Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.

  О ПРОЧНОСТИ "ПЕРЬЕВ"
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 9:07 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Поговорим о прочности лопастей ласт? :wink:

Дело, думается мне, не только в том, как (точнее, где) надевать ласты.. Естественно, если надеть ласты на берегу и почти центнеровой (как у меня) тушей придавить их сверху :shock: , то на угле слома такое напряжение будет, что и технополимеру может не поздоровится, не говоря уже про стекло и сендвич-карбон (в этом смысле челябинское стекло без изгиба - вне конкуренции :D )..
Дело в том, думаю, что комель у лидерфинсов, в частности - потенциально слабое место, а уж если просверлить в нем отверстия для крепления (концентратор напряжений) и прижать перья крепежной накладкой (тоже концентратор, как не крути)... Не у первого уже, к сожалению, пользователя лопастей именно этой марки они ломаются как раз у крепежной пластины, которая повреждает верхний, карбоновый слой (как раз там он, как известно, наиболее тонкий, основной карбон сосредоточен в рабочей, концевой области лопасти)..

..Далее, очень большое значение для долговечности, прочности лопастей имеют т.н. "усы" калоши. Одно время среди украинских охотников прошла просто эпидемия, другого слова не подберу, обрезания усов калош ласт. В принципе, идея была понятной - убрать "тормозящий" фактор от длинных и чересчур жестких, "дубовых" усов, давая возможность лопастям (стеклу и карбону, в первую очередь) работать на всю длину, с бОльшей эффективностью. Но, как нередко бывает, некоторые "обрезальщики", как говорится, слышали звон и т.д. То есть, не учли конкретных особенностей усов своих конкретных калош и бездумно "обкарнали" их. И.. посыпались один за другим случаи поломки лопастей как раз в местах, где усы заканчивались. Это, как правило, случалось с ластами, где усы были жесткими. То есть, проявлял себя тот же фактор концентрации напряжений. А вот у тех, кто, не ограничившись обрезкой усов, уменьшил их жесткость, сострогав (в буквальном смысле) усы по толщине, сведя на нет жесткость усов к их кончику - у них все было в полном порядке..
Тут, кстати, многое зависит еще и от строя лопастей ласт. Как известно, он бывает J-вида, когда лопасть гнется типа по параболе, сильнее к концам, и O-типа, когда лопасть гнется по окружности. Нетрудно понять, что J-строй будет менее критичен в плане поломки лопастей на границе усов..
И последнее, что я хотел бы сказать по поводу напряжений в лопасти в области окончания усов калоши. В конструктивном плане некоторое значение имеет также то, как выполнена отбортовка ласт и насколько она мягка. Одно дело, когда мягкая отбортовка имеет продолжение (будучи подрезана по ширине) в усах, входя в них и служа, кстати, при этом дополнительным элементом крепления пластин. И другое дело, когда относительно жесткая, широкая отбортовка заканчивается у конца усов. Как раз в этом месте и образуется еще один концентратор напряжений. Незначительный, вроде бы, на первый взгляд, но могущий привести к повреждению лопасти именно в этом месте при критической нагрузке..
Вот такие нюансы. Впрочем, как говорится в поговорке, именно в них, нюансах и кроется вездесущий дьявол.. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2012 3:59 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 537
Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 2:44 pm
Медали: 2
За участие в рейдах «Антибрак» (1) За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа, Инорс
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Я на своих стеклянных перьях угол слома усиливал 4мя слоями текстолита по большей мере из-за того, что поленился слоить комлевую часть и просто согнул после нагрева промышленным феном. Дырки просверлил, резиновую прокладочку под головки винтов с шайбами поставил. Усы обрезать не стал, но ножичком сострогал. Отбортовку, так же как БЛ, приклеил на перья, подрезал до начала усов и запустил под них. На усах на моих старых Батиалевских ластах скоб нет, поэтому проклеил суперклеем со всех сторон на 10 см от начала усов. Конечно потерялась возможность быстрой смены лопастей, а оно мне и не нужно. Позже на воде вояснил для себя, что перья оказались мягковаты для моего веса, но переделывать уже не буду, геморно слишком. В любом случае получились лучше пластика. Использую только на реке, пока живы (тьфу, тьфу, тьфу).


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 6:32 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
На рынке появился новый производитель карбоновых пластин.. Серъезный конкурент Лидерфинсам..
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=1450.0


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 7:24 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 4:55 pm
Медали: 1
За помощь в организации рейдов (1)
Откуда: Уфа,Шакша
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Бодрый Линь писал(а):
На рынке появился новый производитель карбоновых пластин.. Серъезный конкурент Лидерфинсам..
http://www.garpun.de/forum/index.php?topic=1450.0


Там ссылка на видео как чел над ними изгаляется. http://www.youtube.com/watch?v=FbZhDMWyqfk Для новичков пособие как надо лопасти в магазине выбирать :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Вс окт 21, 2012 8:23 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Во, появился, пропажа.. :smile: Как раз звонить тебе хотел, крутя сегодня ласты свои, протирая их :D после охоты.. Как там насчет темы реанимации моих стеклолопастей, есть возможность ее продолжения? :wink: Нигде не могу найти подходящий материал (дюраль, титан, поликарбонат листовой), а покупать и резать для этого родные, пропиленовые лопасти как-то не правильно, что ли.. :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  УСТАНОВКА ЛОПАСТЕЙ FREEDIVING EDITION В КАЛОШУ MARES RAZOR
    СообщениеДобавлено: Сб ноя 24, 2012 9:38 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7025
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2488 раз.
Собственно, вот, накропал очередной опус:

http://rund.110mb.com/rasskazi/osnarjazh/21.shtml

И еще... Если кому интересно, сравнил размеры и вес ласт с "родными", рейзоровскими лопастями и лидерфинсовским сэндвичем.
Стоковые, черные: длина пластин - 77 см, наибольшая ширина пластин - 22 см. Вес ласты - 1110 грамм (каждая).
Freediving Edition: длина пластин 80,5 см ( длина всей ласты 95 см - некисло, однако, в неопровскую сумку ласты влезают, но впритык..), ширина пластин 20 см, , вес - 1290 грамм.
То есть, вес пары ласт с рейзоровскими калошами и лидерфинсовскими перьями меньше на 350-360 грамм по сравнению с ластами Mares RazorPro. Возможно, эти данные пригодятся кому-нибудь при уточнении величины и распределения огрузки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 3:32 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 4:01 am
Откуда: Уфа. Шакша, зорге
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Может кто подсказать, вчера плавали в бассейне, ребята сказали, что мои свежекупленные ласты неуправляемые(я так вобще чуть на дно в них не ушел), при гребке ноги с ластами разьезжаются в разные стороны. Приехал домой, присмотрелся, а они оказывается пропеллером выгнуты. Может поэтому они в разные стороны уходят? И еще, какие ласты лучше купить короткие? Мне как новичку они гораздо удобнее и плавать проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 3:42 pm 
Кит
Кит
Не в сети

Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 1:06 pm
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 357 раз.
а модель? неуправляемых???


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 3:52 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 561
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 8:04 pm
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
может просто хранились не аккуратно?
или совсем китайские без продольных ребер жесткости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Ласты - общие вопросы
    СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2013 4:20 pm 
Сазан
Сазан
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 171
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 4:01 am
Откуда: Уфа. Шакша, зорге
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Владлен писал(а):
может просто хранились не аккуратно?
или совсем китайские без продольных ребер жесткости?

Ребра жесткости есть, не совсем уж лоханулся при покупке)) А вот насчет хранения...((( После покупки ласты валялись неделю, признаюсь, неаккуратно( Так может из за этого они не управляются как должны? Или в воде они под сопротивлением все равно выравниваются?


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 361 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 37  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron

            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек