Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Разобрал вчера "Таймень". Прямо скажу, конкретную причину, почему стравило, не обнаружил. Но, поскольку практически все уплотнения задубели, решил большинство из них поменять на уплотнения из купленного когда-то ремкомплекта. Заменил уплотнения ресивера, поршня, штока спускового механизма, фиксатор бегунка, вакуумную манжету. Оставил уплотнения клапана закачки и регулятора..
При разборке с трудом разобрал узел передней втулки, ладно был изготовленный ранее из напильника мощный спецключ с П-образным концом для разборки этого узла и клапана закачки.. После разборки обнаружил весьма неприглядную картину. Внутренняя резьба передней втулки сильно прокорродировала, на многих участках резьбы витки как будто выгрызены. Прокорродировала и шайба, которая прижимает вакуумную манжету... Пришлось брать в руки надфили, мелкую наждачку и приводить все в более-менее приличный вид. Хотя вижу, что в перспективе придется менять корпус передней втулки..
Вообще, с этим узлом непросто все.. После поездки на море, помнится, тоже еле разобрал его (хоть и промывал ружье пресной водой каждый раз). Похоже, не дружит этот узел с морской водой - все внутри было с белом порошке-окисле дюраля.. Так вот, год назад, при очередной профилактике, обнаружив опять следы коррозии, решил смазать резьбу консистентной смазкой. В качестве оной применил консистентную силиконовую смазку СИ-180, в шприцтюбике. И, видимо, это было ошибкой! Давным-давно уже был у некоторых охотников негативный опыт применения силиконовых смазок в этом ружье. Но тогда речь шла о жидкой смазке типа ПМС. Получается, что и консистентный силикон этому ружью противопоказан. В чем тут дело, не знаю, но подозреваю, что причина в том, что в переднем узле сосредоточены и дюраль, и нержа ствола, и оцинкованная сталь шайбы вакуумной манжеты, и латунь втулки демпфера поршня.. Целый набор гальванопар, однако.. Прошу учесть владельцев "Тайменя" этот мой отрицательный опыт применения консистентной силиконовой смазки при сборке переднего узла. Возможно, с другой консистентной водотталкивающей смазкойсмазкой, ШРУС-4, резьба была бы надежно защищена и не "закисла" бы так, не скорродировала.. Не знаю, но в этот раз резьбу ничем, кроме основного масла, И-20, что заливаю в ружье, не смазывал.. Впрочем, в новом варианте передней втулки, изготовленной из высокопрочного полиамида, этой проблемы наверняка просто не существует (может, из-за потенциально низкой коррозионной стойкости этого узла и перешли тайменевцы на полиамид? не знаю, но они ничего без причин, просто так не меняют в своем ружье, наверняка есть веская причина)... :wink:

Самое печальное, это то, что после того, как я развинтил крепеж рукоятки, ее левая часть просто развалилась на два куска.. :( С другой стороны, хорошо, что это произошло не в процессе охоты, при заряжании ружья.. Видно, пришел рукояти окончательный капец, как я не берег ее, как ни залечивал дихлорэтаном постоянно возникающие в местах концентрации напряжений трещины и трещинки.... Кругом - сплошь трещины, пластик рукояти местами пожелтел, стал очень хрупким... Просто опасно эксплуатировать ружье с такой рукоятью!Придется, наверное, менять рукоять.. Хотя давно чешутся руки сделать вместо стоковой этой рукояти что-то более подходящее для моей ладони. Но так уж хитро устроено крепление рукояти, что непросто ее новую изготовить, ой, как непросто... :( Во всяком случае, мне неизвестно ни одного примера изготовления самодельной рукояти к Тайменю, хотя ругали и ругают ее очень многие владельцы ружья.. Ругают и привыкают, ругают и стреляют.. :D

Вообще, ничего, что я в этой ветке расписываю свои траблы с "Тайменем"? :smile: Вроде как тут про разборку-сборку? Просто отдельную ветку по ремонту и эксплуатации этого ружья считаю нецелесообразным создавать.. :oops:
Раз уж в теме про сборку, уделю несколько слов принципиально важным моментам при сборке этого ружья.
Как и показано на диске, сборку переднего узла нужно производить на гарпуне, используя его в качестве оправки. Важно не перепутать положение цилиндрической шайбы - она устанавливается проточками на одной из сторон К ВАКУУМНОЙ МАНЖЕТЕ. Далее, важно правильно собрать передний узел. Хотел сам описать этот процесс, но что может быть лучше первоисточника? :smile: Вот что писал в свое время по поводу правильной сборки ружья "Таймень" его автор-конструктор этого ружья, Михаил Кузнецов. Цитата из давным-давно скопированного поста из общалки подвохов:

********************************
СЕКРЕТЫ СБОРКИ ТАЙМЕНЯ

"..Здравствуйте Все.
Максиму(Москва)
Исключительно для тебя...Все "секреты"... Да, все правильно.. Корпус ниппеля - он же и "стопор" всей рукоятки. Открутил его, а дальше и "первоклашка" разберется... (В детстве наверное не одну новую игрушечную машинку каждый разбирал.. Крути, что крутиться, отвинчивай что отвинчивается... ) С правильной сборкой, немного "посложней" будет...
Есть три самых "секретных секрета":
1. сборка передней втулки (об этом, чуть позже..)
2. сборка задней втулки (об этом я уже написал в прошлом письме)
3. сборка ресивера (правильная последовательность)
Итак, правильная сборка передней втулки(или "совершенно секретная информация"):
Надеюсь каждый помнит, из "детства" -игрушечные "пирамидки"..
(Когда "бублики" надевались на "палочку с основанием"..)
Здесь использован тот же принцип, только взамен "бубликов" - передняя втулка, вакуумная манжета, шайба и прижимная гайка в сборе со стопором поршня, а за "палочку" – гарпун или хвостовик гарпуна, его то трудно перепутать с наконечником( у наконечника обычно бывают флажки или резьба ...), даже в "пьяном угаре".
Все эти детали надеваются на кончик гарпуна (в указанной последовательности) и затягиваются прижимной гайкой (тянуть до "упора").
Все это "хозяйство", встает на свои места (без перекосов и так как нужно - автоматически, т.е. без каких либо особых приспособлений и усилий..) Это первый "секрет"...
Про второй "секрет" читай ниже ( в первом моем письме),и повнимательнее... Но немного поясню:
Шептало, также встает "автоматом" в свое положение, при нажатии на кончик поршня...(по другому просто не сможет встать..)
А теперь самое "сложное"...Сборка ресивера:
(Для Димы из Екатеринбурга полезная информация.)
За последние два года разработали и внедрили еще одну интересную "мульку"...А именно - улучшенный "переход воздуха"(т.е. по мах) из ресивера в ствол.(Ружья стали стрелять еще "круче", по сравнению со старыми вариантами.. Какой у Дмитрия.)
А что сделали?А всего два перпендикулярных паза(или пропила) глубиной 1,5мм и шириной 8мм, на заднем торце ствола (внутренней трубки), и добавили дополнительных отверстий для улучшенного «перетока» воздуха из ресивера в ствол.
Спросите, к чему я "загружаю" Вас всеми этими подробностями с пазами и воздухом?
Да чтоб немного соображали, что происходит внутри наших ружей... А Дима, если сделает себе эти дополнительные "мульки" будет иметь "самое крутое" ружье из нашей последней коллекции...Детали то те же..
Ладно, отвлекся я немного от темы..
Задача "сборщика" или "любопытного покупателя",в том, чтобы задний конец ствола (который с пазами) – упирался в торец задней втулки, без зазора ( «впритык»).
И решается эта "задачка", опять просто:
Ствол вворачивается в переднюю втулку не до "упора", а всего на пару - тройку витков. И сразу герметизируется уплотнительной (толстой) манжетой.
Резьбы с обоих концов ствола одинаковые (м12х1),но уплотнительная манжета создает небольшое
"сопротивление" при скручивании ресивера. И в первую очередь (опять "автоматом") до торца (или упора)доходит "нужный торец"(с пропилами)..
А "передний торец" ствола находит свое положение -"автоматом". Кстати, упор для поршня(мы его называем-"носик"), остается свободным. Что позволяет использовать "в меру загнутые гарпуны" (бывает такое в охоте, не мне Вам про это рассказывать), без особых проблем...Небольшой изгиб - не причина промаха, причина в охотнике...Научись подходить к рыбе на верный выстрел и отклонения в несколько мм не помеха..
Регулировочный винт на "курке",желательно не трогать..
Ружья в продажу поступают полностью отрегулированными и закаченными. Курок должен возвращаться в исходное положение (специально не ставим возвратную пружину, ружья проще и легче проверять при сборке нам и при покупке - покупателям..)
Вот и все "самые секретные секреты" в наших "Тайменях".
Надеюсь, объяснил все доходчиво.. И "простым" языком.
Но если что, пиши ..Обязательно отвечу..
С Уважением ко Всем, Михаил..."
************************************

И, в завершение поста, еще раз напоминаю тем, кто интересуется работой ружья или собирается самостоятельно его обслуживать и ремонтировать, ссылку на аналогичную по названию тему на форуме сайта "Все о подводной охоте":

http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=7357&st=0


Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вт июл 05, 2011 10:00 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 9:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Сегодня буду свой разбирать, че получится не знаю, т.к. руки растут из...не откуда положено короче, но никуда не денешься :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 10:15 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Не боись, все получится! :good: Ежели вопросы будут - звони. А лучше ко мне с "Тайменем" своим приезжай вечером, после работы. С удовольствием помогу, подскажу.. Кое-какой опыт по "Тайменю" таки имеется.. :D У меня и инструмент весь нужный есть, и маслице, вот только сегодня ШРУСа тюбик купить нужно будет.. :wink:
Первый раз посмотришь, прикинешь все, запомнишь, а потом сам все ваши "Таймени" будешь как АК разбирать-собирать! :twisted:

ЗЫ. Только что заказал рукоять в "Тритоне", а пока старую починю как смогу - склею дихлорэтаном, обмотаю изолентой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 1:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Тоже бы с удовольствием поучавствовал в сболке-разборке Тайменя. Ружбайбка чето то мудит, отдавал Николаю-починил (ну так говорит),- опробывал на охоте- такая же хрень- бывает что стрела самопроизвольно ВЫПАДАЕТ из ружья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 1:50 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 635
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 9:51 am
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Пипец опасное ружье))


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 2:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Бодрый Линь писал(а):
А лучше ко мне с "Тайменем" своим приезжай вечером, после работы. С удовольствием помогу, подскажу.. .


Спасибо, но я поздно с работы приезжаю, неудобняк, да и живем в разных концах города.

sladoshky писал(а):
Ружбайбка чето то мудит, отдавал Николаю-починил (ну так говорит),- опробывал на охоте- такая же хрень- бывает что стрела самопроизвольно ВЫПАДАЕТ из ружья.


Эхтыжебтвоюдивизию. :evil: Я вот тоже зимой ему отдавал менять вакуумную манжету на ружье жены, она зимой не ныряет, а я сдуру сразу не проверил, а вакуума как не было так и нет:twisted:, он походу манжету поставил задомнаперед, лучше я сам как-нибудь, чем зазря деньги выбрасывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 2:50 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
sladoshky писал(а):
Тоже бы с удовольствием поучавствовал в сболке-разборке Тайменя. Ружбайбка чето то мудит, отдавал Николаю-починил (ну так говорит),- опробывал на охоте- такая же хрень- бывает что стрела самопроизвольно ВЫПАДАЕТ из ружья.


Ни в коей мене не собираясь отбивать хлеб у неведомого мне Николая.. :smile: Тем не менее рискну проконсультировать..
Поскольку в "Таймене" гарпун после заряжания удерживается в стволе исключительно за счет вакуума (а не за счет удержания хвостовика гарпуна в поршне, как у пневмоимпорта), то самопроизвольное "выползание" гарпуна из ствола практически со стопроцентной вероятностью говорит об отсутствии этого самого вакуума (а точнее, разряжения) в пространстве между гарпуном и внутренним стволом...
Кстати, проверить наличие вакуума очень просто. Нужно в заряженном состоянии слегка, на пару-тройку сантиметров вытащить двумя пальцами гарпун вперед и отпустить. При наличии разряжения в стволе гарпун будет отчетливо втягиваться внутрь ствола. Внимание! Действовать при проверке крайне осторожно! Проверку производить в воде. В самом крайнем, безотлагательном случае - вне воды, на небольшом (3-5 см, не более) расстоянии от кончика наконечника до упора (к.л. доски, дверного косяка и т.п.)..
Итак, если вакуума нет вообще, то, как правило, это говорит о фатальном повреждении вакуумной манжеты. Лечится только заменой оной.. Если же вакуум то бар. то юк, тогда, скорее всего, манжета установлена неправильно, с перекосом, или с неправильно установленной цилиндрической шайбой сверху. Все равно придется узел передний перебрать..
Для этого стравливаем давление и производим разборку ружья. Кстати, в данном случае снимать рукоять со всеми причандалами с ресивера вовсе не обязательно. Достаточно только ослабить задний верхний винт, чтобы снять заглушку клапана закачки. Упрощенная процедура осмотра-замены вакуумной манжеты (без полной разборки, в данном случае она не нужна) выглядит следующим образом. Нужно:
- обязательно убедиться (нажатием на спусковой крючок и на шток клапана закачки) в полном отсутствии давления в ресивере;
- вставив в переднюю заглушку, в отверстия с торца круглогубцы и, удерживая ресивер за накатку на нем, вывинтить переднюю втулку в сборе. Потом снять ресивер или с передней втулки, или с задней, как выкрутится.
- вывинтить ствол из передней (задней) втулки, избегая применения инструментов, могущих помять тонкостенную проточенную полированную трубку ствола.
- вывинчиваем утконосами или спецключом втулку с прорезями из передней втулки, вынимаем последовательно латунный демпфер поршня с резиновым уплотнением на нем, затем установочную шайбу, затем саму вакуумную манжету.
Сама манжета не должна иметь ни разрывов, ни замятостей (осматриваем через лупу). В случае необходимости меняем манжету на новую, из ремкомплекта, который, конечно же, заранее заказали и приобрели.. :smile: По сборке - см. мой пост выше.. Напоминаю порядок сборки переднего узла: на хвостовик гарпуна надеть переднюю втулку, затем манжету (узкой частью вперед!), затем мет. шайбу (проточками к манжете!) затем демпфер бегунка (широкой частью, с установленным на ней резиновым уплотнением, вперед!), затем завернуть резьбовую втулку, шлицами, естественно, наружу, заворачивать до упора. Затем надеть толстое резиновое уплотнение на переднюю часть ствола, ввинтить ствол на 2-43 оборота в переднюю втулку, вставить на переднюю втулку ресивер, вставить его на заднюю втулку, закрутить (без фанатизма, от руки!) переднюю втулку до упора..

Основных условий долговременной работы вакуумной манжеты не так уж и много. Первое - при заряжании ружья очищайте (протягивая сквозь перчатку и бултыхая энергично в воде) хвостовик гарпуна, с встроенным в него полиуретанговым демпфером втулки-бегунка. В этом случае не попадет на манжету и не повредит ее ни грязь, ни песок. Второе - возьмите за правило заряжать ружье только после установки бегунка гарпуна в "боевое" положение, то есть после его защелкивания а уплотнители передней втулочки. Это обеспечит отсутствие перекоса гарпуна при его заряжании. Вторая мера для обеспечения отсутсствия перекоса гарпуна при заряжании - удерживание ружья за ресивер в его верхней части, за специально нанесенную накатку.. И третье. Возьмите за правило смазывать после каждой охоты литолом или бытовым маслом вакуумную манжету. Для этого достаточно смазать полиуретановый демпфер на хвостовике гарпуна и пару раз ввести-вывести его в надульник..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 3:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
RuslanRu писал(а):
[..Спасибо, но я поздно с работы приезжаю, неудобняк, да и живем в разных концах города..

Ну и зря отказываешься, какие там неудобства.. Вот с неисправным ружьем посреди рыбы оказаться внезапно - вот это, действительно, неудобно! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Разборка и сборка ружья ТАЙМЕНЬ PV 500
    СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2011 3:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
RuslanRu писал(а):
.. он походу манжету поставил задомнаперед,.

Это вряд ли.. Просто, если передний узел собирался не на оправке-гарпуне, манжета могла встать с перекосом..
Для правильной, без перекосов, установки манжеты тайменевцы даже начали с некоторых пор укомплектовывать вакуумную манжету дополнительной центрирующей беленькой пластиковой шайбочкой. Не знаю, правда, используется ли она сейчас, ружье постоянно находится в развитии.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек