Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

  Съемная ручка для фонаря "Люмен-6"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2014 4:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В свое время на сайте beriled.biz я приобрел светодиодный фонарь на базе корпуса Люмен-6, на мощном светодиоде MT-G2. Почти сразу же после покупки я модернизировал этот фонарь, заменив в нем коллиматорную вторичную оптику на отражатель от фонаря MJ-850. Изготовил самодельный темляк, сделал бокс для фонаря из корпуса автоаптечки. А также приобрел для этого фонаря аккумуляторы максимальной на то время емкости, 3400 мАч.
Всем понравился мне фонарь, и светит мощно и ярко, хорошим световым пятном, и регулировка яркости четырехступенчатая имеется, и хватает энергии аккумуляторов надолго... Только вот одно мне определенно не нравилось - это то, как фонарь "лежал" в руке. Фонарь с выступающей светоголовкой и 4 аккумуляторами внутри получился довольно массивным и габаритным. А ладони у меня небольшого размера, и если в тонких, матерчатых перчатках держать фонарь было еще более-менее удобно, то при переходе на перчатки большей толщины и уж тем более на зимние неопреновые рукавицы просто беда наступала. Рука уставала держать фонарь, часто немела и мерзла, а быстрое перещелкивание выключателя с целью выхода на нужный режим яркости становилось и вовсе трудновыполнимым...
Все это мне надоело, но тут я вспомнил свой весьма позитивный опыт по эксплуатации в течение длительного времени т.н. раздельных фонарей. Они имели рукоятку т.н. "утюжкового" типа и очень нравились мне в первую очередь удобным хватом. Поэтому я решил изготовить подобную, утюжковую рукоять и на свой фонарь "Люмен", с таким расчетом, чтобы по ее принципу любой желающий мог сделать подобную рукоять для своего фонаря, если его габариты и масса делают использование такой рукояти предпочтительным..
Итак, в первую очередь я изготовил рукоять. Точнее, обрезал с одной стороны уже практически готовую рукоять от выработавшего свой срок китайского матерчатого чемоданчика. Рукоять была выполнена из твердого полиэтилена высокого давления и обладала достаточной, по моему мнению, прочностью, чтобы даже будучи обрезанной с одного конца, выдержать вес фонаря. Рукоять, кстати, имела возможность поворота вокруг оси, кронштейнов на ее концах.. Оставшийся кронштейн пришлось немного доработать с нижней стороны. Для этого я взял кусок наждачной бумаги и, обернув им корпус фонаря, продольными движениями, прижимая рукоять, вывел форму кронштейна снизу из плоскости в полуокружность по радиусу корпуса фонаря сверху. Это - для лучшего прилегания рукояти к фонарю.
Затем я взял кусок стали (предпочтительно использовать нержавейку) миллиметровой толщины и вырезал из нее пластину размером 70х40 мм, с прямоугольными выступами на длинных сторонах размерами примерно 13 на 13 мм. Все углы закруглил на наждаке и обработал фаски надфилем, чтобы не осталось острых кромок. Подобрал подходящее, как мне показалось, резиновое кольцо для крепления рукояти. Получился такой вот первоначальный набор деталей:



Затем, после того, как я изогнул крепежную пластину нужным образом, просверлил и углубил-раззенковал отверстия в ней, а также вырезал из куска велокамеры промежуточную прокладку (чтобы рукоять и пластина лучше, надежнее прижались друг к другу) и подобрал подходящие по длине саморезы (черные такие, каленые), все стало готово к окончательной сборке:



Вначале свинтил при помощи саморезов рукоять с крепежной пластиной:





Потом, установив кронштейн на место, на заднюю часть корпуса, закрепил его с помощью кольца:



Но после того как натянутое с приличным усилием кольцо, обладавшее к тому же недостаточной эластичностью, через весьма непродолжительное время лопнуло, я решил заменить для надежности одно крепежное резиновое кольцо несколькими, тремя-четырьмя колечками, которые вырезал из велокамеры (ширина колец около 5 мм). Получилось вот так:



Опробовав конструкцию в перчатках разной толщины, я убедился, что держать фонарь стало гораздо удобнее, но вот сцепление рукояти с перчатками с супратексовым покрытием оставляет все же желать лучшего. Конечно, можно было бы обмотать рукоять наскоро каким-нибудь материалом с хорошей "липучестью" (например, лейкопластырем липкой стороной наружу), но это как-то негламурненько, думаю, выглядело бы. А хотелось эстетики.. :) Поэтому я решил изготовить на рукоять антифрикционную накладку. Причем обязательно резиновую. Поскольку резиновой трубки подходящего размера у меня не нашлось, я прибег к решению иному, которое, на мой взгляд, ничем не хуже. Изготовил накладку из полосы резины (вырезанной из той же велокамеры), намотав ее на рукоять с определенным шагом. Начальный виток на всякий случай закрепил клеем (Космофен СА-12), а последний забандажировал-закрепил капроновыми нитками, сверху надел и осадил колечко из термоусадки. Получилось вот такое:





Фото фонаря в сборе:



Фото фонаря последовательно: в перчатках 4 мм, в перчатках 5 мм, в рукавицах 7 мм:







Рукоять быстро устанавливается и быстро демонтируется, все хозяйство удобно разместилось в самодельном кейсе:



В результате проделанной работы я получил конструкцию, позволяющую мне более удобно управляться с фонарем в перчатках разной толщины. Использованный способ крепления, резиновым кольцом через корпус за кронштейн рукояти, не является моим ноу-хау. Я подсмотрел его в конструкции, где автор крепил рукоять от фонаря "Белые ночи" на фонарь MJ-876 (или MJ-878, точно не помню). Тоже те еще "калабашки" эти фонари, кстати...
Одним из достоинств такого метода крепления рукояти считаю то, что можно избежать какого-либо вмешательства в конструкцию, внешний вид самого фонаря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек