Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 10:48 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
жилетку советую приобрести, с ее помошью можно груза распределить + 2 кармана+ ножик можно на нее присобачить, я круглый год с ней пользуюсь, очень удобно и зимой и летом в районе 2-х рублей стоит самая простая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Пт апр 26, 2013 11:04 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
"e="sladoshky"]жилетку советую приобрести, с ее помошью можно груза распределить + 2 кармана+ ножик можно на нее присобачить, я круглый год с ней пользуюсь, очень удобно и зимой и летом в районе 2-х рублей стоит самая простая.[/quote]


Жилетка вещь :good: сейчас как раз присматриваюсь к ней,в нагрузку к ножу хочу ещё и стропорез прикупить :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт июл 18, 2013 4:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил несколько освежить тему, а то, смотрю, на жилетках в ней что-то замерло все.. :smile:

Для начала позволю себе еще раз выложить фото своего ружья, "Таймень" с установленным на нем в качестве подствольного самодельного фонаря типа "Magic Stick":



Проведены первые испытания работы фонаря в подствольном режиме, которыми я, в принципе, удовлетворен.. Вопреки ожиданию, работать ружьем с такой вот штуковиной под стволом не стало некомфортнее. Управление кнопкой сзади очень удобное, свет фонаря вполне соответствует ожидаемым, расчетным параметрам..

Но сейчас я хотел сказать несколько слов не об этом фонаре...
Как известно, подствольные фонари для подводной охоты используются как во время ночной охоты, так и для охоты днем. Так вот, исходя из опыта украинских охотников (а я к ним очень внимательно прислушиваюсь, ибо подствольник там о-очень популярен), я пришел к выводу, что подствольники для ночной и для дневной охот - это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные по концепции фонари. Есть, конечно, и некоторые обобщающие параметры, но они, как правило, относятся к подводным фонарям вообще. Это такие параметры, как надежность, удобство его эксплуатации и обслуживания и проч.
А вот отличия обусловлены тем, что требуемые характеристики луча, фонаря в целом в этих видах охот - разные.
Если для ночной охоты важно максимальное (часов 4,5-5 ) время непрерывной работы фонаря, то при дневной охоте, когда есть возможность использовать фонарь не постоянно, а периодически, время работы фонаря уходит на второй план (в разумных пределах, конечно). Если при ночной охоте зачастую, особенно при мутной воде, некоторая часть охотников находит более комфортным для себя луч света с "теплой' температурой (от 4500 до 2800 К), то для дневного фонаря, как показывает практика, с учетом минимизации времени б...., перехода от естественного источника света (Солнца) к фонарному свету, нужно, чтобы температура была как можно ближе к солнечной, т.е. примерно 6500 К.
Далее. Если при ночной охоте для подствольника (да и для не только для этого типа фонарей) с точки зрения безопасности и успешного обнаружения рыбы крайне важно иметь возможность видимости не только впереди, но и по сторонам, то для дневного фонаря периферийная засветка не имеет особого значения, допустим луч узкий но зато максимально яркий...

Отметим, таким образом, что физика, в принципе, на стороне конструкторов дневных подствольников. Чем уже луч, тем больше его яркость. Чем холоднее бин светового потока диода, тем он ярче. А днем света, как известно из практики охотников - много не бывает.. Чем меньше требования к времени работы фонаря, тем большую мощность можно выжать из источников питания, с одной стороны, и меньшие габариты и массу фонаря получить в итоге (что для подствольников очень немаловажно с точки зрения удобства пользования ружьем).

Далее. По источнику света. Есть, как известно, несколько возможностей получить максимальный свет. Это: 1) "выжать" максимум из диода; 2) установить несколько диодов (кластер); 3) применить диоды современных типов, представляющиt из себя те же кластеры, только миниатюрные, на единой подложке.
Мне кажется самым перспективным именно третий вариант. Ибо по первому варианту, с обычными, распространенными диодами типа XM-L и XM-L2 даже при близких к предельным режимах, невозможно получить действительно яркий, абсолютно вменяемый для дня (подчеркиваю это) луч. К тому же на таких форсрежимах возникают проблемы с температурой диода, общей надежностью их. Второй путь хорош был бы, если б не два обстоятельства. Вторичная оптика для таких кластеров, когда несколько (3, 4,даже 5) обычных диодов собраны на одной, относительно большой по размеру плате, чаще всего представляет собой т.н. коллиматоры. А такая оптика, как известно, дает луч широкий и равномерный. Оптика отражательного типа для таких кластеров, вследствие маленьких размеров "лунок"-отражателей, как правило, тоже недостаточно эффективна в плане получения острофокусированного луча. А специальные линзы, как раз позволяющие собрать луч максимальной остроты, пока еще относительно дефицитны. Второе обстоятельство связано с бОльшими габаритами таких кластеров и светоголовки в целом. А для подствольника, как известно, выражение "размер имеет значение", справедливо, но с точностью до наоборот, чем меньше габариты фонаря, тем меневреннее ружье в целом..

Таким образом, в качестве источника света для дневного подствольного фонаря я осмелюсь рекомендовать диоды типа SST-50, SST-90 или же близкий по параметрам, но существенно более дешевый относительно новый диод от CREE, это MT-G и особенно новую его версию, MT-G2.. Светодиоды SST как раз в холодных бинах и доступны, теплые купить проблемно, а MT-G2 на 5000 К (чисто белый, нейтралный свет) доступны, как известно, на бериледе..
В качестве источника питания фонаря считаю целесообразным, исходя из компоновки и требований по мощности (времени работы) применить батарею из трех последовательно соединенных литиевых аккумуляторов формата 18650. По габаритам такая "палка" отлично кладется под ствол пневматов распространенных размеров (55-60 см)..
Драйвер должен обеспечить максимально возможный для данного типа ток. Для MT-G2 в шестивольтовой версии он равен 3А, а девятивольтовой - 2А. Но тут надо иметь ввиду, что исходя из требуемого превышения напряжения батареи под максимальной нагрузкой во всем диапазоне рабочего времени над напряжением, требуемым для задания такого тока, импульсный понижающий драйвер должен быть достаточно хорошего качества (3,7В*3-9,2В= всего 2 вольта, т.е. впритык).
Зато задача облегчается тем, что многорежимность драйвера (вкупе со схемой управления), возможность регулирования яркости в данном случае абсолютно не нужна. ТО есть фонарь должен быть однорежимным, работающим всегда на максимуме.
Естественно, с учетом большой выделяемой мощности конструкция светоголовки должна, просто обязана обеспечивать эффективный отвод тепла в воду. Естественно. сколько-нибудь продолжительная работа такого фонаря вне воды должна быть исключена..

Такими я вижу общие принципы построения подствольного фонаря для дневной подводной охоты. Основной лейтмотив здесь такой. что узко специализированное устройство всегда эффективнее универсального. Специально разработанный для дня фонарь будет существенно комфортнее для охоты, чем некий универсальный фонарь, предназначенный для охоты и с рук, и под стволом, и днем и ночью..
Скажу откровенно. Лично у меня пока потребности в наличии именно такого фонаря не возникает. Ну не ныряю я в непроглазную тьму, в завалы и под крыши днем... :oops: Хотя бывают ситуации. когда и без коряг-завалов и крыш мощный, по-настоящему мощный (люмен на.. 1500, скажем) фонарь мне ох как пригодился бы.. :roll: Но всяко хотелось бы узнать мнение других охотников по данному вопросу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Ср ноя 13, 2013 5:34 pm 
Не в сети

Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 3:45 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По мне, слишком длинные фонари не удобны, пусть и обеспечивают длительную работу фонаря под водой. Хотя может быть лишь потому, что мне под водой долго и не приходится находиться. Питание, конечно, лучше всего на аккумуляторе 18650 либо на крайний случай А123. Если на аккумах, то это 1-2. Идеально, чтобы фонарь работал на обоих видах батареек. Температура диода близка к натуральной температуре источника света - солнце или луна. Многие не советуют фонари, чтобы кнопка нваходилась на торце фонаря, но по мне это довольно удобно. Подумываю над выносной кнопкой, а так в принципе удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 2:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
На всякий случай (мобыть, перед возможным выставлением на продажу? :roll: ) решил стащить в одно место всю инфу, сделать типа миниобзор по своему самодельному подствольнику, уж не обессудьте...
Итак, сначала фото:


Вложения:
Комментарий к файлу: Сам фонарь
01.jpg01.jpg (567.32 Кб) Просмотров: 3446
Комментарий к файлу: Фонарь, установленный на ружье Таймень 600
01_.jpg01_.jpg (107.79 Кб) Просмотров: 3446
Комментарий к файлу: Свет фонаря
02.jpg02.jpg (79.45 Кб) Просмотров: 3446
Комментарий к файлу: Еще снимок светового луча
02_.jpg02_.jpg (51.92 Кб) Просмотров: 3446


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Ср апр 08, 2015 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Ср апр 08, 2015 2:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Далее - характеристики (ТТХ) фонаря..

Диод: XM-L2 (ордер T6051, цветовая температура около 6000К)
Питание: 3 аккумулятора 18650
Режимы: средний, низкий, высокий уровень, SOS, строб (именно такая, а не максимум вначале)
Модель исходного драйвера: DL-005
Диапазон питающих напряжений драйвера: 5.0~17 вольт
Управление режимами: кнопка на задней пробке (кнопка ПРЯМОГО действия)
Токи на диоде (при мин, сред, мах режимы яркости): 0,23А; 0,68А; 2,22А соответственно
Токи потребления от батареи (при мин, сред, мах режимы яркости): 0,09А; 0,24А; 0,75А соответственно
Расчетное время свечения и сила света (на 3 аккумуляторах TrastFire 2400), на режимах макс, сред и мин:
- 100 % - 3 часа (620-650 люмен),
- 30% - 11 часов (250-280 люмен),
- 10% - 34 часа (80-100 люмен).
На аккумуляторах Panasonic NCR18650A 3100 мАч время свечения соответственно 3,9 часа; 14,3 часа; 44,2 часа.
Диаметр рефлектора (наружный): 26.5 мм
Диаметр светоголовки фонаря: 30 мм
Диаметр рукояти: 22 мм
Длина фонаря: ~ 260 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 6:00 pm 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:03 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Никто не подскажет где можно купить стекло для фонаря trustfire tr-j1, разбил своё.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт сен 03, 2015 10:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Размер?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 9:25 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 345
Зарегистрирован: Вт окт 19, 2010 11:03 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Да забыл совсем: диаметр 30-31 мм, толщина 3-4мм,может подобрать из каких нить других фонариков, или думаю вырезать из простого стекла!?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Пт сен 04, 2015 9:32 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
просто вырезать и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек