Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 10:41 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Только вчера приобрел этот нож, и уже спешу поделиться с подводной братвой своими первыми впечатлениями..
Нож "Катана" от фирмы Батиаль - клон ножа от фирмы Imersion "Барракуда" (http://www.diskus.ru/catalog/knife-instuments/2742/). Или наоборот, "Барракуда" клон "Катаны", кто их разберет.. :unknown: :smile: Искал я этот нож давненько уже, ибо читал про него весьма лестные отзывы. А еще мне понравилась система фиксации ножа в ножнах, при помощи двух скоб с краев рукояти. Такая же система применяется, кстати, и на некоторых других ножах, например, на OMER Minilaser.. Такая система импонирует мне в том, что, с одной стороны надежно фиксируя нож в ножнах, позволяет, с другой стороны быстро вытащить его в случае необходимости, любой рукой, в любом положении.. Надежная фиксация позволяет крепить этот нож в наиболее правильном, по моему убеждению, месте - на груди, вниз рукоятью..
Итак, сначала несколько фото упаковки ножа - картонной коробки и всех надписей на ней:











Открываем коробку, внутри нож в ножнах и два ремешка крепления ножа в излюбленном дайверами месте :D , на ноге..



Ремешки выполнены из резины, с перфорированными (но не до конца) усиленными по краям прямоугольными отверстиями и пластиковой пряжкой типа марсельской, также на ремешке есть и резиновая же петля для заправки свободного конца ремешка.



Пряжка выполнена интересно, с изгибом язычка. Вообще, в исполнении ремешков, вовсе не второстепенной, ИМХО, детали, чувствуется грамотный конструкторский подход и тщательность..

Пара снимков ножен. Обратите внимание ну уже имеющиеся с внутренней стороны ножен отверстия - для закрепления ножен на жилете остается прикрутить их короткими болтиками с гайками..





Первое, что бросилось мне в глаза, когда я увидел этот нож, его вовсе не миниатюрные размеры, я представлял его почему-то куда меньше. Вот фото ножа в ножнах, общая длина - 270 мм:



Длина клинка - 125 мм, длина рукояти - 127 мм. Ширина лезвия у рукояти 28 мм, максимальная ширина рукояти - 40 мм. Максимальная толщина лезвия (у рукояти) - 4 мм.



Да, это вам не "зубочистка", типа того же Минилазера.. :roll: Со всеми присущими этому обстоятельству плюсами и минусами.. :wink:
Пара снимков лезвия ножа:




Возле рукояти - клеймо марки стали, 420 S.Steel. Я никакой не специалист по сталям, единственное, что мне это говорит, так это то, что сталь нержавеющая и, по отзывам, вроде бы весьма недурная.. :unknown:
На одной стороне лезвия - гладкая режущая кромка, на другой - крюк стропореза и серейторная заточка. Вообще, заточка режущих кромок у ножа очень интересная, и, в отличии от большинства ножей, несимметричная:





Изначальна нож заточен ну очень неплохо! Во всяком случае, бреет предплечье и режет на весу бумагу влегкую. А за попытку прикоснуться пальцем и проверить остроту заточки серейтора нож отомстил мне мгновенно. :shock: И правильно, ибо нефиг! :evil:



А вообще, нож ложится в руку вполне ухватисто и удобно. Посмотрим, как оно будет в воде, да в перчатках..



Заканчивая этот беглый обзор, хочу сказать, что, по моему скромному мнению, данный нож представляет собой вполне качественный и удобный инструмент для спасения в критических ситуациях. Конечно, приколоть рыбу таким ножом, может, и не так удобно, как узким стилетом... Но, с другой стороны, для подобных целей у многих охотников всегда под рукой игла кукана. А вот в том, что в случае чего этот нож успешно справится с любыми сетками и веревками - в этом я, после поверхностной оценки внешнего "экстерьера" ножа, практически стопроцентно убежден.. :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 12:08 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 11:56 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хорош режик, правда сталька там мягенькая(


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Чт июн 23, 2011 12:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
EnomaI писал(а):
Хорош режик, правда сталька там мягенькая(


Вот что я нашел только что на просторах Инета про эту сталюку ( любопытный момент, имеющий отношение к обсуждаемому ножу, я выделил жирным шрифтом):

"..Самой дешевой и популярной сталью импортных ножей, из которых делается их подавляющее большинство на российском рынке, считается 420-ая сталь. Из нее делают практически все китайские ножи, что принесло ей дурную славу. Действительно, в "восточном" исполнении это низкокачественный материал, по характеристикам ближе к нашей "кухонной" 40Х12. Единственным достоинством такой 420й является то, что это абсолютная "нержавейка", именно поэтому тайваньские "подводные" ножи из 420-й стали у любителей дайвинга считаются вполне сносными. Правда, отдельно среди восточных соседей, как и во многом другом, выступает Япония - там из 420й делают вполне качественные изделия.
В "западном" исполнении 420-ая сталь считается нормальным недорогим ножевым материалом. Испанские ножи из 420-ой стали также очень мягкие, практически как китайские. Но немецкие (Magnum, Beker), швейцарские (Victorinox, Wenger) и австрийские (Fortuna) ножи из 420 отличаются большей твердостью и аккуратным исполнением. Единственное, что следует отметить - все клинки из 420й стали, и китайские и европейские, очень толстые и тяжелые, что делает их менее удобными при резе чего-либо.
Особенно следует отметить американское качество исполнения ножей из 420 стали. Наряду с почти сувенирными изделиями от United Cuttlery, фирмы SOG и Buck делают из 420й стали отличные ножи с твердостью клинка до 57 HRс, и при этом клинок часто бывает достаточно тонким и упругим. Это еще раз подтверждает положение о том, что качественная закалка и обработка зачастую важнее, чем марка (химический состав) стали.
Ножи из 420 стали не всегда имеют соответствующую маркировку. Если на ноже от неизвестного производителя нет никакой надписи, или написало просто "Inox" "Stainless", "Stainless Steel", "Rostfrei" (фактически слово "нержавейка" на различных языках), "Super-steel" и прочее, то скорее всего это именно 420ая сталь со всеми вытекающими последствиями..."
(http://www.knifeworld.ru/articles_301.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 11:18 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
купил такой же нож

резина на стяжках подозрительно тянущаяся, ближе к сырой резине, у всех так
пробовал крепить к ноге...не сказать чтоб идеально сидит, посмотрим что будет в гидре и в воде
заточка хорошая
достается в один прием, а вот засовывается не очень
для крепления на костюме тяжеловат

вопросы к знающим:
1. нож довольно тяжелый, легко выскользнет, надо ли делать петлю или "брелок" на конце?
2. как сушить? просто из ножен вытащил и все? обрабатывать до и после?
3. защелка на ремень на ножнах надежная? как то сомнения вызывает пластик на ножнах


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 12:11 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Но зачем покупать нож, который вызвал сразу, еще до первого погружения в воду, столько вопросов? :unknown: :wink: У меня вот этот нож пока никаких вопросов не вызывает - лежит на полке молча, без всяких вопросов.. :D
Патамушта... потомушта никак не могу найти в своей бермудской берлоге вторую свою грузовую жилетку, на которую хотел этот ножик присобачить.. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 4:43 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
ну дык сенсей прыгнул (купил), а мы за ним 8)

у меня тоже на полочке пару дней лежал (жена засунула подальше)
но я нашел, померял...
лучше сейчас найти плохое, чем под водой то!

по вопросам то что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 5:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Владлен писал(а):
..по вопросам то что?

По всем трем пунктам отвечу (ИМХО) кратко - нет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 5:51 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
м да.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Ср авг 24, 2011 8:07 am 
Сом
Сом
Не в сети

Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт ноя 02, 2010 9:49 pm
Откуда: Уфа. ХБК
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Первые соревновния(для меня) в Мензелинске(лет 6 назад) На глубине около 1 метра запутался в сетях. Чуть не утонул :( Был без ножа.Купил на рынке за 130 руб нож. плавал 5 лет

НЕнадо загоняться по ножу. лишь бы он был :smile: Можно купить за 5 т.р. А можно купить просто удобный нож :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Нож "Катана" Батиаль, первое знакомство
    СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 10:27 am 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2011 11:56 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
а чем его обрабатывать то хотите?) он из 420 и так как уже было сказано выше нержавеющий)


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек