Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 10:07 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..решил все-таки по уму переделать свой "Борюсик" - не переделывать, надстраивать имеющуюся, а изготовить для него новую плату драйвера (нарисовать в программе, вытравить, распаять) и запрограммировать контроллер так, как мне надо.. Больше всего раздражает в той схеме, что установлена в моем фонаре, то, что память там дурацкая - переключает на следующий режим, а не тот, что выбран был.. :bad:


Ну что же, не быстро, но все же завершил я работы по модернизации своего многострадального фонаря, BORUIT RJ-2013.. :pardon:
Напомню, что, не знаю, как у других владельцев этого чуда китайского фонарестроения, в моем фонаре, в отличии от фонаря Paisen, драйвер был установлен изначально совсем другой.. Может, именно мне так повезло, не знаю. Только вместо ожидаемого нормального драйвера, на контроллере ATiny и семи токовых стабилизаторах

в моем фонаре было установлено вот что:


А теперь я вставил в фонарь вот такую самодельную от начала до конца плату драйвера (ох, и повозиться с ней пришлось, отвык от электронных дел.. :shock: ):


Что получилось в результате такой масштабной :wink: переделки? А вот что..
Токи, измеренные на "родном диоде" были равны 1260 мА, 630 мА и 310 мА. Относительно немного, как видите, и к тому же, при имеющемся "драйвере" ток при разрядке аккумуляторов уменьшался, соответственно плавно уменьшалась и сила света. В этом и был "секрет" необычайной "долгоиграемости" этого фонаря - шесть, восемь, десять часов - а он еще светит.. :shock: Но КАК светит.. :unknown:
Итак, как я писал выше, для стокового светодиода CREE XM-L бина T6 световой поток при токе 1260 mA составит, согласно онлайн-калькулятора, 434 lm Расчет выполнен для температуры 80.0°C Потребление составляет 3.62 Вт, эффективность 119.9 lm/Вт. При токе 630 mA сила расчетная света составит 226 lm, потребление 1.71 Вт, эффективность 132.5 lm/Вт. При токе 310 mA, соответственно, 113 lm, 0.81 Вт, эффективность 140.6 lm/Вт.

Для светодиода, который я, взамен "родного" установил в этот фонарь, XM-L2 бин U2, тинт C3 эти расчетные значения составляют соответственно: 521 люмен, 286 люмен и 147 люмен.
Но это расчеты, а вот после приобретения мной люксметра у меня появилась возможность замерять силу тока, хоть и в "попугайских" люксах, но все же.. Померял, получилось:
- макс. режим - 15000 люкс
- средний режим - 7380 люкс
- минимальный режим - 3300 люкс.

Теперь. после установки самопального драйвера, расчетные и измеренные значения токов на диоде составляют 2400 мА, 1400 мА и 110 мА при максимальном, среднем и минимальном режиме.
Расчетные значения сила света, б.... мощности и эффективности (при такой же заданной температуре, 80 град) составляют:
- макс. режим - 871 lm, 7.74 Вт, 112.5 lm/Вт
- средний режим - 569 lm, 4.24 Вт, 134.4 lm/Вт
- мин. режим - 150 mA, 65 lm, 0.40 Вт, 173.1 lm/Вт.
Измеренные значения силы света на люксметре составили:
- макс. режим - 30200 люкс
- средний режим - 18600 люкс
- минимальный режим - 1550 люкс.
Расчетное время работы фонаря на максимуме, на батарее из 4 акков 3400 мАч (4х10 ватт час, ориентировочно) составляет примерно 4,5 - 5 часов и около 9 часов на среднем режиме.

Итак, по факту я получил силу света на втором, экономичном режиме, даже бОльшую, чем на максимальном режиме (до переделок) - 18600 люкс против 15000. И в дополнение - максимальный, типа турборежим, с весьма приличным светом более 30 000 люкс. Ток светодиода, а, следовательно и сила света, стали практически стабильны в диапазоне питающих напряжений аккумулятора. Как и раньше, фонарь устойчиво работает даже от одного аккумулятора. После разряда аккумуляторов ниже определенного значения фонарь переходит на режим с более низкой яркостью. О степени заряда аккумуляторов можно всегда в ходе охоты получить оперативную информацию, дав два быстрых клика в любом режиме. Пять морганий означают полностью заряженный аккумулятор, четыре и три - соответственно более высокий уровень разряда..

Если не будет влом, в следующие выхи, после проверки фонаря в морозилке-ведре на герметичность, померяю реальное время работы (с промежуточным измерением силы света люксметром).. :unknown:
А вообще, переделкой фонаря (несмотря на самашедшее количество потраченного времени и нервов) все же доволен.. Но прав, сто раз прав был Рамиль - лучше при заказе брать фирменный Пайсон. У него стопудово сразу установлен нормальный драйвер, кроме того и стекло толще, и два уплотнения стоят. Вот только бы нарыть его без "допов", аккумуляторов и зарядки да по более демократической цене... :roll:
Тем же, кто все же решится приобрести именно этот "клон", учитывая относительно небольшую цену BORUIT RJ-2013, невзирая на абсолютную необходимость проведения дополнительных работ по доводке фонаря (герметизация кнопки, замена светодиоде), могу, на основании собственного опыта, посоветовать вот что... При заказе фонаря, перед оплатой, спишитесь с продавцом и потребуйте письменных подтверждений в том, что в фонаре установлен правильные драйвер (на контроллере ATTiny и 7 токовых стабилизаторов, фото выше) и правильный светодиод, ХМ-L2 . По крайней мере, при подтверждении этого у вас будут полные основания открыть диспут и прижать продавана на возврат денег или замену (дополнительную пересылку) фонаря, если он пришлет не то, что нужно... Я так думаю.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 11:58 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Теперь. после установки самопального драйвера, расчетные и измеренные значения токов на диоде составляют 2400 мА, 1400 мА и 110 мА при максимальном, среднем и минимальном режиме.

Чего то не недопонимаю? Стоит 8 стабов по 350мА, а указал 2400 мА на максимуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2015 12:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Все просто - на максимальном режиме работают из восьми семь стабилизаторов, 7 х 350 = 2450 мА. Первый стаб, тот, что дает в режиме ШИМ 110 мА, контроллером в режиме макс. отключается.. Те токи, что выбрал для прошивки Олег (слегка модернизированная, на базе прошивки от Тамагочи), а именно 2400 мА, 1400 мА и 100-110 мА - ИМХО самый шулай для трехрежимника. :good: И дежурного света нормально вполне, экономрежим достаточно яркий свет дает для нормальной охоты, а максимальный режим не так сильно высасывает акки, как если бы ток был предельным, близким к 3 А.
Разница между 3 А и 2,4А по видимости практически малоразличима, а вот по б.... мощности разница будет весьма существенна! В полном соответствии с законом Ома.. :wink: К тому же, в данном конкретном случае нужно не забывать учитывать не совсем хорошие условия для охлаждения диода. Не знаю, как в Пайсоне, а вот в "Борюсике" это впрессованная (еще вопрос как плотно) в корпус монтажная плата-перемычка, на которую, в свою очередь установлена подложка, на которую в свою очередь установлен диод. Слишком много тепловых переходов сред, никакая термопаста не поможет.. В этом случае стремится "выжимать" максимальный ток из диода просто неразумно, ИМХО.. Быстро деградирует и помрет..

ЗЫ. А вообще, думаю, харэ уже возиться со всякими борюсиками-марусиками, пришел мне диод для будущей супермегасветоголовки (ссылка), пора возвращаться к теме Люмена-супербластера! :smile: Привет токарю, завтра, вооружась штангелем, начну доводить до ума чертеж светоголовки.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 12:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
После замены драйвера на "Борюсике" и замене диода на SKYRAY SY-001 провел вчера испытание на герметичность (морозильной камерой) этих фонарей, а потом, зарядив их свежезалитыми аккумуляторами, погрузил в ведро с прохладной водой (примерно 20-25 град температуры) и замерил силу света (максимальную, в центре луча) в течение рабочего времени.

Для фонаря BORUIT RJ-2013 данные времени замера и освещенности таковы:
17:00 - 28800 лк.; 17:30 - 28800 лк; 18:00 - 28800 лк; 18:30 - 27700лк; 18:45 - 26500 лк; 19:00 - 24600 лк; 19:15 - 23700 лк; 19:30 - 23200 лк; 19:45 - 23000 лк; 20:30 - 22800 лк; 21:00 - 21400 лк; 21:30 - 20900 лк; 22:15 - 19500 лк; 22:30 - 14000 лк; 23:00 - 12100 лк. В одиннацать вечера испытания решил прекратить, да и аккумуляторы, судя по измерениям остаточного напряжения, были практически разряжены уже (два из четырех ушли в защиту, остальные два были очень близки к отключению).

Для фонаря SKYRAY SY-001 данные времени замера и освещенности следующие:
17:00 - 35400 лк.; 17:30 - 35400 лк; 18:00 - 35400 лк; 18:30 - 34700 лк; 18:45 - 34300 лк; 19:00 - 34200 лк; 19:15 - 34200 лк; 19:30 - 13700 лк. Как и ранее, при подобных испытаниях, через примерно два с половиной часа (в 19:25) фонарь начал моргать. После перевода на первый режим проработал еще 12 минут и в 19:37 вновь начал моргать. В 19:50 фонарь окончательно отключился..

Полученные данные были мной сведены в примерный график, см. вложение.
Выводы по результатам испытаний:
1. Фонарь BORUIT RJ-2013 после переделки стал светить существенно мощнее и, главное, стабильнее за время работы. Изменение тока на характеристике, его уменьшение. скорее всего объясняется особенностью конкретных аккумуляторов, наличие в них платы защиты. Аккумуляторы с бОльшей стабильностью напряжения в течении разряда, особенно незащищенные, дали бы наверняка более пологую характеристику. Однако, учитывая, что в схеме фонаря отсутствует контроль напряжения батареи, применение незащищенных аккумуляторов может быть чревато для них в плане разряда ниже допустимого предела..
2. Фонарь BORUIT RJ-2013 после переделки по-прежнему светит ОЧЕНЬ долго, даже в максимальном режиме. Во всяком случае, на одну даже весьма продолжительную ночную охоту его света наверняка должно хватить..


Вложения:
Комментарий к файлу: График зависимости максимальной освещенности в хотспоте от времени работы
IMG_0148.JPGIMG_0148.JPG (305.71 Кб) Просмотров: 3324
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пн дек 14, 2015 12:54 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 10:21 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Юрий как всегда молодец!
Графики самый наглядный пример по оценке работы того или иного фонаря.
Очень много от вас полезной информации охотники узнают, я в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 12:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Знать бы еще, какой там драйвер по факту установлен.. :unknown:
Если такой как у меня был (см пост выше, Пн дек 07, 2015 11:07 am) то nuivona (ИМХО).. :no:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 12:32 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 7:20 pm
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
вроде такой же, не вытаскивается. металл рамы нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт дек 31, 2015 2:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Я так понимаю, под "рамой" подразумевается вкручиваемая "пилюля", в которой установлен драйвер и диод?
Вообще, думаю, пора мне более конкретно высказаться по поводу этих двух версий фонаря с одним и тем же названием, дабы помочь избежать будущим покупателям неопределенности при покупке... :unknown: Итак..

МОДИФИКАЦИИ ФОНАРЯ "BORUIT RJ2013"

Фонарь Boruit RJ2013 (являющийся фактически более бюджетной копией фонаря PAISEN), имеет, как я убедился на собственном опыте, как минимум две модификации, в части установленных в нем драйверов.
Одна модификация c драйвером на основе токовых стабилизаторов семейства 7135, вот ссылки на нее:
- ТЫНЦ МЫШОМ РАЗ
- ТЫНЦ МЫШОМ ДВА
Драйвер в этой версии фонаря выполнен на семи стабилизаторах, имеющих микроконтроллерное управление. Драйвер установлен в алюминиевую "пилюлю" с резьбой, ввинчивающуюся в корпус светоголовки фонаря. В нее же устанавливается и алюминиевая подложка "нестандартного" размера (большего, чем обычная "звезда" диам. 20 мм), на которую припаян диод. Вот фото сего узла с указанной первой ссылки:





Второй вариант фонаря (именно такой достался мне) имеет несколько иную конструкцию и другой драйвер. Там, на его плате, нет и в помине токовых стабилизаторов, вместо полноценного контроллера и 7135-х на плате распаяно непонятно что о трех ногах, один мосфетный транзистор и несколько резюков. Как говорится, дешево и сердито:



Как я понял, изучая фото фонарей в этой ветке, именно эта версии фонаря была приобретена не только мной, но и еще несколькими форумчанами...
В чем же различие этих версий? Поскольку семь стабилизаторов током на 350 мА каждый дают в сумме, как нетрудно подсчитать, ток на светодиоде 2,45А (а если установлена версия стабилизаторов на 380 мА, то и того больше, 2,66А), то первая версия дает более мощный свет, чем вторая, у которой, по результатам моих измерений, ток на диода составляет всего 1,26 А. Но дело даже не в том, что вторая версия фонаря светит слабее. В конце концов, чем слабее свет, тем он дольше :D , а на 1,26А фонарь тоже весьма недурственно светит. Гораздо неприятнее, на мой взгляд, что по мере разряда аккумуляторов ток на светодиоде (и сила света, соответственно) плавно снижаются, ибо никакой токовой стабилизации в схеме нет... Еще и поэтому вторая версия фонаря светит долго, до неприличия :smile: долго. Хотя, на мой взгляд, времени непрерывного свечения 4 часа на максимуме более чем достаточно для большинства среднестатистических ночных охот..
В общем, выбор за вами, уважаемые будущие покупатели. Только учтите тот момент, что вторая версия фонаря, как мне кажется, гораздо более распространена в продаже..

Но как же отличить версии фонаря без разборки? Как убедиться, что тебе пришлют, скажем, именно более мощную, первую версию фонаря?
Во первых, нужно посмотреть внимательнее на фото платы драйвера, но не со стороны деталей (что предполагает демонтаж платы), а снизу, со стороны аккумуляторов. Взгляните сами, вот фото драйвера первой версии фонаря:





А вот фото драйвера фонаря второй версии:


Видите разницу? Количество отверстий с металлизацией на платах существенно отличается. На первой версии фонаря плата драйвера только в области внутри плюсового контакта имеет 9 отверстий. А на плате второй версии фонаря отверстий всего три, и они расположены горизонтально. Есть отличия и в остальных отверстиях, расположенных на "минусовой" дорожке платы..

Таким образом, если вы не уверены, какой именно версии фонарь на лоте, который вы присмотрели для покупки, и хотите приобрести, скажем, первую версию фонаря (которую я категорически рекомендую, относительно второй версии), то вовсе нелишним будет перед заказом списаться с продавцом и выяснить у него, какой именно версией фонаря он торгует в НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ, выполнен ли драйвер на продаваемом фонаре точно на токовых стабилизаторах MC7135 и контроллере ATTiny13 (ему, продавцу, тоже разный товар может прийти от партии к партии). А еще лучше попросить прислать снимок продаваемого фонаря, вид светоголовки изнутри. И на основании полученного фото нижней стороны платы драйвера принять окончательное решение по покупке фонаря или отказа от нее. Тогда, даже если нехороший продаван пошлет не ту версию, что вы оговорили при заказе, у вас будут все основания открыть диспут и отбить назад, согласно правилам на Али, деньги полностью, причем без возврата товара..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 7:11 am 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 7:20 pm
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь, как вы увеличили на старом драйвере ток с 1.25 до 2 ампер?
И как вы меряете токи? Вот так будет правильно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 5:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
А кто сказал, что драйвер старый? Он (если, конечно, читали тему) не то, чтобы старый, он полностью самодельный..
Измерение тока на светодиоде предполагает доступ к цепи питания светодиода... Косвенно, то есть по измерению тока потребления фонаря, конечно, тоже можно измерять, но нужно учитывать потери на драйвере...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек