Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2015 5:47 pm 
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 7:20 pm
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь, всё верно, аккумуляторы и сзу бесплатно, акция до конца месяца :wink:
аккумы самые простые 500мач максимум. сзушка тоже без финтифлюшек, зато заряжает :good:
Да, яркость и мигалки по разные стороны.
Завтра могу фотки бимшотов сделать :smile:


Последний раз редактировалось bachatsky Вт авг 25, 2015 5:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2015 5:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А что, может, по этим фонарям ("Конвоям"), и UF D2 ветку отдельную чуть позже замутить мне? Если, конечно, народу интересно. А то валим все в кучу "Китайские фонари", а там уже, с таким количеством страниц, ничего вообще найти нельзя будет.. :unknown:

bachatsky, если не секрет, имеешь какое-то отношение к сайту или выписывал что с него? Колись без паяльника! :smile: :wink: :friends:
"Завтра могу фотки бимшотов сделать" - а вот за это заранее большое спасибочки!
Чуйкой чую, придется, придется по UF D2 отдельную темку открывать.. :roll: Завтра..
А так-то, по инетмагазинам вообще, и отдельная веточка имеется, так что если что, можно и туда интересное что запостить по этому магу, а не только в личку.. :wink:


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср авг 26, 2015 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 12:30 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вс авг 01, 2010 2:26 pm
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Мне интрнесно, давно Вас не было, скучно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2015 5:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ильшат писал(а):
Мне интрнесно, давно Вас не было, скучно было.

В отпуске был, ремонт делал, пока дочь с внуком на югах...
Раз интересно, вот эта вновь открытая тема:
http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=15302


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 12:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Не могу выковырнуть плату драйвера с задней стороны (со стороны рефлектора не подобраться).. :unknown: Кто из владельцев этого фонаря разбирал, как справлялся? :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 12:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Уф, кое-как выдавил - хорошо запрессована была..
Необходимость разборки, извлечения из корпуса светоголовки драйвера возникла из-за желания попробовать перепрограммировать фонарь, чтобы убрать ненужные, в принципе, режимы, стробососы, как их называют..
Так вот что я хочу доложить уважаемым нынешним и будущим (ежели таковые будут) владельцам этого фонаря. Точнее, подобной моей модификации фонаря, потому что, как показывает практика, даже если вы приобретаете один и тот же китайский фонарь, но в разное время и у разных продавцов, конструкция этих фонарей может порой отличаться, и иногда весьма сильно отличаться..
Кстати, чтобы уж потом не возвращаться к этой теме. В отличие от некоторых других фонарей, скажем, того же клона Мэджика, цепь питания у данного фонаря никак не связана с контактом между корпусом (стаканчиком-радиатором) и минусовым кольцом-печатной дорожкой на плате. Ибо здесь минус от батарей через корпус фонаря контачит напрямую с минусовой дорожке с внешней стороны. Поэтому частая причина отказа фонарей типа клона, плохой контакт платы с стаканчиком (и от него с корпусом-минусом) здесь невозможна в принципе, что не может не радовать...
А вот огорчило меня то, что на самой плате, с внутренней стороны, со стороны деталей, я увидел совсем не то, что ожидал видеть, а именно, согласно этой ССЫЛКЕ, ожидал я вот чего:



А по факту была "внутри средневекового рыцаря" вот такая "труха":



Никакой управляющей микросхемы ATtiny13A, никаких токовых стабилизаторов 7135.. :o
Одна микросхема с маркировкой сверху 9435, снизу PDA00019.S, аналогичная по корпусу с "тинькой", но, увы, совсем другое это. Обыкновенный MOSFET-транзистор, полевик с изолированным затвором. Рядом, на плате, места под распайку в параллель имеющемуся, еще для трех, с маркировкой на плате 9435. Кроме нее лишь 8 включенных в параллель резисторов на 2.2 ом каждый, еще одна деталька (транзистор, вроде) о трех ногах, с маркировкой HH4T1 и один конденсатор. И все.. И вот скажите, за счет чего же в этой примитивной схеме осуществляется реализация трех режимов яркости плюс стоб и SOS-режим? :unknown: :%)
Уж и не знаю, хорошо ли это или плохо, но чувствую натруженной печенкой, что ни о какой перепрошивке тут, скорее всего, речь уже не пойдет... :unknown: Разве что поапгрейдить эту плату управления (драйвером ее назвать язык не поворачивается) добавлением мосфетников? В принципе, они есть в "Электронике" (ссылка), но вот что это даст?
Есть и такой вариант - сваять новую контактную плату из стеклотекстолита (чтобы эту не курочить), а сверху на нее примастрячить старый испытанный АК-47. Конечно, места маловато по высоте под эти эксперименты, всего миллиметров 5-6, не больше..Если и влезет, то впритык, без пружины, естественно... А может, оставить все как есть, только залив спецлаком плату, раз уж залез внутрь? :unknown:
Пока прерываюсь, для консультаций с Олегом (boglai), он у нас спец по перепрошивке драйверов фонарей..

ЗЫ. Продолжая анализировать содержание платы, обратил внимание на еще три точки подпайки плюса светодиодов и три точки пайки минусов. То есть, логично предположить, эта плата рассчитана также и на трехдиодный вариант фонаря, естественно, в этом случае и подпаиваются на свободные места дополнительные полевики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 4:26 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Продолжая исследовать фонарь, решил, наконец-то, замерить ток на диоде, чтобы получить более-менее достоверную картину, сколько люмен он все же выдает, этот фонарь-"долгожитель" (по времени работы)..
Картина такая. На максимуме ток на свежезаряженных аккумуляторах составляет 1,26А. На среднем режиме - 0,63А, на минимуме - 0,31А. Строб и сос в расчет, естественно, не беру..
Вот вам и весь секрет долгожительства.. Просто ток у фонаря очень далек от предельных значений. Естественно, сила света также непредельная.. Возможно, такое решение принято еще и по соображениям технологического плана, чтобы избежать чрезмерного нагрева диода, ибо конструкция теплоотвода в этом фонаре, как видим, далека от совершенства...

И что мы имеем с этого тока в плане света?
На диоде XM-L T6 (родном, так сказать) согласно замечательному ОНЛАЙН-КАЛЬКУЛЯТОРУ для расчета светового потока (там, кстати, прямой выход и на даташиты диодов есть :good:), получаем следующие цифры силы света для разных режимов, макс, средн. и мин.:

- Для светодиода CREE XM-L бина T6 световой поток при токе 1260 mA составит 434 lm Расчет выполнен для температуры 80.0°C Потребление составляет 3.62 Вт, эффективность 119.9 lm/Вт
- Для светодиода CREE XM-L бина T6 световой поток при токе 630 mA составит 226 lm Расчет выполнен для температуры 80.0°C
Потребление составляет 1.71 Вт, эффективность 132.5 lm/Вт
- Для светодиода CREE XM-L бина T6 световой поток при токе 310 mA составит 113 lm Расчет выполнен для температуры 80.0°C
Потребление составляет 0.81 Вт, эффективность 140.6 lm/Вт

Для светодиода, который я, взамен "родного" установил в этот фонарь, XM-L2 бин U2, тинт C3 (ссылка) эти значение буду составлять соответственно:
- 521 люмен
- 286 люмен
- 147 люмен.

А вот если бы удалось увеличить значение тока на светодиода вдвое и довести его до оптимальных, ИМХО, 2,5 А, то сила света на различных режимах яркости составляла бы:
- 898 люмен
- 521 люмен
- 282 люмен

То есть режимы, образно говоря, сдвинулись бы на шаг выше: сила света на максимальном режиме составила более чем приличные 900 люмен (4,5 часа непрерывного свечения), а а второй режим стал бы основным, с вполне достаточной силой света в 520 люмен (около 10 часов работы)... Да и минимального режима в некоторых случаях вполне хватило бы, думаю..
Эх, заехать, что ли, в "Электронику" за транзисторами этими? :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 4:36 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
это так называемый директдрайв драйвер, то есть ток зависит от напряжения источника питания. Ни какой стабилизации, чем сильнее разрядится аккумулятор тем слабее светит фонарь, на глаз не заметно так как привыкает глаз :D

Выход прост, берёшь линейный стабилизатор хоть в стоке , хоть перепрошитый (это лучше) , из стеклотекстолита вырезаешь шайбу и нарашиваешь линейник до нужных размеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2015 6:13 pm 
Не в сети

Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2015 6:02 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот я тоже прочитав эту тему заказал фонарик ST1-A, уж очень интересная идея, жду посылочку :good:

Подскажите пожалуйста, кто пользуется уже фонарем:
Какие литиевые 18650-е аккумуляторы использовали, с защитой или без, да и какого производителя может посоветуете, емкость?
И на каком режиме обычно используете, 100% или 50%.
И еще возникла мысль, может стоит резьбовые соединения мотонуть сантехнической лентой для резьбы на трубах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Фонарь PAISEN : ST1-A (ST1-B)
    СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2015 10:00 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Aleks175 писал(а):
Какие литиевые 18650-е аккумуляторы использовали, с защитой или без, да и какого производителя может посоветуете, емкость?
И на каком режиме обычно используете, 100% или 50%.
И еще возникла мысль, может стоит резьбовые соединения мотонуть сантехнической лентой для резьбы на трубах?


Попробую ответить по-порядку..
1. Поскольку фонарь, как видим, не имеет в схеме никакой защиты от переразряда аккумуляторов, советовал бы использовать с защищенными аккумуляторами. Причем, поскольку аккумуляторы в нем включены параллельно, советую использовать фонарь с аккумуляторами одной марки, одной партии и заряженными одинаково (в идеале - балансирной зарядкой). Поскольку при ином раскладе заряженный в бОльшей степени аккумулятор начнет разряжаться через менее заряженный. А оно нам надо?
2. Если судить по отчетам, режим 50% вполне востребован (мой фонарик по охоте, по-боевому, еще не испытан, только в ведре воду видел). Все зависит от прозрачности...
3. Насчет сантехленты, это, ИМХО, плохая идея. Потечет тики так, если не сразу, то со временем.. Лучше подобрать правильные резиновые уплотнения (см. тему, выше я подробно расписал). Ну, и конечно, после замены уплотнений проверить герметичность при помощи морозильной камеры (также описывал подробно метод)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек