Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 159  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2010 11:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Dmitry писал(а):
- а застабилизировать ток - так мы и сами с усами... :) мс34063 (1.5A в пике на память)помоему верьх крутости для этой цели при цене рупь за горсть .

здесь чуток материала об "Особенности схемотехники драйверов сверхярких светодиодов" http://radio-hobby.org/modules/news/art ... toryid=683 может как то пригодится.
маленько штудировал тему питания сверх ярких, и мне понравился вариант питания импульсным методом. как выясняется при таком запитывание 2/3 времени они вообще находятся в выключенном состоянии,но так как частота мерцания велика то человек её не замечает и это влияет на продолжительность работы акб в большую сторону, а также запитка может производится от ~4 до 24х и более вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 12:55 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
2RuslanRu> подколка зачтена ;) только где нырять -то - мне вот ни уфимка на плотине вся в сетках , ни карманово ... жду весны ;)

Alexei писал(а):
маленько штудировал тему питания сверх ярких, и мне понравился вариант питания импульсным методом. как выясняется при таком запитывание 2/3 времени они вообще находятся в выключенном состоянии,но так как частота мерцания велика то человек её не замечает и это влияет на продолжительность работы акб в большую сторону, а также запитка может производится от ~4 до 24х и более вольт.


запитка при понижающем преобразователе (в нашем случае) от 4х и до ... сколько надо короче . мс34063 это прапрадедушка в корпусе DIP тех контроллеров которые описаны в статье. корпуса у них QFN 3х3мм как минимум (кто будет паять такие ? в дом. условиях)

Мельком пробегался по теории деградации оксидов в сверхярких диодах - да , импульс со скваженностью (хз но помоему 1\10?? ) предпочтителен. Организовать можно (что собственно и сделал несколькими постами выше - там переделок под диод - прошивку дописать ;) под ток и баластный резистор на ток повесить как я рисовал ранее. )
Что касается времени работы и скваженности - это как фокус - все просто , только не видно как ;)
-Поясню - чтоб ПРИ ТОЙ ЖЕ яркости питать импульсом - импульс надо делать МОЩнее ... Получается - 1часть времени питаем 1,5А потом две части времени курим - или - 3 части времени питаем 0,5А - где больше энергии потерялось ? ;)

Бодрый Линь писал(а):
у меня, к примеру, радиолюбителя со стажем от 12 до .. скажем, до 35 лет, от профессионалоьной терминологии уважаемого Dmitry крышу сносит, прямо как у кота от валерьянки. А что говорить о тех, кто вообще с паяльником на "вы"


:?: Подскажите , где непонятно , я исправлю :roll: пишу как думаю , может путанно иногда выходит , сорри.


вот поснимал немного

http://www.youtube.com/watch?v=j-zce-ZzPyI
http://www.youtube.com/watch?v=C0plPJg7LgQ
http://www.youtube.com/watch?v=lVldiQlyHXk
http://www.youtube.com/watch?v=4Q8u6mG94hA


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 10:07 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
[quote="Бодрый Линь"]Зря ты так вот, Руслан! Тема правильных, по-настоящему правильных подводно-охотничьих фонарей вовсю буксует по всем подвошным форумам.
Доброго всем дня!Хоть познания мои в электроники невелики ,как уже говорил ,но интерес к ней огромный и это хорошо!Пока же занимаюсь совковыми исследованиями ,думаю скопом результат будет весомие!Итак:Заехал на той неделе в магазин Электоризделия ,что на перекрёстке ул Трамвайная и прикупил несколько софиток (не дружу с фотографиями пока !поэтому фото выложу попозже)1Очень мне понравилась софитка производства Дженерал электрик размером 35 мм на 35 ватт с углом 10градусов ,мощьный пучок света не хуже к стати чем у софики диаметром 51мм попробывал дома и сразу родилась мысль зделать подствольный фонарь на её базе -дело тут в размерах -просто представьте ,что на ружье закреплён фонарь размером 4-см в длину и и 40мм в диаметре и весом не больше 70-80 грамм который даёт мощьный направленный свет -Мечта!!!Тема водонипроницаемого бокса под такую софитку она отдельная и мы к ней вернёмся чуть позже!И так идём дальше 2:Для пробы купил софитки Шестигранные и четырёхгранные все на 35-ват -говно полное и эксперементировать с ними не кому не советую ,не света толком не пучка!3 Кпил софитку Осрам 35 ватт диаметром 35 мм с углом 36 градусов ,тож светит неплохо но свет рассеяный ,но как вариант тож подходит!4 Приобрёл всё там же интересную софитку с алюминевым отражателем фирмы осрам купился на то что она 24градуса мощьностью 35 ватт (все софитки на 12вольт)-ток вот её диаметр где то 9-сантиметров -ожидал от неё большего на деле светит конечно но чёт не то!Эпилог: из всех приобретений запала в душу софиточка на 35мм с углом 10 градусов ,вот из неё и буду мастрячить подствольник с раздельным питанием ,результаты выложу!.P.S Кстати провёл "тренировку" всех своих аккомуляторов после 3-4 цыклов время работы софитки 35 ватт выросло в полтара раза ,Юре спасибо!,так что дело хорошее!Всем чистой воды и достойных трофеев!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 12:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:44 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Инорс
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Президент писал(а):
....Эпилог: из всех приобретений запала в душу софиточка на 35мм с углом 10 градусов ,вот из неё и буду мастрячить подствольник с раздельным питанием ,результаты выложу!....

Интересно, а как ты будешь запитывать свою софитку на раздельном подствольнике? Или у тебя ружжо будет пристегнуто проводом к поясу?
С интересом слежу за этой темой, но сам очень далек от радиотехнических мастерилок. Может руки не от туда растут :) . Есть светодиодный UK, пока хватает :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 1:10 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Или у тебя ружжо будет пристегнуто проводом к поясу? Много ещё чего хочеться сказать :Давайте по порядку1)Я использую софитки только на 35 ть ватт, так как по опыту могу сказать они оптимальны! ( Если интересно расскажу позже)2)Угол рассеивания разный большую часть плаваю с 36-градусами ,хочу попробывать 24 но пока не нашёл ,иногда использую 10 градусов ,ток при сильном мутняке!3)Раздельный фонарь это уже классика предложенная Бодрым линём :Влагозащитный плафон для бассейнов и акб соединённые между собой проводом!Ёмкость Акб может быть разной ,или же их может быть два и более соединённых паралельно!Мы плаваем с такими фонарями которые прикрепленны к ружьям жёстко (тоесть изолентой)У меня между ружьём(ФОНАРЁМ) и Акб есть соединительный разьём ОТ КСЕНОНА (который не пропускает воду)он же являеться и выключателем -соединил горит ,разединил не горит!И .что касаеться подствольного фанаря с маленькой софиткой конструкция будет выглядеть так же!Тудаб ещё чуть электроники добавить- сказка будет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт фев 11, 2010 11:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Попал сегодня в Башэлектросервис (электроника на госцирке) - увидел там на витрине светодиодную софитку -

поймал девушку и попросил потестить предметы.

Осмотр показал качественный корпус из люминтия , хорошую линзу и ... говеный свет. Одна 36град вторая 10...

Попросил для сравнения 20вт обычную софитку включить - рвет без вопросов... Вот . Фик его знает какие там диоды , ничего не удалось индентицировать. В соседнем магазе (лампочка) попались диодные прожектора :shock: по 18! 4хматричных диодов.попросил врубить... такая же шляпа. :? Чет я сомнения бар по поводу сверхярких диодов...

Кста по поводу колхоза на них из китай-города - надо 10штук брать минимум иначе экономически не выгодно - доставка 900.(получается 750шт) Те про которые я писал диоды - в наличии в мск по 1500руб .

Предлагю по 2 брать на рыло - тогда не так много надо народу и не так дорого если фигня выйдет и будет запасной диод , если выйдет хорошо и друг будет канючить - хачу такой-же.


по конструкции - я попробую точить из целикового кругляка д16т нормальный фонарь с отражателем из него же (химически-полированного) он же радиатор. форма -класический фонарик-колокольчик. а там будем посмотреть...


ps помните советские фонарики из детства - крутиш ему башку - и луч то узкий - то широкий... такой принцип хочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 9:01 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Dmitry писал(а):
Попал сегодня в Башэлектросервис (электроника на госцирке) - увидел там на витрине светодиодную софитку -
[URL=http://s004.radikal.ru/i206/1002/4a/64a69536371c.jpg][img]
Осмотр показал качественный корпус из люминтия , хорошую линзу и ... говеный свет.


ps помните советские фонарики из детства - крутиш ему башку - и луч то узкий - то широкий... такой принцип хочу.
1 И так по порядку ,в первой фотке у тя есть софитки которые справой стороны с белым отражателем ,,так вот они светят намного ярче ,правда угол36 градусов ,тестил их в воде хорошо и хватает на долго но мутняк не пробивает ,проблемка тут в угле и яркости!2 Что касаемо колхоза ,по два так по два ,действительно запас карман не тянет!3 Касаемо колокольчика не совсем удобно крепить такой фонарь на ружьё,поэтому предпочитаю форму ровного цилиндра!Регулировка света эт хорошо ,ток вот с софиткой это не прокатит ,придёться подбирать простую галогеновую лампу,да ещё с отражателем по углу повозиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 5:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Эх, да что мы все "галогенки", "светодиоды"...
Вона, Ихтиандр какой суперраздельник смостырил. Вот это СВЕТ, я понимаю..
http://www.lzmk.lv/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=1.4;action=display;num=1063312885;start=1150#1172


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 1:19 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
немного материала который может пригодиться тем кто использует фонари с батарейками и акб .описано разнообразие по составу и свойствам как батареек так их заменяющие аккумуляторы, а также тесты и рекомендуемые параметры для эксплуатации и заряда. как одних так и других. http://www.migfoto.ru/2/readme/battery.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 1:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 6431
Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 7:51 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 1173 раз.
Поблагодарили: 2730 раз.
Alexei писал(а):
немного материала который может пригодиться тем кто использует фонари с батарейка


Цитата:
Расчет времени зарядки Ni-Cd и Ni-MH аккумуляторов: умножаем зарядный ток конкретного устройства на 0,75, затем емкость аккумулятора делим на получившееся число. Итоговое значение - это время полной зарядки в часах.
Пример: ток з.у. 150мА, емкость аккумуляторов 2300 мАч, считаем:
150 * 0,75 = 112,5 - это «эффективный» ток зарядки
2300 / 112,5 = 20,44.. - заряжать в данном случае надо 20 часов


немного бред.

есть книга обслуживание акб (годов 60х) 1.2 коэф т е - если 55ач то залить надо 55х1.2 и так далее.

время вообще тут не причем

Цитата:
Литий-полимерные (Li-Pol)


Наиболее новые, наиболее дорогие и «модные».

Главный их плюс — возможность изготовления аккумуляторов любой формы.

У них отсутствует «эффект памяти», что очень хорошо.

Ресурс самый маленький — в районе трехсот циклов, но технология постоянно совершенствуется.

Имеют ограниченный срок хранения — два года. При этом неважно, эксплуатируются они, или лежат в заводской упаковке. Так что есть смысл интересоваться датой изготовления литиевых аккумуляторов — Li-Ion это тоже касается. Проблема лишь в том, что производители скромно умалчивают об этой дате...

Не спешу обзаводится этим типом аккумов, поэтому личного опыта в обращении изложить не могу.

Литий-ионные (Li-Ion)


Признанный лидер использования в качестве штатного аккумулятора. Технология очень хорошо разработана, почти достигнут предел миниатюризации и надежности.

Ресурс 500-600 циклов. Принимая во внимание ограниченный срок службы, больше и не надо.

Эффект памяти отсутствует.

Номинальное напряжение 3.6 вольта.

В целях безопасности, следует заряжать Li-Ion только специальными зарядными устройствами. Дело в том, что существует возможность взрыва этих батарей. У меня есть опыт ожогов от калия и натрия, так что никакого желания пополнять эту коллекцию еще и литием я не имею. Фирменные аккумуляторы в сочетании с родным з.у., однако, безопасны.

Литиевые батареи обычно содержат электронную схему, призванную предохранять ее от короткого замыкания, неправильной полярности заряда и т.д. Так же может происходить контроль температуры, ресурса, токов зарядки с разрядкой. Скоро аккумуляторы научатся материться и просить чаевые.

Срок службы — два-три года с момента изготовления, способов его продлить вроде не существует. А вот укоротить можно. У старых аккумуляторов значительно падает ёмкость, они неспособны отдавать большой ток, имеют громадный саморазряд и просто не работают на морозе.


чувак походу всю инфу с инета натырил - обычная заказная статья... - липо у меня живут на окне уже три года и отдают по 66А легко до сих пор (циклов хз но под 500точно)

литий ион - у вас у всех в телефонах - 300 циклов это год ... у меня есть квитек S200 ему пять лет - там до сих пор живая литийон.

ограничения есть , но не такие как писал автор.


статья ниочем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1582 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 159  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек