Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

  Маска IMERSION THAZARD и ее клоны
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2012 11:19 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
В связи с тем, что долгое время пользовался маской Batial Thazard, которую в среде подвохов принято считать клоном довольно популярной маски Thazard от фирмы Imersion, решил поделиться своими соображениями и наблюдениями по этой модели.. Тем более, что буквально вчера я стал владельцем еще одной маски, которую мне представили как клон маски Thazard. Но об этом - ниже..
А пока хотел сказать несколько слов о т.н. клонах масок, важного элемента снаряжения подводного охотника…
Вот что писал я в своей статье-обзоре "Маска, я тебя знаю":
"...Если маска выпущена под лейблом какого-нибудь известного, раскрученного бренда, то и цена ее будет скорее всего высокой. Но вот если маска выпущена на том же заводе, на той же линии, из того же сырья, но на нее на конечной стадии производства пришлепнут этикетку менее известной фирмы, то и цена на нее будет, скорее всего, существенно ниже. Причем такая маска абсолютно ничем, ни одним из своих качеств не будет уступать своей более именитой «товарке”. Далее.. Очень многие фирмы тиражируют, уже на своих производственных мощностях, но уже под другими, своими именами удачные, набравшие популярность модели масок. Появляются так называемые «клоны” масок… Цены на эти клоны, практически идентичные по техническим параметрам, могут также отличаться...."
Но, говоря о клонах масок надо иметь в виду, что отнюдь не всегда клоны абсолютно, до малейших деталей идентичны маскам, которые принято считать, как поет певица Ваенга "за основу". Иногда эти отличия связаны с свойствами материала маски, иногда с качеством отливки, изготовления. Ну, а порой клон имеет и геометрические отличия от "исходника", отличается от него формой. И не всегда это может происходить по причине неумелого копирования прессформы. Иногда такие различия вводятся производителями вполне сознательно, чтобы придать маске-клону какие-то новые свойства..
Ну, а какое же практическое применение может иметь все вышесказанное? Вывод прост: отнюдь не всегда маски-клоны действительно являются ТОЧНОЙ копией оригинала. И это надо обязательно учитывать при покупке маски, тем более при ее заказе в интернетмагазинах...

Но вернемся к "нашим баранам". Первое, что я хочу сказать, по маскам Thazard - это несомненно удачная модель маски. Одностекольная безрамочная маска, выполненная по т.н. инжекционной технологии, имеет довольно хороший обзор и относительно небольшое подмасточное пространство, что позволяет успешно использовать ее при охоте на глубинах, скажем, до 10 и даже 15 м (хотя, сами понимаете, эти цифры весьма условны). Среди знакомых мне охотников есть такие, которые предпочитают именно эту модель маски. Цена маски, надо сказать, тоже незапредельна, в отличие от некоторых (не будем показывать пальцем) супермодных, распиаренных моделей..
Сразу скажу, что т.н. "исходник", маску Thazard от известной фирмы Imersion я "живьем" не видел, только на фото. А сам уже не первый сезон пользуюсь маской Thazard от фирмы Batial. Правда, в последнее время я что-то не нахожу ее на прилавках интернет- и просто магазинов..
Так вот, конкретно по этой маске могу отметить ее особенности, как в сторону плюс, так и в минус, типа недостатки..
К достоинствам маски, кроме вышеназванных я причислил бы хороший обзор как в стороны, так и вниз, что очень важно для охотника. Причем оптические искажения, присущие некоторым маскам, у которых стекла расположены под углом от линии взгляда, у этой маски отсутствуют абсолютно. Маска выполнена из силикона, имеющего гладкую, глянцевую поверхность внутри обтюратора и матовую, "шершавенькую" черную поверхность снаружи. Стекло, естественно, закаленное, как и на всех "правильных" масках. Обтюратор мягкий, точнее, на мой взгляд, умеренно мягкий. То есть не чересчур. Излишняя мягкость обтюратора, как известно, идет не только во благо, но может причинить неудобство из-за излишнего "присоса" маски на глубине. Да и на тест на "протекаемость" маски с очень мягким силиконом, как ни странно, могут пройти с меньшим успехом, чем маски с более жестким обтюратором.. Тут же, у этой маски, с мягкостью силикона, как мне кажется, попадание в золотую середину. Обтюратор на верхней, лобной части имеет не точно округлую форму, а с явно выраженной ровной "площадкой" посредине. Это обстоятельство может быть очень важным для тех охотников, у которых лоб имеет такую анатомическую особенность, как впадину, углубление над переносицей и надбровными дугами. У меня вот "лобешник" именно такой формы и поэтому очень многие маски со строго округлой формой обтюратора сверху на мне текут, и как раз в районе этой впадинки..
Обтюратор под носом имеет ширину и мягкость вполне достаточные для комфортного, без каких-либо болезненных ощущений, многочасового плавания. Не секрет, что некоторые маски имеют чересчур жесткий обтюратор в этом месте, что, конечно же, не есть гуд при многочасовых заплывах..
Носовой прилив. Почему-то этому элементу маски придается в большинстве обзоров и статей по маскам весьма скромное значение. Между тем, учитывая, что подводный охотник при нырянии постоянно делает т.н. "продувку", то есть выравнивает давление в ушных полостях, и часто производит это действие путем зажимания носа руками, значение носового прилива, ИМХО, весьма важно! Попробуйте провести такой несложный эксперимент в ближайшем магазине снаряжения: примерьте несколько различных масок и попытайтесь "продуться", зажимая нос рукой. А для бОльшей "чистоты эксперимента" наденьте на руку, которой зажимаете нос, неопреновую перчатку. Вы будете удивлены, насколько по-разному это будет! В некоторых масках носовой прилив позволяет довольно удобно зажать нос, а вот в некоторых это сделать или очень трудно, или же при попытках продувки воздух начинает "сифонить" изо всех щелей, образующихся при этом между краями обтюратора и лицом... Так вот, у маски Batial Thazard с удобством продувки все в полном порядке, заявляю об этом с ответственностью..
Ну, что я все о хорошем, о достоинствах? Есть же у этой маски недостатки? Пожалуй, есть. В частности, мне показался неудобным, "неправильным", что ли, ремешок маски и его система крепления. Материал ремешка сам по себе неплох, эластичен. Но вот форма его, с чересчур большим, на мой взгляд, чуть ли не от точек крепления, раздвоением.. Само по себе раздвоение ремешка, позволяющее надежнее фиксировать ремешок на затылке, конечно, нужная вещь. Но тут конструкторы маски, думается, все же "переборщили". Во всяком случае, я решил заменить ремешок на другой, у которого раздваивается именно затылочная часть, а не весь, практически, ремень..
Неудачным кажется мне система крепления ремешка. Отрегулировать длину оного без снятия маски, скорее всего, не получится. А в идеале стандартные "клипсы" должны работать, регулировать длину ремешка, когда маска находится именно в "боевом" положении! То есть потянул кончик ремешка, выступающий из клипсы - ремешок натянулся. Отогнул в сторону фиксатор клипсы - ремешок ослаб. Именно так, идеально, работает система крепления маске от Imersion, и на идетничных по конструкции клипах на новой моей, еще и не опробованной "по-мокрому" маске, модели M107KS от тайваньского производителя бюджетного подводного снаряжения фирмы SAEKODIVE...
Нужно иметь ввиду, что степень "клонирования" между масками от Imersion и от Batial, тем более от Saekodive, весьма условна. Как минимум, потому, что маски эти имеют отличия по форме. Взгляните, к примеру, на несколько найденных мной на просторах Интернета фото маски от Имерсион:







А теперь сравните их с фото маски от Батиаль:







Обратите внимания на следующие внешние отличия:
- "впадины" на обтюраторе маски Имерсион (в районе верхних и нижних "углов"), у маски от Батиаль их нет
- форма обтюратора в районе переносицы: у имерсионовской маски она имеет выраженную горизонтальную форму, а у батиалевской маски она округлая
- ремешки у этих масок абсолютно разные, у имерсионовской ремешок имеет перфорированное расширение в средней части, про ремешок маски от Батиаль я уже сказал выше
- система крепления ремешка тоже разная, у батиалевской маски она, как я сказал выше, менее удачна.

Теперь предложу вашему вниманию пару фото моей свежеприобретенной маски от Saekodive:





Нетрудно заметить, что по внешним формам эта маска, похоже, действительно является точной копией маски от Имерсион. За исключением ремешка. У этой маски он имеет иную, более "дайверскую", что ли, форму.
Но вот то, что силикон у этой маски (точно по сравнению с Батиаль и, наверняка с Имерсион) СУЩЕСТВЕННО более жесткий - это факт, и факт не во всех отношениях приятный. В том плане, что если, с одной стороны, такая маска меньше подвержена сдавливанию, изменению формы на глубине, то, с другой стороны, жесткая, да еще и с прямоугольными, не скругленными фасками, часть обтюратора под носовым приливом вызывает не очень приятные ощущения.
И еще один нюанс. Сравнение обзора масок Батиаль и Saekodive показало, что у первой обзор в ширину заметно больше! При внимательном рассмотрении выяснилось, что это - за счет большей "глубины" обтюратора у тайваньской маски. Мне остается только предполагать, насколько идентичны в плане обзорности маски Saekodive и Imersion..
Ну, а чересчур жесткий, неэластичный ремешок на своей новой маске я решил заменить сразу же, еще до "гидроиспытаний". И поставил на маску ремешок от тайваньской же, нонеймовой маске Wafe, которой пользовался до батиалевского "Тазара"...
..Ну что же, с этой новой маской проделана стандартная, перед вводом в эксплуатацию, процедура. Стекла изнутри обожжены зажигалкой, чтобы удалить следы силикона. Затем маска обработана "Фейри", тщательно промыта и на стекло изнутри нанесен слой зубной пасты. Останется промыть, после полного высыхания пасты, маску еще раз, капнуть изнутри на стекла по капельке шампуня "Джонсонс беби", и, растерев шампунь по стеклу, убрать маску в бокс (довольно удачный, кстати), до первой охоты...
Надеюсь, что написанные мной наблюдения хоть в какой-то степени помогут начинающим охотникам при выборе масок, как от именитых, "брендовых" производителей, так и от менее "раскрученных". Выражаю благодарность магазину подводного снаряжения "Подводный мир" (гор. Челябинск) и перевозочной компании "Деловые линии" за отменно четкую, очень быструю обработку и доставку заказа, маски Saekodive..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маска IMERSION THAZARD и ее клоны
    СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2012 3:47 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Проверил наскоро на Симе новую маску, Saekodive (ремень поменял сразу же, еще до воды). Все нормуль, не жмет и, главное, вроде не течет (по крайней мере на тех "глубинах", где плавал). Правда, потеет безбожно (хоть и обжигал, и пастой мазал перед испытаниями и шампунем). Но то таке, иногда маски не сразу сдаются на предмет потения.. В конце концов, антифог рулит..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маска IMERSION THAZARD и ее клоны
    СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2012 10:44 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
При поездке на Средиземное море взял эту маску и, на всякий случай, испытанный, но порой малехо подтекающую маску Thazard. Плавал в основном с Saekodive. Батиалевскую маску надевал, только если плавали вместе с женой (на ней она еще больше подтекала)..
Так вот, докладую.. После повторения цикла антизапотевательных мер (промывание, высушивание, обжиг зажигалкой, натирание маски изнутри зубной щеткой и зубной пастой, промывание, высушивание) запотевание маски полностью прекратилось. Это при том, что я после заныров на море маску в пресной водой не промывал и капельку шампуня изнутри не размазывал, как я всегда делаю после охоты, когда привожу снаряжение в порядок..
Маска на моем лице не протекает ВООБЩЕ, сидит очень комфортно. Искажений оптических не дает, по крайней мере я их не заметил.
Однако, учитывая, что маска имеет, как я уже писал выше, несколько бОльший объем (в сравнении с той же Thazard), за счет увеличенного расстояния стекол от глаз ("глубины маски"), на глубинах от 4-5 м приходится маску изнутри "поддувать". Также надо иметь ввиду, что, несмотря на одинаковую, практически площадь стекла, маска Saekodive имеет несколько меньшую обзорность. Хотя это можно отметить только при сравнении угла обзора. А так, при нырянии, пониженная обзорность вовсе не чувствуется..
В общем, при условии замены ремешка, маску эту я с чистым сердцем могу рекомендовать для охоты на небольших глубинах. При условии, конечно, что она так же замечательно подойдет к вашему лицу, как подошла к моему... :smile:
В общем, без колебаний перевожу эту маску в разряд своей основной. Тем более, что впереди осень, и протечки маски крайне нежелательны, ибо подтекание холодной водички и попадание ее в "нюх" сильно увеличивает вероятность отека носовых пазух, соответственно пагубно сказываясь на возможности продувки. А без продувки, как известно, нет нормальной нырялки, зато есть риск баротравмы ушек... А ушки и нюх - это наше все!


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Маска IMERSION THAZARD и ее клоны
    СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 3:27 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Есть, кстати, еще одна маска от фирмы Saekodive, похожая на вышеописанную, но бистекольная, ее название SAEKODIVE M-M207KS, а фото:



Вот еще ее фото, взял из объявления о продаже на новороссийском форуме:



Ну вот, заодно и еще один хостинг для хранения фото испытал.. :D Работает..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек