Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 131  След.

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср авг 10, 2011 10:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
А, ну да, в смысле, один раз разобрать - всяко можно?
Если серъезно, то линза от Хантера вряд ли к китайцам подойдет: у них совсем другие рефлекторы. У Хантера рефлектор, как мне показалось, существенно шире, чем у всех народных и околонародных.. Зеркальный, кстати..
Хотя, более чем уверен, что ушлые питерские хлопцы отнюдь не сами эти рефлекторы клепают, а оптом закупают их на том же кайдомане..


сам сегодня свой китаец разобрал, коронка откручивается и все доступно. а от хантера линза подходит к китайцам, знакомые подвохи с москвы пишут что именно их и ставят на свои китайские. сегодня линзу заказал на китайском сайте вместо стекла ставиться 114руб


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 6:49 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
А ссылкой поделится?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:08 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
rusla707 писал(а):
.. сегодня линзу заказал на китайском сайте вместо стекла ставиться 114руб

Ну, а я сегодня, пожалуй, заеду в "Тритон" и возьму там ту линзу, что к Хантеру (она в комплект не входит, кстати), за 150.. Поставлю - расскажу и покажу (сфоткаю лучи), что получится или не получится.. :wink:
Заодно и маску, что так понравилась, возьму. Тс-с! Чтобы жена не узнала (премию вчера получил)! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 11:16 am 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 10:40 pm
Откуда: Уфа, Гостинка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь писал(а):

Поставлю - расскажу и покажу (сфоткаю лучи), что получится или не получится.. :wink:
:smile: :D[/quote]Ждемс )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 10:03 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот какое интересное обстоятельство открылось мне при недавней возне со своим переделанным на светодиод Люменом. Сейчас объясню, почему я рассказываю это в ветке про китайские фонари..
Как известно, луч, формируемый зеркальными рефлекторами, часто имеет выраженные дискретные области: центральную, относительно узкую и яркую часть и т.н. ореол - круговую периферийную засветку.. Причем, яркость этих областей может очень существенно отличаться! С другой стороны, существуют решения оптических систем и т.н. коллиматорного типа. Луч таких систем более-менее широк и более-менее однороден. То есть яркость всего светового пятна примерно одинакова, нет четко выраженной границы яркости центральной и периферийной области..
Большинство покупных светодиодных фонарей (в т.ч. и т.н. "китайцев") решено по рефлекторной схеме. Нетрудно понять почему - узкий центральный яркий луч позволяет получить хорошую дальнобойность, создает впечатление большой мощности фонаря... С этой же целью в такие фонари ставят, как правило, светодиоды холодных оттенков, имеющих, как известно, повышенную яркость по сравнению с т.н. теплыми диодами..
Но то, что хорошо для прозрачной воды, может быть малоприменимро для условий охоты в мутной воде.. Вот и экспериментируют охотники, пытаясь получить свет более высокой цветовой температуры, меняя геометрию луча и подбирая соотношения яркостей центральной части луча и засветки, их углы...

Так вот, чисто случайно, в процессе разборки фонаря (решил промазать драйвер и все пайки недавно купленным цапонлаком, для лучшей влагозащищенности), я попробовал приложить к диоду, установленному в зеркальном рефлекторе своего Люмена (вот в таком: http://beriled.biz/product_169.html) ранее выписанную миниатюрную линзочку-коллиматор, вот такую:

И был приятно удивлен картиной получившегося светового пятна! :shock: :good: Получилось, как мне показалось, нечто среднее между рефлекторным и коллиматорным видами луча: достаточно широкий луч с бОльшей, чем у коллиматора, яркостью центральной части и постепенно уменьшающейся по яркости к краям луча засветкой..
Дело было утром в субботу, жена вовсю паковала шмотки и хавчик перед поездкой на Сим, особо экспериментировать было некогда.. Я и раньше прикидывал, что можно попробовать расширить универсальность моего фонаря за счет установки по желанию дополнительной оптики в рефлектор. Но я думал делать это по-другому - снимать (откручивать) верхнюю часть рефлектора, поджимающую к теплоотводящей плате рефлектора диод. И потом накручивать-защелкивать на нее некую конструкцию из линзы-коллиматора и крепящего ее элемента.. Думал я и над тем, чтобы устанавливать в рефлектор миниатюрную плосковыпуклую линзу, крепя ее конусной картонной оправкой, "вырубающей" рефлектор. Ну, как это советовалось авторами фонаря от "Белых ночей".. Оказалось же, что снимать рефлектор в принципе вовсе не обязательно! Можно использовать коллиматор совместно с ним...
В общем, выщелкнул я коллиматор из крепящей его пластикой штуковины с 4 ножками и, в качестве временной меры, приклеил коллиматор нижней частью к центральной части рефлектора на пару капель клея "Момент-Кристалл". Как нетрудно догадаться, как раз к моменту подводных испытаний вся эта музыка благополучно отвалилась. :( Нужно будет продумать более надежную конструкцию крепления..
В общем, эксперименты продолжаются, световые пятна покажу в ближайшее время. Если все срастется, у владельцев китайских рефлекторных фонарей будет альтернативное решение изменения формы луча в сторону расширения его основной, центральной части и устранения чересчур большого соотношения яркости этой части луча с периферийной.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 3:42 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 2896
Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 12:30 pm
Откуда: Уфимский р-он с.Михайловка
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
У меня кольца на фонаре растянулись и сползают,почему так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Вс авг 21, 2011 10:03 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
вроде уже тёрли. Не тем мазал, силиконовые смазки нейтральны и не должны принести вреда.

Давным дано прикупил для авто силиконовую смазку, а пахла салярой - выкинул....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 11:04 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Прошло время появился опыт в эксплуатации бекапного супер мега дешового(500 рублей) и правильного как я это понимаю(ИХМА то есть). FandyFire 2100 http://www.dealextreme.com/p/fandyfire- ... 8650-90123

Вешаю его на ремешок маски неопреновыми колечками, ни капли не доставляет неудобств держится не сползает, не бултыхается короче что с ним что без. Вес то маленький, тем более в воде. Диод этого фонарика xp-g r5 маленький хорошо фокусируется, и от этого достаточно дальнобойный. Очень полезно осмотреться высунул голову кнопочку чики весь берег и местность осмотрел. Опять же поход до машины или возвращаться по берегу висит на маске руки свободны.
В воде естественно снимаю рыбку и и тд этим фонариком, основной гашу. В максимальной мошьности 350 люмен(в принципе сравнивая с брендовым феникс люмены честные) работает около 1,5 часа. Естественно есть и пол накала и минимальный режим. Переодеваюсь ночью опять же под свет этого замечательного фонарика, ну и разгрузка в гараже(света нет).

Не реклама просто крик души, он мне нравится :smile: ....

Есть у меня и такой http://www.dealextreme.com/p/fandyfire- ... 8650-90607 но в стоке очень огорчил, сейчас уже поменял драйвер. Для работы с замененым драмивером вполне, хотя о не приятный очень холодный свет но привыкаешь. Скоро надеюсь поменяю на тёплый xm-l 3000к. У этого свой плюс хорошая боковая засветка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 12:17 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
О переводе "китайцев" на более теплый свет..
Только что разговаривали на эту тему с Президентом. Так вот, сейчас есть возможность (по крайней мере, на beriled.biz, за дилэкстрим не скажу), при заказе фонаря MJ-810 обговорить не только тип диода, MC-E или XM-L, но и его температуру: http://beriled.biz/product_205.html
А для тех, кто уже имеет такой фонарь на холодном, 6000К, светике, но не хочет возиться с перепайкой, есть готовое решение - приобрести светодиодный модуль целиком, первой версии (http://beriled.biz/product_323.html) или второй, модернизированной (http://beriled.biz/product_394.html). Только не спрашивайте меня, чем они отличаются.. :D ИМХО, хоть и не совсем бюджетно, модуль стоит 42 бакса, зато удобно: нужен свет поярче, при хорошем прозраке, или днем - откручиваем стекло, ставим модуль на 6000К, нужен свет для мутняка - ставим модуль на 3000К. Нейтрально-теплый (4000К), ИМХО, серединка наполовинку, смысла особого покупать такой свет не вижу..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Китайские фонари - выбор, эксплуатация, апргейд, ремонт
    СообщениеДобавлено: Пт сен 02, 2011 1:09 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
boglai писал(а):
Есть у меня и такой http://www.dealextreme.com/p/fandyfire- ... 8650-90607 но в стоке очень огорчил, сейчас уже поменял драйвер. Для работы с замененым драмивером вполне, хотя о не приятный очень холодный свет но привыкаешь. Скоро надеюсь поменяю на тёплый xm-l 3000к. У этого свой плюс хорошая боковая засветка.

У него уплотнение стекла(о-ринг) упирается в проточку в корпусе или как у многих влагозащищенных в отражатель???
Свет по размеру ореола и размеру пучка,если сравнить с MJ-810,намного меньше??


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1307 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 131  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек