Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 9:57 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:33 pm
Откуда: Челябинская область, г. Миасс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да еще забыл сказать, что на воздухе фонарь использовался на минимальном режиме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 10:49 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
А почему бы его обратно не припаять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 10:59 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:33 pm
Откуда: Челябинская область, г. Миасс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я об этом уже думал! Но сам не рискну припаивать. Искать буду кто это сможет сделать!

Вторая подложка с диодом не помешает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 11:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Зачем обратно впаивать дохлый диод?
Вопросы:
1. Фонарь перед этим испытывался на время работы, в ведре с водой? Или сразу, из упаковки, "в бой"?
2. Фонарь разбирался? Производились какие-либо доработки? А то фото настолько нечеткие, некачественные, что совершенно непонятно, что там в стакане белое, остатки термопасты, что ли?

По теме: подойдет любой диод из серии XM-L2 (на крайняк XM-L) обязательно на подложке 16 мм (иначе не установится в "пилюлю"). Температура диода - это по вкусу.. Тип подложки - это тоже по вкусу..
Я бы советовал покупать диоды на медной подложке SinkPad, она ГОРАЗДО эффективнее в плане отвода тепла от кристаллов диода.
Конкретно - вот ссылки на покупку:

Вариант 1 (диод со светом, более холодным, холоднее нейтрального, но, думаю, все равно будет светить теплее, чем светил стоковый, померший диод):

Ссылка на интернетмагазин "Outdoor Store":
Noctigon XM16 V2 MCPCB & CREE XM-L2 U3 2C LED
Описание:
CREE XM-L2 U3 2C LED on Noctigon XM16 V2 MCPCB
Approximated light output: 1193-1268lumens @ 3A 25°C
Color temperature: 5350-5700K
Tint: Cool white
16mm x 1.55mm direct thermal path copper base

Вариант 2 (диод с нейтральным светом, более теплым, чем по варианту 2):

Ссылка на интернетмагазин "Outdoor Store":
Noctigon XM16 V2 MCPCB & CREE XM-L2 U2 3C LED
Описание:
CREE XM-L2 U2 3C LED on Noctigon XM16 V2 MCPCB
Approximated light output: 1119-1193lumens @ 3A 25°C
Color temperature: 4750-5000K
Tint: Neutral white
16mm x 1.6mm direct thermal path copper base

Насколько мне известно, доставка в этом магазине бесплатная, трек номер стоит дополнительно 2 б......

Вообще, не нравится мне это, то на Пайсене рамилевском диод кирдык, теперь еще и тут... :(
..Диоды просто так не отваливаются - он отвалился от ПЕРЕГРЕВА. То есть температура кристалла превысила критическую (90-95 градусов), диод начал ускоренно деградировать, умирать, его температура еще больше возросла и достигла величины плавления легкоплавкого припоя, которым диод был припаян к подложке...
Возможно - дело в некачественном термоклее, и его придется менять на термопасту. Вообще, это всяко более надежный вариант. Правда, и термопасту желательно применить покачественнее, не КПТ-8, а более дорогую, серебросодержащую пасту. Или, за неимением последней, теплопроводящую пасту КПТ-19. Она чуть дороже, чем КПТ-8, но более качественная, содержит частицы металла и не так сильно высыхает, как КПТ-8 (загущенная окисью цинка полиметилсиликоновая смазка).
Кроме того, как я отмечал, диод на максимуме в этом фонаре светит чуть ли не за пределами возможностей. Ток на нем порядка 3,2А. Вот я и думаю, не стОит ли попробовать немного, за счет подбора, увеличения сопротивления токозадающего резистора на плате драйвера, приуменьшить ток. Скажем, до 2,7-2,8 ампера или даже ниже.. Силы света диода все равно останется более чем достаточно, а вот его температура (надежность, продолжительность жизни) и эффективность (люмен на ватт) вырастут. И самое главное, время работы фонаря на максимуме будет не 2,5 часа (что, как мне кажется, все же маловато), а часа три, три с половиной. Тогда основным режимом, правда, будет именно второй, максимальный, потому что первый, экономичный режим уменьшится люмен до 300.. Впрочем, это как раз тот свет, что нужен для выполнения каких-то вспомогательных операций с этим фонарем..

PS. В связи с вышесказанным у меня есть к тебе одна личная просьба - см. в личку..


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср апр 22, 2015 12:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 11:57 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:33 pm
Откуда: Челябинская область, г. Миасс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
1. Фонарь испытывался на время работы, в ведре с водой
2. Фонарь разбирался? Производилась доработка с использованием термопасты

Вот по моим наблюдениям голова фонаря вообще не греется. Что то разработчики намудрили с теплоотдачей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 12:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну что я должен, как из партизана, каждое слово клещами вытаскивать? Что значит "доработка с использованием теплопасты"? На теплопасту был посажен диод? Теплопастой была смазана резьба пилюли? Или теплопастой было заполнено все пространство между светоголовкой и рефлектором? :twisted: (шучу).

Для того, чтобы улучшить тепловой контакт рефлектора с корпусом (то есть улучшить переход тепла по пути кристалл светодиода - подложка светодиода - "пилюля" с резьбой - рефлектор - корпус светоголовки) есть несколько вариантов. Один из них я неоднократно опробовал - это накрутить на отражатель, на его нижнюю, цилиндрическую часть, перед его установкой, сложенную в несколько слоев пищевую алюминиевую фольгу. Фольгу можно, для более надежного удержания, слегка смазать той же теплопроводящей пастой, чтобы лучше держалась, не раскручивалась при установке. Можно попробовать намотать фольгу с теплопастой и на оставшуюся, верхнюю часть рефлектора. Есть и другой вариант (но я лично его не испытывал) - намотать на радиатор в несколько слоев ОГОЛЕННЫЙ, то есть непокрытый лаком медный провод, в несколько десятых мм толщиной. Всяко такая "прокладка" лучше, чем теплопереход через воздух...

В результате проведенных мероприятий корпус фонаря в передней его части, должен БЫСТРЕЕ погреваться при включении фонаря на воздухе. Быстро прогревается - значит хорошо отводит тепло. Плохо греется - значит плохая передача тепла. Поскольку цепочка, путь тепла от кристалла диода наружу, за пределы фонаря, образно говоря, последовательная, то "обрыв" или плохая теплопередача на любом участке затруднит выполнение главной задачи - недопущения повышения температуры кристаллов диода выше допустимой и его деградации (уменьшения силы света) или выхода из строя. Особенно опасно в этом случае, если плохой тепловой контакт возникает в участке с минимальной массой - между подложкой светодиода и "пилюлей".

Считаю наиболее вероятной причиной выхода диода из строя в данном случае плохой контакт именно в этом месте. Причины могут быть разными, и некачественный термоклей, которым диод клеился в пилюлю, и его, клея, слишком толстый слой. Вообще, перед установкой нового (или переустановкой стокового) диода НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую тщательно зачистить "пилюлю" от остатков клея (металлической кисточкой в дрели), и выровнять углубление под диод (наклеив на ровный торец деревянной оправки диаметром 15 мм кружок из мелкой наждачки). А также проверить и пришлифовать на ровной поверхности саму подложку диода. Порой они бывают ну о-очень кривыми снизу (неоднократно сам убеждался). В идеале, подложка светодиода должна как бы "липнуть", прижиматься воздушным давлением к поверхности, на которую она устанавливается..
Вообще, нужно четко понимать, что основной контакт должен быть именно по средам металл-металл. Назначение теплопередающей пасты - заполнение пустот, неровности между этими средами. Поэтому априори слой теплопроводящей пасты должен быть ровным и МИНИМАЛЬНОЙ толщины. Именно поэтому жидкие, серебросодержащие пасты в нашем случае более предпочтительны - при прижатии диода (через специальную изолирующую прокладку!) рефлектором лишняя паста просто выдавится наружу, обеспечивая наилучшую теплопроводность..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 3:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Зачем обратно впаивать дохлый диод?..


Откуда известно что он дохлый? Может просто узкоглазая рукожопость в плане пайки. терять то нечего припаять как надо и делов тока анода, катода, плюса, минуса не попутай, на анод плюс подаётся (это где два хвостика на кристалле у хмеля второго)


Вложения:
Безымянный.pngБезымянный.png (418.57 Кб) Просмотров: 3270
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 3:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вообще-то по фото не особо заметно, что он видоизменился, покоричневел или почернел.. :unknown:
А как бы ты советовал его припаять, да так, чтобы не перегреть? Я вот, к примеру, никогда этим не занимался, слышал, что вроде феном греют специальным.. Ваще не в теме припайки диодов, смывания линз и прочих кудесничеств..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 3:43 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 7:33 pm
Откуда: Челябинская область, г. Миасс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сам диод с виду без видимых изменений. На подложке имеются капли из олова!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2015 3:50 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
vasia74 писал(а):
1. Фонарь испытывался на время работы, в ведре с водой
2. Фонарь разбирался? Производилась доработка с использованием термопасты

Вот по моим наблюдениям голова фонаря вообще не греется. Что то разработчики намудрили с теплоотдачей!

Ага, я тож заметил ,что не греиться ...
И мысли одолели не подвёл бы ...
хотя Рамиль тестил уже..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек