Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 737 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 74  След.

  Re: Про ружья
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2013 4:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот наткнулся на любопытное, на мой взгляд, предложение по Темпесту:
http://apox.ru/forum/topic/12086-srochno-prodam-ruzhe-omer-tempest-50-v-komplekte-chehol-sargan-katu/
Парень из Смоленска, снаряга крутая, да и в предложении музыка подобрана со вкусом.. Сколько там "голый" Темпест в наших мазазинах стОит? :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 9:31 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 868
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2011 1:24 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Вот наткнулся на любопытное, на мой взгляд, предложение по Темпесту:
http://apox.ru/forum/topic/12086-srochno-prodam-ruzhe-omer-tempest-50-v-komplekte-chehol-sargan-katu/
Парень из Смоленска, снаряга крутая, да и в предложении музыка подобрана со вкусом.. Сколько там "голый" Темпест в наших мазазинах стОит? :smile:


Просто подарок для новичка ,с таким комплектом мона и на сомика покушаться,с соотвецтвующим наконечником естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 2:36 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 9:46 am
Откуда: Уфа, Гостинка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Мистика какая то.. Не могу попасть в рыбу с близкого расстояния, подумал, что подбрасывает при выстреле, но по щукесам стоящих значительно дальше попадаю. также появился такой симптом: когда заряжаешь ружо что то стопорит гарпун и не даёт ему двигаться по стволу. Может кто сталкивался с этим? Ружо зелинка 50


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Пн июл 15, 2013 5:22 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 9:46 am
Откуда: Уфа, Гостинка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Почитал ветку. У Руслана Вродь была похожая ситуация. Попробую поменять масло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  ВЫБОР КОРОТКОГО АРБАЛЕТА
    СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 3:19 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Здесь я хочу поделиться личным мнением, основанным как на собственном опыте, так и опыте, почерпнутом у коллег по увлечению, относительно общих принципов выбора КОРОТКИХ арбалетов.

"Короткий" - вообще-то понятие относительное. Для условий, к примеру, океанических охот и арбалет 110 см длиной будет считаться иной раз коротким. Но мы говорим про арбалеты в применении к условиям нашей, пресноводной охоты. Посему будем считать короткими арбалеты короче 60 см. То есть, арбалеты длиной по баррелю (стволу, иначе говоря) равной 55, 50 и даже 45-40 см..
Я в свое время имел наглость ввести такое понятие, как "проклятие коротких арбалетов". О чем это? А вот о чем..
Как известно, эффективность выстрела, определяемая как некая функция его энергии (мощности, дальности), напрямую зависит от многих параметров арбалета, в частности, от разгонной длины гарпуна, его массы, силы натяжения резины и т.д. Не вдаваясь в теорию, скажу только, что для каждого арбалета есть понятие т.н. "сетапа", то есть соотношения величин длины и диаметра гарпуна, длины и массы самого арбалета, а также диаметра, длины и количества резиновых тяг. Процесс подбора этого самого сетапа порой весьма непрост, и отнимает немало времени. Хотя кое-какие наработки, позволяющие, как правило, достичь приемлемого результата, естественно имеются.. Итак, "проклятье коротких арбалетов" в моем понимании, это низкая эффективность выстрела, в сравнении с арбалетами относительно большой длины.

Но что мы можем сделать для того, чтобы короткий арбалет стрелял как можно лучше, дальше, мощнее?
В плане длины барреля и его массы - тут все понятно. Небольшая длина ствола (благо для хорошего маневра в горизонтально-вертикальных направлениях) сопутствует относительно малой массе ружья. Следовательно, особо увлекаться наращиванием мощности резины не стоит. Возрастет существенно отдача, как результат фатально ухудшится точность попадания из-за подброса ружья.
Из этих же соображений не получится из короткого арбалета сделать царь-пушку и увеличением массы (длины и диаметра) гарпуна.
Кроме того, говоря о наращивании импульса заряжания за счет умощнения тяг, не стоит забывать что у пластиковых в основе, недорогих спусковых механизмов, которые часто устанавливаются на бюджетные модели коротких арбалетов, прочность отнюдь не безгранична. И усилия от супертяги в 20 мм такой триггер, скорее всего, просто не переживет..

Но вот что касается умощнения тяг.. Давно уже и не мной доказано, что зачастую две относительно тонких тяги дают лучший эффект, чем одна тяга существенно бОльшего диаметра. Это связано и с тем, что такую тонкую тягу можно сделать короче (то есть увеличить ее коэффициент растяжения), сохранив при этом приемлемое усилие заряжания. А за счет меньшего диаметра, то есть меньших внутренних потерь на нагрев, время релаксации, сокращения такой тяги становится заметно выше..
Совершенно не зря те же короткие арбалеты от RIFFE комплектуются не одной МЕГАтягой, а несколькими относительно тонкими, 14 мм диаметром. И никто еще не жаловался, что эти арбалеты плохо пробивают рыбу.. :D

С точки зрения повышения эффективности выстрела за счет разгонной длины гарпуна, есть смысл побороться за каждый ее сантиметр. Поэтому будет предпочтительнее и тяги кольцевые, вместо парных применить, и зацеп металлический, обладающий некоторой паразитной длиной и паразитной массой, заменить на т.н. "веревочный", из дайнемы. А в последнее время очень популярными, особенно на деревянных арбалетах высокого класса, становятся триггеры так называемого реверсивного типа, позволяющие за счет конструкции еще на несколько сантиметров увеличить длину разгона гарпуна. И если для относительно длинных (90-110 см) ружьях применение всех этих мер весьма эффективно, то для арбалетов коротышек экономия этих незначительных, на первый взгляд, сантиметров приносит еще более ощутимый эффект!

Итак, для выбора конструкции короткого арбалета, я советовал бы обратить внимание на следующие факторы, с оценкой их значения:

1. Возможность установки кольцевых тяг на арбалет. Лучше, если будет иметься возможность двух таких тяг. Но, в крайнем случае, пойдет и вариант с одной парой парных тяг и кольцевой.

2. Две кольцевые тяги предусматривают, как правило, оголовье открытого типа. Но такие оголовья, по сравнению с обычными, закрытыми, делают заряжание более сложным по укладке и мешкотным по времени.

3. Наличие - отсутствие направляющей. Вот уж для каких-каких, а для коротких арбалетов отсутствие сплошной направляющей для гарпуна - совсем несущественный фактор. Ибо на коротких гарпунах вибрационный вип-эффект, основная причина применения длинных треков, вовсе незначителен.

4. Триггер. Ну, а вот тут очень желательно, чтобы спусковой механизм обеспечивал четкую и надежную работу на паре тяг. Есть много ружей с традиционно качественными, надежными триггерами, это и арбалеты от OMER, и линейки бушатских арбалетов, и, конечно же арбалеты от DEMKA, не буду перечислять дальше.. Но бывает, что и у арбалетов, не относящихся, по идее, к категории "пляжных", спусковые механизмы, откровенно говоря, не блещут качеством..

5. Тяги, гарпун - резюме. Исходя из вышесказанного, советую поискать готовые арбалеты (или заменить сетап) с ДИАМЕТРОМ ГАРПУНА 6.5 мм (а не 6.25, как часто бывает) и с возможностью установки ДВУХ КОЛЬЦЕВЫХ ТЯГ ДИАМЕТРОМ 14 мм.


Заключение. Таких готовых, бюджетных серийных арбалетов, в которых были бы в точности воплощены все вышеперечисленные мной критерии, практически, наверное не существует. Хотя есть целый ряд моделей, весьма близких к этому, минимальный размерный ряд которых по своему качеству, техническим параметрам, параметрам выстрела очень даже устроят любителей готовых решений. Вот и пользуйтесь такими короткими арбалетами на здоровье, уважаемые коллеги по увлечению,но помните об их ограничениях, и не требуйте от них невозможного. А для тех, кто хочет пойти "своим путем", всегда есть возможность купить совсем недорогую "резинку", в базе имеющую потенциальные возможности для апгрейда, и своими умелыми руками доработать, довести ее до нужных кондиций.. Именно так я и поступил в свое время со своим коротким, 50 см, арбалетом от Буша.. Правда, со временем этот арбалет существенно "подрос", но это совсем другая история.. :smile:

Удачного вам выбора, друзья!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 8:48 am 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб июл 31, 2010 5:32 pm
Откуда: Белебей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Привет всем! хочу спросить бывалых обладателей многочисленных пневматов. Знаю что тема может не совсем корректна но все же спрошу. Хочу приобрести пневмат и не могу определится или таймень или итальянца взять, расскажите кто что посоветует у кого был опыт использования. Перелопатил пол интернета про отзывы читал и поэтому хочу узнать ваше мнение. Итальянцы говорят надежнее но таймень по характеристикам лучше, но зато он как уазик мощный и его надо постоянно ремонтировать и дорабатывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Пт авг 23, 2013 12:06 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 66
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2012 12:32 pm
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
у меня mares cyrano 55 юзаю третий год.
проблем нет работает как часы хоть летом, хоть зимой под лед.
дури хватает если не лупить в упор (менее 30 см.) стрела не успевает разогнаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Сб авг 24, 2013 11:29 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 816
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 10:16 am
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Дубина и рапира, что лучше? Таймень не надо дорабатывать, лет 5 прослужит без проблем, а сервис рядом - в Челябинске, пошлешь через неделю вернут как новый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 8:13 am 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
СЕРП писал(а):
дури хватает если не лупить в упор (менее 30 см.) стрела не успевает разогнаться.

Сирано же на 7мм гарпуне, думал лишена такого недостатка. Так что к плюсам тайменя приписываем .
После Темпеста , тайменем тоже первое время выдерживал растояние, потом освоился. На темпесте именно такой косяк постоянно наблюдал , рыба успевала срулить. Дури хватает -у меня два тайменя 500 и 700 оба на 7мм принципиально. 500 по габаритам равносильна 40 итальянцу . 500 основная недавно шуку 9,9кг с метра от ружья в хребет и на вылет, осенью сома 22кг в голову кончик торчал с нижней стороны. Про манёвреность Руслан уже намекал, принципиально никаких поплавков не вешаю, только подствольный фонарик. Недавно плавал с 700ой так развернул на 90 даже сам удивился как просто. Единственный недостаток, или наоборот стрелять тайменем получится только на вытянутой рукой, иначе рука не изогнётся.
Про итальянцев сам год отплавал с темпестом, нормальное ружо, но после таймень в два раза дороже и не пожалел ни копейки. Если брать итальянца то наверное Сирано или аирбалет короче на 7мм. Последним довелось стрелять в бассейне очень понравилось. Но ценик уже как таймень и выше. Но тогда уже можно посмотреть и на зелинку. Хотя про зелинку ничего не скажу не стрелял, и не разбирал.
Знаю одного человека, он тоже итальянца имел, потом атаку, а потом таймень недавно и прибалдел...захочет сам напишет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Про ружья
    СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 1:12 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт июн 21, 2013 9:46 am
Откуда: Уфа, Гостинка
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
[/quote]
На темпесте именно такой косяк постоянно наблюдал , рыба успевала срулить.[/quote]
На зелинке 50, такая же ситуация, не знаю, как её решить. :%)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 737 ]  На страницу Пред.  1 ... 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67 ... 74  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек