Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 1:06 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Вчера испытал на Павловке свой новый (первый) арбалет Seac Sub Twin Thunder 60. В комплекте все было родное, тяги не менял, оставил не кольцевые. Делюсь впечатлениями в сравнении с пневматами:

Плюсы:
- Первое, на что обратил внимание, то что ружье очень удобно сидит в руке и в воде не приносит никакого дискомфорта от тяжести, анатомии ручки. По ощущениям, комфортнее, чем мои пневматы;
- Очень удобно целиться при стрельбе на удаленную цель (если она дает прицелиться);
- Точность боя - отличная, действительно лучше, чем у пневмата (3 м вместе с линем, стрелой и ружьем). Так понимаю - дальность, это не предел, если поставлю кольцевые, то будет еще лучше, а если еще и вторые тяги, так можно вести снайперский бой!;
- Боялся, что будет не удобно заряжать, оказалось вполне приемлимо и тяги вполне легко натягиваются, даже комфортнее, чем заряжать пневмат (от пневмата у меня постоянно синяки на ногах);
- вытянув руку при стрельбе по целее получаешь большую длину и соответственно дальше поражение цели, да и рыба меньше шугается;
- стрельба практически безшумная!;
- В Водолее мне Слава (не Посейдон) поставил длину линя метра полтора, как раз хватает на один зацеп на предохранителе, что очень удобно при зарядке - быстро и не путается снасть. Правда хочу удлинить - сделать еще один виток для дальности стрельбы. Что скажете?

Мнусы:
- Ружье на течении сильно парусится, быстро нацелить на цель не получиться, с пневматом это делать оперативнее и проще;
- Сплавляясь увидел под собой судака, глубина была 1,5 метр, стрелять сверху в упор не стал, т.к. разгон стрела не получила бы, пришлось разворачиваться и подстраиваться под выстрел. Не каждая рыба даст такой шанс. С пневматом бы, я просто выстрелил;
- В траве приходиться прижимать к себе ружье, из - за его длины оперативность выстрела на больший радиус не получиться, да и глубина в траве небольшая, стреле опять нужен разгон;
- На зарядку тратиться больше времени, чем у пневматов;
- Наконечник стрелы несъемный, вытаскивать стрелу из рыбы не удобно, т.к. лепесток стопора застревает в рыбе.

Мой вывод. Ружье комфортное, приятно его пользовать, но буду брать его на стоячую воду с хорошим прозраком (К2, Аслыкуль и т.д.). Брать короче арбалет не вижу смысла, потеряю в мощности, а она нужна чаще, чем бесшумная стрельба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 1:33 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
RuslanUfa писал(а):
.. хочу удлинить - сделать еще один виток для дальности стрельбы. Что скажете?
...наконечник стрелы несъемный, вытаскивать стрелу из рыбы не удобно, т.к. лепесток стопора застревает в рыбе..

Один виток - стандартное решение, два витка применяются реже, для арбалетов с повышенной мощностью и дальностью, в обычных случаев одного витка вполне достаточно..
Насчет застревающего в рыбе флажка гарпуна - ну, это совсем просто.. Вытаскиваешь гарпун с одновременным подкручиванием его вокруг оси в одну и другую сторону - и флажок прекрасно выходит...

А насчет "..если поставлю кольцевые, то будет еще лучше, а если еще и вторые тяги, так можно вести снайперский бой!; " - это вполне распространенное заблуждение. :smile: Умощнение (увеличение количества) тяг практически всегда приводит к заметному ухудшению точности боя и далеко не всегда без применения дополнительных мер дает сколько-нибудь существенный прирост дальности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 1:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1836
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 11:33 pm
Откуда: Уфа мкр. Южный 8-917-778-один008
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Один виток - стандартное решение
А насчет "..если поставлю кольцевые, то будет еще лучше

То же, мне сказал Слава. Наверное, все так и оставлю, только поставлю кольцевую тягу.
А всетаки арбалет приятный! Если бы начал опыт с него, на пневмат бы уже не перешел! Буду чередовать, универсального все равно ничего нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 1:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
RuslanUfa писал(а):
.. только поставлю кольцевую тягу...

В принципе правильное решение... У кольцевой тяги за счет выноса точки крепления в оголовье несколько длиннее "рабочая часть", чем у парных. Кроме того, на кольцевую можно легко поставить дайнемовый зацеп (обязательно прошлифовать прорези на гарпуне!). Это еще даст какой-то прирост резкости выстрела. Ну, а если кольцевую тягу применить из хорошей резины и правильно (в соответствии с диаметром и длиной гарпуна, а также возможностями триггера и своими физкондициями) подобрать ее диаметр и длину, то разгонную длину гарпуна (расстояние, на котором на него действует сила тяги) можно прилично увеличить. Вот тогда будет самый шулай...
В общем, набери в поисковике что-то типа "сетап арбалета", многое станет понятно и про випер-эффект, и про расхождение вектора тяг с осью гарпуна, и про эффект занижения выстрела...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 12:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот, кому интересно, ссылка на каталог Сальви, там и про арбалет Voodoo Rail Open и еще один вариант таблицы подбора длины и диаметра тяг к гарпуну (на последней странице)...
http://www.salvimar.com/index.php?option=com_content&view=article&id=116&Itemid=57&lang=en


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср янв 19, 2011 8:32 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Бодрый Линь - я извиняюсь, что то по ссылке не понял где про тяги? В руках опять зуд что нибудь с ружжом сотворить, большой апгрейд делать не хочу, тяги покоя не дают, на apox толкового не вычитал, в итоге если ставить кольцевую: как грамотно подобрать длину и диаметр? Токо умоляю - без физики!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 11:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
По ссылке: дык, я ж сказал - в самом конце каталога таблица.. Ну, хорошо, а вот так видно?


А ссылка на аналогичную, в чем-то даже более удобную таблицу по подбору тяг для арбалета, что я давал уже выше (http://www.antolasblue.com/sub_elastici-en.htm), сейчас косячит: не видно самое интересное, сам рисунок таблицы. Так я ее сейчас только из своего архивного хранилища по теме ПО сжал и залил на свое сайт. Вот ссылка на скачивание:
http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/pics3/rubber.zip
Там также все просто и наглядно, при желании, разберешься сам и без всякой физики..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 8:34 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
[quote="Бодрый Линь"] Ну, хорошо, а вот так видно?
так - видно, благодарю

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/ruzhya/pics3/rubber.zip - увы, пустая страничка, ладно, будем подумать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 12:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
an-war писал(а):
,. увы, пустая страничка, ладно, будем подумать...

Как это, "пустая"? :shock: Можешь, что не так делаешь? :unknown: Нужно скопировать адрес ссылки в новое окно браузера, мгновенно (файл небольшой) произойдет загрузка файла rubber.zip, затем в папке, где сохраняются загрузки, найти его, распаковать и смотреть..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалет на пресняке - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 10:11 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 4:10 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в архиве - интернет страница Sub-Sandows.mht, пустая


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек