значит той, в которой фонарь. Отлично, если фонаря в руке - то КАК это сделать, и продолжать светить куда надо!? Попытки одновременно направить через завал и брёвна луч фонаря и ружьё, в одно место, для выстрела, когда хорошо "дует" и рыба чуть перемещается - реально только для теоретиков, но не для практиков. Не, направить можно, "наступив" на ласты. Но, тогда контроль за положением тела - становится больше мифическим, так как обе руки завязаны на выстрел и направлены в одну сторону. Второй рукой нельзя себе ни помочь, ни придержаться, ни (не дай Бог) - положить вдруг возникшую перед глазами леску, кусок сети, драч, воблер (а кто за них не цеплялся - тот не понимает что это такое, а в таких местах - их как говна) и прочее. То есть, в момент выстрела у охотника нет рук...для себя - нет! Одна направляет фонарь, вторая - ружьё, обе - смотрят в одну сторону. А положение тела, необходимая хоть кратковременная фиксация тела, позиционирование - все "висит" на ногах, и за это - тупо жрёт кислород...а мы ведь его экономить должны, меньше завихрений создавать...ну ладно, идём дальше. А судачко-то взял и шмыгнул себе под брёвнышко, и опять нужно за ним подрулить, и уже чуть глубже...а руки заняты, руками нельзя себя подруливать, потому что сразу или пушка смотрит х..й знает куда, или фонарь, мы за ним идём, и просто обязаны "отдать" ему обе руки, продолжая преследование. А тут сеточки кусок на плечо - хлоп, или лески обрывок, или воблерок крючками неожиданно - бац! И шо?! Чем всё это снимать, как!? Господа могут мне ответить?! В одной руке - ружьё. Во второй - фонарь. Была-б свободна вторая рука - нет вопросов - сразу снял и поплыл, а так - руки то нет... и брёвна/корчи, течение, норовящее вмазать тело во всё это окончательно и бесповоротно. Пипец, как ни крути (ладно, по судаку ещё можно было, асовски, по Робин Гудовски - шмальнуть навскидку, точно и быстро - верь...хоть с натягом) - а свободная рука для решения таких проблем - нужна. Одними ногами, да ещё и в ластах - выпутываться из разного хлама - достаточно проблематично. ))) Итак, какую руку отправим на задание? Ту, что с ружьём? Ок. А ружьё куда? Нет, ясно, когда жизнь на кону - его и бросить можно, хотя и жалко. Из практики и ОЧЕНЬ широкой статистики - х..й кто бросит приросшую к сердцу ружбайку. В общем, нужно всё переложить в одну руку - и фонарь, и ружьё. Если правша - то в левую, и правой доставать нож. Шикарно, выход найден, зал смеется. Переложили. Кое как (мой товарищ зажимал подмышкой, потому что иначе светить вообще невозможно было, а нужно было). Правая свободна и пошла за ножом. Уверяю вас, когда одна рука занята двумя вещами, одной из которой ещё и светить нужно ТУДА КУДА НУЖНО, есть течение и коряги, вы даже чуть-чуть зацепились - пока будете шарить второй рукой - ситуация усугубится, и там где можно было просто подать себя назад одной рукой, сняв с маски/трубки/лица/ещё чего - что то там, свободной рукой - в ситуации с фонарём в руке - это уже маргарин. Уйдёт время на перекладывание ружья к фонарю, на доставание ножа. Дальше - тоже интересно. Нужно вырезать себя из сети. Кто то, плавающий с фонарём В РУКЕ - пробовал это делать? Хоть для тренировки? Или вообще кто то пробовал - что такое просто порезать сеть? Даже когда в руках ничего кроме ножа? Вы знаете, что почти всегда нужно сеть контролировать и придерживать второй рукой? Порезав - положить её под себя, собирать в пучок для реза, помогать себе свободной рукой чтобы не влететь дальше, чтобы обрезки не зацепились ещё за что то, и т.д? Тут и течения и ночи не надо, это не так просто как кажется сидя за столом, уж поверьте - проверял. Или кто то думает что сеть - это тяжелый кусок колбасы, который можно резать одной рукой, острым ножом??? И ту - автоматом мы придерживаем. Так она имеет опору - стол/доску. А сеть - не имеет. Хорошо если она натянута как струна и собрана в пучок - резанул и всё. Но часто резанул даже на 20% - и она начинает провисать и летать по течению, ещё хуже б..... Если фонарь на ружье - то можно ружьё положить на дно, фонарь с ружьём - будут лежать неподвижно, и освещать всё вокруг. Фонарь, положенный в строну один - будет снесён течением или болтаться на струе, светя туда куда ему хочется, а не туда, куда надо. Когда фонарь на ружье - можно зажать всё это между ног, и освободить сразу обе руки. Фонарь, направленный вниз\в сторону - прекрасно всё освещает, и не мешает в проблемной зоне, и две руки свободны, давая реальный шанс выжить. Фонарь на ружье удобнее положить в тех же брёвнах и направить куда нужно - само ружьё, как палка - поможет в этом, давая ему опору.
Фонарь на руке, НА РУКЕ - чуть лучше, но опять таки - его, ВМЕСТЕ С РУКОЙ - нужно направить туда куда нужно, а потом (унимание!) - направить туда ещё и ружьё, так как рыба не хочет умирать от одного света.
Это, кстати, тема, излюбленная такими "адептами" света в/на руке. Типа поиск быстрее. Родные мои, а никто не подумал, что ружьём водить то медленнее, да. Но направил - сразу выстрелил. Иногда рыба в свет просто влетает, секунда - бац, и если автоматом палец не нажал куда надо - она найдёт более расторопного "фотографа". А с фонарём махать конечно удобнее и быстрее, но вот высветил рыбу в стороне. Маладэс, красава! И дальше шо? А дальше - всё равно ружьё нужно направить туда же куда и фонарь - на рыбу. То есть - два движения. Сначала фонарём, потом - ружьём. Два движения. И где же смысл и бОльшая скорость!?
Далее, ещё есть приколы. Даже если нет течения - часто при выстреле нужно опереться на дно, идеально никогда ничего не бывает, и нередко бывает так, что начал нырок на 3-5м, и пошел вниз, на 5-7-10, то ли за рыыбой, то ли просто обследовать. И вот начинает "ложить" мордой в дно. Плавучесть-то нейтральная - не вечная. Так бы рукой опёрся - и стреляй, перемещайся. А так - нужно работать ластами, тупо взрывая дно потоками воды (а работать надо будет как бы в падении, напор от ласт будет напарвлен в дно, иначе будет лицо зарываться в ил). Так я когда то упал на яму, и испытал "непередаваемые очучения". Пусть и небольшая отрицаловка - но положила рылом на землю. Пытаюсь подняться на ластах - куча энергии, дно просто взрывается мутью, как от старта ракеты, а кругом - ОНА - РЫБА. И я не шевелюсь. Упал - и не шевелюсь, потому что замучу - и это будет последний нырок, да и шуметь нельзя, она сразу разбежится. Поднимаюсь оперевшись на руку с Вегой 2 (это был первый горький опыт) - она вошла в ил, и наступила ночь. Поднял руку с фонарём! О! Класс, всё видно! Но уже чёто не стало видно ружья...оно ушло в ил. Я всё таки выстрелил. Я думаю рыба круто ржала, когда я пытался стать на колени, чтобы в итоге направить и фонарь и ружьё - на неё. Иначе нельзя было. Я тогда встал, направил, выстрелил, рыба пошла на катушке...я вверх. Я молил Бога, чтобы не сломать ласты, так как руки заняты, и гребануть ими, чтобы не мутить и не толкаться о дно - нельзя было. Замутил я там всё ТАК, что дальнейшая охота там стала нереальной. Но на всплытии, когда рыба гуляла на шнуре вокруг меня я ещё Бога просил об одном - чтобы не захлестнула катушка, не заклинила, чтобы рыба не примотала ноги или просто не положила на них линь, чтобы не пошла в атаку (а такое тоже бывает, и особенно прикольно, когда из неё торчит кусок заточенного железа), чтобы ни за что не зацепился мой буйреп...потому что свободной руки дял решения всех этих проблем - у меня не было. Кто скажет что "а почему на яме у меня не было нейтрали" - то теоретик, никогда не плававший в условиях "стиральной доски" - когда весь поиск - это такие качели от 2 до 10-15м с поиском рыбы, и это тяжелые охоты, и иначе нельзя.
Дальше. При распутывании рыбы тогда - у меня линь, буйреп, и шнурок от Веги переплелись ТАК, что без разрезания - выпутать всё это было нереально. А у товарища когда то, стрельнувшего сомика по моему - он примотал на глубине линём - руку с фонарём, через его ремешок. Он резанул, отпустив пушку наверх, чтобы достать нож, и резанул сначала случайно шнур от фонаря...фонарь пошел вверх, а он остался внизу, потому что нужно было ещё дорезать сам линь. Резал он уже что ни попадя, порезал и руку, и неопрен...течения и завалов не было...просто отдельные палочки кустов, за которые рып и примотал шнурок от фонаря.
Следующий прикол - это с продувкой. Что фонарь на руке, что в руке - один хрен - КАК продуваться и при этом видеть, куда падаешь? А в фонаре НА ружье ещё плюс в том что свет как бы отодвинут от охотника. Что имеет два плюса - один так себе - это лучшее освещение, бОльшей площади (посмотрите, как и насколько видно когда фонарь в стороне, метрах в 2-3-х, если хорошая видимость...это сказка...). А второй, и это ОЧЕНЬ важное преимущество фонаря на ружье - это то что первым попадёт в сеть, леску, бревно, да что угодно - именно ружьё с фонарём. У меня было так, что я просто натягивал проф. монофильные поверхностные сети ружьём с фонарём, а сети так ещё и не видел - настолько она сливается с водой (спец леска). Ружьё то попало в сеть - но я то - нет. Или просто раньше высветится то, во что не хочется влететь. Всё таки ружьё - это ещё полметра-метр спасительного пространства перед собой.
И это так, навскидку и в спешке я написал, а ещё можно целую статью навалять по "подводным камням" такой охоты. Моё глубокое убеждение и по опыту и статистике, и по тому что я знаю и слышал и сам пробовал - это тупо превентивное самоубийство - такая охота. Не, привыкнуть можно ко всему, но зачем привыкать к заведомо более ущербному и опасному варианту!? Вот где такая охота имеет место быть - так это там, где не нужно нырять, на отмелях ночью - и где можно стать на ноги - там это удобно (но мне не нравится - я постоянно путаюсь линями с шнуром фонаря, если он В РУКЕ, если НА РУКЕ - нет проблем). Кто так ныряет и "переучиваться не хочу, и мне всё равно" - так ради Бога, я написал это не для того, чтобы кого то переубедить. А на всё это я, чисто вот для себя - рекомендую смотреть всегда так - а научили ли бы вы так охотится своего родного сына/дочь? Не, ну ясно, многие упёрты, не признают в жизни, у кого то бравада "да я всегда так и пошли все на..."...а вот родного сына - как научить? Так как вы ПРИВЫКЛИ, или вам КАЖЕТСЯ что это правильно, или так, как НУЖНО?
"
..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Крепление фонарей
    СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 1:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Несколько примеров (фото натырил с подвох.нет), как охотники выполняют крепление фонарей (основных) под ствол и резервных на руку..
Вначале - подствольные фонари:


Вложения:
00.jpg
00.jpg [ 27.4 Кб | Просмотров: 4156 ]
2.JPG2.JPG (883.96 Кб) Просмотров: 4156
23-1-f.jpg23-1-f.jpg (48.25 Кб) Просмотров: 4156
23-2-f.jpg23-2-f.jpg (39 Кб) Просмотров: 4156
23-3-f.jpg23-3-f.jpg (39.27 Кб) Просмотров: 4156
DSC_0210-1.jpg
DSC_0210-1.jpg [ 135.87 Кб | Просмотров: 4156 ]
DSC_0212-1.jpg
DSC_0212-1.jpg [ 92.24 Кб | Просмотров: 4156 ]
DSC_0219-1.jpgDSC_0219-1.jpg (145.03 Кб) Просмотров: 4156
DSC_0220-1.jpgDSC_0220-1.jpg (207.45 Кб) Просмотров: 4156
IMG_0552_2012-02-26.jpgIMG_0552_2012-02-26.jpg (53.01 Кб) Просмотров: 4156
IMG_4432.jpgIMG_4432.jpg (301.02 Кб) Просмотров: 4156
IMG_4433.jpg
IMG_4433.jpg [ 67.37 Кб | Просмотров: 4156 ]
IMG_4435.jpg
IMG_4435.jpg [ 75.18 Кб | Просмотров: 4156 ]
IMG_4436.jpgIMG_4436.jpg (101.31 Кб) Просмотров: 4156
IMG_4437.jpgIMG_4437.jpg (175.11 Кб) Просмотров: 4156
SAM_0255.JPGSAM_0255.JPG (145.79 Кб) Просмотров: 4156
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Крепление фонарей
    СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2015 1:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Теперь - фото крепления вспомогательных и резервных фонарей на руку:


Вложения:
2.jpg2.jpg (820.41 Кб) Просмотров: 4154
048.JPG048.JPG (56.86 Кб) Просмотров: 4154
111rps20150420_213746.jpg111rps20150420_213746.jpg (50.65 Кб) Просмотров: 4154
222rps20150420_213850.jpg222rps20150420_213850.jpg (36.36 Кб) Просмотров: 4154
333rps20150420_214006.jpg333rps20150420_214006.jpg (33.62 Кб) Просмотров: 4154
2589652.jpg2589652.jpg (120.27 Кб) Просмотров: 4154
2589653.jpg2589653.jpg (64.12 Кб) Просмотров: 4154
IMG_01_2013-01-28.JPGIMG_01_2013-01-28.JPG (341.11 Кб) Просмотров: 4152
IMG_03_2013-01-28.jpgIMG_03_2013-01-28.jpg (176.06 Кб) Просмотров: 4152
IMG_04_2013-01-28.jpgIMG_04_2013-01-28.jpg (406.66 Кб) Просмотров: 4152
IMG_05_2013-01-28.JPGIMG_05_2013-01-28.JPG (294.17 Кб) Просмотров: 4152
IMG_06_2013-01-28.JPGIMG_06_2013-01-28.JPG (343.36 Кб) Просмотров: 4152
IMG_07_2013-01-28.JPGIMG_07_2013-01-28.JPG (281.14 Кб) Просмотров: 4152
IMG_08_2013-01-28.jpgIMG_08_2013-01-28.jpg (315.6 Кб) Просмотров: 4152
IMG_20150320_181926.jpgIMG_20150320_181926.jpg (244.81 Кб) Просмотров: 4152
P1010024.JPGP1010024.JPG (65.89 Кб) Просмотров: 4152
P1010025.JPGP1010025.JPG (76.21 Кб) Просмотров: 4152
P1010026.JPGP1010026.JPG (77.67 Кб) Просмотров: 4152
sized_IMG_1635.JPGsized_IMG_1635.JPG (215.82 Кб) Просмотров: 4152
sized_IMG_1636.JPGsized_IMG_1636.JPG (181.98 Кб) Просмотров: 4152
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Крепление фонарей
    СообщениеДобавлено: Вс июл 26, 2015 9:58 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Лучше иметь Фонарь и в руке и на ружьё. Но блин куда девать Фонарь в руке когда необходимо держатся , просто отпустить, он болтается на течении создавая шум. Да и зацепился не проблема. Линь с ружья на текухе постоянно за Фонарь висящий на запястье путается. Другое дело фонарь НА руке. Долго неотписывался пока сам не попробовал, несколько раз перешивал, опять тестировал в итоге вот.


Почему косо а не прямо - вопревых Фонарь длинный и при сгибании запястья все равно пытался сместился в какую нибуть сторону. Решил заранее сместить в нужную, а конкретно под угол что обычно Фонарь держится в руке. Получилось очень удачно, можно в мутнячке светить максимально удалённым в сторону от лица . Тоесть все как обычно но рука свободна.
Безопасность - перчатка крепление легко в случае чего сползает.

На руже небольшой фонарик на один 18650, с торцевым управлением. Все засматриваюсь на archon v10s тоесть магнитная кнопка, но неизвестно как он светит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Крепление фонарей
    СообщениеДобавлено: Пн июл 27, 2015 9:55 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:40 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Тема хорошая! А теперь как говорится вопрос как закрепить фонарь на арбалет со сплошным направляющим гарпуна ( "омер кайман 55") есть у кого какие идеи :smile: ведь после выше сказанного теперь очень хочется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек