Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

  Re: Как правильно точить ножи
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 7:08 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 11:56 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Lom писал(а):
Бодрый Линь писал(а):
Но вот странное дело, все те ножи, что заправил станочком-приспособой, достаточно остры до сих пор, жена просто не нарадуется своим кухонникам (поняла, наконец, смысл острых ножей в хозяйстве!). В чем тут дело - не понимаю..



В том что ты задал правильную геометрию РК, и уплотнил ее. Но инструмент при этом все равно не правильно используешь.... :evil: ....

Как говорят японцы " То что быстро точится- быстро тупится" Японский меч затачивается раз в 50 лет.... (Исторический факт)


первый раз слышу про уплотнение РК, можно поподробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 7:22 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
EnomaI писал(а):
первый раз слышу про уплотнение РК, можно поподробнее?



Взято с http://forum.knife.ru/viewtopic.php?f=3 ... e&start=60 Лучше я уже не скажу, и вообще здесь процесс описан настолько подробно... что уже и не знаю, что можно после этого добавить

При доводке имеет место быть:
1.Химическое воздействие на обрабатываемую поверхность воздуха, жирных кислот (стеариновой и олеиновой, которые входят в состав паст и суспензий) и охлаждающей жидкости;
2.Разрушение металла в процессе резания со снятием стружки (диспергирование);
3.Пластическое течение металла.
Все эти факторы присутствуют в процессе обработки с разной степенью в зависимости от величины и твердости абразивных зёрен. Химия присутствует постоянно. Диспергирование (резание), в большей мере, при обработке крупным зерном, но и тут уже присутствует пластическое течение металла. При обработки мелкими мягкими абразивами превалирует пластическое течение. Упрочненный слой формируется окончательно при обработке поверхности мелким зерном и полировке. Огромное значение в формировании упрочненного слоя является температурной режим, который выдерживается не столько применением смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ), сколько определенной величиной давления на абразивный инструмент в зависимости от размера применяемого абразивного зерна. На крупном зерне до 2кг/см.квадратнй, при полировке - 0,5-0,2 кг/см.квадратнй. При полировки происходит не значительный съём металла но присутствуют пластические деформации и такие процессы как вымывание наволакивание размазывание, что является одной из важных причин образования упрочнения. Отсюда следует - с уменьшение размера зерна абразивного инструмента - должно быть уменьшено давление на абразив.
Уважаемый Илья Кукин на одном из своих постов ( кажется о полировке клинка ) описал полированную поверхность, которая имеет вид 'апельсиновой корки' при дальнейшей полировки которой, происходит отслаивание. Такая поверхность получается при полировки стали мягкими полировальниками и большим давлением во время полировки. Твердые зерна стали выступают, а между ними и на них сильно наклепанный слой металла. При дальнейшей полировке с сильным давлением, под наклепом, от воздействия высокой температуры ( может в 100{сто} раз превышать окружающую) появляются большие остаточные напряжения растяжения в следствии чего и происходит срыв упрочненного слоя. Эти сорванные участки имеют большую прочность и твердость и могут испортить полировку, работая как крупный абразив.
При доводке необходимо менять направление обработки, что обеспечивает разбиение рисок, превращая поверхность, состоящую, как бы, из лежащих на ней призм, в поверхность на которой стоят пирамиды, что способствует выявлению крупных рисок от предыдущей обработки и оптимизирует образование упрочненного слоя. В некоторых случаях, для получения определенных свойств РК призмы оставляют и проводят полировку фаски на фетровых кругах имеющих большую твердость. Этот фетр больше похож на плотный толстый картон и применяется в ювелирном деле, но давление при полировке должно быть очень маленьким. Эти фетровые круги можно приобрести в магазинах принадлежностей для ювелирных работ.
Большое значение имеет стерильность. Тщательное избавление от крупных абразив при переходе на более мелкие. Самым расходуемым материалом, в то время, у меня был бинт и марля.
В заключении хочу напомнить:
1. Аккуратность при смене величины зерна;
2. С уменьшением зерна уменьшается давление на абразивный инструмент. Старайтесь поймать величину давления при которой идет максимальный съём стружки при минимальном давлении и при котором не происходит смятие, значительный нагрев РК и сильный износ камня - все должно находиться в гармонии и иметь разумную достаточность.
3. Давление должно быть постоянно одинаковым, во время работы на бруске данной зернистости, что позволит выявить и убрать риски от предыдущего, более крупного зерна, оптимизировать уже появляющийся упрочненный слой. Контролировать с помощью лупы (не менее 10Х).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 8:31 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 11:56 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здесь говорится о работе с гриндером :smile:, это заметно когда говорится о перегреве, и давлении, ни в одной ручной точилке не могу представить, что-бы получился перегрев металла, если только специально не елозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2012 10:33 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Речь идет о очень тонких процесах, и преведенный мной обзац вырван из контекста. я дал ссылку на обсуждение этой темы там очень все подробно описано очень хорошим специалистом. Для описания процесса уплотнения металла при доводке я выдернул лишь один пост, а их там много. Для меня это первоисточник информации которую я изучил и пременяю на практике. Если вам действительно интересно, посмотрите пож-та. И буду очень рад обсудить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 10:44 am 
Акула
Акула
Не в сети

Сообщения: 322
Зарегистрирован: Вт дек 14, 2010 1:13 am
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Все это очень интересно и познавательно, фетры, полировка, но забыли сказать с чего начинается заточка. А начинать нужно с выравнивания и доводки точильных камней. Вот тут пока у нас на форуме не слова. А это один из ключевых моментов заточки. Может кто подскажет где у нас в Уфе берут, к примеру, карбид кремния в порошках разной зернистости? Заказать можно в инетмагазине, но минимальная партия по килограму разного зерна мне не нужно. Можно, конечно организоваться групбаем, но сомневаюсь что в Уфе наберётся столько энтузиастов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 6:46 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Доводка и выравнивание камней настолько обязательно что умалчивается как само собой разумеющееся :D
С обрразивами действительно беда :pardon: столь рьяных энтузиастов заточки мало. Но есть абразивные пасты, видел в магазине "Оружие"


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 6:48 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 11:56 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Раньше в самуре был порошок для восстановления водников, но самура закрылась. поищите на ганзе в разделе барахолки заточных инструментов, были мешочки по 200-250 грамм по гуманной цене :Search:


ПС статейка занятная, НО она для тех гуру что считают заточку ножа делом жизни, а для меня достаточно того что нож предплечье бреет, бумажку стругает, рыбку чистит и режет :smile: тем более что стоимость тех наборов, которыми пользуются люди вникающие в заточку настолько, многократно превышает цену рабочего ножа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 6:53 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
EnomaI писал(а):
ПС статейка занятная, НО она для тех гуру что считают заточку ножа делом жизни, а для меня достаточно того что нож предплечье бреет, бумажку стругает, рыбку чистит и режет тем более что стоимость тех наборов, которыми пользуются люди вникающие в заточку настолько, многократно превышает цену рабочего ножа.

:D :D

Но Вы же со мной согласитесь, что заточить качественно и быстро нож не сложно? и не надо огород городить. Вопросс наличия нормального инструмента, понимания процесса и элементарных навыков.
Эту мысль я и хочу привить участникам форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 6:59 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Кстати выравнивание камней допускается: спомощью других камней, для этого вполне подойдут дешевые карбиталюминивые серые камни. Или на толстом ветринном стекле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Как правильно точить ножи
    СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2012 7:04 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
И еще вспомнил. Вместо абразивных брусков можно пользоватся куском стекла и образивными пастами. Очень хорошо получается.
Только важный момент, у стекла обязательно надо снять фаску, (закруглить угол) на 0,3-0,5 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек