Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

  Пригружение ласт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 5:01 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Решил открыть отдельную тему, так как перечитав раздел ласты, не нашел нигде обсуждения такого немаловажного, ИМХО, вопроса, как пригружение ласт.
Сам этот вопрос возникает тогда, когда охотник пытается совместить длинные ласты, неопреновый костюм, неопреновые носки и эффективность, удобство плавания по поверхности при длительных заплывах. Для охотников прежних лет, одетых в плавки и пользующихся массивными резиновыми ластами такого вопроса, как пригружение ласт, просто не существовало! А вот наблюдать охотников, шлепающих с той или иной степенью шумности своими длинными ластами при плавании по поверхности воды, наблюдать приходилось, наверное, многим из нас. Это явления, я бы назвал одним из "фирменных" признаков новичка от ПО, таким же как шумное сопение в трубку и чрезвычайно редкие нырки под воду.. :D
Но очень быстро к охотнику, совершающему дальние заплывы к местам охоты, приходит сознание, что ласты для обеспечения эффективного гребка должны быть полностью притоплены в воду. А для этого притопления, как ни крути, нужен какой-нибудь груз..

..Скажу сразу: вплоть до сегодняшнего дня я был убежденным противником вешания каких-либо дополнительных грузов на ноги (или на калоши ласт). Ибо считал, что грузы используют те, кто плохо учил в школе физику и не видит разницу между весом и массой, кто во имя пригруза ласт сознательно готов пожертвовать определенной долей энергии своих мышц на перемещение МАССЫ ножных грузов (даже в космической невесомости для перещения, телепания туда-сюда этой самой массы нужно потратить N-ное количество энергии)..
Поэтому я уже долгое время, несколько лет использовал иной способ пригруза ласт в воду, применяя для этого особый вид грузового пояса (я называю его "итальянская подвязка"), позволяющий сместить часть грузов существенно ниже талии и обеспечивающий, таким образом, некий "диффирент на корму"...
Заметьте, убежденно рассказывая о преимуществах именно этого способа притопления ласт, я скромно умалчивал, что НИ РАЗУ не попробовал на практике ножные грузы! Теоретик, блин.. :oops:
.. Первые сомнения на этот счет в мою упрямую голову занес во время прошлогоднего семинара по ластам Ерохин Сергей (Ероха) (прошу прощения, если запамятовал, и это все же был другой участник семинара). Смысл его контрдоводов в защиту ножных грузов, насколько я понял, заключался в том, что при основном по эффективности, прямом (вниз) гребке обеспечить пригруз ног (ласт) это значит снять потери энергии на притапливание ласт вниз, поскольку без грузов нога в неопрене имеет, как известно, сугубо положительную плавучесть. Причем, особенно важно, как он отмечал, именно на прямом гребке, гораздо важнее, чем выигрыш в энергии за счет положительной плавучести ног в ластах на гребке обратном, существенно менее важном в плане эффективности..
Продолжение следует..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 5:57 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2011 12:47 am
Откуда: Нефтекамск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Я использую, груза по 0.5 кг на каждую ногу. Изготовленны из термоусадки.
В носках 3 мм- не использую(нет необходимости).
7 мм -использую, получается практически нулевая плавучесть.
9 мм- не хватает веса, но лучше чем без них.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 8:21 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Тема довольно интересная и интересна она именно исполнением грузов на ноги(ласты).Т.к. 90% моих нырялок проходят на р.Каме и совсем небольшое их кол-во с лодок,то причины утяжелить ноги нашлись довольно быстро(всплытие ног при зависании на течении,переходы на ластах на течении и на большие растояния без грузов по моему как пытка) и эволюционировали.Первые утяжелители были грузами на завязках которые привязывались на голеностоп(небыло в 2001-2002году у меня интернета) и служили давольно долгий переиод, в каком не помню году появился у меня интернет и я обнаружил,что есть еще способы крепления груза на винты фиксации лопости ласт.Этот способ мне очень понравился,им я пользуюсь и до сих пор с использованием костюма 5мм(250гр. на ласту).При использовании с костюмом 7мм тоже неплохо себя показали(500гр.),но вот с 9мм костюмом(750-800гр),не говоря уже о том,что в этом году был приобретен голыш 11мм(1кг на ласту) голеностоп стал нагружаться не по детски.Были мной рассмотрены несколько вариантов грузов с креплением на голеностоп и пришел к варианту Романа(Adept6) из Белорусии которым пользуюсь сейчас с костюмами 7-11мм.Конструкцию несколько упростил под себя(защелки поставил фастексы),но смысл остался примерно такой как на фото Роминых грузов.
Еще одна проблема с креплением грузов на самих ластах у меня появилась с применением карбона,под груз стали попадать немольшие камешки и со временем продавливать в местах соприкосновения лопость,со стеклом такого не замечал.Вот так примерно от меня по применению грузов на ноги.Может кому пригодится.


Вложения:
gruz2.jpg
gruz2.jpg [ 50.35 Кб | Просмотров: 6889 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 9:57 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 9:36 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Груза по 400гр. раньше использовал на ластах Марес Рейзор Про.Ужасно уставали ноги.
Потом купил лагутинские лопасти и снял груза.Первое время хлюпал в них с непривычки.
Потом одну охоту посвятил не поиску рыбы, а отрабатыванию правильного, бесшумного гребка.Плавал, прислушивался, отрабатывал правильные движения.Со временем научился плавать безшумно :Yahoo!: .
Теперь груза мне не нужны.
Вот так вот.... :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 10:30 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
ПАТРИК, дружище (позволь мне так тебя назвать :friends: ), ты, видать, мысли мои прочитал, :smile: и опередил меня! Именно эти самые грузы я хотел показать в продолжении своего спича!.. :good: Но - не только их..
Дело в том, что именно прочитанные сегодня на форуме apox пост от уважаемого мной Романа (Adept6) и особенно пост от не менее уважаемого опытнейшего украинского охотника-сомятника ВиталикаМ прочистили как следует мне мозги, заставили совершенно по-иному взглянуть на эту тему. Именно грузы Романа (хоть он наверняка не пионер и подобные грузы делали многие) я считаю действительно функциональными и безопасными (на 99%, как он говорил :smile: ). Есть и еще один симпатичный мне вариант ножных грузов, безопасных на 100 проц, но, может, не таких удобных в эксплуатации - это полоски-"кандалы" из мягкого свинца, просто обжимаемые поверх лодыжек (сверху носок) и заправляемых под штанину..
А вот что касается поста ВиталикаМ.. Позвольте мне выборочно процитировать его мысли (вообще-то, это не считается хорошим тоном в Инете, но тут особый случай, надеюсь, меня "поймут и простят".. :oops: :D ). Но сначала - ссылка на ветку форума сайта "Все о подводной охоте", так сказать, первоисточник:

http://apox.ru/forum/topic/1818-gruza-na-nogi/page__st__240

"...Подавляющее большинство мало-мальски опытных - плавают с короткими штанами. Но даже если плавают с длинными Лонг Джонами - то это всё равно не отменяет повышенную собственную плавучесть ног. Если ты одел на них № неопрена - то ты на спину хоть сто миллиметров натяни - ноги не перестанут всплывать с меньшей силой. ...
..Сброс пояса на бёдра - влияет на огрузку ног лишь косвенно. Ноги для удержания нужно НАПРЯЧЬ. Пусть незаметно - но удерживать от всплытия усилием мышц. Потому что, физика всё-таки не на твоей стороне, и ноги таки норовят всплыть. Если представить себе "мёртвого", полностью расслабившегося охотника - то ты грузпояс хоть ниже жопы опусти - сами ступни ВСПЛЫВУТ, их потянут носки. Исключение - как я и говорил - более тяжелые ласты, но костюм 9-10-11мм плюс носки 8-11мм - неизбежно заставят всплыть любые ласты...
...Лёжки даже чаще на пресняке нужно делать чем на ЧМ. Потом - там скорее всего более тонкий костюм на ЧМ, если ласты потяжелее - то их может хватить для "утопления" ног. Ноги пригружать не нужно в одном случае, на мелких охотах - когда охотник СОВЕРШЕННО расслабился, и ноги чуть пригрузились в воду сами, пятки должны скрыться (это важно!). Либо, это понятно - просто нырковая охота вниз-вверх. "

Ну, а продолжение своих размышлялок по поводу пригружения ласт придется мне, наверное, немножко порисовать-покалялкать. Но это уже завтра, алла берса..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Ср дек 19, 2012 10:45 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Бодрый Линь :friends: :beer: :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 8:35 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1200
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2008 2:04 pm
Медали: 1
За участие в рейдах «Антибрак» (1)
Откуда: Уфа, Зелная Роща
Благодарил (а): 641 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Использовал груза, крепленые на ласты, кажется по 700гр. Примерно такие http://batiur.ru/gruz-dlya-last-beuchat использовал нырялок 30-40, после почувствовал что это лишнее, во первых, когда идешь по суше (ну бывает иногда пару км. надо пройти до верхней точки) очень неудобно, т.к. ласты тяжелые и перевешивают, во вторых это дополнительная лишняя приблуда которая вешается на и без того обгруженного всякими девайсами подвоха (все лишнее лучше на себя не цеплять) некоторые даже с собой термос таскают, сигаретки и зажигалки. А самое главное что мышцы на ногах быстро забиваются, и кайф от нырялки уже не тот, т.к. в ПО больше всего работают ноги а тут на них груза понавешивали. + при всплытии из глубины (5м. для меня.. хихи) тяжелее оторваться отодна. Ну короче один груз с правой ласты я благополучно прохерил, и я этому событию рад, т.к. самому выкидывать их было жалко ведь вабло заплатил всетаки + пришлось с другой снять. В итоге избавился я от них. Хотя я думаю если груза грамм по 200-250г. то впринципе они не помешают, хотя и непомогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 12:41 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
..Ну, а продолжение своих размышлялок по поводу пригружения ласт придется мне, наверное, немножко порисовать-покалялкать...


А что, собственно, рисовать-то? :unknown: Что ласты при махах должны быть, в идеале, полностью находиться в воде? Это и так понятно.. Что если, как сказал ВиталикМ, сместить груза поясные ниже талии, ноги в неопрене будут все равно всплывать, и мышцы ног, чтобы сохранить их прямое состояние, неизбежно будут нагружаться? И это понятно без иллюстраций..
Лучше вместо иллюстраций я попытаюсь тезисно изложить свое теперешнее видение вопроса, в чем-то и повторюсь, наверное..

1. Наиболее эффективные для длинных ласт движения-махи осуществляются, как известно, прямыми ногами, "от бедра". "Велосипедная техника", менее эффективная, позволяет в какой-то степени решить тему недогруза, приспособиться. Собственно, приспособиться, привыкнуть можно ко всему. Вот переучиться потом, при необходимости, на другую технику бывает непросто..
2. Решая вопрос огрузки ласт, нужно рассматривать аспекты огрузки в целом. Имею ввиду то, что нередко в случае большого количества грузов (толстые костюмы) их распределяют на жилет и грузовой пояс. Причем, как многократно указывалось, с точки зрения быстросъемности, безопасности важно соблюсти пропорции, вешать на пояс бОльшую часть грузов. При этом, кстати, автоматически получается нужный дифферент, угол погружения нижней половины туловища. Остается лишь немного, минимумом грузов притопить ноги так, чтобы не приходилось прикладывать усилий для того, чтобы поддерживать ноги в прямом положении.
3. Говоря о необходимом минимуме грузов, нужно иметь ввиду, то обстоятельство, о котором я говорил выше: о том, что масса грузов при перемещениях их вверх-вниз неизбежно будет требовать отдачи энергии, паразитной, ненужной в данном случае. То есть, как я понимаю, пригружая ласты, применяя обычные грузпояса или же грузовые системы с смещенными ниже талии грузами, нужно искать некий КОМПРОМИСС, позволяющий получить желаемый эффект - плавание с максимальной эффективностью и минимальными энергозатратами.
4. Поскольку многие охотники применяют самодельные ножные груза, при их конструировании и изготовлении нужно не нужно забывать не только про удобство эксплуатации, но и про важный вопрос обеспечения БЕЗОПАСНОСТИ конструкции. Важно максимально свести к минимуму фактор "цеплючести" ножных грузов за траву, сети, гарпунлинь и проч...
5. Выбор необходимости и конкретных путей решения задачи обеспечения требуемого "режима" работы ласт, в том числе и за счет пригруза ног - дело сугубо индивидуальное и во многом дело привычки. Хотя, конечно, к рекомендациям опытных пловцов, охотников (себя таковым не считаю ни в коей мере) прислушаться все же стоит...

ЗЫ. Поскольку имеется прямая связь между потенциальной необходимостью пригруза ласт и толщиной неопрена на ногах, можно посоветовать попробовать применить комбинации с толщиной неопрена на штанах меньшей, чем на куртке...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 11:07 pm 
Лещ
Лещ
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 9:36 pm
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
sladoshky писал(а):
Использовал груза, крепленые на ласты, кажется по 700гр. Примерно такие http://batiur.ru/gruz-dlya-last-beuchat использовал нырялок 30-40, после почувствовал что это лишнее, во первых, когда идешь по суше (ну бывает иногда пару км. надо пройти до верхней точки) очень неудобно, т.к. ласты тяжелые и перевешивают, во вторых это дополнительная лишняя приблуда которая вешается на и без того обгруженного всякими девайсами подвоха (все лишнее лучше на себя не цеплять) некоторые даже с собой термос таскают, сигаретки и зажигалки. А самое главное что мышцы на ногах быстро забиваются, и кайф от нырялки уже не тот, т.к. в ПО больше всего работают ноги а тут на них груза понавешивали. + при всплытии из глубины (5м. для меня.. хихи) тяжелее оторваться отодна. Ну короче один груз с правой ласты я благополучно прохерил, и я этому событию рад, т.к. самому выкидывать их было жалко ведь вабло заплатил всетаки + пришлось с другой снять. В итоге избавился я от них. Хотя я думаю если груза грамм по 200-250г. то впринципе они не помешают, хотя и непомогут.


+500 :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Пригружение ласт
    СообщениеДобавлено: Чт дек 20, 2012 11:33 pm 
Сазан
Сазан
Не в сети

Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт фев 24, 2009 11:01 am
Откуда: Пермский край г.Чайковский
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Поделился своим опытом,кому-то может пригодится,а в остальном...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Шпагу для дуэли, меч для битвы.
Слово для любви и для молитвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя
Выбираю тоже как умею
Ни к кому претензий не имею
Каждый выбирает для себя

сл.Ю.Левитанский

Сорри за флуд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек