Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

  Re: Как правильно точить ножи
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пт май 25, 2012 11:16 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Лом увидел у меня такой примерно брусок, так чуть им же меня по башке не стукнул :) ..

Я конечно уже "созрел" задать несколько вопросов Денису(LOMу) по заточке,брускам и т.д. и даже думал напроситься на "мастер-класс"-но у Вас что то "больно" проходит процесс обучения-куплю ка я сначала пробковый шлём или каску :D-голова очень хрупкий и нежный предмет организма-да и после удара по черепу мозг может "все забыть" :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 8:36 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Да Бодрый линь, сгущает краски я добрый и пушистый, на вопросы с радостью отвечу.
А еще БЛ советов не слушает,по своему все делает :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 10:57 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
А мне нравится набор от Лански, в отличии от моего самодельного, тем, что нож зажимается один раз и всё - точи его с обеих сторон, не переставляя :smile: Угол заточки хорошо выдерживается....Вот цена набора Лански не нравится! :evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 10:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
DJIG-DA писал(а):
Вот цена набора Лански не нравится! :evil:

+1 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 11:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Вот мы сегодня с Lom-ом обсуждали и мой самодельный приспособ для заточки и набор от Лански. Сошлись на том, что второй больше сориентирован для заточки относительно коротких клинков, в силу своих геометрических параметров.. Чтобы заточить ба-альшой такой ножичек, и длина "штыря" приспособы заточной должна быть соответствующей..
Кстати, у систем крепления ножей с помощью мощных ферромагнитов (как на моем станочке) есть такой недостаток, как царапание, порча поверхности поверхностей ножа, контактирующих с такими магнитами. Думаю, металлические, ниодимовые мощные магниты меньше будут "портить" поверхность ножа..
Хотя, как решили мы за чашкой (не рюмкой!) чаю, это имеет исключительно эстетическое значение.. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 11:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 3430
Зарегистрирован: Вт май 09, 2006 3:33 am
Откуда: г.Уфа, Зорге
Благодарил (а): 1386 раз.
Поблагодарили: 2410 раз.
От царапин спасёт малярный скотч :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 5:08 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Lom писал(а):
Да Бодрый линь, сгущает краски я добрый и пушистый, на вопросы с радостью отвечу.

Может слегка неккоректный вопрос:
1.Насколько лучше получится заточка алмазным бруском ро сравнению с http://www.knife-ufa.ru/index.php/product/391.
2.Цена-качество брусков алмазных и простых :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:05 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Олег02OMER писал(а):
1.Насколько лучше получится заточка алмазным бруском ро сравнению с http://www.knife-ufa.ru/index.php/product/391.
2.Цена-качество брусков алмазных и простых :roll:


1. Показаный брусок двухсторонний грубой зернистости из карбида алюмминия. Предназначен для грубой заточки,таким хорошо производить первичную заточку совсем в хлам убитых ножей или их перетачивать полностью, когда необходимо снять много металла. Если мы говорим о качественной заточке, то одного этого бруска будет не достаточно, нужен еще как минимум один меньшей зернистости.
И личные предпочтения: Как я уже говорил карбид аллюминия минерал мягкий, поэтому я предпочитаю белые или оранжевые бруски.
использование этого бруска в приспособлениях типа "лански" не желательно, так как для его правильной работы заточка должна производится на его верхней плоскости с обязательным смачиванием маслом или мыльной эмульсией. В противном случае происходит очень сильный и не равномерный износ бруска, что ведет к заваливанию РК и даже порче ножа.
Алмазные бруски основаны на другом принципе работы, это очень прочная матрица с алмазными вставками, такие бруски практически не изнашиваются, как рассположен блусок не имеент значения и смачивать его не обязательно, только промывать по завершению работы.
Изначально у алмазных брусков размер зерна меньше чем у выше показанного бруска и он тверже намного, соответственно он более приспособлен для качественной заточки. Следовательно при прочих равных условиях качество заточки будет неизмеримо выше.
2. Цена- качество самый интересный вопрос. У меня порядка 25 разных брусков и ни одного дороже 100 рублей.
Для начинающего заточника и для хозяйства вполне можно подобрать хорошие бруски в диапазоне 30-200 рублей.
Если очень хочется можно взять алмаз
Алмазы в продаже от 300 рублей и выше
http://www.rusdarts.ru/bruski.php?id_br ... 4&in=3&p=1
При подборе брусков смотрим не на цену, а на цвет и размер зерна. Предпочтительно мелкое зерно и белый или оранжевый цвет. Для импорта могут быть темные почти черные камни


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:46 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Чт фев 04, 2010 11:39 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Lom писал(а):
1. Показаный брусок двухсторонний грубой зернистости из карбида алюмминия.
И личные предпочтения: Как я уже говорил карбид аллюминия минерал мягкий, поэтому я предпочитаю белые или оранжевые бруски.
Алмазные бруски основаны на другом принципе работы, Следовательно при прочих равных условиях качество заточки будет неизмеримо выше.
2. Цена- качество самый интересный вопрос. У меня порядка 25 разных брусков и ни одного дороже 100 рублей.
При подборе брусков смотрим не на цену, а на цвет и размер зерна. Предпочтительно мелкое зерно и белый или оранжевый цвет. Для импорта могут быть темные почти черные камни

Cпасибо за обстоятельный и подробный ответ,очень много нового.
Ножи я перетачивал в основном,кромка была завалена,вкривь и вкось.То что брусок "мягкий" я уже понял-4-5мм посередине "ушло"-новый брусок взял.Буду еще приглядываться к брускам,но алмаз брать пока не буду-дорого и я пока не готов к профессиональной заточке-может позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Вт май 29, 2012 5:52 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 4566
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 11:52 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа(Парк им. И.Якутова)
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 956 раз.
Lom а в наборах Лански какие бруски? Я вот по приезду хочу такой наборчик из 5 брусков приобрести! Тесаки мне точить-править не надо,а для моры 2000 самое то я считаю :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек