Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

  Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 06, 2011 12:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Эта тема для обсуждения всех вопросов, связанных с популярным ружьем "Таймень".
Начну тему, пожалуй, с рукояти ружья...
..Не секрет, что мнение об этом узле данного ружья весьма противоречивое. Кто-то из пользователей ружья ее хвалит, кто-то терпит, кто-то терпеть не может, но привык.. :smile: Наверное, ни одна рукоять ни одного подводного ружья не вызывала столько бурных дискуссий.. Имеются ружья "Таймень" и у башкирских подводных охотников. Поэтому, думаю, данная тема будет актуальна и в данном форуме..

Итак, как топикстартер, для затравки расскажу и покажу немного про ремонт рукояти.
Материал, из которого изготавливается рукоять, к сожалению, не отличается ни прочностью, ни долговечностью. Зато этот материал замечательно поддается обработке (что и позволило мне в свое время сточить все "украшательства" на рукояти, максимально приблизив ее к требованиям моей маленькой ладони). Обыкновенный полистирол, так, если не ошибаюсь, называется пластмасса, из которой льется рукоять. Со временем в "критических" местах, у концентраторов напряжений (например, у отверстий) рукоять покрылась трещинами, материал стал хрупким... Пробовал я, и неоднократно, "лечить" трещины на рукояти дихлорэтаном. Но увы, эффект был временным, "держал" пластик, растворенный в дихлорэтане неважно, трещины продолжали развиваться... И это все несмотря на то, что с ружьем я был максимально аккуратен, хранил только в чехле, не оставлял его "загорать" на солнце (все мы знаем, как губителен ультрафиолет для многих материалов).. Чувствовал я, что добром это не кончится, но, как говорится, "тянул резину" до последнего..
"Резина" лопнула внезапно - рассыпалась недавно моя рукоять на куски.. Ладно хоть произошло это не на охоте, а при разборке ружья (замене померших от старости уплотнений). А то бы ищи-свищи на дне и куски рукояти, и установленные в ней спусковой крючок и линесброс.. Вот как грустно все это дело выглядело:



Заказав в магазине "Тритон" новую рукоять (цена вопроса - 900 рэ), я решил попробовать все же отремонтировать поломанную ручку. Для начала купил в "Электронике" набор двухкомпонентного эпоксидного клея "Контакт-30" (110 руб.):



Клей смешивал малыми дозами в равной пропорции (удобно делать это, сравнивая длину выдавленного из тюбиков "червячка"). Наносил металлической скрепкой (подойдет и зубочистка и т.п.). Сначала "полечил" трещины:







Клей, как следует из названия, уже через полчаса слегка схватывается (для срочного ремонта рекомендуют клей "Контакт-5" с временем схватывания 5 минут). Окончательное время застывания - сутки. Потом клей можно обрабатывать (точить, резать, подпиливать, и т.п.).
После получасовой выдержки нанес клей на торцы развалившихся частей, и прижал их, закрепив части относительно друг друга скотчем:



После окончательного схватывания клея, наплывы его на тех местах, где они мешают соединению половин рукояти, будут удалены, на прочих местах останутся..
Естественно, данные ремонтные меры носят исключительно временный характер, уж больно сильно "состарился" в целом материал рукояти.. Как только придет заказанная новая рукоять, поставлю ее вместо "инвалида". А отремонтированная ручка пойдет... на изготовление матрицы для новой, принципиально совершенно иной, чем стоковая, "хандмэйд-кастомной" рукояти.. Давно собирался это сделать, да все повода не было, чтобы "руки дошли". Вот и повод нашелся.. :D


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Чт авг 25, 2011 10:53 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Рукоять "Тайменя"-эксплуатация, ремонт, апгрейд, замена
    СообщениеДобавлено: Чт авг 11, 2011 10:00 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Наконец-то нашел время собрать свой "Таймень" (вот что значит расслабон при наличии нескольких запасных ружей! :D )..
Но результат, прямо скажу, неутешительный.. :( Однако, отрицательный опыт - тоже опыт, поэтому поделюсь и им, чтобы не наступил уже никто на мои грабли.. :smile:
Короче, склеить ручку толком не удалось по нескольким причинам. Первая (и главная): ручка, склеенная в одном месте, лопается при малейшей нагрузке (например, при затяжке винтов) в других местах. Пластмасса рукояти безнадежно состарилась, стала хрупкой. С такой рукоятью, думаю, эксплуатировать ружье уже просто небезопасно. Да и собирать под водой развалившуюся на куски ручку со всеми ее причандалами - то еще удовольствие.. А во-вторых, разрекламированный мной выше клей "Контакт", весьма неплохой сам по себе, как оказалось, весьма посредственно агдезирует к пластмассе рукояти - отваливается при малейшей нагрузке. Дихлорэтан, как я уже сказал выше, тоже делу не помощник..
Короче, рукоять новую я сегодня перезаказал, напрямую, через Елену Николаевну Кузнецову. Заодно заказал рог намотки вместо лопнувшего, а также и комплект манжет - ранее выписанный мной ремнабор кончился уже, практически. Буду приводить ружье в полный порядок! :good: Манжеты вот потребовали замены, все уже порядком подзадубели от времени.. Вот и вчера пару раз пришлось менять заднюю манжету ресивера, пока не подобрал что-то более-менее подходящее. Манжеты на регуляторе (ружье стравило именно из-за них, как я понял!) тоже пришлось менять (гемор при снятии-надевании манжеты тот еще). Кстати, при замене советую ставить не одну, а две манжеты, так, чтобы кольца, фиксирующие регулятор, поджимали их в осевом направлении - это улучшит надежность регулятора в плане герметичности уплотнения и, к тому же, несколько увеличит усилие осевого поворота его, что ИМХО, уменьшает вероятность самопроизвольной перестановки регулятора...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил переименовать тему и подредактировать первый пост: сделать круг обсуждаемых вопросов шире, не только рукоять, но и все ружье в целом..
Но пока продолжу тему рукояти..
Вчера, наконец, заменил пришедшую в негодность рукоять новой, присланной по заказу Е.Н.Кузнецовой. В посылку, кроме того, заказал комплект уплотнений, передний рог линесброса и его кольцо..
К сожалению, забыл скинуть на флешку сделанные вчера снимки сравнений той, прежней рукояти и новой (завтра выложу). Так вот, отличия таки есть!
Во-первых, сам материал ручки. Мне показалось, что он несколько иной, чем раньше, даже с учетом старения материала на прежней рукояти. Новая ручка выполнена из пластика молочно белого цвета, и, как мне показалось, с некоторой полупрозрачностью даже, как у меланиновых тарелок :smile: Посмотрим, как будет жить этот пластик в плане прочности и долговечности..
Второе отличие - в том, что если в той, старой рукояти, элемент для повышения плавучести был выполнен воедино с ручкой (монтажная пена в каждой половинке ручки), то теперь (не знаю, с какого времени) этот элемент выполнен отдельно, в виде пористого цельного вкладыша (материал я точно не идентифицировал, но похоже на ту же пену, разве вот только покачественнее). Поскольку при изготовлении этого вкладыша его поверхность сглаживалась, уплотнялась, то, думаю, что в плане уменьшения намокания и загрязнения такое решение вполне оправдано...
И третье отличие (точнее, два отличия) - это небольшие изменения внутри рукояти (с полным сохранением, впрочем, формы отливки). Первое - это установка небольшого отбойника спускового крючка - кусочка круглой резины. Назначение его для меня, если честно, не очень понятно - спусковой крючок и так замечательно отводился вперед, после его отпускания, за счет давления на него штока шептала... А второе изменение - чуть переделано крепление у заднего крючка линесброса - установлена дополнительная упорная ось - кусочек стальной проволоки. Наверное, чтобы избежать излишнего поворота линесброса, не знаю.. Зная кропотливую, вдумчиваю работу тайменевцев по постоянному усовершенствованию конструкции ружья, предположу, что смысл у этих изменений наверняка есть, в плане повышения надежности работы кинематики спускового механизма..

В общем, собрав, перед установкой на ресивер, рукоять вкупе с крючком и линесбросом, я решил заменить упругий элемент линесброса на другой, чуть бОльшей длины, для лучшего отброса линесброса в заднее положение, над зацепом спускового крючка. Что я и быстренько сделал, отрезав кусочек подходящего по длине и диаметру резинового колечка..
В комплекте с рукоятью были и винты с гайками, причем, в отличие от прежних, винты (насчет гаек не знаю) - нержавеющие.. Нужно иметь ввиду, что длина их, как мне показалось, чуть-чуть отличается, тот винт из пяти, что немного покороче, желательно ставить на место впереди спусковой скобы (под ресивером).. Памятуя то, что пластик есть пластик, с учетом предыдущих наступаний на эти грабли, с затяжкой винтов переусердствовать не стал - завинчивал отвертку буквально двумя пальцами..
Первую рукоять я, ничтоже сумняшеся, обточил почти сразу после получения ружья. Что-то не понравилась мне тогда ее "стоковая" форма. Но вот теперь, посоветовавшись с Русланом (RuslanRu), я решил пока оставить все как есть: мобыть, я чего не понял раньше и понравится, "притрется" рукоять в ее исходном виде? Раньше-то у меня перчи были от "Скубапро", 5 мм, жесткие шопипец. В тонких перчатках, от "Акваланга" 4 мм, не говоря уже про летние, стороительные, рукоять лежит, вроде, получше в моей маленькой ладошке. А зимой, в толстой рукавице 7 мм, я юзать "Таймень" не планирую, есть другие ружья..
Что еще? На всякий случай заменил прежнее, подобранное из сантехники, уплотнительное кольцо на заднюю часть ресивера. Ну и заменил на новую немного подржавевшую пружинку в узле фиксации линя, ту, что в надульнике. В стоке там тоже стоит кусочек резины от О-ринга - я сразу заменил его на нормальную пружинку - пружина от шариковой авторучки, чуть укороченная - рулит..
Что еще? Ах да, установил новый рог-кольцо переднего линесброса (прежний лопнул). Рог встал ну очень туго, ни о каком провороте вокруг оси (для выборки слабины намотанного линя) не может быть и речи. Впрочем, этой опцией (поворотом линесброса) я никогда не пользовался. Вот только боюсь, как бы такая вот излишне почему-то тугая посадка, не сократила жизнь и этому кольцу-линесбросу.. Жизнь покажет..
В завершение накачал ружье (естественно, не забыв влить свежее масло, И-20), по весам на 20-21 кг, проверил работу механизма шептала - четкое защелкивание гарпуна и его освобождение (осторожно, с упором гарпуна в доску)...
Вечером, наверное, вновь поставлю на ресивер снятые временно чехольчики-поплавки (два слоя пробки под ламинатные полы, каждый слой поверху - двумя слоями скотча шириной 2 см)... Уж очень я привык к этому балансу ружья, чтобы меньше руку напрягало, да и плавало без нарпуна плашмя, а не как в стоке, ручкой вверх..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:53 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Если со старой рукояти остались лишние крепежные болтики, поделись одним, пожалуйста. Потерял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт
    СообщениеДобавлено: Чт авг 25, 2011 10:59 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
RuslanRu писал(а):
Если со старой рукояти остались лишние крепежные болтики, поделись одним, пожалуйста. Потерял.

Дык не жалко, но в моей старой ручке ранее стояли самые обычные, ржавеющие винты , М2.5, вроде или М3. Такой винтик найти, наверное, не проблема? А уж если хочешь именно нержавеющий.. Ну, тогда надо в строительно-хозяйственных отделах рынков, магазинах порыть, в отделах, где продают крепеж. Там порой бывает и из нержавейки крепеж (незадешево, кстати), но вот будет ли там болтик нужного тебе маленького диаметра и нужной длины - не знаю..
Если нержу не найдешь, ИМХО, можно попробовать поискать латунный винтик...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2011 10:45 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот обещанное фото, сравнение моих старой и новой рукоятей ружья "Таймень":



Вчера консультировался с парнями в магазине "Талкас", смотрел рукояти поюзанного и относительно нового ружей. Похоже, все-таки материал тот же, что и был много лет назад, только от времени старится и приобретает другой цвет и вид..

Ну и еще фото - обновленный карамультук полностью готов к бою:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
:smile:


Последний раз редактировалось Ramil Чт сен 01, 2011 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:36 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Посоветую вот что. Идешь в магазин, торгующий оптом разными прибамбасами для ремонта обыви (например, тот, что со двора у ресторана "Нефтянник" на 8-этажке). Покупаешь там (или сразу, у обувщиков) кусок полиуретана обувного, он идет у них на подошвы. Желательно брать полиуретан помягче, желтый или прозрачный, но и синий или красный тоже пойдут..
Далее.. Срезаешь ножом с гарпуна старый, просевший в размерах полиуретановый демпфер бегунка (скользящей втулки). Он сидит в проточке типа "ласточкин хвост", то есть внутренние стенки проточки немного завалены в стороны, так сделано, чтобы полиуретан лучше держался в проточке.. От купленного куска полиуретана отрезаешь кусок (пластинку) толщиной на 0,5 мм шире проточки.
Затем сверлишь в полиуретане (острым, новым сверлом) посредине этой пластинки отверстие, диаметром на 0,5-1,0 мм меньше, чем внутренний диаметр проточки. Обрезаешь по сторонам полиуретан с запасом острым ножом.
После этого, зажимаешь гарпун в тисы хвостом вверх, смазав хвостовик мыльной водой, при помощи плоскогубцев, слегка раздвинув губки, осаживаешь полиуретан на место. Должен по ширине сесть наглухо, без поперечных люфтов. Бояться повредить полиуретан при осаживании не надо - материал очень упругий и прочный на сжатие и растяжение..
Ну, и в конце все очень просто. Осторожно, поэтапно, без излишнего нажима, подкручивая гарпун, снимаем на электрическом наждаке все лишнее с полиуретанового демпфера, постоянно контролируя его форму и размеры при помощи надетой на гарпун втулки-бегунка. Форма должна быть бочкообразной, размеры такими, чтобы демпфер садился в бегунок, но не слишком легко и глубоко, так, чтобы его в дальнейшем сильно не клинило (небольшое подклинивание - допустимо)..

Дополнительная литература :D :
1. Моя статья на Рундучке "АПГРЕЙД ГАРПУННОЙ ОСНАСТКИ ИМПОРТНЫХ ПНЕВМАТОВ - 3, или
ДАЕШЬ ПОЛИУРЕТАН В МАССЫ!"http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/46.shtml
2. Темы по демпферу скользящей втулки на форумах сайта "Все о подводной охоте":
- http://apox.ru/forum/index.php?s=53adc98ffa58fd9c70bfef22ceeb93e2&showtopic=5719
- http://apox.ru/forum/index.php?s=53adc98ffa58fd9c70bfef22ceeb93e2&showtopic=8334

PS. Самому предстоит выполнить в ближайшее время все вышеописанное - на одном из двух имеющихся гарпунов бегунок стало подклинивать после выстрела просто непадецки ...


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Пн авг 29, 2011 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1069
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 8:36 am
Откуда: Ufa Мвд 89871031489
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
:D [


Последний раз редактировалось Ramil Ср авг 31, 2011 12:30 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ружье "Таймень"-эксплуатация, обслуживание, ремонт..
    СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 2:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да всегда пожалуйста! :smile: Только убери, если не трудно, в режиме "Правка" все, что выше "спасиба".. :smile: Не надо квотить мой пост целиком, хватит и одного экземпляра.. :wink: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек