Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 5:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А с другой стороны, что ж мы так потрЕбительствовать-то приучились, покупать все готовенькое? :evil: А как насчет самому замутить такой маячок, слабо? :twisted:
Вот пара цитат сегодняшних, с поста латвийских коллег по диагнозу:

Doc:
""Если очень срочно и недорого нужен маячок на буй - можно сделать из медицинского шприца на 20 кубиков. Носик под иглу завариваем зажигалкой, внутрь 18650 из старого ноутбука + моргающий светодиод. Нажал поршень - моргает. Оттянул - не моргает. "

Бодрый Линь:
"Если фонарь на буй для меня лично не очень актуален (поскольку использую его, буйплот, раз в году), то вопрос маячка-моргунчика наибюджетного, для обозначения места выхода на незнакомом (или малознакомом) водоеме, интересует весьма конкретно..
Очень много нервов сберегает такой маячок, скажу я вам..
Раньше я использовал примерно такой фонарик (http://www.ozon.ru/context/detail/id/19928067/), но он у меня развалился.. Потом пробовал моргунчик с питанием от литиевых батарей CR2032 (компьютерных). Ну, у этих явно не хватает емкости батареи для длительной, многочасовой работы. И главное, оба фонарика не являются водонепроницаемыми. Пошел дождь, уронил в воду и... Частично, конечно спасает положение покрытие платы фонаря акриловым защитным лаком.. И все-таки..
Между тем, у многих, очень многих охотников, использующих светодиодные фонари, наверняка найдется несколько литиевых аккумуляторов, не подходящих для целевого применения по причине изначально или приобретенно малой мощности..
Вот я и подумал... ::) А что, если малость модифицировав, использовать идею, представленную выше Doc-ом, для создания такого маячка..
В принципе, отличий немного будет.. Во-первых, думаю, нужно применить белый мигающий диод поярче, типа, скажем, ТАКОГО, на 5000 кад (а то мигающие многоцветные светодиоды обычно относительно мало света дают). А во-вторых, нужно впендюрить в переднюю часть шприца типа рефлекторчика миниатюрного (в простейшем случае - конус с обрезанной вершинкой, и наклеенной изнутри зеркальной фольгой). И дальнобойность маячка при этом возрастет, и светить он будет под углом 30, а не во все стороны, привлекая внимание тех, кому это видеть не нать..

Насчет рефлектора... Это я сгоряча, это в идеале, ну, а так-то в принципе вполне можно будет и просто колечком в пару см шириной из пищевой фольги (бумаги, непрозрачной пленки), вставленном в переднюю часть шприца, обойтись. Оно прикроет диод сбоку и маячок получится менее заметным со стороны (один раз я прятал такой маячок в кусок трубы металлической, лежащей на обрывистом берегу. Прикольно было - мне маячок видно, а с берега с десятка метров его практически не видать).. Надо вот только продумать еще, как сделать простую крепилку для такого маячка. Для своих маячков я использовал канцелярские зажимы, весьма удобно, кстати, на ветки кустов вешать..
И еще.. При всей простоте девайса, считаю, что нужно ее дополнить.. Крайне желательно соединить последовательно с диодом токоограничивающий резистор, расчитав (http://ledcalc.ru/) или подобрав его сопротивление таким образом, чтобы максимальный ток через диод при среднем значении напряжения питания (3,7 вольт) не превышал намного допустимого (для маломощных диодов постоянного света, типа того, что я показал, ток составляет обычно 20 миллиампер). Для указанного типа диода сопротивление будет равно 10-11 ом, мощности 0,125 вт выше крыши..
ЗЫ. Малость смущает использование толкателя шприца в качестве выключателя. Пружинить от воздуха, отходить назад при, скажем, нагреве воздуха в шприце не будет? В воде-то он, шприц, допустим, охлаждается и шток всасывает, обеспечивая надежный контакт. А при неподводном применении? :-? Хотя, в принципе, наверное, можно сделать дырочку сбоку и кусок резиновой трубочки поверху натянуть, будет как клапан работать.. ::) Ну, и шток укоротить, конечно, а то негламурно как-то торчит.. Обрезать, просверлить отверстие и вставить колечко от ключных брелоков для удобства вытягивания и подвески-хранения. Вот и получится в итоге простой, воистину "народный" маячок для не желающих плутать в поисках выхода из воды охотничков... ;) :) "Да здгавствуют изобретатели велосипедов, уа, товарищи, уа!" (типа,.Ленин с броневика) :D
"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 6:04 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Синий цвет в разы дальнобойнее у светика. Теорию объяснять не буду. Но это так. Обычная мизинчик 2 шт. Самые дешёвые. Они сами не смогут выдать ток , способный хоть как-то повредить диод. И весь суп. А забыл , синяя изолента - и все смотать. Вместо выключателя - скрутка из провода. Петлей. За неё и вешать на кустики. ВОДОнезависимось - ip67 или старше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 9:26 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
"Но это же не наш метод, Шурик!" (с)
Это все мы уже проходили! Какой-то уж слишком негламурный вариант предлагаешь.. :pardon: Изолента с IP67.. :no: Фе.. :bad: :smile:
Короче, сделаю маячок - покажу, что получилось...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 6:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Пацан сказал - пацан сделал.. :D Обещанный отчет по самодельному маячку для обозначения выхода из воды..

Как я и что я делал? Сначала купил детали.. Два белых мигающих светодиода (ссылка раз), два красных мигающих (ссылка два), четыре резистора 10 Ом мощностью 0,25 вт (ссылка три).
В аптеке купил шприц 20 мл, вот такой:


Что еще понадобилось мне для изготовления маячка? А вот что..

Да в принципе, немного. Естественно, аккумулятор 18650 (по соображениям габаритов лучше незащищенный, они короче). Кусок тонкого многожильного провода (МГТФЭ), кусочек пластиковой трубочки (я использовал от насадок насосных), такой, чтобы свободно, но без особых люфтов входил внутрь шприца. Еще понадобились канцелярский зажим (я взял на 20 мм шириной), денежная резинка и резиновое колечко, отрезанное от велокамеры, шириной миллиметра три-четыре.. Ну, и инструменты, конечно. Паяльник, пинцет, канцелярский нож..
Вначале подгоняем по длине трубочку-экран (уменьшает видимость светлячка со стороны и служит опорой "светомодуля"). У меня высота обрезка трубки составила 9 мм. Примеряем предварительно, как сочетаются трубка, аккумулятор и задний поршень. Должен быть определенный, миллиметров 5 зазор, свободный ход поршня по длине от вставленного положения:

Отрезаем заднюю часть поршня шприца, по длине примерно 1 см. Это будет "плата светомодуля". В углах крестообразных ребер делаем 4 отверстия под выводы светодиодов (вот и игла пригодится):


Обрезаем выводы, что пойдут на минус питания (они короче) диодов, формируем выводы пар диод-резистор для спаивания:

Спаиваем детали попарно, обрезаем длинные выводы светодиодов до 1 см, изгибаем набок-перпендикулярно выводы резисторов. Вставляем выводы светодиодов в отверстия платы, загибаем к центру платы. Выводы резисторов спаиваем в кольцо:

Делаем еще одно отверстие в плате светомодля, вставляем провод длиной 85-90 мм, подпаиваем к выводам резисторов, на другой конец припаиваем к.л. типа шайбочку (я использовал латунную). Это будет минусовый контакт:

Далее сверлим отверстие (2,5 мм примерно) в остатках поршня, как на фото, вставляем в него колечко из велокамеры. Оно нужно для обеспечения более надежного, пружинящего контакта схемы с минусовым выводом аккумулятора:

Все узлы маячка в сборе, можно собирать:

Фото работающего маячка:


Я расположил белые и красные диоды попарно крест накрест, поскольку частота их мигания несинхронизирована (а каждый диод мигает с частотой примерно 2 Гц), то результирующая "светомузыка" получается весьма зрелищной.. :)
Ну и последнее. Обернув денежную резинку пару раз вокруг корпуса, продев в канцелярский зажим и вновь обернув вокруг шприца, получаем простое, легкосъемное и надежное крепление "моргунчика" к каким-либо естественным объектам на берегу. например, в к веткам кустиков, или к б.... камышей:

Все затраты на изготовление маячка составили (без учета стоимости аккумулятора, конечно) 64 б.... и час времени...
Снял видео маячка в темноте и днем, выложу чуть позже.. Благодарю за терпение всех дочитавших сей опус.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2015 8:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
у меня такие, для разных целей, один на лодку, другой на мостик в карманово, третий на буй. на буй сделал от болванки из под балона 1,5л.


Вложения:
20151119_214101.jpg20151119_214101.jpg (424.59 Кб) Просмотров: 4090
20151119_214304.jpg20151119_214304.jpg (347.58 Кб) Просмотров: 4090
20151119_214750.jpg20151119_214750.jpg (296.26 Кб) Просмотров: 4090
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2015 12:09 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Зачетная коллекция, что и говорить... :good:
Это многообразие маячков говорит еще и о том, что и среди маячков, в принципе, универсальных не бывает. Один маячок, на буе, к примеру, должен светить во все стороны, другой, наземный, должен давать направленный луч и быть по возможности незаметным со стороны (чтобы ему, маячку, ноги не приделали любители поживиться чужим). Один маячок должен быть полностью водонепроницаемым, а для другого достаточно и брызгозащиты Да и по мощности света могут быть разные требования, от еле заметного светлячка до форосского маяка.. :smile:
... Перечитал свой пост по маячку, хочу дополнить пару моментов, упустил.. Хвостовик поршня, что использовал для изготовления светомодуля, больше диаметром, чем внутренний диаметр шприца, поэтому тоже нужно обточить, чтобы свободно, но без люфта вынимался при необходимости.. Второе, резинка, прижимающая хвостовиком минусовый контакт - обязательный элемент (чтобы не слетала, я чутка подрезал по форме "ушки" на задней стороне шприца), без этой резинки не будет надежного контакта..
... Кстати, о незаметности со стороны.. Обмотал маячок поверху черной изолентой, а то он, шприц, вследствие своей прозрачности, весь светился в темноте, как елочная игрушка..

И по завершении работ отдал маячок во включенном состоянии на полчаса внуку. Это как в том анекдоте (или вправду было). Одна фирма выпустила какой-то прибор для домашнего использования и написала в инструкции к нему: "Прибор выполнен с повышенными требованиями к надежности. Выдерживает перегрузки 100g, глубину погружения в воду 100м, падение с высоты 50 м, температуру 300 градусов. Беречь от детей." :D :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2016 4:45 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
А вот и готовое решение водонепроницаемого маячка: (ССЫЛКА с форума латвийских подвохов).
125 руб. за штуку, пусть и без батарейки - ИМХО, дешевле просто не может быть.. :unknown:


Вложения:
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg [ 17.71 Кб | Просмотров: 3961 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2016 7:59 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 12:40 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Добрый вечер есть у нас тоже я 3 года на камышовых озерах вдоль дёмы пользуюсь вот таким
Вложение:
DSCN273722222222222222222.jpgDSCN273722222222222222222.jpg (120.12 Кб) Просмотров: 3933
покупал на китайке моргает приличным зеленоватым светом были и синие работает если в воду опустить или контакты перемкнуть. я его в балон закидываю на входе в воду и привязываю к камышам используется для обозначения концов сети( так объяснил продавец).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2016 9:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Снял видео маячка в темноте и днем, выложу чуть позже.. Благодарю за терпение всех дочитавших сей опус.. :)


Совсем забыл про обещанное.. :oops:
Вот ссылка на видео:
https://yadi.sk/d/wVvArLNjs8hqN


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек