Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 15, 2016 2:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3666
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 2:56 am
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Черниковка, дк Машиностроителей
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 1562 раз.
Может кто нибудь помочь фонарик перебрать. То работет то нет.[img]
Вложение:
20160413_230052.jpg
Вложение:
20160413_225954.jpg
[/img]


Вложения:
uploadfromtaptalk1460711081620.jpguploadfromtaptalk1460711081620.jpg (64.44 Кб) Просмотров: 3275
uploadfromtaptalk1460711095440.jpguploadfromtaptalk1460711095440.jpg (47.58 Кб) Просмотров: 3275
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 4:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
И еще одна ссылка на Скайрей, ИМХО, неплохой для ПО фонарь, не требующий, в принципе, переделок-доводок (разве что диод на термопасту пересадить):
ССЫЛКА.
Отличается от ссылок, выложенных мной ранее тем, что отправка финской почтой, то есть не из Китая, а со складов в Европе. ТО есть, по идее, быстрее должен прийти..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Чт май 12, 2016 10:50 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
А что если на этот фонарь поставить XHP50? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пт май 13, 2016 9:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Так поднимали ж уже этот вопрос, где-то выше, вроде..
Ранее я высказал наскоро свою ИМХУ, попробую развернуть немного тему.. Считаю, что это вряд ли целесообразно, как мне кажется, по следующим причинам.
Во-первых, даже если применить шестивольтовую версию этого диода (не говоря уже о девятивольтовой), то, надо учитывать, что для нормальной работы связки диод-драйвер нужно, чтобы напряжение на входе т.н. понижающего драйвера превышало напряжение на диоде не меньше, чем на полтора вольта, лучше на два, то есть было не меньше 8 вольт (тут еще и КПД драйвера, и его температура завязаны). Таким образом, напряжения батареи питания из двух аккумуляторов по 3.7 вольт скорее всего не хватит, чтобы полноценно питать диод в продолжении всей зарядной емкости батареи. Как минимум ток на диоде будет постепенно уменьшаться, как максимум драйвер вообще отключит диод.. Не случайно, а именно поэтому я, кстати, этот диод решил применить в фонаре Люмен Х6 с его 4 последовательно соединенными аккумуляторами..
Во-вторых, драйвер этого фонаря дает ток на максимальном режиме 3 А и даже чуть более (по моим замерам получилось 3,2 вольт, но, думаю, тут какая-то ошибка измерений, хотя..). Нетрудно посчитать, что при мощности диода в этом случае около 20 ватт аккумуляторы будут высасываться менее чем за полтора часа, а с учетом п.1 и того меньше.
А если принять за основной режим не второй, максимальный, а первый, оставив второй, максимальный режим в качестве кратковременного "турбо"?
Попробую посчитать, есть ли в этом смысл..
Согласно моим замерам (см. пост от Вс апр 05, 2015 11:46 pm в этой теме), на первом режиме ток на диоде составляет 1,15А
Согласно фонаревскому ледкалку (http://ledcalc.fonarevka.ru/), диод XM-L2 бина Т6 (скорее всего, именно такой бин стоит в стоке) и температуре 70 градусов даст свет около 460 люмен. Это при значениях мощности потребления 3.43 Вт, эффективность при этом составит отличные 134.1 lm/Вт. А вот шестивольтовый диод XHP-50 с бином, скажем, J2 на таком же токе и температуре дает по калькулятору значение 948 лм. При этом, если прикинуть по даташиту, мощность потребления составит около 6.6 ватт, а эффективность, соответственно, будет равна еще выше, около 143 люмен на ватт (вот он, цимус применения мощных диодов на режимах "малого газа" - высокая эффективность диода, это не то, что на предельных режимах задействовать менее мощный диод)..
То есть получается вроде все хорошо, имеем "на выхлопе" свет, более чем достаточный для основного режима охоты. При примерно семиваттной мощности потребления в нагрузке (это с учетом КПД драйвера) получим время работы фонаря от батареи мощностью около 30 ватт час (два акка 26650 по 15 ваттчас каждый) порядка 4 часов, что, ИМХО, вполне достаточно для большинства среднестатистических охот (энтузиастов, наматывающих за ночь по 6-7 часов, я, уж извините, в данном случае в расчет не беру :smile: )
Однако тогда мы теряем вспомогательный, более слабый режим, превращая фонарь в однорежимный, фактически (если не считать очень прожорливый турборежим). А это не есть гуд.. :( Правда, и при такой ситуации есть выход! Нужно увеличить значение сопротивления токозадающего резистора на драйвере до величины, обеспечивающей на максимальном режиме те же 1,2-1,5А, тогда первый режим уменьшится примерно до 450 мА, что даст силу света примерно 450-460 люмен, что тоже неплохо, в принципе, для основного охотничьего света, для не шибко мутной воды особенно..
Но тогда... тогда мы приходим примерно к тем же значениям силы света, что и в стоковом варианте, 450-460 люмен и 900 с чем-то люмен. И в чем тогда смысл переделки? В увеличении, на несколько процентов, времени работы фонаря (за счет некоторого повышения эффективности диода)? Так это увеличение можно влегкую достичь и экономией энергии в ходе охоты, переходом, скажем, с режима постоянного света на режим "нырнул-включил, всплыл-выключил". И не слишком ли дорогая плата за эти почти неощутимые несколько процентов, учитывая приличную стоимость диода XHP-50? Не говоря уже о риске спалить драйвер или диод при неквалифицированном вмешательстве в конструкцию..
В общем, есть, как говорится, пища для размышлений.. :Search: :%)
Поэтому лучшим вариантом было бы, наверное, поставить диод в фонарь, померить свет и время работы на обоих режимах на свежезаряженных акках, а потом уже делать окончательные выводы.. В принципе, я, пока окончательно не собрал, после покраски, головку к своему СуперЛюмену, наверное, мог бы попробовать это сделать, но учитывая не такую уж большую, как мне ни странно, популярность Скайрея в подводных кругах и его самодостаточность, не уверен, что подобное исследование было бы кому-то интересно. кроме нас с тобой, Владимир.. :unknown:
Вообще, я по-прежнему считаю, что диод XHP-50 имеет смысл ставить в том случае, если хочется получить острофокусированный свет силой заведомо больше 900-950 люмен (являющихся, фактически, пределом для одного диода XM-L2). Или же для замены диодов серии MT-G (MT-G2), установленных в рефлекторную оптику, с целью получения более сфокусированного, более острого и пробивного центрального луча...
В любом случае, перед подобными переделками, апгрейдом путем замены диода, желательно прикинуть, как, например, я попробовал сделать выше, техническую и экономическую эффективность предстоящей работы, чтобы оценить - а стОит ли этим вообще занимаццо.. :pardon:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 6:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В дополнение к предыдущему посту..
Не вижу смысла возиться с переделкой под диод XHP-50 фонаря SKYRAY SY-001 еще и потому, что уже есть в продаже готовое решение на этом диоде и двух аккумуляторах 26650 (18650). Вот этот фонарь ССЫЛКА.
Правда, смущают лично меня два момента.. Первое - это ползунковый регулятор яркости. Известно, что нередко жалуются на неудобство работы с такими регуляторами руками в перчатках, особенно в толстых.
А второе, про похожие фонари (есть версия и на диоде XHP-70) я читал на латышском форуме, вот фото оттуда:
.
Ну, еще на Украине барыжат этими фонарями, разместив заказ на партию: ССЫЛКА. Только вот отзывы по этим фонарям от JEXREE, помнится, проскакивали, что не очень-то лепые получились фонарики, в плане надежности... :unknown:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн май 16, 2016 6:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 6:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А вот вам еще "дубина" пол лэйблом JEXREE, на диодах XHP 50-70, ежели кому света мало:
ССЫЛКА. С кнопочным (кнопка не сзади, а у головки) управлением яркостью, лично мне такой вариант больше всего нравится...
Совсем что-то зафлудил я ветку про Скайрэй, нехорошо-с, прекращаю.. :oops:

ЗЫ. Вообще, про новые фонари на диодах XHP я уже довольно подробно отписывал, ЗДЕСЬ


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн май 16, 2016 10:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 10:08 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 3:57 pm
Откуда: стерлитамак
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
я приобрел с 5ю диодами на максимуме проработал 1час 10мин


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 10:09 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 3:57 pm
Откуда: стерлитамак
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
http://www.aliexpress.com/snapshot/7330 ... 3035372542


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 10:10 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 398
Зарегистрирован: Вт июн 29, 2010 3:57 pm
Откуда: стерлитамак
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
что скажите приму любую критику :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь SKYRAY SY-001 (KINFIRE KF-D10)
    СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2016 10:47 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Бодрый Линь писал(а):
В общем, есть, как говорится, пища для размышлений.. :Search: :%)
Поэтому лучшим вариантом было бы, наверное, поставить диод в фонарь, померить свет и время работы на обоих режимах на свежезаряженных акках, а потом уже делать окончательные выводы.. В принципе, я, пока окончательно не собрал, после покраски, головку к своему СуперЛюмену, наверное, мог бы попробовать это сделать, но учитывая не такую уж большую, как мне ни странно, популярность Скайрея в подводных кругах и его самодостаточность, не уверен, что подобное исследование было бы кому-то интересно. кроме нас с тобой, Владимир.. :unknown:

Юра, спасибо, как всегда все разжевал до мелочей. :good:
Мне тоже странно, что этот фонарь, несмотря на неплохие показатели, не пользуется заслуженной популярностью.
Разобрал сегодня свой с целью рассмотрения его на предмет некоторой модернизации. И попробовав приткнуть к нему несколько других отражателей, обнаружил, что твоя мечта получить более широкий ореол вполне осуществима. Помнится, я проводил сравнительные тесты отражателей. Так вот отражатель под №4 при совсем небольших доработках идеально садится на место родного. Диаметр у него 51мм, а высота 30мм. При использовании MT-G2 с расстояния 1 метр центральный луч получался 20см, а ореол 180см. Осталась небольшая проблема - как прикрутить таблетку к отражателю. Но, думаю, что и это решаемо - если нарезать на нижней части отражателя (там есть площадка 3.5мм) наружную резьбу, а таблетку сделать в виде обрезанного цилиндра с внутренней резьбой, то вполне можно справиться с этой проблемой. С теплоотводом, конешно, нужно подумать, но при желании и этот вопрос решаем.

Вложение:
20160516_223910.jpg20160516_223910.jpg (94.56 Кб) Просмотров: 3120
Вложение:
20160516_223859.jpg20160516_223859.jpg (71.92 Кб) Просмотров: 3120


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек