Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 12:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Если позволите, я хотел бы обратить внимание арбалетчиков, в первую очередь, на тему узлов для привязки катушечного линя к рабочему монолиню на арбалетах...
Если исходить из принципа "чем проще, тем лучше (надежнее), то при некоторых условиях охоты при катушечной оснастке ружей никаких карабинов и тем более амортизаторов не нужно. А для того, чтобы иметь возможность при необходимости быстро отделить гарпун с рабочим линем от катушечного, можно использовать различные быстроразвязываемые узлы..
Известный российский охотник М.Кузнецов пользуется таким узлом, он называет его "бабушкин". Вот еще раз ссылка на ролик, где он на шестой минуте показывает, как вяжется этот узел. Но по видео не совсем понятно, как это делается. К тому же, строго говоря, в терминологии под "бабушкиным" или, как его гораздо чаще называют "бабьим" узлом понимается совсем другой узел!
Поэтому я, после консультаций в личке с Виктором с форума podvoh.net, приславшим мне рисунок узла, которым он пользуется, хотел бы внести ясность в этот вопрос...
Вот рисунок узла, которым пользуются В.Кузнецов и Виктор (а до недавнего времени и я привязывал таким катушечный линь к рабочему на своих арбалетах):

Вяжется узел весьма просто. Ходовой конец вставляется в петлю на конце рабочего монолиня, разворачивается назад к коренному концу и один или два раза оборачивается вокруг него. Затем петля ходового конца, сложенного вдвое, пропускается в промежуток между рабочим и катушечным линями. При необходимости "разделить" рабочий и катушечный линь нужно просто "дернуть за веревочку" ;) , то есть потянуть за свободный конец катушечного линя..
С недавнего времени я решил попробовать для привязки катушечного линя к рабочему использовать не этот, а т.н. по морской терминологии "развязывающийся бегущий простой узел":

Вяжется этот узел ненамного сложнее, зато обладает двумя достоинствами, по сравнению с вышеописанным узлом. Во-первых, этот узел, как я считаю, будет более надежным (в данном случае использования), ибо петля катушечного линя зажимается им самим, а не между катушечным и более "скользким" рабочим монофильным линем. А во-вторых, при необходимости, всегда можно быстро превратить этот узел из быстроразвязывающегося в неразвязывающийся бегущий узел. Для этого нужно вставить свободный конец узла в петлю, как показано на рисунке. Этим узлом, кстати, испокон веков привязывали уздечку, "паркуя" лошадь. Можно сделать узел, по аналогии с первым, еще более надежным, обнося ходовой конец катушечного линя не один, а два раза.. Но в большинстве случаев это будет, думаю, лишним..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re:
    СообщениеДобавлено: Пт май 16, 2014 3:33 pm 
Лещ
Лещ
Не в сети

Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2010 10:31 am
Откуда: " Рыболовный рай "
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
ralif писал(а):
У меня проблема с арбалетом Cayman! Эксплуатирую данное ружьё 2 месяца,и за это время 3 раза рвался линь (последний раз неудачно-потерял гарпун) :cry:. Кто сталкивался с этой проблемой, скажите пожалуйста как лечится эта болезнь??? На сколько я знаю у всех арбалетов такая "проблемка"!!!
Есть задумка сделать привязку линя к гарпуну на подобии пневмата, либо сделать переднюю привязку. Вопрос только как это правильно сделать :?:



а ты гарпун фаску снимал? там на гарпуне место крепления линя дырочки имеют острый угол, завальцуй их и
проблема с линем исчезнет не знаешь как заскочи на первомайскую 80 александр, подскажу. я линь меняю раз в 2 года.
при частом использовании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пт ноя 21, 2014 3:48 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
После долгого перерыва решил опять вернуться к своей едва ли не самой любимой, но, увы, чуть не "вечной" (то одно, то другое отвлекало) теме: изготовления самодельного роллергана для пресняка на базе короткого 50-см арбалета...
...Как известно, одним из принципиальных элементов в роллергане является роликовый узел, точнее сами ролики. Ролики на керамических подшипниках, весьма предпочтительный вариант, остаются по-прежнему относительно малодоступными, да и цена их не вдохновляет... В свое время я размышлял над вариантом ролика с подшипником скольжения, на базе цельноточеного шкива, в который запрессовывается сменная (в случае износа) втулка-подшипник скольжения. Именно по этой схеме и решил попробовать изготовить ролик..
Но поскольку я Линь ленивый, мне влом было точить шкивы самому и даже заказывать их, решил искать подходящее готовое решение, чтобы и качественно, и доступно, и в цене не напряжно..
И кажется, я его нашел! Сбегал сегодня в обеденный перерыв в один магазин, торгующий спортинвентарем и в том числе всякой альпинистской шнягой и за, страшно сказать, 270 рублей купил там два готовых, по сути, шкива для роллергана. А именно - блочек ULTRALEGERE от известной фирмы французской фирмы PETZL, вот его фото телефоном:



Из самого названия видно, что одно качеств шкива - его малый вес. Действительно, весит шкив всего 10 грамм, что немаловажно не только с точки зрения веса оголовья, но и в плане его малой инерции, малых затрат энергии тяг на его раскручивание.. :good: Вот его описание с одного из сайтов:

Блок для аварийного использования. ULTRALEGERE — простой ролик, который устанавливается на карабин для использования в качестве аварийного блока.
Особенности.
Изготовлен из нейлона для увеличения прочности.
Размер и вес сведены к абсолютному минимуму.
Уменьшает трение в карабине: предназначен для экстренного подъема небольших грузов.
Используется с карабинами симметричной формы.
Характеристики.
Рабочая нагрузка: 1 кН.
Вес: 10 г.
Для веревки диаметром от 7 до 13 мм.

Добавлю то, что не вошло в описание, а именно размеры шкива (на точность не претендую, мерил линейкой)..
- Наружный диаметр шкива (максимальный) - 40 мм
- Наружный диаметр шкива (минимальный) - 25 мм
- Внутренний диаметр (отверстие в шкиве) - 15 мм
- Максимальная ширина шкива (на приливах у отверстия) - 20 мм
- Ширина шкива - 18 мм
- Максимальная ширина углубления в шкиве - 14 мм.

Такое ощущение, что конструкторы фирмы PETZL специально подбирали размеры этих шкивов для использования в роллерганах с диаметрами тяг 14-16 мм.. :licklips:
Таким образом, если использовать в качестве оси нержавеющую трубку диаметром 8 мм, в качестве сменных подшипников-втулок остается выточить из соответствующего материала (капролон, делрин и т.д.) пару (или несколько, на замену) втулочек диаметром 15х8 шириной 20 мм... И можно двигаться дальше, к конструированию и изготовлению оголовья. Тут у меня тоже накопились определенные соображения... Так что есть чем заняться в преддверие глухозимья.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 10:36 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Вчера купил в специализированном магазине "Подшипник" четыре нержавеющих подшипника для роликов. Но вот что странно.. Просил подшипник нержавеющий открытый марки 5-10000096ЮТ, размером 15 х 6 х 5 мм, продавец (в чьей компетенции мне, имевшему уже не раз с ним дело, сомневаться не приходится) выложил на прилавок подшипники такого же размера, но закрытые (впрочем, может, оно и к лучшему, меньше грязь-песок набиваться будут). Продавец уверил, что это полностью нержавеющие подшипники (и обоймы, и сепаратор, и шарики из специальной нержавеющей стали). На подшипнике из маркировки лишь буквы NMB. Как я понимаю, подшипники с подобной аббревиатурой (от концерна NMB Minebea - Nippon Miniature Bearings), произведены, скорее всего, если мыслить реально, в одном из подразделений компании в Китае.. Цена на подшипники, кстати, вовсе не "ржавеющая", 125 руб. за штуку обошлись мне..Магнитятся подшипники только так, хорошо магнитятся. Вот я и думаю, действительно ли они нержавеющие? :unknown: Знаю, что некоторые сорта стали нержавеющей вполне притягиваются магнитом, но сомнения некоторые есть.. Может, попробовать перед установкой испытать их на "ржавость"? Окунуть, скажем, в концентрированный раствор хлорида натрия (поваренной соли) и оставить на батарее отопления на сутки (я так как-то, лет 5 назад, проволоку стальную оржавливал, перед обработкой в "Цинкаре", так до сих пор не ржавеет).. Как думаете, покатит такая метода для испытания подшипников? А то не хотелось бы в ходе планируемой поездки летом на Черное море выковыривать после первой же охоты давшие клина подшипники из своего будущего роллергана.. :D
По наружному размеру подшипники подходят в ролики идеально - с некоторым натягом запрессуются. А для оси, на которую будут ставиться ролики, я уже прикинул, что буду использовать в качестве "донора" отрезок валяющегося дома ненужного короткого арбалетного гарпуна - шестерки.. :wink:



Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Пт апр 17, 2015 3:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Сугубо субъективное ЗАОЧНОЕ мнение по арбалету Akvilon Power Point 60..

Сначала - комменты (ИМХО) по ТТХ (по ссылкам)..
1. "Длина 60 см" - Для пресноводной охоты, с учетом соотношения мощности выстрела и маневренности ружья, длина оптимальна, для морской и охоты в очень прозрачной воде- маловато будет.. Там, на морях, от 75 см ружья начинаются..
2. Триггер "с металлическим картриджем спускового механизма" - это очень хорошо. Похоже, там и спусковой крючок металлический (хотя это, в принципе, не очень критично). А вот если т.н. свод, то есть верх картриджа, как и весь корпус триггера, выполнен целиком из металла - это очень хорошо, учитывая мощность тяг.. :good:
3. Ну, " переходник для катушки, широкий упор для заряжания" - это как бы само собой разумеющееся. Другое дело, как, на практике выполнен упор, насколько он удобен, "антискользюч" и "грудонесминаем"... Мне показалось по фото, что упор несколько лишнего "задран" вверх и как бы перекрывает линию прицела.. :unknown: То, что нет катухи - не беда, в абсолютном большинстве бюджетных арбалетов начального уровня (а именно таким я и позиционирую этот арбалет), катушка в комплекте не предусмотрена, приобретается отдельно. :pardon:
4. " Ствол из алюминиевого сплава - 28 мм в диаметре" - это стандарт, как бы.. Опять же, интересно поискать, почитать, как в этом стволе выполнена его герметизация и есть ли она вообще. Впрочем, довести ствол в этом плане "до ума" - дело нехитрое.. :wink:
5. "Гарпун – Tahitian, из нержавеющей стали диаметром 6,35мм.". Неплохо, но лучше было бы не 6,35, а 6,5 для таких тяг.. Впрочем, с таким гарпуном выше резкость выстрела будет, да и отдача чуть поменьше (а, значит, и хорошая точность).
6. "Зацеп – сочленённый, из нержавеющей стали." А вот это, ИМХО, не очень гуд, как в плане травмобезопасности, так и по некоторым другим причинам, разговор про которые - отдельная тема. Этот узел по возможности желательно сразу поапгрейдить - заменить зацеп на т.н. "веревочный", точнее, дайнемовый. Дайнема желательна специальная, круглого плотного плетения, а не та, что используют на привязку гарпунов). Петли привязки, констрикторные и двойные брамшкотовые узлы, "вылизывание" зацепной прорези на грапуне.. тоже отдельная тема.. Короче, есть тут некоторые нюансы.. :wink:
7. "Тяги - диаметром 18 или 20 мм из латекса." Не очень понятно такое разночтение, что, два варианта комплектации или ставят что придется? :unknown: Диаметр тяг 18 мм для гарпуна данного размера (диаметра) считаю еще куда ни шло, вполне покатила бы и 16 мм тяга, а вот 20 мм - это уже явный перебор.. :%)
8.

И еще пара комментов, по фото.
1. Резиновая (точнее, наверняка резинопластовая) накладка на рукояти - зер гуд..
2. Оголовье арбалета вполне традиционное, т.н. закрытого типа. Несмотря на повальное увлечение кольцевыми тягами и открытыми "головами", вполне приемлемое решение, особенно с точки зрения оперативности перезарядки. Кстати, дополнительную кольцевую тягу в оголовье тоже можно установить, но на практике, с учетом диаметра (веса) гарпуна это абсолютно нецелесообразно..

РЕЗЮМЕ. С учетом более чем демократической, учитывая кризисные тенденции рынка подводного снаряжения, цены, думаю, после оценки технического состояния арбалета вполне можно рекомендовать его для начального этапа охоты с арбалетами.. Типа, видали арбалеты и за бОльшую цену, гораздо уступающие этому по некоторым параметрам..

Все вышесказанное, повторю, является моим личным мнением на основе личного (не шибко большого) опыта охоты с арбалетами и их апгрейда, а также заочного знакомства с моделью. Данное скромное мнение запросто может не совпадать с мнением других охотников и отнюдь не претендует на роль истины в последней инстанции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 12:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Бодрый Линь писал(а):
.. прикинул, что буду использовать в качестве "донора" отрезок валяющегося дома ненужного короткого арбалетного гарпуна - шестерки..

После очень долгого перерыва (фонарики разные отвлекали :smile: ) решил вновь вернуться к заброшенной теме самодельного короткого роллергана..
Использовать в качестве осей роликов гарпун-шестерку не получается (мал наружный диаметр). В связи с этим вопрос - где (у кого) надыбать кусок нержавеющей трубки, внешний диаметр 6+0,1 мм, толщина стенки 1 мм (лучше 1,2-1,5 мм)? Длины трубки 10 см хватит за глаза с запасом.. Или пруток аналогичного размера? Или кусок гарпуна 6,2 мм (накрайняк 6.5)?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 1:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
внешний диаметр 6+0,1 мм, толщина стенки 1 мм (лучше 1,2-1,5 мм)? Длины трубки 10 см хватит за глаза с запасом.. Или пруток аналогичного размера? Или кусок гарпуна 6,2 мм (накрайняк 6.5)?..

Что то подобное было, и трубка и ось из нержи никелерованная. точно по диаметрам скажу после поездки в гараж.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 1:33 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Замерил, и ось и трубка в указанных размерных рамках, вот тока трубка скорее всего хромированная бронза(на срезе металл жёлтого цвета) Завтра тружусь и можешь приехать забрать в любое время в течении суток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 1:57 pm 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 216
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 10:07 pm
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Юра. Если надо нержавеющая трубка 6.0мм, стенка 1,0мм - есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Арбалеты - выбор, эксплуатация, тюнинг
    СообщениеДобавлено: Чт дек 17, 2015 5:20 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Сергей, а можешь точно померить диаметр? Нужно с небольшим плюсиком, чтобы напрессовать на нее подшипники. Арбалетный гарпун мой 6 мм оказался в провале, свободно надевается подшипник.. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 268 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек