Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 6:17 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Подниму тему :shock:
Есть у меня таймени аж два 500 и 700 оба 7мм. В основном пользуюсь 500, для 700 редко воду найдешь. 500 как влитой продолжение руки и незадумываясь не метясь попадает туда куда хочу. Сомику 22кг бошку пробил насмерть сразу, шуке на 10 хребет перебил и на вылет. Короче нинарадуюсь. А вот 700 в моем понимании для дальних выстрелов. Но блин непопадаю , так вот вчера на кандрыкуле стрелял и ниодной не взял. Стрелял гдето с трех метров от маски, может чуть дальше. Стреляю по статичным целам попадаю, как рыбы мажу. Может рука привыкла на 500 вести цель, а 700 менееразворотлива?
Вот я и задумался а не прикупить ли мне на замену одно универсальное а имено среднерукое зелинко :D 60
Тут и маневреность 500 и вес и дальнобойность гарпуна 700.
Ну короче мнение за и против зелинки против тайменей????


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Ср авг 06, 2014 9:40 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Не в рекламных целях. Взял зелину 70-ку (типа буржуйка) у Заславца Алексея (Украина), в 7200 вышло (от 50-ки до 70-ки) цена одна была. Сомику трезубом на 24 под голову(в районе жабр) засаживает, пол головы с хребтом сносит. Ломаться там практически нечему,меняй резинки уплотнительные и никаких проблем (рем есть с поршнеми и резинками). Минус: стрела выходит под нагрузкой и стрелять в цель нужно не менее 1,5 метра от надульника. Для Мензели брал, доволен как удав, хотя и на Ику сазана и сомиков брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 12:51 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
serega6969 писал(а):
Минус: стрела выходит под нагрузкой и стрелять в цель нужно не менее 1,5 метра от надульника.

вот это несовсем, вернее совсем не понял. Чем чревато? Я то думаю среднерукую зелинку и чтоб по корягам полазить тоесть маневреность и чтоб не страшно засадить, и на прозраке на предельной дистанции, и гарпун обязательно 7мм чтоб резкое было. Кстати я так понимаю мои гарпуны от тайменя запросто подойдут? Ешё я думаю можно и короткие гарпуны использовать, гарпун ведь необязательно доконца вставлять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 3:36 pm 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 379
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2012 4:31 pm
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
boglai писал(а):
serega6969 писал(а):
Минус: стрела выходит под нагрузкой и стрелять в цель нужно не менее 1,5 метра от надульника.

вот это несовсем, вернее совсем не понял. Чем чревато? Я то думаю среднерукую зелинку и чтоб по корягам полазить тоесть маневреность и чтоб не страшно засадить, и на прозраке на предельной дистанции, и гарпун обязательно 7мм чтоб резкое было. Кстати я так понимаю мои гарпуны от тайменя запросто подойдут? Ешё я думаю можно и короткие гарпуны использовать, гарпун ведь необязательно доконца вставлять?

У Чайковской Зелинки - пятка у гарпуна отличается от тайменевской. Среднерукая Зелинка у меня - удобна в корягах и при ближнем бое. А вот предельные дистанции - даже не стреляю. Еще один ньюанс тайменя и Зелинки - резьба у наконечников гарпуна - зелинка - 7 мм, таймень 6 мм. Гарпун вставлять до конца обязательно - иначе он просто не удержится в стволе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 7:48 pm 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 254
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 9:23 am
Откуда: Оттуда
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
boglai писал(а):
serega6969 писал(а):
Минус: стрела выходит под нагрузкой и стрелять в цель нужно не менее 1,5 метра от надульника.

вот это несовсем, вернее совсем не понял. Чем чревато? Я то думаю среднерукую зелинку и чтоб по корягам полазить тоесть маневреность и чтоб не страшно засадить, и на прозраке на предельной дистанции, и гарпун обязательно 7мм чтоб резкое было. Кстати я так понимаю мои гарпуны от тайменя запросто подойдут? Ешё я думаю можно и короткие гарпуны использовать, гарпун ведь необязательно доконца вставлять?

Да, есть такие зелинки, где зарядку можно производить ступенчато, вместе с этим, регулируется и сила боя...Но это правило на остальные зелинки не распространяется. По словам украинских подвохов, зелинки довльно надежны, разбираются только "по требованию". Менять резинки, ну и (или) поршень. Резинки, если поискать, можно найти, вот с поршнями засада может статься. Но их достаточно просто можно и самому сделать, благо что и капролон и полиацеталь у нас в России есть. Серьезнее и критичнее будет поломка "железа"... Вот оно почти у всех "мастеровых" имеет свои размеры, и заказать и сделать ее будет трудно. если не сказать, почти невозможно. Поршня можно разные, у меня на одной есть 7 и 8 мм. Ствол то 10 мм... Но по надежности мне побачили :lol: что есть зелины по 5-10-15 лет не разбирали.
По убойности-они все на закачке 20-25 кг убьют все :o , что у нас плавает. Сому на 20ку-позвонки, сразу за головой навылет 60кой с закачкой 25 кг. Карпик неплохой сверху вниз через позвоночник, по диагонали , навылет. Это 45 среднерукая, с закачкой 20 кг. Но если что-то случиться с ружьями...для меня засада :twisted: Ах да, хорошая зелинка и стоит то :evil: Хотя, Виталик Лахтин с Украины, говорил, что зелинки ОПС Чайка исправились и продукция их "неплохая".
Есть вариант отличной модификации итальяшек Дмитрием Хариным. Он точит новые стволы, сам изотавливает пневмовакуумные наборы для них. Сам он недавно переехал в Грецию, говорит, арбалеты греки позакидывали на\\//..Дешево и сердито...
А вообще-вон на других сайтах каких монстров берут итальянцами, тайменем...Может, и вообще не надо?
А чтобы определиться, могу одолжить под личную ответственность :friends: 60ку ручка 3/4 с регулятором боя. Она, правда титан, тонет без поплавков, но попробовать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 08, 2014 11:35 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Обширно! Но хотелось немного конкретики я так понимаю в зелинках в основном ствол 10 мм, аналогично тайменю с7мм гарпуном. Так вот если на весах измерит усилие заряжения например 20 кг то давление внутри ресивера будет 20 делить на 0,785 = 25,4 кг/см²
Та зелинка что продается в талкасе это чайка? поэтому и цена бюджетна.

Блин не покидает меня мысля сделать среднерукий таймень....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 9:00 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 9:59 pm
Откуда: Уфа Телецентр-Губайдулина
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
boglai писал(а):
Обширно! Но хотелось немного конкретики я так понимаю в зелинках в основном ствол 10 мм, аналогично тайменю с7мм гарпуном. Так вот если на весах измерит усилие заряжения например 20 кг то давление внутри ресивера будет 20 делить на 0,785 = 25,4 кг/см²
Та зелинка что продается в талкасе это чайка? поэтому и цена бюджетна.

Блин не покидает меня мысля сделать среднерукий таймень....


Пелегас глянь, сейчас среднерукий делают. Обслуживание есть в Челябинске, как и таймень. Могу свой дать потестить. :beer:

Вот обзор от Ромы Adept6 на апохе http://apox.ru/forum/topic/12606-peleng ... ukojatkoi/

Обзор и устройство Пеленгас 70, а также сравнение с его «заднеруким» предшественником

Расположение рукоятки можно определить как 2/3…
Несмотря на увеличение габаритной длины ружья – в маневренности оно не потеряло. Возможно, даже выиграло. Передняя часть (перед рукояткой) стала несколько короче, чем в П55+

Сзади ресивер выступает из рукоятки на 163 мм.

Габаритная длина ружья 730 мм.
Рабочий ход поршня 585 мм.
Таким образом, в разгоне гарпуна не участвует 145 мм. Уже получше, чем в Пеленгас 55+ (где эта цифра составляла 176 мм).

Гидроформованный участок ресивера несколько изменился – в ширину он «похудел» с 41мм (в П55+) до 37,5 мм. На фото ниже можно видеть отличия:

Кроме того, снизу переход от круглого сечения трубы к раздутию – стал более выраженным. Если на «заднеруком» Пеленгасе этот переход был плавным (практически незаметным):
4. pl. Изображение 024.jpg 345,34К 1 Количество загрузок:

…то теперь он образует отчетливый перепад:
5. pl. Изображение 023.jpg 386,04К 0 Количество загрузок:

Это может повлечь некоторые неудобства установки нештатной катушки.

Отвлечемся немного от ружья и посмотрим на его комплектующие. Это комплекс, где важны все составляющие. Например, «неправильный» гарпун может похоронить многие достоинства ружья. А неисправный насос - сделать его вообще непригодным к эксплуатации…

Гарпун в комплекте был «таитянского» типа – т. е. цельник. Материал – качественная, коррозионностойкая, упругая сталь - возможно, из прута Salvi.
6. pl. Изображение 010.jpg 199,09К 3 Количество загрузок:

Флажок отштампован из листа 0,8 мм. Как по мне – маловато (лучше бы из миллиметрового)..
По бокам флажок утоплен в габариты гарпуна (на котором сфрезерованы плоскости).
Кончик флажка немного отогнут и заточен на острие (это правильно).
7. pl. Изображение 012.jpg 247,23К 0 Количество загрузок:

Ось флажка прочная, ее «шляпки» округлой формы - качественно расклепанные.
Недостатком является перпендикулярное гарпуну положение открытого флажка:
8. pl. Изображение 011.jpg 528,17К 0 Количество загрузок:

Правильнее делать так, чтобы он немного не доходил до перпендикулярного положения. И длину жала от заклепки до острия не мешало бы сделать чуть длиннее – не меньше длины флажка. Можно и больше – в расчете на его укорачивание из-за притупления и подточек.

Бегунок из нержавейки, с гидродемпфированием и защитой от повреждений линя. У пеленгасовцев можно приобрести такой же, но титановый. В этом сезоне сравню – будут ли отличаться они в работе…
Изображение.jpg 154,39К 0 Количество загрузок:

Интересно, что в заряженном положении нет ни одного «лишнего» миллиметра гарпуна. Кончик флажка буквально касается бегунка, полностью вставленного в надульник:
9. pl. Изображение 016.jpg 199,69К 1 Количество загрузок:

Насос.
10. pl. Изображение 013.jpg 174,97К 0 Количество загрузок:

Насос порадовал – выглядит надежно - резьба нарезана на металле. Внутренний диаметр 12 мм. Насос я не разбирал, но, похоже, в нем поршень с «плавающим» кольцом или другим подобным устройством… Во всяком случае, в трубке (около рукоятки) - нет бокового отверстия, чтобы «хапнуть» воздух, а при закачке ружья насос захватывает воздух и качает при любом положении штока (не обязательно при полностью вытянутом). Имеется амортизация поршня – нет жесткого удара о заглушку при вытягивании штока.
Рукоятка насоса внешне один-в-один копия с заряжалкой. Видимо, отливаются в одной и той же форме. Но они не взаимозаменяемы друг с другом…
Заряжалка:
11. pl. Изображение 015.jpg 127,03К 0 Количество загрузок:

Вернемся к ружью.
Многие его элементы такие же, как в модели Пеленгас55+ и детально описаны на форумах. Поэтому нет смысла повторяться по устройству надульника, по качеству холодного анодирования, по рукоятке - ее эргономике, покрытию и т. д. и т. п. Вся эта информация есть в избытке.
Хочу только упомянуть о новом линесбросе (ЛС), который еще на предыдущей модели перекочевал со спусковой скобы в более правильное место – и теперь находится над спусковым крючком слева.

Паз в рукоятке – абсолютно симметричен, но флажок ЛС не совсем ссиметричен, поэтому любителям мотать линь «по правому борту» переставить ЛС на другую сторону просто так не получится. В принципе это возможно, но только при умелом «рукоприкладстве». Зуб, который взаимодействует со спусковым крючком, имеет скос (для правильного сопряжения с СК). При перестановке на другую сторону этот скос окажется сверху…
12. pl. Изображение 018.jpg 157,7К 2 Количество загрузок:

Мы, наконец, подходим к самому интересному – к тому, что внутри.
Стравливаем давление; откручиваем надульник; выталкиваем ствол назад (вместе с задней заглушкой) – и извлекаем его из ресивера. Вот что мы видим:
13. pl. Изображение 025.jpg 323,98К 5 Количество загрузок:

Наиболее интересен центральный узел.
14. pl. Изображение 027.jpg 289,29К 0 Количество загрузок:
15. pl. Изображение 026.jpg 294,14К 0 Количество загрузок:

Идея не нова, но реализована интересно. Детали узла литые. Одна часть представляет собой хомут, который неподвижно сидит на стволе (плотно затянут стяжным винтом). Этот хомут из алюминиевого сплава. Сверху хомута выступ (скорее всего литник), который в собранном ружье оказывается впритык к верхней стенке ресивера. Возможно, хомут собою центрует ствол внутри ресивера.
Вторая часть узла – «качалка», отлитая из латуни. На нижнее ее плечо воздействует шток гермоввода (место указано красной стрелкой), а верхнее плечо при этом тянет вперед тягу шептала. Тяга имеет спереди утолщение в виде шарика.
16. pl. Изображение 037.jpg 399,34К 0 Количество загрузок:

Другим концом тяга связана с шепталом посредством резьбы.. Это облегчает регулировку механизма, но неподготовленному юзеру лучше самому ничего не крутить…
17. pl. Изображение 028.jpg 276,56К 0 Количество загрузок:
18. pl. Изображение 035.jpg 283,19К 0 Количество загрузок:
19. pl. Изображение 036.jpg 130,23К 0 Количество загрузок:

Шептало получено также методом литья. Оно, как и зацеп поршня – имеет весьма высокую твердость (вероятно, цементация); оба из «черного» металла и покрыты цинком.
20. pl. Изображение 020.jpg 165,73К 4 Количество загрузок:

Все оси механизма вынимаются от руки. Их непроизвольному выпаданию в собранном ружье препятствуют стенки ресивера.

На задней заглушке вверху появилась метка в виде кернения, призванная способствовать правильной ориентации ствола при сборке.
21. pl. Изображение 029.jpg 150,88К 0 Количество загрузок:

Но главное – появился новый клапан закачки. С помощью плоской отвертки можно выкрутить пластиковый стаканчик, в котором помещается пружинка и металлический шарик.
22. pl. Изображение 030.jpg 174,34К 0 Количество загрузок:
23. pl. Изображение 031.jpg 83,25К 0 Количество загрузок: 24. pl. Изображение 032.jpg 100,8К 0 Количество загрузок:

Работает этот клапан намного лучше прежнего (который был в виде эластичной подпружиненной пластинки).

В заключение скажу, что ружье мне в целом понравилось. По соотношению плюсов-минусов – одно из лучших, которые мне встречались среди серийных, производимых промышленно ружей. Может, даже самое лучшее. Нужно убедиться – устранены ли полностью технологические недочеты (трещины рукоятки, надежность поршня и т. п.)… Окончательные выводы можно делать после интенсивной эксплуатации в «боевых» условиях охот – надежность, живучесть конструкции и нюансы работы иначе не проверить… В этом сезоне поработаю с этим).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пн авг 11, 2014 3:12 am 
Сом
Сом
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 243
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2013 10:50 pm
Откуда: г. Туймазы
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
boglai писал(а):
serega6969 писал(а):
Минус: стрела выходит под нагрузкой и стрелять в цель нужно не менее 1,5 метра от надульника.

вот это несовсем, вернее совсем не понял. Чем чревато? Я то думаю среднерукую зелинку и чтоб по корягам полазить тоесть маневреность и чтоб не страшно засадить, и на прозраке на предельной дистанции, и гарпун обязательно 7мм чтоб резкое было. Кстати я так понимаю мои гарпуны от тайменя запросто подойдут? Ешё я думаю можно и короткие гарпуны использовать, гарпун ведь необязательно доконца вставлять?


В заряженом состоянии стрела, если ее потянуть - выходит из ствола с обратным давлением (не совсем удобно в траве и камышах плавать-по началу напрягает), но привыкаешь. Второе: убойная сила гарпуна мала(те не достаточно мощна), пока он полностью не вылетит из ствола (у меня 70-ка поэтому примерно указал 1,5 м (тк гарпун и трезуб 1 метр примерно) ну и плюс минус 50 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 10:15 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
как только гарпун вылетел из ствола он начинает терять скорость. ну это не к этому случаю.
serega6969 У тебя гарпун наверное 8мм ещё и трезуб весит как гарпун вот он и неуспевает разгонять. Такая весчь наблюдалась у меня на темпесте щука успевала увернутся если стрелять в упор. Таймени мои такой хернё не страдают, очень хлёсткие. Особено 500. Но вот почемуто все время думаю что не пробью когонибуть(хотя пока пробивал всех) по этому и 700 взял. но она блин длинная в наших прозраках купатся(ихма), пока развернёш. Вот и думаю зелинку 600 среднерукую чтоб по маневрености как таймешка 500, а стрела у неё как раз как у таймешки 700 по длине, а отсюда и убойность равносильная 700. стрелку обязательно 7мм чтоб хлесткая. По случю можно и 8 мм пострелять и докачать поболее...

Ju4ara чет пока нет. да и посмотретьо особо негде, хочется руками потрогать ну всмысле среднерукую.

ПС Вчера вот в талкасе зелинку без всяких инструментов разобрали, собрали ляпота. Вообше просто все. Кстати разбирали зелинку с регулятором боя чтобы оценить устройство регулятора. Регулятору зачет. Кстати два, ручка на этой зелинке универсальная для правшей и левшей. Теперь я опять в сомнении какую ручку, и нужен ли регулятор.

ПС почитал форумы - зелинки чайка были проблемные до зимы 2012 года, потом взялись за ум. Сервис хвалять на многих форумах....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Выбор ружья. Таймень, Зелинка, Пеленгас.
    СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2014 11:22 am 
Акула
Акула
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2011 9:59 pm
Откуда: Уфа Телецентр-Губайдулина
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
boglai писал(а):

ПС Вчера вот в талкасе зелинку без всяких инструментов разобрали, собрали ляпота. Вообше просто все. Кстати разбирали зелинку с регулятором боя чтобы оценить устройство регулятора. Регулятору зачет. Кстати два, ручка на этой зелинке универсальная для правшей и левшей. Теперь я опять в сомнении какую ручку, и нужен ли регулятор.

ПС почитал форумы - зелинки чайка были проблемные до зимы 2012 года, потом взялись за ум. Сервис хвалять на многих форумах....



Пеленгас, на коленке за 5 сек разбирается, надульник открутил и все.

У товарища зелинка чайка, вроде до зимы 2012, отъехала, наладить в Уфе не берутся. Покупал на Первомайской, до поломки был доволен ружбайкой.

Почему не рассматриваешь мастеровою зелинку от мастера Фалеева, у Сереги Host-а их две, 2 года, полет нормальный, одна из качественных бюджетных зелинок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек