Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

  
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 9:56 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
.. Ну, и выложить фотку всего этого безобразия на всеобщее об.. осуждение..
Извините, если утомил кого своей кустарщиной, все-таки вроде в тему... Всё это конечно хорошо и прекрасно и статьи нравяться и понятно .,что паралельные тяги и паралельные силы лучьше работают ,чем смещённые на определённый угол ,и точьность тож не маловажно ,А где ?(извините) прирост мощьности на коротком арбалете .за счёт чего ?Вы Юрий обещались доказать ,что мощьность не зависит от толщины тяг .а соответственно усилия зарядки ,про разгонную динамику горпуна говорили ,за счёт направляющей ?Или паралельной силы?Так вот я к чему ,у меня у самого Демка 60-см гарпун 7-мм ,голвка сделана откидывающейся ,для удобства зарядки ,так там тяги тож паралельны оси гарпуна!А разгонную динамику гарпуна можно наверное увеличит за счёт коротких тяжей,но до бесконечности их же не уменьшить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 8:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Президент писал(а):
.. Вы Юрий обещались доказать ,что мощьность не зависит от толщины тяг .а соответственно усилия зарядки..

Где я такое говорил? :shock:
Я вообще никому ничего не собираюсь доказывать.. Единственно, вожусь с этой бывшей пляжной резинкой, и рассказываю про эту возню.
Я уже не один раз говорил, в чем смысл этой возни, но повторю еще раз. Я хочу сравнить на практике три вида сетапа (при одинаковом стволе, спусковом механизме и гарпуне): 1. Сетап с одной тягой с некоторым определенным усилием заряжания. 2. Сетап с двумя тягами существенно меньшего диаметра, с таким же совместным усилием заряжания. 3. Самое интересное - роллерган с таким же конечным зарядным усилием, но с усилием на конечной точке разгона, равным примерно 1/3 - 1/2 от усилия в начальной точке разгона. Естественно, у этого роллергана будет на 1/3 больше разгонная длина гарпуна.. Суммарное усилие заряжания будет определяться, в принципе, возможностями триггера, ну, и моими возможностями, конечно...
Дело в том, что в теории я все уже давно посчитал. Но теории - это одно, а на практике... Вот практические стрельбы все и расставят на место... Кое-какие положительные результаты по доработке серийных арбалетов я уже в свое время получил, надо двигаться дальше..
Жаль только, что двигается все это дело очень медленно... И не только по причине моей хронической лени. А и оттого, что некоторые принципиальные моменты по технологии роллергана мною до сих пор не решены.. Ибо, не скрою, мне хотелось бы разработать конструкцию простую, эффективную и доступную для повторения в "наколенных" условиях..
Все, хорош трындеть, пошел вторым слоем красить направляющую на гарпуне.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 8:43 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Президент писал(а):
.. Вы Юрий обещались доказать ,что мощьность не зависит от толщины тяг .а соответственно усилия зарядки..

Где я такое говорил? :sho И тем не менее, параметры выстрела можно улучшить и не увлекаясь богатырскими резинками, с их неизбежными спутниками - повышенными усилиями заряжания, соответственно нагрузкой на триггер, отдачей и проч.. Прежде всего, за счет таких моментов, как разгонная дистанция гарпуна. Тут и в пределах традиционных схем можно побороться за "очки"! Например, именно для реализации этого принципа я принял решение отказаться от парных тяг в пользу одной кольцевой : Дык вот -дословно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:42 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, дык, я Володя, именно это и говорю!
Вот они, ИМХО, основные пути совершенствования арбалетов:
1. Применение схем, обеспечивающих максимальную разгонную дистанцию с максимальным усилием на тягах, с поэтапным разнесением процесса заряжания..
2. Применение схем, обеспечивающих НЕнулевое усилие в конце разгонной дистанции. В идеале сила, действующая на гарпун, должна минимально отличаться от силы, действующей в начале разгона..
3. Сокращение внутренних потерь в тяжах за счет применения материалов с минимальным временем релаксации с минимальными тепловыми потерями. Прогрессивная зависимость скорости сокращения тяг, в идеале..
4. Уменьшение отдачи арбалета при увеличении мощности выстрела.
5. Сокращение потерь в гарпунной оснастке - применение полностью утопленных в тело гарпуна флажков, гарпунных материалов с высокой плотностью (пример - сэндвич-гарпун "Кураж" от "Тайменя", вольфрамовый стержень в трубке из нержавеющей стали)...
6. Улучшение общей эргономики, баланса, эксплуатационных удобств и надежности..

Где-то вот так примерно вижу эту тему...
Но, повторяюсь, все эти направления имеет смысл реализовывать за пределами существующих, проверенных временем и массами решений. Как правило, при экстремальных и противоречивых требованиях ТЗ.
Вот, к примеру, вариант такого задания:
- короткий (общая длина не более 60 см) маневренный арбалет, способный обеспечить параметры выстрела для надежного поражения рыбы весом до 10 кг на расстоянии до 5 м, самодельная конструкция с минимальной стоимостью деталей и комплектующих.

PS. Лично мне известно только одно принципиальное решение арбалетов, обеспечивающие п.1 и 2, т.е. в том числе и разгонную дистанцию, приближенную к длине ствола (чуть не сказал, барреля) - это роллерганы..

PPS. Кстати, о терминах Слово баррель ("бочка"), ИМХО, более применимо для пустотелых, немонолитных конструкций стволов арбалетов, в прочих случаях корректнее использовать просто термин "ствол"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 2:46 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Вот, к примеру, вариант такого задания:
- короткий (общая длина не более 60 см) маневренный арбалет, способный обеспечить параметры выстрела для надежного поражения рыбы весом до 10 кг на расстоянии до 5 м, самодельная конструкция с минимальной стоимостью деталей и комплектующих.
Стремление к иделу эт хорошо ,но пока к сожалению таких арбалетов нет,У меня есть другая идея :В арбалетах ствол не несёт никакой принципиальной нагрузки ,а я хочу заставить его работать ,просто представьте полый ствол ,с диаметром отверстия на 2-мм толще гарпуна в который вставляеться гарпун ,в самом стволе есть проточка под движение резиновых тяг и простой зацеп ,который при нажатии на курок просто убираеться.высвобождая движение тяг,ствол и направляющая в одном "флаконе"Немного помарковать с зацепом ,и ручькой вот новый вид арбалета !Плюсы такой конструкции -уменьшение диаметра ствола ,а значит и веса ,при современных прочных материалах уменьшит вес конструкции процентов на 40.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 3:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Президент писал(а):
..,У меня есть другая идея ..

Как думаешь, почему до сих пор подобный арбалет никто не создал? 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 8:57 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Президент писал(а):
..,У меня есть другая идея ..

Как думаешь, почему до сих пор подобный арбалет никто не создал? 8)
Дык потомучто ,от идеи до воплощения не один шаг!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 3:07 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, и это тоже, конечно. Но основная причина - несоответствие теории и практики, проклятые "нюансы". Вот, к примеру, теоретически ничто не мешает представить ствол ружья с весом и диаметром равным нулю, и с жесткостью, равной бесконечности. А на практике таких стволов почему-то не создано еще.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:13 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Все, хорош трындеть, пошел вторым слоем красить направляющую на гарпуне.. :)

Уважаемый если конструкция готова можно фото всего изделия в сборе. или будет поэтапная статья у Вас на рундучке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 10:29 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт мар 05, 2010 6:45 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Понятно.. Стандартная "магазинная" привязка - продеть линь в заднее отверстие, затем в переднее и завязать узел. Отверстия, конечно, не обрабатываются, не "зализываются" острые кромки. Результат предсказуем - потеря гарпуна, недешевого, причем.. :(
И ведь, блин, предьяву умельцу не вставишь - типа "на всех арбалетах так делают!" Так вот, для тех, кто ТАК делает, обрыв линя и потеря гарпуна - лишь вопрос времени, зачастую очень небольшого.. :(
Эх, жаль, что не забил ты тревогу после первых же обрывов, пока не отстрелил гарпун (представляю, во сколько обойдется новый).. :(

На будущее - отверстия в гарпуне тщательно, вначале круглыми надфильками, затем палочками с накрученными на них кусочками наждачки разного размера, вплоть до "нулевки" и пасты ГОИ, обрабатываются. Затем линь продевается, делается петля минимально достаточной длины, чтобы не мешала защелкивать гарпун (обычно около 5 см вполне достаточно). Кончик линя или пришивается "сам к себе" тонкой капроновой ниткой или просто плотно обматывается (бандажируется) ей же на 1-1.5 см расстояние. Полученная "марка" промазывается к.л. эластичным водостойким клеем, например, полиуретановым прозрачным "Момент-кристалл"..
Вот так оно где-то...

PS. На монолинях заделка петли осуществляется обжимом специальных металлических трубочек спецклещами (на сайте ОМЕР-а в разделе видео был ролик, кажись).

Слава это что камень в твой огород?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек