Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

  Re: Трубки - общие вопросы
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 4:55 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
санчас писал(а):
Надо бы тоже прикупить себе такую ленту..

И желательно поближе где нибудь, по дороге к дому.. :roll: В Черниковке живу.. :D В "Шатуне", что на "Автолюбителе", спрашивал - нету!..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 8:31 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Купил таки пленку световозвращающую. Красную.. 8) Так что будут у меня ласты теперь а-ля Стендаль ("Красное и черное")... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 9:44 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
С форума АПОХ..

barbeau
"Подскажите какую лучше трубку взять для новичка?"

Олег Иваныч
"Какая ко рту лучше придётся."

Ответ, несмотря на ерническую, казалсь бы, форму абсолютно верный! Трубка, как и маска, как и ласты - сугубо индивидуальный, подбираемый, порой ценой немалых проб и времени, опытов. Понравилось - значит, твоя! Пусть даже и не "крутая", пусть немодная, пусть даже и не совсем чтобы охотничья..
Но тут есть одна опасность.. Привыкнув к одной какой-то трубке (маске и проч. снаряжению), есть опасность уподобиться тому "зайцу", который ничего не ел слаще морковки. :smile: Нужно, нужно пробовать другие, разные трубки, особенно, если в процессе охоты меняешься, растешь, применяешь все более сложные, все более глубинные виды охоты. Кстати, выскажу одну, возможно спорную, мысль - чем больше охотник склонен к охоте нырковой, глубинной, тем, как ни странно покажется, меньшее значение имеет для него трубка как таковая.. Просто инструмент для дыхания в перерывах между нырками. А при нырянии - да пофиг, какая трубка, ибо ее все равно выплевываешь! :D
По секрету - решил уходить от любимой своей, используемой уже несколько лет трубке с нижним клапаном. Обычная омеровская ЗУМ-ка (или бушевская Активиа) - вот с какими трубками буду теперь плавать. Точнее - нырять. Ибо практика всех моих товарищей, земляков по увлечению, говорит о том, что хорошую, трофейную рыбу берет теперь только тот, кто может работать в режиме глубинного поиска. Сливки сняты, время поверхностной, подтрубочной "халявы" в большинстве наших, башкирских водоемов кончилось..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 10:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Обычная омеровская ЗУМ-ка (или бушевская Активиа) - вот с какими трубками буду теперь плавать. Точнее - нырять. Ибо практика всех моих товарищей, земляков по увлечению, говорит о том, что хорошую, трофейную рыбу берет теперь только тот, кто может работать в режиме глубинного поиска. Сливки сняты, время поверхностной, подтрубочной "халявы" в большинстве наших, башкирских водоемов кончилось..

Пробовал тоже несколько трубок но пришлась ко рту и условиям Omer Zoom Pro. ставил на неё и виноградовский и пузырьки но при глотках после нырка не хватало воздуха и теперь все виды клапанов для себя решил мне не к чему. Насчёт держать или выплюнуть тоже от условий. Если сплав и интенсивные движения то во рту, а если нырок требует осторожности то обязательно изо рта чтобы бульки воздуха из трубки не всполошили возможную добычу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Чт июл 05, 2012 10:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
В трубке, несмотря на ее кажущуюся простоту, много нюансов! Вот, к примеру, загубник. Мало того, что он должен анатомически подходить к данному, конкретному индивидую. Челюсти и зубы-то у нас всех разные и сугубо индивидуальные, неповторимые. Даже вон гитлеров всяких по зубам опознавали когда-то.. :%)
Кроме того загубник должен быть, с одной стороны, достаточно мягким, чтобы не давать в ходе многочасового плавания никаких неприятных ощущений на деснах. С другой стороны, чересчур мягкий загубник плохо фиксирует трубку во рту, трубка "вихляется", вибрирует, что тоже может быть неприятно..
По сечению.. Принято считать, что сечение трубки должно быть таким, чтобы в нее входил большой палец руки ныряльщика. Типа, его диаметр как раз соответствует диаметру трахеи (дыхательного горла). Поэтому, кстати, самодеятельные конструкторы разных "бульбикаторов", просверлившие несколько отверстий с суммарной площадью существенно меньшей сечению трубки, как минимум рискуют получить затрудненное дыхание. А оно нам нужно?
Длина трубки тоже имеет значение. Не буду подробно останавливаться на этом аспекте, но известно, что чересчур длинная трубка препятствует свободному дыханию, а трубка чересчур короткая будет, скорее всего, заливаться водой по поводу и без повода, особенно при волнении на воде..
В общем, все довольно непросто, если глубже копнуть..
"Дьявол кроется в нюансах"..
Вот, к примеру, классическая, можно сказать, популярная трубка O.M.ER, Zum Pro. Особенностью этой модели трубки является то, что ее загубник выполнен в, я бы сказал, "горизонтальном" виде. То есть он имеет форму камеры под загубником вытянутую в горизонтальном направлении. По идее, такая форма объема камеры сводит остаток воды после продувки к минимуму. А с другой стороны известны трубки (та же Активиа от Буша), в которых камера под загубником имеет полукруглую форму. Такую камеру, как показывает практика, сложнее полностью очистить от попавшей воды, пусть даже и очень сильным выдохом...
Но это все, как и весь мир, так относительно! :wink: Вот вам простой, лично найденный (изобрел велосипед?) и много-многократно опробованный способ ПОЛНОЙ очистки таких вот камер загубников.
При продувке трубки возьмите ее, полость под загубником, пальцами свободной руки и сожмите на примерно две трети по ее ширине. А уже потом "дуньте" посильнее. И ВСЯ вода из трубки выйдет. Вот и все, так просто.. Но я лично дошел до этого элементарного (и почему-то нигде не встреченного в могучем и великом Интернете) способа отнюдь не сразу, не на первом и не на втором году нырялок..

Уф-ф.. Простите, если утомил, если рассказ мой был не очень-то интересен для вас, уважаемые мной новички подводной охоты... Сказывается, наверное, влияние нескольких бокалов сухого вина (жара проклятая!), выпитого на ночь. Вот и ошибок грамматических, чувствую, выше меры.. Устал, спать ложусь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 10:51 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Бодрый Линь писал(а):
С форума АПОХ..

Обычная омеровская ЗУМ-ка (или бушевская Активиа) - вот с какими трубками буду теперь плавать.

по обозначеным трубкам сравнение. почти два тгода плавал с омер зум, съел два загубника вроде всё нравилось, вода выплёвывается вся, не дрожит на скорости тока вот загубники кушаю :D
Да заметил если долго и активно нырять устают челюсти сжимать загубник, а сжимать то не надо. Но иткстиктивно сжимаю - Причина позже.
Долго смотрел на бушат активия больше всего нравилась цена 500р, по этой причине не успевал купить. Купил всё же попробовал первое впечатление трубка вибрирует, очень мягкая но как оказалось это плюс. жёская омер заставляла инктинкты сжимать челюсти, тоесть на скоростном всплытии трубка сама не гнулась а вот на челюсть передавалась вибрация. А вот бушат гнётся от потока воды но на челюсть не даёт такой сильной вибрации.

сравнение + и -
омер всегда в продаже +
бушат изредка -

омер цена ~800 -
бушат цена ~500 +

запасные загубники для омера есть + цена 450 -
на бушат невидел - но у меня не грызётся +

омер лучше очишается трубка от воды +
бушат немного иногда остаётся -

омер жёсче передаёт вибрацыю на челюсть -
бушат мягкий вибрация ошушается ремешком маски челюсть инкстиктивно не сжимается +



Пробовал нырять на жуковском на глубину с выплёвыванием очень понравилось, как то спокойнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт июл 06, 2012 2:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Добавлю по трубкам Beuchat для ясности...
Дело в том, что эта фирма выпускает три модели трубок, причем специально, видать, такие подобрали названия моделям, чтобы нас запутать... :%) :crazy:
Это трубка Beuchat Tubair (http://www.beuchat.ru/spearfishing/snorkels/beuchat-tubair.html), та, что с резиновым, а не силиконовым загубником, и две модели с похожими названиями, Beuchat Activa (http://www.beuchat.ru/spearfishing/snorkels/beuchat-activa.html) и Beuchat Activa Tubair (http://www.beuchat.ru/spearfishing/snorkels/beuchat-activa-tubair.html).
Так вот, гибкая и мяконькая, аж узлом можно завязать - это трубка Beuchat Activa Tubair. А моя трубка, Beuchat Activa - имеет обычную жесткость, как большинство других трубок...

И еще, по вышеупомянутым омеровским трубкам, мобыть, кто не в курсе.. Есть две похожие внешне модели трубок с похожим названием, O.ME.R Zoom и O.ME.R Zoom Pro. Так вот та, что Zoom Pro, несколько помягче, чем просто Zoom... Нужно это иметь ввиду при заказе-покупке трубок этой модели.. К тому же они выпускаются в разных цветовых гаммах..

ЗЫ. Почему-то весьма часто жалуются пользователи именно этих моделей, что "съели загубник". Видать, уж больно вкусные загубники.. :D
ЗЗЫ. Много-многолетний опыт ныряльщиков показывает, что напряжение мышц ОЧЕНЬ сильно влияет на время задержки дыхания под водой. Умение б.... полностью - один из краеугольных камней грамотного апноэ. Мышцы лицевые в этом деле - не исключение. Неудачно подобранный загубник, жмущий в подбородке подшлемник могут заметно уменьшить время задержки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 12:06 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
После почтидвухнедельного (ежедневно 2 р. по 1,5-2 часа) плавания и ныряния на Средиземном море перевел трубку Beuchat Activa в разряд основных, прежнюю свою самосборную трубку с нижним клапаном проводил в шкафчик, на заслуженный отдых..
Дело в том, что у бушевской трубки более мягкий загубник, прежний жесткий сильно натирал мне десны после длительных заплывов. Кроме того, эта трубка имеет чуть большее сечение, что заметно облегчает дыхание через нее при плавании по поверхности..
Но самое главное не это, а то, что в течении всего этого времени я постоянно практиковал способ ныряния с выплевыванием трубки. Не знаю, у кого как, а у меня задержка вообще никакая, с полминуты обычно (курю, спортом не занимаюсь, пивасик опять же... позор). Так вот, не поверите, ныряние без трубки увеличивает мою задержку практически вдвое и даже более! :shock: Я, честно говоря, совершенно не ожидал такого эффекта! Правда, один раз зарвался таки, пересидел чересчур (или недостаточно отдохнул перед нырком?) и, всплывая, ощутил меж лопаток покалывание "иголками" - один из первых признаков приближающейся самбы... :(
В общем, можно сказать, что я открыл для себя ныряние без трубки. Конечно, может быть, опытным в этом деле охотникам мои наблюдения покажутся наивными, но все же выскажусь о паре-тройке моментов..
Заранее оговорюсь, что все нижеследующее имеет отношение к нырянию не только на глубину относительно большую. Даже при засаде на "меляке" выплевывание трубки увеличит, скорее всего, в той или иной степени вашу задержку..

Первое. Действительно, выплевывание загубника значительно б.... лицевые мышцы (вот основной источник уменьшения "сжигания" кислорода и увеличения задержки). В свою очередь. как мне показалось, расслабление мышц лица как-то непроизвольно увеличивает и общую расслабленность, что, как ни странно, положительно сказывается на концентрации внимания, что очень важно при охоте в засаде.

Второе. "Подключение" к трубке. Если вначале я действовал, как мне сдается, неправильно, вставлял трубку в процессе подъема к поверхности, то потом я делал по-другому: расслабленно, по инерции, глядя вверх и по сторонам (особенно внимательно по мере приближении к поверхности), всплывал на поверхность (обычно где-то по грудь или даже ниже) и уже там, наверху делал спокойно, неспешно свободный полный вдох и уже потом также неспешно вставлял трубку, при этом, "подкручивая" себя ластами, совершал обзор водной поверхности вокруг, ориентировался. При этом, кстати, количество воды в трубке было минимальным, в отличие, когда я вставлял загубник под водой.

Третье. Ныряние с выплевыванием трубки требует удобного и надежного крепления ее к ремешку маски, ибо при движении в толще воды трубка держится только на этом креплении. И если оно подведет, то трубка, скорее всего, скажет вам "адью".. Самопальное крепление моей конструкции (http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/03.shtml), из баллончика от "Рексоны" (импортного аспирина) в этом плане вполне заслуживает доверия: за несколько (7 или 8 лет) его эксплуатации на самых разных трубках, в самых разных условиях не было ни одного случая отстегивания трубки от ремешка маски...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2013 11:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 628
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 1:18 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Всем огромный привет! :"": и со всеми наступившими праздниками! скоро на работу а на ПО так и не съездил но за то на лед сходил налима потаскал, свой интерес, т.к все у меня начиналось с зимней рыбалки с 6 лет, участвовал на трех соревнованиях по зимней рыбалке, два первых и одно второе место, ну это у себя в городе. Но это я так немного отступил от темы, а так хотел в посоветовать в основном всем Нефтекамским подвохам и не только не раз обсуждаемый опгрейд, трубки как светоотражающая лента, искал ее и в ашане и в икее но не нашел, сказали что кончилась. Недавно заказал удлиняющую трубку для 3-го акума 810-го фонаря, но мне проточили желобки не так глубоко под уплотнительные резинки и я поехал в маг по ул. Индустриальной, рез. тех. изделий, купил там подходящие резиновые уплотнения и случайно нашел там светоотражающую ленту, купил себе чуток и поставил. т,к в карманово и так очень ночью туманно, а когда ты в паре с кем то то контроль за собратом не уходит из головы во время охоты а для своего же успокоения советую всем, хотя бы на зиму в карманово наклейте. Просто знаю что многие Нефтекамские ПО даже тут не зарегистрированы но просто для себя читают инфу, так вот и для них и пишу. Безопасность превыше! берегите себя и своих близких.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Трубки - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Ср янв 09, 2013 2:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
пленка-вещь удобная, нахлабучил и забыл про нее, зато как помогает (выручает). А в Кармановском тумане, видно как пленка отражает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек