Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

  Re: крепление линя к ружью
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн авг 17, 2015 1:22 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Амур писал(а):
..Ты имеешь ввиду наличие материала для изготовления?..


Я имею ввиду не материал, с ним все как раз ясно - дюраль. А именно, какую шнягу из этого материала, готовую, недорогую и имеющуюся в продаже, можно использовать в качестве заготовки для изготовления карабинчика. Так, чтобы резьба уже была, взял напильник, подпилил - и вот готовый карабин. А то, смотрю, цена на карабины в колхозной соседней теме ничего так. Да и не в цене дело (жабку для любимого увлечения много-многократно давил), а в принципе - как САМОМУ сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 10:38 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Поэксплуатировав свое основное ружье ("Буржуйка" от Пастушенко) с поставленной на него в качестве рабочего линя дайнемой (желтая омеровская, брал в "Талкасе") скажу так, что это дело мне, в совокупности с карабинчиком строительным НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. И вот почему..
1. Карабинчик мешкотно закручивать-откручивать, и ночью, даже в относительно тонких перчах, 4 мм, это было делать неудобно, вслепую же перезарядить карабинчик, снять и вновь одеть петлю рабочего линя капец как неудобно и долго. То есть на перезарядку со снятием рыбы с рабочего линя уходит недопустимо много времени..
2. Дайнема в качестве рабочего линя мне тоже не понравилась! Во-первых, потому что скользкая она какая-то, рукой в перчатках, под водой, плохо ухватывается. Опять же не тянется совершенно, что при отсутствии между катушкой и рабочим линем амортизатора (ненужная штука, имхо, при катушечной оснастке) вносит определенные неудобства при намотке рабочего линя на линесбросы: чуть сильнее подкрутишь катушку - шиш натянешь на задний линесброс (подкурковый), чуть послабишь лишнего катушку - спадает лдинь с линесброса.
Короче, такой гемор, да при ночной, да при перезарядке ружья на плаву, на течке мне нахрен не нужен, решил поставить в качестве рабочего линя проверенный капроновый линь, типа омеровского, плотного сечения, в крапинку. Для моих "трофеев" его прочности хватит с избытком..
..И карабин поставлю вместо строительного другой, побольше, тот что мне был недавно презентован (http://f19.ifotki.info/org/7324e8ec0fec376c1803b492306d55032eaf62212793640.jpg)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 2:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Но вообще, продолжая тему крепилок для соединения рабочего и катушечного линей, скажу вот что...
Много разных вариантов карабинов я просмотрел на просторах инета, проанализировал их работу. Много теоретических постов излил на эту тему. Некоторые из вариантов конструкций пытался воплотить "в металл". И все никак не найду идеальную конструкцию. Идеальную в плане быстроты и простоты соединения-рассоединения "вслепую", наощупь, в перчатках любой толщины. При том - стопроцентная надежность от самопроизвольного расстегивания..
Ведь даже если взять подобный, набирающий популярность, особенно у "трофейщиков" карабин:



Казалось бы - вот он, идеал! А на поверку оказывается не так уж и удобно им пользоваться ночью, да на текухе, маслая ластами, да в перчатках-варежках толстых. Представьте себе - это ж надо, скажем при посадке рыбы, надеть ее на кукан, а затем:
1. Раскрутить гайку карабина, причем не абы как, а на не менее чем определенную величину (чтобы полностью раскрылся паз в карабине)
2. Высвободить петлю на конце рабочего линя из паза карабина
3. Продернуть линь через рыбу
4. Нащупать петлю, расправить ее, если сжалась, и накинуть петлю в паз карабина, причем с строго определенной стороны
5. Завинтить гайку карабина..

Не слишком ли много действий? :unknown:
Вот и подумал я, что надо мне, наверное, продолжить эксперименты в этом направлении. Еще раз просмотрел фото, посты по карабинам, и нашел среди всего многообразия конструкций только одно решение, которое, как мне кажется, способно (при надлежащем исполнении) максимально ускорить и упростить процесс соединения-рассоединения рабочего и катушечного линей.
Но для реализации этого варианта придется уйти от свободной петли на конце рабочего линя..
Вот фото (оно размещено выше несколькими постами) прототипа карабина Механика, который я хочу взять за основу, но, оставив принцип действия, переработать конструкцию с целью упрощения изготовления, уменьшения веса и т.п.:



Принцип его прост, как все гениальное, :smile: и в какой-то мере напоминает конструкцию защелки куканов "виноградовского" типа. Только в отличии от куканов игла, закрепляемая на конце рабочего линя, имеет пропил не по всей окружности, а наполовину ее. То есть игла запирается-защелкивается проволочной пружиной в определенном положении, а чтобы рассоединить иглу, ее надо повернуть (минимум на 90 градусов относительно запертого положения. Как я уже отмечал в своей капитальной :smile: теоретической работе, тянущей на Шнобелевскую премию :D , у карабинов самых разных конструкций есть только один вектор приложения нагрузки на них, при котором со стороны внешних сил абсолютно исключается самопроизвольное расстегивание. Это - вращение карабина или его частей вокруг своей продольной оси. Никакие внешние силы, препятствия (кости рыбы, ветки, коряги и проч) не могут сместить части карабина относительно друг друга в направлении вращения вокруг продольной оси. Поэтому резьбовые карабины считаются исключительно надежными, правда, за счет некоторой мешкотности при работе с ними. Вот и в этой конструкции рассоединение частей карабина возможно только при приложении некоторого усилия и поворота этих частей относительно друг друга. А это возможно лишь при воздействии руками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 3:07 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 500
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 10:03 am
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
http://apox.ru/forum/uploads/monthly_10 ... 266941.jpg Плаваю с таким и горя не!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 3:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Везунчик.. У такого карабина в крупной рыбе "матка" на раз выворачивается мехом наружу. И на перехлесты он слабак. Я, как запутался линь петлями в нем пару раз, от такого карабина (причем не самогнутого, а фирменного, подаренного, да не кем-нибудь а самим М.Кузнецовым) сразу отказался..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 3:50 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
Президент писал(а):
http://apox.ru/forum/uploads/monthly_10 ... 266941.jpg Плаваю с таким и горя не!

И я стаким же только сам согнул из 2 мм велосипедной спицы. И накидываю не узелок как было задумано автором карабина, а петельку. Есть там ещё нюансы .... И могу ради интереса подвесить кого-нибудь недоверчивого :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 7:18 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Аналогичный как Владимир и Олег карабин использую уже много лет и пробовал на нём висеть хоть бы хны, нет такой рыбки у нас чтобы раскурочила его, но вот на втором ружье начал использовать вот такой и он пришёлся больше по душе.


Вложения:
kar.dazh.9.jpg
kar.dazh.9.jpg [ 27.66 Кб | Просмотров: 1957 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2015 9:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Да, я узнаю этот карабин - это изделие Романа Радиковского из Белоруссии (он анонсировал его то ли на апоксе, то ли на белорусском форуме)...
Я ничуть не сомневаюсь, что те карабины, которыми пользуются охотники, их удовлетворяют и они думают, поди:"Ну что там изобретать велосипед?"
Но я ОЧЕНЬ хочу постараться сделать, сваять нечто такое, чтобы те, кто их попробовал, сказали "Ах! :good: "
А уж если получится после испытаний выпустить некую серию этих карабинов, для распространения среди коллег-земляков.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 11:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Alexei, где можно приобрести такой карабин, он мне понравился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: крепление линя к ружью
    СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2015 12:21 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил запостить и сюда, параллельно аналогичной теме на Апохе..
Интерес мой к системе зацепления от Механиk-а вовсе не отвлеченно-теоретический. Дело в том, что резьбовой суперски изготовленный карабин есть у меня (подарил очень хороший человек). Но я еще до установки его на ружье опробовал этот карабин с помощью своего доморощенного "теста". Опробовал и призадумался - нужно ли мне ставить его? Тест очень простой: привязываю к карабину кусок линя, на другом куске линя (типа рабочий, тот что к гарпуну) делаю петлю, как обычно. Затем самое интересное - надеваю на руки толстые перчатки, затем зимние трехпалые рукавицы и пытаясь ВСЛЕПУЮ, то есть с закрытыми глазами, наощупь отстегнуть петлю с карабина и снова застегнуть ее на карабин. Именно такой тест вслепую и есть для меня мерило удобности карабина, уж извините.. :unknown: Ибо меня интересуют лишь те конструкции карабинов, которые позволяют максимально быстро и без гемора пересадить рыбы на кукан с перестегиванием рабочего линя в реальных условиях наших охот (ночью, на плаву, на течке, желательно наощупь, то есть без специальной подсветки фонарем). При всем том карабин должен быть стопроцентно надежен в плане самопроизвольного расстегивания, иметь минимальные габариты и вес, минимальную "цеплючесть" за посторонние предметы (обтекаемость). Кроме того. карабин должен быть такой конструкции, чтобы его можно было выполнить в домашних условиях, "на коленке", а если делать в производственных условиях, чтобы стоил он не как крыло от самолета.. Вот видите, сколько разных, порой противоречивых требований предъявляю я к этой детали снаряжения...
Поэтому меня и заинтересована система крепления с защелкой. Казалось бы, зачем она, эта лишняя типа деталь? Но именно такая система, в отличии от системы из карабинов с накидной петлей на конце рабочего линя, позволяет, как мне кажется, максимально ускорить и упростить процесс стыковки-расстыковки рабочего и катушечного линей.. Кроме того, за такую "иглу", как мне кажется, будет очень комфортно, удобно удерживать рабочий линь при его соединении с приемной частью..
Правда, мне хотелось бы несколько доработать, изменить (главным образом - с целью упрощения изготовления) приемную часть, не затрагивая сам принцип работы устройства в целом (расстыковка после взаимного поворота на опеределенный угол частей карабина). В связи с этим меня интересует ряд вопросов:
- можно ли применить в приемном устройстве капролон?
- можно ли применить капролон в качестве материала для иглы, или дюраль-сталь все же предпочтительнее?
- как максимально упростить конструкцию пружины в приемном узле, применив более простую форму гибки, использование резиновых колец-трубки в качестве упругих элементов, скажем?
Все эти вопросы - с учетом того, что карабин интересует меня только в плане применения совместно с катушкой, то есть все моменты, связанные с креплением приемного узла на ружье мне неактуальны..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек