Отчеты о рыбалках видны только зарегистрированным пользователям!


Часовой пояс: UTC + 5 часов





Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

  Кукан, регулируемый по длине
Автор Сообщение
    СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2012 12:03 pm 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Решил выложить на своем родном :friends: форуме отдельную тему по кукану с регулируемой длиной. Эта тема обсуждалась (и обсуждается) на сайте АПОХ (http://apox.ru/forum/topic/9808-kukan-reguliruemii-po-dline/), ну, и здесь, я думаю, будет нелишней. Итак, несколько цитат из моих постов оттуда...

05 сентября 2011 ".. Я подумал о кукане,регулируемом автоматически по длине (чтобы и не болтался , после автоматической выборки слабины, где-то под попесом, а прижимал рыбу к пояснице (что важно с точки зрения ТБ), но при насадке позволял вытянуть его на всю длину, ибо с такой, большой длиной работать было бы удобно)... Конечно. можно и по-старинке, слабину на груза наматывать. Но мы ж живем в век научно-технического прогрессу! :smile: .."

06 сентября 2011 "..Открою ужасную тайну, это чтобы в сумасшедшие не записали меня.. :crazy:
Я же не просто так тут всякие бредовые идеи кидаю, вообще, редко что делаю просто так, случайно..: :twisted:
Дело в том, что поизносился мой старый. испытанный кукан. Да и не такой он удобный в деле, чтобы не захотеть что-нибудь новенького.. А по длине он у меня не регулировался, рыба болталась не на поясе а где-то под коленями.. Но вот самый простой, испытанный и надежный способ намотки слабины шнура на грузы мне точно не подходит! Ибо грузы у меня специально-эксклюзивные, самодельные и быстросъемные. И на них уж точно ничего не намотать..
Вот я и пытаюсь расшевелить вас, мобыть, что интересное подскажете. А нет - так замостырю кукан по стандартной схеме (его почему-то называют "виноградовским", хотя, думаю, это вовсе не уважаемого Виталия Ивановича ноу-хау, фиг уже установишь, поди, кто автор кукана с защелкивающейся в иглоприемнике иглой)...
..А для намотки излишка шнура какую-нибудь шпулю, что ли, присобачу на грузпояс.. :unknown:
..Вот, сам до недавнего времени думал, что ничего интересного уже в таком типе кукана придумать нельзя.. А намедни пришел ко мне один коллега по увлечению, показал, среди прочего снаряжения (в основном, вокруг фонарей разговор был) свой рабочий кукан. И мне ОЧЕНЬ понравилась система крепления кукана на стороне, противоположной игле. На конце шнура - металлическая законцовка, вставляемая в разрезную втулку, на которой ходит подпружиненная цанга-зажим. Потянул ВВЕРХ (заметьте, именно вверх, а не назад, к ногам) эту втулку-цангу - кукан и отстегнулся. И рыбу стряхнуть пять сек, и безопасно, ежели цапанешься.. .."
(В предыдущем абзаце речь шла о конструкции законцовки кукана, который использует известный всем нам Слава-Посейдон. Но поскольку конструкция - его ноу-хау, по его просьбе я воздержусь от подробного описания)
..............................
18 июня 2012
"В общем, после нескольких охот (в том числе и ночных), практических испытаний могу с чистой совестью сказать, что тему регулируемого кукана я для себя закрыл, и закрыл в положительном смысле... В том плане, что, по размышлении, отказался от всяких хитромудрых, сложных (а, следовательно и менее надежных) систем с катушками, самозатягивающимися системами, амортизаторами и прочей чепухой. Все, в принципе, уже было изобретено до нас. Сотни подвохов с незапамятных времен выбирали слабину кукана, наматывая его на грузы пояса. Но все же мне захотелось привнести в этот принцип что-то свое.. ;)
Итак, устройство регулирования пояса просто и эффективно. Впереди на грузовой пояс креплю на перемещающейся (плотно) по поясу пластине-хомуте проволочный крючок, открытой частью вперед, на который и накидываю свободную часть кукана. Крючок изогнут так, что передняя его часть прижимается к поясу и слегка отогнута в сторону от него. То есть шнур кукана и "вщелкивается" под него четко и не вылетает. Система себя полностью оправдала, в транспортировочном положении кукан более-менее плотно прижат к поясу, и скинуть наощупь петлю с крючка для манипуляций с рыбой или наоборот, накинуть, после "заряжания" кукана очередной добычей - буквально секундное дело. При нырянии и плавании такой кукан гораздо меньше мешается и "тянет", чем обычный, висящий под попой, чуть не под коленями. И насаживать рыбу на длинный кукан куда более комфортно, не надо шею, глаза и руки выворачивать, чтобы насадить добычу. Крючок сделан таким образом, что при необходимости можно, с силой потянув за кукан, освободить шнур (крючок при этом выворачивается назад на крепящей его пластине-хомуте за счет эластичности резинового пояса). При необходимости длину кукана при накинутой на крючок петле можно регулировать, перемещая хомут с крючком по поясу. При всем этом, как показали недавние очередные испытания, кукан в 10.5 кг в воде крючок надежно держит, не сбрасывает шнур:

И вот еще видео мое, там, среди всего прочего, есть и про кукан с регулируемой длиной (с где-то 0:55 по 1:20), и еще, вроде, немножко про кукан есть далее..
ссылка на видеоролик: http://www.youtube.com/watch?v=1hWiN09D0UA&feature=player_embedded#!

ЗЫ. На увеличенном фото видно, как устроен кукан с противоположной игле стороны. Металлическая трубка нерж от тормозной системы, крепящаяся заклепкой на капроновом шнуре плотного плетения (альпинистский репшнур 5 мм, вот такой http://outdoor.bigwall.ru/catalog/detail.php?FB=1755&SECTION_ID=181&ELEMENT_ID=2419). С наружной стороны эта трубочка сплющена просверлена и в нее вставлен обычный "собачий" подпружиненый карабинчик, который, в свою очередь защелкивается на закрепленное на поясе D-кольцо. При выходе на сушу этот карабинчик легко снимается с законцовки, одно движение рукой вверх - и рыба в корзине (мешке). Очень удобно.. "

21 августа 2012
"По поводу того, что длинный кукан - признак неумеренной жадности и т.п. Тут вовсе не в этом дело. Кукан - в принципе, потенциально опасный элемент снаряжения, в силу своей "цепляемости". Уменьшить этот фактор можно, сократив длину кукана до минимума, подтянув его к пояснице. Но таким куканом чрезвычайно неудобно работать, нанизывать на него рыбу. Вот в чем смысл регулируемого по длине кукана. А вовсе не в том, чтобы набить на него рыбы побольше.."

11 сентября 2012 г.
"Наконец-то добрался до фотоаппарата.. В общем, вот как сделано у меня..
Из дюралевой пластины изготовлен кронштейн, передвигающейся с усилием по поясу. На кронштейне закреплена металлическая пластинка с изгибом, типа крючок:


Вот так заправляется под него шнур кукана после насаживания рыбы:


Кукан в свободном положении выглядит так:


Кукан в укороченном положении выглядит так:


В "заряженном" положении кукан тоже имеет некоторую слабину, позволяющую насадить и транспортировать нужное ;) количество рыбы.
Подобная система, как я уже говорил, имеет ту особенность, что при необходимости можно за счет возможности поворота кронштейна, просто потянув с усилием за шнур, скинуть его с крючка.. Длину кукана в укороченном состоянии можно в некоторой степени регулировать путем перемещения кронштейна по поясу.."


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кукан, регулируемый по длине
    СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2012 10:16 pm 
Пескарь
Пескарь
Не в сети

Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 2:01 pm
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Толково! Просто и реально. Я хоть и не обламываюсь,наматывая кукан на груза,но Ваше решение данного вопроса "намотаю себе на ус"!!!! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 

  Re: Кукан, регулируемый по длине
    СообщениеДобавлено: Пн ноя 12, 2012 10:57 am 
Кит
Кит
Аватара пользователя
Не в сети

Сообщения: 7023
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 11:24 am
Откуда: Уфа, Черниковка, тел. - в личку
Благодарил (а): 394 раз.
Поблагодарили: 2486 раз.
Спасибо за похвалу! :oops:
Практика этого сезона показала, что устройство работает весьма неплохо. Насаживать рыбу после сброса петли и увеличения длины кукана очень удобно, а в "заряженном" виде, с выбранной слабиной, кукан примыкает к поясннике и не болтается где-то там под коленями. Соответственно, уменьшается вероятность зацепа... Скидывать и накидывать слабину "на автомате" привыкаешь довольно быстро. Теперь я уже ни за что бы не перешел на кукан традиционной конструкции..

... Но все-таки, с учетом собственного опыта практических охот с этим куканом, в случае повторения конструкции я бы советовал ее усовершенствовать, несколько изменить, для того чтобы четче фиксировать слабину пояса и исключить самопроизвольные соскакивания ее из крючка (у меня такое, честно признаюсь, было несколько раз). Кроме того, так как я сделал крючок, за который накидывается петля, по видимому, слишком маленьким, существовали у меня определенные трудности при накидывании петли, особенно сейчас, когда я перешел на толстые рукавицы..
На рисунке авторучкой я схематично отобразил доработку:



Суть ее заключается в том, что кукан фиксируется не между пластиной-крючком и поясом, а в самом передвижном хомуте, между его наружной поверхностью и особым образом изогнутом"защелке"-лепестке. Хомут в этом случае желательно изготовлять из более-менее упругого и нержавеющего материала (лучше всего из подходящих сортов нержавейки)..
Думаю, что в данном варианте устройство для выборки слабины кукана будет еще удобнее в эксплуатации..


Вернуться к началу
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


            UFACARS.RU   Южноуральский спиннинговый клуб   Форум рыбаков 'Рыбачим вместе' - рыбалка на Ладоге, на Финском заливе, в Ленинградской области, Карелии, Финляндии   Рыбалка в Татарстане   ОКТЯБРЬСКИЙ КЛУБ РЫБОЛОВОВ OKTFISH

  aikofish   Федерация рыболовного спорта Воронежской области   Магнитогорский рыболовный клуб ЛОВЧИЙ   Радио ENERGY, частота в городе Уфа 88.2 FM   Юмор FM, Весёлое радио   Виртуальные туры, 3D панорамы. Ваш 3Д-путеводитель


Кампания против лесочных сетей и электроудочек