Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

  Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 10:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Предлагаю в целях оживления и развития форума :) , вне рамок слишком общей темы "Снаряжение" выделить несколько более частных подтем. В частности, помятуя, что летний оздоровительный сезон не за горами, а также то, что есть еще у нас, в Башкирии, к счастью, места с очень приличной видимостью, решил замутить непростую, многоплановую тему применения в пресноводной охоте "резиномоторного оружия". А то что мы все пневматы да пневматы! :)
Далее - , для затравки :) хотел просто ссылку кинуть, но потом решил запостить автоцитаты из форума сайта Голоденко "Все о подводной охоты" (http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=1654&st=0).. А что, пусть и тут будут.. :)))

" ... Предмет апгрейда - арбалет Beuchat Arka Compitition. В "детстве" - 50 см. Сейчас подросла. Два этапа апгрейда уже проведены, отчеты, кому интересно, могут найти на страницах мово сайту..
Дальнейший, третий этап, или "работа над ошибками-2" включает в себя:
- радикальное изменение формы самодельного барреля с включением в конструкцию гарпунной направляющей и элементов для улучшения балансировки
- замена головной части на самодельнуй, открытого типа, некоей "конгломератной", на основе изученного материала, конструкции
- естественно, замена тяг, замена зацепа (естественно, на дайнемовый)
Интегрированный, подствольный амортизатор остается прежним, рукоять - прежней В оснастке небольшие изменения..
Цель работы - создание арбалета на базе бюджетного серийного экземпляра, с более высокими чем изначально, характеристиками.. С возможностью оперативного "отката", то есть принцип остается прежним - арбалет со сменными стволами, для разных видов охоты..
.."
______________________

"..Вот и первые результаты, ствол в основном готов, осталось установить направляющую..









Следующий этап - изготовление новой головы..."
______________________

"..Цитата(shara @ 16.3.2009, 0:27)
Бодрый Линь это точно Beuchat Arka Compitition?
У меня такая же только без упора, но это сути не меняет. При замене тяг на более мощные (родные 16), я поставил демковские 19, после нескольких охот, триггер так давил на стрелу, что лопнула верхняя серая пластина. Что привело к постоянным самострелам. Вылечил ружье наклеиванием тонкой стальной пластины (воспользуюсь вашей фоткой, зеленый прямоугольник это металлическая пластинка). Случай не единичный у товарища ситуация один в один.

По первому вопросу - это точно Arka Compitition, зуб даю! Просто я на нее установил в свое время упор от Мундиал Компитишн. Правда, пришлось его, упор, подгонять-подтачивать..
Второй момент. Вообще-то я планировал подробнее остановиться на некоторых вопросах тюнинга арбалета в своей будущей статейке, но вкратце пуркуа бы и не па здесь изложить кое-что?
По триггеру - очень важное и своевременное замечание. Как известно, в отличие от прочих, более продвинутых моделей арбалетов Буша триггер на Арке выполнен с пластмассовым "сводом". Случаи поломки таких триггеров при установке на ружье более мощных тяг (одной или нескольких) имеются... Поэтому лично я не советовал бы устанавливать на Арку тяги толще 16 мм. Причем, не уверен, что добавление к основной тяге 16 мм дополнительной кольцевой такого же диаметра гарантированно не скажется отрицательно на долговечности триггера. Хотя отверстие в головке арбалета, казалось бы, имеется..
Кроме того, не мной сказано и доказано, что для гарпунов 6.2 мм тяга 16 мм оптимальна, даже для 6.5 мм во многих случаях она вполне подходит. Сейчас и здесь не буду развертывать этот тезис, но, вкратце, тут дело не столько в массе гарпуна, как в его упругости, точнее, в эффекте вибрации гарпуна при выстреле. Поэтому я, установив на Арку гарпун от Мундиал, диам. 6.5, решил, что "родной" диаметр тяг 16 мм останется.
Распространеннейшее, кстати, заблуждение! Очень многие начинающие "апгрейдисты" считают, что чем мощнее, толще тяга, тем лучше по любому будет выстрел. И несть числа разочаровавшимся от такого вот "тюнинга"..
И тем не менее, параметры выстрела можно улучшить и не увлекаясь богатырскими резинками, с их неизбежными спутниками - повышенными усилиями заряжания, соответственно нагрузкой на триггер, отдачей и проч.. Прежде всего, за счет таких моментов, как разгонная дистанция гарпуна. Тут и в пределах традиционных схем можно побороться за "очки"! Например, именно для реализации этого принципа я принял решение отказаться от парных тяг в пользу одной кольцевой (правда, с некоторыми нюансами, но о них позже).. Кроме того, существенное имеет значение, как известно, имеет и качество резины, ее способность к быстрой релаксации. Хотя количественные измерения, как правило, на любительском уровне не производятся, но для многих арбалетчиков понятие "быстрые тяги" давным-давно знакомо и ощущаемо. Важное значение, кроме того, имеет конструкция зацепа. Очень существенно влияет на выстрел наличие и правильная настройка направляющей гарпуна... Конечно же, я имею ввиду не только мощность выстрела, утрированно говоря, но и его точность. А тут уже прямой путь к непростым вопросам эргономики оружия и его балансировки...
Как видим, есть где "помаракувать", не всегда решение задачи по улучшению параметров арбалета нужно сводится к "лобовому" решению замены тяг на "мегатяги"... Именно для того, чтобы поделиться не только "вычитанным", но и своим собственным "сыном ошибок трудных", я и решил провести третий (и, надеюсь, последний) этап модернизации своей многострадальной "Арки"..
.."


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вт апр 05, 2011 9:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 7:28 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Юра, слишком маленький кворум, на Апоксе дисскуссия вышла оживленная, здесь же пользователей арбалетов нету. Я, к сожалению, их в руках держал только в магазине, да и не большой я любитель различной технической работы, поэтому тоже воздержусь от обсуждения, но прочитал внимательно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:36 am 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 116
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 5:42 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Да в основном сдесь пневматчики! Но я к примеру как начинающий имею одно ружжоо... пневмат, и со временем запасное буду брать резинку, информация по этой теме рано или поздно мне пригодится !


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 1:13 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:57 pm
Откуда: Уфа, Химик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:roll: Ну вы даёте я и друзья плаваем с абалетами.Так что надо еще посмотреть кого больше или меньше.не надо так категорично писать . И еще можно поспорить что лучше :P А то выходи бороться :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 2:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Шурка-08 писал(а):
:roll: И еще можно поспорить что лучше :P А то выходи бороться :twisted:


Бодрый Линь тему для дискуссии предлагает, а не меряться у кого ... длиннее :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 2:14 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Ну, цитаты это я для затравки скинул, теперь постараюсь инфу не дублировать.. :)
По поводу количества пневматчиков и арбалетчиков, думаю, спорить мало смысла. Сколько есть, столько есть. Не хватало нам тут еще вечную тему поднять, что лучше.. :)
Вопрос обчеству: где, кроме как в "Медтехнике", можно надыбать протакрила для литья головки? Желательно, по как можно более гуманной цене.. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 10:52 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 7:57 pm
Откуда: Уфа, Химик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
уф уф уф :lol: мы обидедетьца :wink: Я тоже лредлагаю пообсуждать :o У меня :?: а е если не 2 ствол делать.А сделать удлинитель 20см метод соединения может быть разный это мы опускаем пока. А так можно сделать и 30-50см с головками с тягами только переставляй когда какая нужна


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:04 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Я конечно извеняюсь :) что я не из башкирии,но думаю поднему тему не только интересную мне.являюсь обладателем и как пневматов и как пневмовакуума,и гидро,но не когда не пробовал резину(признаюсь,вяко ее высмеивал),но по прошествии времени думаю о ней(резинке)как о хорошем заменителе (причем верном) моему ружью(заранее не говорю какое ружье :P )


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:14 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 1:08 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Конечно арбалет-это не мое,но "послушать" данную дискуссию интересно! Но тогда и про апгрейд пневматов можно поговорить,в отдельной теме,я дтак думаю! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  
    СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2009 11:24 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 108
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 1:08 am
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ПАТРИК писал(а):
Я конечно извеняюсь :) что я не из башкирии,но думаю поднему тему не только интересную мне.являюсь обладателем и как пневматов и как пневмовакуума,и гидро,но не когда не пробовал резину(признаюсь,вяко ее высмеивал),но по прошествии времени думаю о ней(резинке)как о хорошем заменителе (причем верном) моему ружью(заранее не говорю какое ружье :P )
В моем понимании арбалет ( имеется в виду от 70ки и +...) хорош на открытой воде,четче и мягче бьет,на дальних дистанциях незаменим,но сейчас такие пневматы пошли,что у арбалета лишь одно преимущество остается-простота обслуживания,хотя и в пневматах ничего сложного нет(когда во второй раз разбираешь :lol: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек