Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

  Re: Самодельные лопасти ласт
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 3:03 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Lom писал(а):
Dnepr писал(а):
Звонил разговаривал с Рамилем. В наличии СТЭФ ТОЛЬКО 4 И 5 ММ.
2 мм. под заказ, срок 5-7 дней , 250 р за кг, в листе 6кг.


Колхозимся? я на 4 лопасти возьму

Не вопрос! Завтра поеду закажу лист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 8:50 pm 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Dnepr писал(а):
Не вопрос! Завтра поеду закажу лист.


В личку координаты свои скинул, звони как деньги отдавать надо будет.

А сколько лопастей с листа выходит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 9:25 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Lom писал(а):
А сколько лопастей с листа выходит?

У меня лист Размер: 91*145 см. если брать лопасть с запасом 80*22 то на 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Чт май 31, 2012 10:12 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Будете слоить - не выбрасывайте снятые средние слои, они пойдут на усиление комля.
ЗЫ. Зря рыдал и стенал вчера - застыла эпоксидка на нижней, слоеной стороне лопастей! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 8:32 am 
Осетр
Осетр
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 4:06 pm
Откуда: Уфа, Сипайлово
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Бодрый Линь писал(а):
Будете слоить - не выбрасывайте снятые средние слои, они пойдут на усиление комля.



Слоить буим иссключительно под твоим внимательным присмотром :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 2:00 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
.. Зря рыдал и стенал вчера - застыла эпоксидка на нижней, слоеной стороне лопастей! :Yahoo!:

Рано радовался, при более внимательном рассмотрении выяснилось, что смола застыла плохо, как резины, сдирается в поверхности стеклотекстолита ногтем.. И в плашке полиэтиленовой, что с остатками смолы, смола толком, нажестко не застыла..
А такое "покрытие" мне и даром не нать, от него больше вреда, чем пользы..
В общем, как ни жаль было потерянного времени, сегодня начал сдирать слой нанесенной снизу, со стороны слоения эпоксы наждачной бумагой.. А эпоксидку, побегав по магазинам, купил точно такую же, от такой же фирмы и в такой же упаковке..
В общем, урок мне (а, может, и вам на будущее)... Ведь не бином Ньютона же, косяк обидный.. А избежать его было проще простого, вот еще один совет в копилку начинающему ластостроителю:

- Перед тем, как проклеивать стеклотекстолит в комле , наносить слой эпоксидного клея с стороны слоения ОБЯЗАТЕЛЬНО проверьте эпоксидную смолу на предмет отверждения (полимеризации). Для этого отмерьте при помощи шприца малое количество смолы и отвердителя, в точно указанных пропорциях (обычно - 100:10 - 100:12, то есть, к примеру, на 0,5 мл отвердителя должно приходится 8-10 мл смолы). Не смешивайте смолу и отвердитель "на глазок". Проверьте через сутки состояние эпоксидки, она должна застыть полностью. Если смола липнет, ее поверхность вдавливается ногтем, то измените пропорцию смешивания (добавьте больше отвердителя) и проведите пробу на полимеризацию снова. При повторении прежнего, плохого результата лучше сменить марку (производителя) эпоксидного клея...

Казалось бы, общеизвестные, нехитрые рекомендации. Тем не менее я на эти "грабельки" наступил.. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Пт июн 01, 2012 5:05 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Бодрый Линь писал(а):
...
А вот тонер в этом лаке разводится погано, чуть ли не комочками. Даи и покрытие дает какое-то неравномерное...

Сегодня продолжил эксперимент по колерованию полиуретанового яхтенного лака в благородный охотничий черный цвет..
Озадаченный первой неудачей, порыл тему в Сети и вычитал вот что. Колерование лаков техническим углеродом (сажей, тонером), как и любыми другими порошкообразными добавками, имеет существенный недостаток в том, что маленькие комочки, крупинки добавок, не будучи растворенными, дадут следы размазывания. В чем я, собственно, и убедился..
Продолжая изучать тему, понял, что, в принципе, для колерования полиуретановых и эпоксидных лакокрасочных покрытий применяются пигменты-колера специальных составов, отличных от распространенных колеров для акриловых и водорастворимых красок..
Но таких, специально предназначенных для уретановых лаков колерпаст я не нашел (они применяются также и при строительстве, в составе заливных лаковых напольных покрытий, но стоят дорого и фасуются ведрами)..
Короче, я на свой страх и риск взял флакончик обычного (для акрило-водных красок) черного колера и попробовал добавить его в небольшое количество яхтлака..
Хм.. Растворился, вроде нормально, в соотношении примерно 1:20 дал плотный черный цвет... Покрыл составом, тампонируя кусочком поролона, пробные кусочки стеклотекстолита (и с глянцевой, наружной стороной и с шершавой, со стороны слоения). С первоначального виду покрытие получилось неплохое, плотное, равномерное. Вывесил образцы на просушку. Высохнут - испытаю на "теребление" под водой, далее буду делать выводы..
Покраска желтых стеклотекстолитовых ласт в черный (или другой) цвет имеет, как мне кажется, ту особенность, что позволит быстро визуально определить места повреждения ласт (царапины, сколы, трещины), что позволит принять своевременные меры к ремонту или прекращению эксплуатации. Кроме того эластичное полиуретановое лаковое покрытие само по себе будет являться дополнительной защитой от проникновения воды в стеклотекстолит. Владельцы лодок со стеклотекстолитовыми днищами или их деталями знают, о чем я говорю.. :wink: Особенно жестоко со стеклопластиком расправляется морская вода..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 11:01 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Третий класс вторая четверть,шутит надо мной супруга :ROFL:
Долго думал как замастерить правильный угол в 20град. клин из брусочка получился не ахти какой, пришлось зарезать правило :roll: вот у него идеальная плоскость и такой нужный 20 градус.
Первая пара лопастей получились жестковаты :sorry: решил сразу забабахать помягче ,сместив немного разметку и рисунок.
Красить буду скорее всего японским полуретановым грунтом( ROCK-POINT обладает высокой акдезией к пластику и алюминию )имеет приятный бархотисто- матовый цвет.


Вложения:
DSC00865.JPG
DSC00865.JPG [ 46.58 Кб | Просмотров: 4046 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 11:26 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 11:46 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: уфа 8666-666-666
Благодарил (а): 802 раз.
Поблагодарили: 879 раз.
Строительство ласт по истине требует материальных затрат , и большого терпения.


Вложения:
DSC00867.JPG
DSC00867.JPG [ 61.72 Кб | Просмотров: 4045 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Самодельные лопасти ласт
    СообщениеДобавлено: Вс июн 03, 2012 11:40 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Завершен, со второй попытки, следующий этап - покрытие ласт защитным слоем эпоксидки со стороны слоения. Как уже было сказано выше, основная проблема заключается в том, что если слой клея нанесен "от души", то эпоксидка после нанесения стягивается в капельки за счет сил поверхностного натяжения. Конечно, можно избежать этого, если накрыть лопасти сверху полиэтиленовой пленкой, затем положить листовую миллиметровую резину и придавить к.л. ровной плитой. Я первый вариант именно так и выполнял. Только вот добиться равномерного по толщине слоя все равно довольно трудно. К тому же излишки клея ничего хорошего, кроме плохого не дадут..
Поэтому во втором варианте, после того, как я удалил наждачкой прежнее, так толком и не застывшее покрытие, я выполнил по другому.
Просто намазал тонкий слой и удалил все излишки при помощи многократного прохождения вот таким эластичным резиновым шпателем:



В этом деле есть нюанс: нужно через несколько минут после разравнивания, разглаживания покрытия повторить процедуру. И не один раз.. :wink: В общем, после трех-четырех проходов в течении получаса эпоксидка перестает "стягиваться". Теперь можно оставить лопасти окончательно сохнуть, обязательно в горизонтальном положении. В результате получается достаточно ровное покрытие, не требующее, в принципе, дополнительной обработки (зашкуривания), перед покраской колерованым полиуретановым лаком..
Но следующий этап - не покраска, а приклейка отбортовки (считаю, что она лучше приклеится к непокрытой лаком поверхности)..



Последний раз редактировалось Бодрый Линь Вс июн 03, 2012 11:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек