Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

  Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт сен 20, 2013 10:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил открыть отдельную тему по фонарям, которые хоть и не используются охотниками под водой, непосредственно при охоте, но позволяют сделать охоту более комфортной, удобной, даже более безопасной порой.. Это, во-первых, разного рода фонари, чаще всего обычные, не водозащищенные, применяемые при подготовке к охоте, переодевании. Тут чаще всего используются или обычные компактные фонарики (в том числе и налобные), или резервные фонари, которые охотники все чаще берут с собой под воду вместе с основными.
Вторая группа - это фонари-маячки. Они обычно используются для обозначения точки выхода из воды. Впрочем, иногда маячок используют и для обозначения места входа.
..Помню, как-то раз мы с ребятами, приехав на одну из довольно заросших рек, на которой было не так уж много удобных для спуска к воде мест, оставили на берегу, у точки начала маршрута сплавной охоты, простейший самодельный фонарь-маркер (батарейка и мигающий светодиод на ней). Проехав вниз по течению к концу маршрута, прямо у края воды, у места удобного выхода, поставили еще одного "моргунчика". Сплавились, отохотились, вышли в разное время все без приключений на обозначенное место, забрали второй маячок, а на обратном пути подобрали и первый. Просто не представляю, как бы я тогда, на абсолютно незнакомом водоеме нашел бы место выхода. Ну, вышел бы, а потом гадал бы, метался, где наша машина? :unknown:
И вообще, думаю, многие подтвердят, что даже при охоте ночью в знакомых, проверенных местах моргающий на берегу маячок, видный издалека, вселяет в душу какое-то дополнительное спокойствие, уверенность. Да и правильно спланировать маршрут, время охоты тоже такой маячок, видный в хорошую погоду на открытом порстранстве весьма издалека, тоже помогает..
Я не случайно использую термин "моргунчик". Именно моргающий эдаким стробоскопом фонарь, по моему убеждению, наиболее лучше виден, заметен на большом расстоянии. К тому же его в этом случае труднее спутать с каким-нибудь другим посторонними, случайным источником света..
..Не далее, как позавчера "посеял" я на охоте, при переодевании у машины после окончания охоты свой маячок-налобник. Его марка была, к слову BW-105, вот такой:




Дешевенький налобничек, но миниатюрный и хорошо светящий, с пятью светиками, тремя режимами. Невелика потеря, но все равно досадно было.. Вообще, я считаю, желательно, чтобы маячок-налобник не был дорогим, навороченным, ибо вероятность его потери (или кражи :shock: ) все же довольно велика. Расходный, так сказать, материал..

Так вот, во второй части топика я хотел бы рассказать о фонарике, что я купил сегодня в одном их хозяйственных магазинчиков по пути домой..
Это фонарик "Облик". Китайский, конечно же, но "честный китай", от российского заказчика. Продается он вот в таком блистере:





В блистере - фонарь, укомплектованный, естественно, наголовными тройными ремешками. Открываем батарейный отсек (для этого удобно пользоваться мелкой монеткой) - и вот некоторая неожиданность.. Частенько в питании подобных миниатюрных фонарей бюджетных фонарей используются батарейки формата ААА, а тут в отсеке лежат два литиевые, т.н. компьютерные дисковые батарейки на 3 вольта, CR2032, соединяемые под пружинными контактами последовательно. Под нижней батарейкой - страховочная пластиковая прокладочка, чтобы исключить разряд батарей от случайного нажатия выключателя.
Вообще, на мой вкус налобничек довольно симпатичен, напоминает шлем космонавта или мотоциклиста.. :)



Обрезиненная кнопочка сверху шарообразного корпуса может быть прикрыта от случайного включения кронштейном-забралом, которое при желании может быть использовано как красный светофильтр.



Фонарь легко разбирается на части, и я не удержался от любопытства посмотреть, что же "внутри средневекового рыцаря":



Вот еще пара фото основной части фонаря, платы с впаянными в нее тремя светодиодами. Как видим, все сделано весьма аккуратно:





Фонарь имеет три режима: постоянное свечение трех диодов, моргающее с частотой примерно 1 Гц свечение трех диодов и третий, самый востребованный, думаю, для "маячковых" дел режим - переключение трех диодов по кругу, с несколькими короткими вспышками каждого диода (своего рода стробы), как мне показалось.. Светят диоды хоть и весьма голубоватым светом, но довольно ярко. Впрочем, при желании, можно их заменить на другие диоды подобного формфактора, другого оттенка и яркости, они сейчас вовсе не дефицит в магазинах радиодеталей..
К этому обзору первых впечатлений мне остается добавить только то, что фонарь там, где я его покупал, стоил 130 руб. Поэтому я взял на всякий случай оба, что там были.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Первые испытания, и не без приключений..
    СообщениеДобавлено: Пн сен 23, 2013 3:37 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
...На крайней нырялке в субботу решил испытать вновь приобретенные фонарики... Но не зря меня предупреждал Олег Боглай, узнав когда и куда я еду, насчет компаний всяких, рыбаков, отдыхальщегов-гулялщегов в том районе. Ох, не зря...
Сразу предупреждаю, отчет полон флуда, уж такой случай выдался.. :wink: А технические моменты - в самом конце..

.. Итак, суббота, ночь, охота. Нес фонарь я в этот раз по дороге к реке не за пазухой жилетки (плавали - знаем! :D ), а на шее, на штатных его головных ремешках. Перед заплывом повесил моргунчика при помощи тех же ремешков на ветку ивового кустика, росшего на берегу. На самой охоте останавливаться не буду, скажу только, что погода сразу после захода в воду испортилась, покапал-заморосил мелкий осенний дождик. Правда, к концу трехчасовой, примерно, охоты дождик закончился, даже луна проявилась.. Повернув обратно, "до дому, до хаты", сплавляясь по течению, я уже прикидывал, что должен бы и показаться свет моего маячка. Вот и он.. По прикидам, плыть осталось не так уж и много, минут десять, пятнадцать от силы.. Плавюсь, смотрю по сторонам... Ничего, достойного выстрела. Ну, да ладно, на кукане уже висят четыре щучки и судачок, "норма" взята.. И вот, проплыв уже, казалось бы, все оставшееся расстояние до маячка вижу.. что я его не вижу. :unknown: :Search: Нету свету... Ну, думаю, как же так, светил-светил и капут? Может, снял кто? :evil: Но кто может в это время, в два часа ночи шастать по берегу? Решил грести к берегу. Тем паче, что и "гидробудильник" моего организма уж очень настойчиво подавал внутренние сигналы к его "сбросу" :oops: ..
Выхожу на берег, свечу - вижу вдалеке знакомый кустик. И только собрался направиться к нему, чтобы снять фонарь, как вдруг женский стон слышу откуда-то от того кустика "А-а-а!.. О-о-о! Ах-х, а-а-х!" Сначала, в первые секунды подумал, плохо, что ли, кому? Прислушался .. Э-э, нет, тут не плохо, тут кому-то ОЧЕНЬ хорошо! :oops: :twisted: :wink: :roll: Так, видно, хорошо, что восторг разносится ну просто во все концы пустынного берега...
Вот, думаю, засада. Это ж они, "романтики" эти, мой моргунчик выключили, чтобы "место встречи" не светить. И что мне делать? Ждать, что ли, когда угомонятся? Невозможно, уж больно продукт метаболизму подпирает... Подойти сразу, потребовать фонарь? Тоже не годится. Это ж какой я кайф девахе обломаю. Что я, сволочь какая? Пока думал, топтался, слышу ту же оперу, но в чуть ином либретто "Ой, Айдар, там кто-то по берегу ходит.. О-о-о! А-а-а! Там кто-то по берегу ходит, правда.. А-а-ах! О-о-ох!" Но ни она, ни тем более ее всадник, несмотря ни на что вовсе не собирались останавливаться на достигнутом, прерывать начатое, но не конченное.. :oops: :good:
Плюнул я на моргун свой, попрощался с ним мысленно и в полной темноте, сгребя снарягу в руки, пошел потихоньку в сторону по пляжу, под стихающий постепенно вдали страстный монолог...
Пройда с сотню метров думаю - стоп! Что-то тут не так! Я ж светлячок свой на куст на краю, верхнем против течки пляжа галечного повесил! Точно.. А вот и кустик тот, знакомый, вот и фонарь на нем.. Значит, промахнулся я, проплыл ниже... Хорошо, не взял грех на душу, не обломал кайф неведомому Айдару и его экзальтированной подруге.. :D

... А фонарик мой, как я выяснил там же, просто потух... Сначала решил я, что из-за батарей. Опять, думаю, поторопился, анонсируя очередную никчемную цацку.. Но наутро, проверив батарейки на втором таком же фонаре, понял, что батареи тут ни при чем. Полежал фонарик малость - и снова заработал.. Разобрал, и стало мне все ясно, причина отказа - попадание влаги (помните, я про дождик рассказывал). Так что сегодня заеду в "Электронику", за специальным лаком для печатных плат. Будем делать фонарик водозащищенным! Да и в других, подводных фонарях дополнительная защита плат не помешает, думаю (то, что применял раньше, цапонлак, это совсем не то оказалось, что нужно).. Но тема гидрозащиты электроники в фонарях - уже несколько другая тема... :smile: Это - чуть позже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 9:25 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
По водозащите электроники фонарей решил запостить здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 5:36 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:50 pm
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
В качестве маячка я применяю маленькие светильнички на колечке. Можно просто повесить его на дерево, а если нужно пометить вход-выход из камыша, кладу его в прозрачный пузырек из под витаминов, закручиваю крышку на ленту фум и привязываю веревочку - даже если лежит в воде, не протекает. Пара таких значительно облегчает поиск обратной дороги в камыше. Хватает его часов на 10, стоимость около 10р., если вышел в другой стороне, то и бросить не жалко. После двух охот в любом случае ставлю новые. Все хочу сделать что-нибудь посерьезнее на аккуме АА в заготовке для ПЭТ, но руки не доходят.
Вложение:
Светлячок.jpg
Светлячок.jpg [ 22.77 Кб | Просмотров: 5631 ]


Если берег чистый, то ставлю на берегу трехдиодный светильник на трех аккумах ААА. Приделал к нему дюралевый уголок и просто втыкаю в грунт - видно почти за километр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Вт сен 24, 2013 10:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Кстати, по питанию моргунчиков. Я тут подсчитал.. Емкость батареи из двух литиевых CR2032 примерно в два раза меньше емкости батареи из трех обычных солевых батареек формата ААА. Это тоже нужно иметь ввиду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 9:47 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вчера еще раз проверил на ночной свой маячок (хотя место знакомое, заблудиться невозможно). Три часа работы - полет нормальный.. Правда, и дождя не было.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Пн окт 07, 2013 2:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
И все-таки, все-таки... Пришел я, после крайней охоты, к мнению, что тот миниатюрный налобничек, что я выше так взахлеб попиарил, :oops: не очень-то подходит для использования в качестве маячка. Причина банальна - слишком маленькая емкость батарейки, составленной из двух дисковых "компьютерных" литиевых трехвольтовых батареек типа CR2032... На пару небольших, в принципе, по продолжительности (около 3 часов) охот такой батарейки, увы, не хватает.. Выходил намедни на берег - фонарик еле-еле мерцал.. Да и тот режим, когда три диода эдаким "стробоскопом" сверкают поочередно-импульсно, с точки зрения яркости - чересчур. Маячок, конечно, должен быть заметен, но не до такой же степени, чтобы на всю реку сверкать.. И сажает энергию такой режим больше, чем когда пять диодов поочередно переключаются (видно такой фонарик было мне издалека, с середины Кандрыкуля в ясную погоду)..
В общем, пришел я к тому, с чего начал - к поиску пятидиодных трехрежимных фонарей-налобничков, на батарее из трех элементов ААА. Завтра смотаюсь в "Горизонт", там, говорят, они были...

После всей этой возни с такой, казалось бы, мелочью, как маячок, понял, что одно из наиболее важных, может быть, свойств подобных моргунчиков - их ГАРАНТИРОВАННАЯ работоспособность в течении всего времени охоты. ТО есть, если ты маячок не видишь, то, значит, ты еще не достиг дистанции (угла) его видимости, а вовсе не то, что у него, моргунчика, померла батарейка.
Такой форсмажор, что маячок спи.. умыкнули, впрочем, тоже в наше время сбрасывать со счетов не стОит, поэтому желательно предусмотреть вариант крепления моргунчика не на берегу, а на установленной на некотором расстоянии от берега в воде палке. Хотя, по идее, крепить моргунчик желательно не на уровне воды, а как можно выше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 12:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Во, прикольная штукенция:

Только вот как ее полоскать? :unknown:
В смысле не девушко поласкать :oops: , а кепко стирать-полоскать.. :unknown:
источнег


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 12:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Эта херня на кепку одевается и снимается. Продавалась в магазине фикспрайс. За 30 р. :). Могу подарить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Вспомогательные фонари, маячки и т.п.
    СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2015 1:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Спасибо за предложение, интерес к девайсу чисто плУтонический.. :smile: Есть, впрочем, и другие варианты превратить кепку в светокепку. Вот я, к примеру, использую для маячка, для обозначения места выхода из воды, фонарики светодиодные, с режимом моргания (так гораздо лучше видно издалека). А чтобы было удобно крепить его на кусты разные и проч. приладил как-то к маячку этому обычный канцелярский зажим. :smile: Вот и получается типа универсальное устройство - на кепку его прицепил и одеваццо, а после охоты на берегу снял маячок, и снова на козырек кепки, при переодевание в цивильное..

Кстати, раз уж речь о фонариках-моргунчиках завел.. Те моргунчики, что на литиевых батарейках, CR2032 (ну, типа ТАКОГО), как показала личная практика, мало подходят по емкости источника питания и соответственно продолжительности работы. Менять перед каждой охотой батарейку как-то не очень.. Может, кто даст наводку на конкретное место продажи подобных (ссылка раз ссылка два ) моргунчиков по как можно более бюджетной цене (от силы полтораста рэ, чтобы не жалко, если его спи..), чтобы на 5-6 диодах (с режимом поочередного переключения, экономичен и ОЧЕНЬ хорошо заметно с воды), и главное, чтобы с питанием от пары-тройки элементов ААА? А то мой испытанный развалился корпусом, после того как я сдуру решил просушить его после покрытия платы лаком, под настольной 60-ваттной лампой накаливания.. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек