Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Подствольные фонари для подводной охоты
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 10:46 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Перечитав вначале, как и положено :wink: :oops: перед открытием новой темы, ветку фонарей, в частности 41 страницу темы "О подводных фонарях", :%) я все же решил открыть новую, отдельную тему по подствольным фонарям. Ибо данная тема как-то скудновато освещалась, ИМХО, ранее.
Почему считаю подствольные фонари достойными отдельной темы? Да потому, что подходов, концепций как к самим фонарям, так и к их вариантам крепления, применения много. Нет, естественно, единого мнения и о том, какой же должен быть, собственно, подствольный фонарь.. Не знаю кто как, но я считаю подствольный фонарь довольно специализированным, что ли. Не всякий фонарь, ИМХО, с успехом может быть применен в качестве подствольного..

Подобная тема создана уже давно и на родственном сайте, "Все о подводной охоте" (http://apox.ru/forum/topic/1481-fonar-na-ruzhe/). Рекомендую интересующимся подствольными фонарями и с ней ознакомиться. Только я хотел бы надеяться, что обсуждение подствольных фонарей будет проходить в этой ветке спокойно, конструктивно и аргументированно. Не стОит, думаю, выяснять здесь, нужен подствольник или не нужен, правильный он или неправильный и т.п. Априори будем отталкиваться от того, что охотники, постящие в эту тему, уже решили для себя, что подствольник им нужен и хотят обменяться опытом по его выбору (изготовлению), установке на ружье и особенностями применения. Договорились? :smile: :friends:

Для затравки, как топикстартер, я все таки позволю себе процитировать себя самого из ветки о подводных фонарях. Чтобы озвучить свое понимание подствольного фонаря, каким он должен, по моему разумению, быть..

"..Как мне кажется, не нужно противопоставлять эти две схемы, крепление фонаря на стволе и удержание фонаря в руке, друг другу. Лучше, правильнее, с моей точки зрения будет выбирать ту или иную схему в зависимости от конкретных условий охоты, с учетом особенностей этих схем.
Но каковы же эти особенности, чем они обусловлены?
Часть из них уже перечислена. Есть и другие. Фонарь в руке занимает руку, фонарь на стволе оставляет одну руку свободной. Это в некоторых условиях охоты (например в завалах) по соображениям безопасности может быть решающим фактором. Фонарь на руке, как правило, более мобилен, что ли, то есть позволяет вести поиск рыбы, сканирование под водой с меньшими возмущениями, с меньшими затратами физической энергии. Еще один момент: фонарь на руке позволяет, при необходимости, отвести луч основного света в сторонку от осторожной рыбы и приблизиться к ней, держа рыбу "на мушке". Причем, из попыток применения фонарей, закрепленных на маске, в качестве основных источников света, известно, что чем ближе источник света от линии зрения, тем больше сказывается влияние на видимость паразитной засветки...Применение фонаря под стволом, как правило, требует специальных мер для восстановления плавучести ружья (чаще всего - пенопластовых поплавков). Но восстанавливая статическую плавучесть комплекса (ружья с фонарем), его вес под водой, мы никуда не уйдем от ухудшения маневренности как за счет неизбежного увеличения массы (не путать с весом!), так и за счет повышенного сопротивления комплекса при его перемещениях, особенно в горизонтальном направлении. Отсюда - бОльшая нагрузка на руку (особенно при заднеручечном исполнении ружья), усталость.. Частично компенсировать этот фактор можно применением компактных подствольных фонарей, благо, прогресс в создании все более мощных источников света и более энергоемких источников питания не стоит на месте..
В общем, как я уже сказал, каждый охотник, взвесив вышеперечисленные факторы (и иные, которые я не назвал), должен сам для себя, для своих условий решить, где именно крепить фонарь. Неплохо иметь и наручный, и подствольный фонарь и уже на водоеме решать, тот или иной взять с собой, или оба сразу. :smile: А еще, на мой взгляд, представляют интерес системы фонарей, которые быстро, оперативно могут быть перемещены с руки на ствол или обратно. Вот, к примеру, тот "палочный" фонарь, ссылку на который чуть выше я дал, вполне, при помощи пары сантехмуфт, может быть превращен из наручного в подствольный. Вообще, фонари с светоголовкой, не особо превышающей по диаметру размер корпуса, хорошо смотрятся и работают под стволом. А еще можно в качестве подствольника, с применением тех же сантехмуфт (отлично встают на "Таймень") использовать компактный РЕЗЕРВНЫЙ фонарь. В качестве оного, резервного, очень неплох, кстати, фонарь FandyFire 2100. Фотки подобного решения от Олега Боглая были уже где-то в этой теме, или в других ветках форума..
В общем, разные есть варианты крепежа фонарей, ищущий да обрящет.. .."

PS. ""палочный" фонарь" - это я имел ввиду вот что:



Буквально вчера вечером я заменил светодиод на нем на более "холодный", с несколько большей отдачей, конкретно XM-L2 (ордер T6051, цветовая температура около 6000К). Согласно даташиту (http://beriled.biz/data/files/XLampXML2.pdf), с учетом того, что драйвер питает этот диод током 2,2А, принимая температуру диода равной не абстрактным 25, а реальным 85 градусам, расчетная сила света составляет около 730 люмен. Свет центрального пятна холодновато белый (но без синевы), засветка имеет слабый голубой оттенок. Фонарь управляется прямой кнопкой, имеет три уровня яркости. Снимки световых пятен постараюсь выложить позже, в сравнении с другими фонарями (предложил Боглаю устроить сходняк-фонаревку в темном-претемном месте :D ).

Пробовал примерять фонарь под ствол своего "Тайменя". По длине подходит нормально, остается продумать конструкцию крепления, чтобы можно было, при необходимости быстро устанавливать фонарь с переходной планкой из твердого пенопласта на имеющийся уже под стволом пенопластовый поплавок (установил его после опробования ружья вкупе с дюралевой катушкой - меньше грузит кисть).. Планирую использовать этот фонарь ДНЕМ, при глубинном поиске рыбы в траве, в корягах, промоинах и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 11:02 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Для визуального оживления темы решил скопировать из фонарных тем несколько фотографий ружей форумчан с установленными на них фонарями. Разные ружья, разные фонари, разные крепления...









Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 1:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот еще несколько фотографий подствольников, нарытых в Инете:









Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вт апр 23, 2013 1:09 pm, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Вт апр 23, 2013 1:01 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 8:34 pm
Откуда: УФА
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
вот и мой бюджетный и по моему мнению очень хороший


Вложения:
20130423_134044.jpg20130423_134044.jpg (1.41 Мб) Просмотров: 6075
20130423_134002.jpg20130423_134002.jpg (2.08 Мб) Просмотров: 6075
20130423_134059.jpg20130423_134059.jpg (1.69 Мб) Просмотров: 6075
20130423_134016.jpg20130423_134016.jpg (1.88 Мб) Просмотров: 6075
20130423_134025.jpg20130423_134025.jpg (2.33 Мб) Просмотров: 6075
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 9:25 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
Точная копия фонаря и крепления с Юристом 966 :D


Вложения:
IMAG0189.jpgIMAG0189.jpg (768.19 Кб) Просмотров: 6036
IMAG0188.jpgIMAG0188.jpg (900.19 Кб) Просмотров: 6036
IMAG0191.jpgIMAG0191.jpg (1.23 Мб) Просмотров: 6036
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2013 10:51 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 150
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 8:34 pm
Откуда: УФА
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Tomdurrr писал(а):
Точная копия фонаря и крепления с Юристом 966 :D

ну вот же он брат :good: :Yahoo!: близнец толь вот ты по ходу решил рыбу с таким светом жарить а не стрелять в нее!а если честно то супер молодец :good: :good: :good: кто больше :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 10:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Не безопасное это дело свет к ружью крепить, говорили же уже об этом. (тема с Кубанцем) + маневренность теряется. так то можно и 5 фонарей примотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 11:50 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
sladoshky писал(а):
Не безопасное это дело свет к ружью крепить, говорили же уже об этом. (тема с Кубанцем) + маневренность теряется. так то можно и 5 фонарей примотать.



Не безопасно если нет основного,а это резерв :D При выходе из строя основного фонаря(особенно если охота только началась),можно продолжить охоту с резервными,одного такого фонаря маловато для полноценной охоты. С маневренностью согласен :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 5:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
запасной фонарь (а еще если их 2) на ружбайке носить неудобно, вес прибавляется туда сюда ружьем мотать, рука устанет, я доп. фонарь в желетке ношу


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Подствольные фонари для подводной охоты
    СообщениеДобавлено: Чт апр 25, 2013 9:45 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 1:29 pm
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 500 раз.
sladoshky писал(а):
запасной фонарь (а еще если их 2) на ружбайке носить неудобно, вес прибавляется туда сюда ружьем мотать, рука устанет, я доп. фонарь в желетке ношу



Туда сюда я мотаю основным фонарем :no: ,который влевой руке,а ружьем двигаю только под выстрел. Вес ружья не чуствую так как правильно огруженно. Недостаток есть не спорю,парусность. Жилетки у меня для доп.фонаря нет,поэтому и присуствуют два фонаря на Шотгане 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек